Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 23.08.2020 16:34

солнышко
Участник

О религиозных практиках...

У нас тут c Harun  завязался спор  на просторах ВК, в чате, о том, какова роль религиозных практик и нужны ли они вообще, особенно в рамках гностического учения.  Поскольку, в рамках чата, в ВК обсуждение такой темы со множеством составляющих, крайне неудобно... и так же хотелось бы слышать мнение других гностиков, по этому поводу, считаю приемлемым. с разрешения Haruna, перенести сюда начало нашего диалога и продолжить уже здесь, в рамках данного форума.

Harun пишет:

когда ведешь диалог с людьми религиозными, они любят поднимать вопрос практических мероприятий. Я и сам больше практик

Я
Например, каких мероприятий? И в чем заключаются Ваши практики?

Harun пишет:

Мероприятий, направленных на изменение мыслей. Это могут быть молитвы, медитации, физические и психологические упражнения, воздержания в пище, одиночные путешествия, беседы и т.д. Я про это имею в виду

Я
Для нас это вообще не нужные практики))). Нельзя медитациями, молитвами, воздержаниями и тд. изменить себя на духовном уровне. Это бесполезные ритуалы. Сознание меняется от приобретения, постижения скорее, знаний и естественной растущей духовной составляющей... Это не происходит искусственно от каких либо манипуляций, это процесс происходящий на другом духовном уровне человека, естественным образом.

Harun пишет:

Вы меня извините, конечно, но это невозможно. Подобный довод должен быть подкреплен примером

Я
Я могу лишь объяснить. Вот если человек злой в сущности своей, желает зла кому либо, если он бессердечен, если ему плевать на несправедливость и тп., то такой человек, сколько он не медитируй, не распевай молитв, не отшельничествуй, не доедай и тд. в сущности своей не изменится. Духовность от данных практик не возрастет. Он может внушить себе, что он изменился, но сущность реально, останется та же. И он будет лгать сам себе, таким образом, вот и все.

Harun пишет:

Без покаяния не работают практики.

Я
Какое покаяние)))?
Если человек реально жалеет о чем либо и понимает что сделал плохо, когда - то тогда он естественно вырос духовно. А если он идёт кается какому то дяде, но не осознает того, что не прав - то толку от таких покаяний?

Harun пишет:

Зачем же дяде? Каяться надо перед Богом и собой в том числе

Я
Человек итак кается и искупает свой грех тогда когда его мучают угрызения. А богу его угрызения и каяния - вообще то до лампочки.

Harun пишет:

Нужно желание измениться. Если оно есть, то все получится

Я
Вот именно - истинное желание, где то внутри, которое будет вести человека. При таком положении, чел найдёт то что ищет, ибо везде будет следовать за желанием своим. Он изменится естественным образом в лучшую сторону, а все эти практики здесь, вообще не к чему.

Harun пишет:

То есть Будда, Христос и Муххаммед по-Вашему мнению могли и без практик обойтись?

Я
Конечно, они без вот этих ваших материально ограниченных практик и обходились. В них торжествовала духовная природа естественным образом.

И к стате - Мухамед, вообще под вопросом... Знаете что он был педофил? Кто вообще зделал из него святого непонятно...

Harun пишет:

Ни в одном литературном источнике про этих Учителей не говорится про "естественную духовную природу". Зато про практики говорится. Без Пророка не было бы такого течения, как суфизм. А насчет педофилии, так это, как мне кажется, очередной наговор. Нравы Саудовской Аравии 10 века отличались от современных. Ислам принес порядок в их земли.

Кроме того, в тех повествованиях говорится про лучших людей земли. Вот, например, мне до них очень далеко. Поэтому мой Путь намного длиннее. Если взять и прекратить все практики, обложиться книгами и надеяться на чудо, то ничего не произойдет. Это здесь так не работает

Я
Ладно, оставайтесь при своём. С крайне сомнительными данными из современных, религиозных учебников. Однако, даже в современной редакции евангелий или заветах и учении Будды, да и Кришны, Вы не найдёте призывов святых к каким либо религиозным практикам, к насилию над собой и тп. Все они учили только добродетелям, либо, открывали новые знания, и всё... У меня нет цели Вас в чем либо переубеждать. Я лишь высказываю своё мнение).

Harun пишет:

Как я доберусь до текста, то в завершении мысли пришлю текст подтверждения из канонического Евангелия, так как с этим текстом лучше всего знаком. В этой беседе его опубликую, чтобы там новую тему не создавать

я
Хорошо, ищите, я подожду... Хотелось бы конечно, что бы информация была из не искажённых источников, коими современная версия НЗ, конечно же является. Лучше, если это будут гностические, апокрифические и тд источники.

Harun пишет:

Тогда приведу цитаты из апокрифов, дабы не смущать Вас. Итак, Евангелие от Фомы: 108. Они сказали [ему]: Пойдем помолимся сегодня и попостимся. Иисус сказал: Каков же грех, который я совершил или которому я поддался. Но когда жених выйдет из чертога брачного, тогда пусть они постятся и пусть молятся! Евангелио от Филиппа: 68. 68. Господь [создал] все в тайне: крещение, помазание, евхаристию, выкуп и чертог брачный. Апокриф Иакова: Господь же отвечал и сказал: "Истинно говорю я вам: никто не будет спасён иначе как через веру в мой крест. Но те, кто уверовали в крест мой - их есть Царство Божие. Поэтому станьте взыскующими смерти подобно мёртвому, взыскующему жизни; ибо то, что ищут они, открыто им. И что побеспокоит их? Что касается вас, то когда вы вкусите смерти, она научит вас выбору. Истинно говорю я вам: никто из боящихся смерти не будет спасён; ибо Царство принадлежит тем, кто предал себя смерти. Станьте же лучше меня; сделайтесь подобными Сыну Святого Духа!" Послание к Регину: Следовательно, не думай половинчато, о Регин, ни живи в соответствии с этой плотью ради единодушия, но беги от разногласий и оков, и уже ты имеешь воскресение.Апокриф Иоанна: И он сказал ему: "Да будет проклят
35 всякий, кто обменяет это на дар, или на пищу, или на питье, или на одежду, или на какую-нибудь другую вещь
32. подобного рода". Деяния Петра и 12 апостолов: И о пути к городу, о котором вы спросили меня, я скажу вам об этом. Никто не способен идти по пути, кроме единственного, того, кто откажется от всего, что имеет и постится ежедневно из этапа к этапу. Для многих - разбойники и дикие звери на том пути. Того, кто несет хлеб с собой на пути, черные собаки убьют из-за хлеба. Тот, кто несет дорогую одежду мира с собой, разбойники убьют из-за его одежды. Того, кто несет воду с собой, волки убьют из-за воды, так как они измучены жаждой. Того, кто беспокоится о мясе и зеленых овощах, львы съедят из-за мяса. Если он избежит львов, быки пожрут его из-за зеленых овощей. Подлинное Учение: мир, не обращая внимания на них, когда они ругают нас, и пропускаем мимо ушей, когда они поносят нас, стыдя нас в лицо, - мы смотрим на них и не говорим. Ибо они делают свое дело. А мы идем в голоде и жажде, устремляя взор на наше место обитания, место, которого взыскует наш образ жизни и наша совесть, причем мы не прилепляемся к тому, что произошло, но отвращаемся от этого, и наши сердца покоятся на том, что существует, и хотя мы больны, немощны и утруждены, но великая сила скрыта в нас. Наша душа больна, так как она находится в доме нищеты т.е. в теле, причем материя ранит ее в глаза, желая сделать ее слепой. Поэтому она устремляется за логосом и дает его своим глазам, как целебное средство, открывая их и отбрасывая прочь (оковы тела?)... Поучения Силуана: Расстанься со всяким детским возрастом и приобрети себе крепость ума и души. Усиль войну против всякого безумия страстей, эроса, дурной злобы, любви к славе, любви к раздорам, мучительной зависти, негодования, гнева, жажды, стяжательства. Охраняйте свою крепость оружием и копьями! Вооружись всеми воинами, т.е. словами, начальниками, т.е. советами и своим умом как руководящим принципом.

Мой сын, прогоняй всякого разбойника от своих ворот. Охраняй все свои ворота факелами, т.е. словами, и ты обретешь всем этим спокойную жизнь. А тот, кто не будет их защищать, станет как пустынный город, который захватили. Все дикие звери попрали его. Ибо недобрые мысли - это дурные звери. И твой город наполнится разбойниками, и ты не сможешь обрести себе мира, но обретешь только всех диких зверей. Презренный, который является тираном, - господин над ними; направляя это, он пребывает в великой грязи. Весь город погибнет, т.е. твоя душа. Изречения Секста: 71а. Побеждай тело во всем.

Здесь приведены только цитаты из Кодексов Наг-Хаммади. Разумеется, в НЗ можно еще больше узреть

я
Здесь нет никаких призывов к каким либо практическим действиям над своим телом. Более того, там Христос вначале, когда ему предлагают молится, говорит..., что это "им", другим придётся молится, когда наступят для них тёмные времена..
"Постится от мира" - это так же, в переносном смысле. Это то о чем я и говорила - материальная природа должна быть подчинена духовной, т.е. земные страсти, мат ценности не должны вызывать никакого желания, преобладания в человеке и тп., их власть, в конечном итоге должна быть нивелирована. Нет нигде призыва к ученикам идти причищаться, покаяться, к каким то практикам над своим телом. Однако есть призыв следовать за логосом, сделать его своим лекарством и глазами. И никакие мат. практики, в этом не помогут, только духовный, внутренний рост.
В поучении Силуана так же нет никаких призывов к каким либо мольбам, медитациям и практикам. Он говорит так же, о победе своей духовной части над материальными пороками, желаниями и тд. Но путь предлагает не через практики истязания своего тела, молитв, песнопений, отшельничества и тд, а вооружиться для этого советует - советами и своим умом, как руководящим принципом.
Короче, ничего Вы не доказали. И мне много ещё есть чего сказать и привести, по теме, где Христос, например, насмехается над обрядами, проводимыми книжниками и фарисеями и тд. Но здесь и сейчас  я писать об этом не буду.

Harun пишет:

Простите, но как одерживать победу над страстями, если не физическими и психологическими практиками? Рассуждениями о "высших материях"?) В Писании даны достаточно исчерпывающие ответы и методики. И переводы Наг-Хаммади сделаны без правок "ересиологов", следовательно, наиболее точны в словосочетаниях. Информацию об обрядах древней Иудеи можно найти в исторических трудах даже атеистического толка. И фарисеи, и Иоанн Креститель, и назореи, и Христос, все представляли разные школы. Это все в полной мере изучено, нет смысла отрицать.

Давайте сохранять непредвзятую объективность. Для этого вопрос стоит обойти со всех сторон. Предлагаю для этого дела ещё и со стороны биологии посмотреть. Нервная система и поведенческие паттерны. Если мы называем себя гностиками, то ни одна деталь не должна ускользнуть в исследовании.

Я
Да, именно рассуждениями о высшем, знаниями, благими поступками и намерениями.
Никаких других методик физических практик для этого, в писаниях- от основателя истинного христианства - не дано... И " гнозис" - есть знание....
А иудаизм - это да - поклонение материальному богу. Там да, нужно проводить ритуалы, жертвы, и всякие иные мат. практики. Учение Христа и другие древние учения, этого не делают и не призывают к этому. -
Только духовный рост, путём прослетвения, познания и победы над своей мат. природой.

Harun пишет:

Так, а что такое "победа над материальной природой" на практике? Не на словах. Как это, обьясните, пожалуйста. Вот есть тело. Каждое движение руки или ноги - это результат деятельности мозга и сокращения мышц. То есть уже материя. Вы предлагаете это вообще выкинуть из контекста?

Я
Я предлагаю относиться к телу, так как должно, согласно того же гнозиса, - как к проводнику, как водителю к машине (дух управляет ей...)наконец..., не знаю как ещё Вам это донести.) Но никакие истязания своего тела к этому не приведут. Только осознание этого факта и уход сознания в сферы высшего, духовного..., материя, всё материальное вообще не должно человека заботить, она теперь, должна лишь служить ему, для достижения высших, духовных целей, в том числе.. Но мучить и истязать, ограничивать и тд., её сущностную природу, не имеет смысла ( более того, когда это делается, акцент у человека, в тот момент именно на материальном, т.е. - она верховодит, чего быть не должно...)- материальное принадлежит миру материи, с этой природой в итоге, просто придётся расстаться..., изменить её не получится, никогда....

Harun пишет:

И я не согласен по поводу иудаизма- материального учения. Ветхий Завет- это не совсем иудаизм. И время написания ВЗ и НЗ сильно различаются на целые столетия. Объясняется просто: человечество не стоит на месте, идёт прогресс, требуется свежесть взглядов. В 3 веке нашей эры уже куда больше уделялось вопросам гуманизма, чем во времена Моисея. Да, Яхве - племенной бог, требует поклонения. Но даже это не назвать стремлением к материи.

Я
Иудаизм, это как раз, религия поклонения архонта, материальному богу, со всеми вытекающими составляющими... Христос проповедовал противоположное и антогонистичное учение...

Harun пишет:

"Духовное начало господствует над материей, но и к миру материальному нужно относиться с уважением" - один из основных принципов иудаизма

И, к тому же, разве пост и упражнения истязают плоть?

Чем же тогда заниматься человеку, пока он живет здесь по-Вашему. Я еще раз подчеркну, что не оспариваю отношения к телу, как "водителя к машине". Когда у меня была машина, я содержал ее почти что в идеальной чистоте и исправности. Но это не мешало при этом разгонять ее до максимальной скорости, использовать все ее возможности, делать улучшения в ней. Когда подошел срок, я распрощался с ней довольно легко. Этим я хотел сказать, что если нет сильных привязанностей к материи, почему же не любить мир вокруг себя? Тут же столько всего интересного) Каждый день - это новое событие. А еще Господь всегда рядом.

Сейчас привела только ранее написанное, а ответ на последниe слова Harun, дам позже...
может кто еще, что добавит...

Гнозис - в массы!

#2 23.08.2020 23:01

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Re: О религиозных практиках...

Гнозис, его суть трудно выразить словами в полной мере,  можно лишь сказать что он - всеобъясняющая  истина.  В полной мере он постигается напрямую от источника, при этом не остается ничего необъясненого и безответного  и обретается больше чем просто знание,  но в этом есть невыразимый словами аспект.  Это не прсто знание как у философов,  гностиком не назовешь человека принявшего учение  Василида или Валентина,  или спорящего о понимании истины.  Это ищущие но ещё не обретшие гнозис.  Обретение его происходит иначе,  и  жизнь становится совершенно иной. Да,  к духовному  росту не ведут  пустые  теоретизирования и практики изошедшие от  иерархов  эона материи.  Есть иное.  Не пустая теория и не ложная практика,  а  реальное действие в соответствии  с замыслом того кто Безначален  и его духовной всеобщности.  Да,  в этом эоне у нашего рода  есть конкретная цель,  ради которой мы здесь воплотились.  Есть план и наше пророчество неуклонно и поэтапно исполняемые  нами  практически.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#3 24.08.2020 19:41

Hаrun
Участник

Да и в самом деле разговорился я что-то. Просто я хотел сказать, что мне духовные практики действительно помогают в жизни, в поисках воли Отца. Вы, наверное, действительно мудры и находитесь ближе к Свету, чем я. Простите меня, братья и сестры, если что-то не так сформулировал или обидел словом. Я просто искал общения с единомышленниками, но если и действительно для этого "избранность" требуется, то увы. Всех Вас безмерно уважаю и ценю за то, что Вы есть))
Напоследок хочу процитировать Послание Апостола Павла к Коринфянам: "Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии".

#4 25.08.2020 07:39

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Ищущий пробуждающийся  уже избран,  тот кто избрал его побудил искать и познавать себя и суть реальности пробуждаясь . Вопрос в том, пробудится ли он полностью и устоит ли не отвергнув своего избрания.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#5 25.08.2020 12:24

солнышко
Участник

Hаrun пишет:

"Духовное начало господствует над материей, но и к миру материальному нужно относиться с уважением" - один из основных принципов иудаизма

Да ладно... Там, в  иудаизме - человек вышел из праха и вернётся в прах... Духовной, бессмертной составляющей он вообще лишён. Весь смысл существования человека сводится к тому, что он должен всю  жизнь каяться ( за первородный грех), превозносить и служить  богу ( архонту естественно). Гностическое же учение, наоборот, наделяет человека духовной, божественной составляющей и допускает ( более того, призывает к тому), что человек должен стать ( и является априори) выше этого мат. бога, отказаться от царства Демиурга и всех соответствующих миру материальному, ценностей, даров, чувств, желаний и тд.

Hаrun пишет:

И, к тому же, разве пост и упражнения истязают плоть?

Ну, данные практики, не сильно. Но, я говорю о том, что они бессмысленны и не имеют никакого отношения к истинному духовному росту. Этот рост происходит на совершенно ином уровне и по-другому. Человек, думающий, что занимаясь такими практиками растёт духовно - заблуждается и делает акцент не на том. Возможно это потому, что в принципе, не понимает, что есть духовность и соответственно каким образом она проявляется, торжествует в человеке, какие, противоположные материальным ценности ей соответствуют и тп.  Осознав это, он наверное, посмеялся бы над бессмысленность и ненужностью, ущербностью данных практик, для пробуждения, освобождения и торжества внутреннего духа.:)

Hаrun пишет:

Чем же тогда заниматься человеку, пока он живет здесь по-Вашему.

Жить))) - в соответствии с наставлением учитилей. Творить благодетели,  размышлять о духовном, осознать иллюзорность и ущербность всего материального, стремиться к торжеству  своей духовной природы, над материальной и тд.

Hаrun пишет:

Я еще раз подчеркну, что не оспариваю отношения к телу, как "водителя к машине". Когда у меня была машина, я содержал ее почти что в идеальной чистоте и исправности. Но это не мешало при этом разгонять ее до максимальной скорости, использовать все ее возможности, делать улучшения в ней. Когда подошел срок, я распрощался с ней довольно легко.

Я имела ввиду, этим примером, что...-Вот есть  у вас машина ( тело от бога).  Она такая какая есть, какую вам предоставили. Вы должны не восхищаться, любоваться ей, делать тюнинг или чего ещё, а только использовать её по назначению. Однако, если  машине нужен хороший бензин, что бы она лучше работала, то если вы нальете в неё, самый хреновый ( это сравнение с постом, отказом от каких то нужных организму продуктов и тп.), думая, что от этого ваша сущность ( водителя) измениться.., то это конечно же не так. То есть вы должны не думать о машине вообще, но естественно поддерживать её, в рабочем состоянии,  сознание же должны заботить  совсем иные вещи, в совершенно иной плоскости.

Hаrun пишет:

Этим я хотел сказать, что если нет сильных привязанностей к материи, почему же не любить мир вокруг себя? Тут же столько всего интересного) Каждый день - это новое событие.

А разве любовь - это не привязанность?...))) Но тут соглашусь с Вами, вот в каком смысле -. Весь наш мир,  каким бы грубо материальным он ни был, пропитан так сказать, насквозь духовной составляющей...., как свет, рассеянный во тьме.  Этот дух, сокрыт в каждой материальной  вещи и атоме, как изначальная не материальная сущность, источник... Короче, если Вы любите не материальные, внешние оболочки, вокруг Вас, а способны " видеть" их внутреннюю духовную сущность - то - "да", конечно, чем же может быть плоха любовь, к любому проявлению Единого?!

Hаrun пишет:

А еще Господь всегда рядом.

Господь, в нас)...

Гнозис - в массы!

#6 25.08.2020 12:40

солнышко
Участник

Leonomus пишет:

Гнозис, его суть трудно выразить словами в полной мере,  можно лишь сказать что он - всеобъясняющая  истина.  В полной мере он постигается напрямую от источника, при этом не остается ничего необъясненого и безответного  и обретается больше чем просто знание,  но в этом есть невыразимый словами аспект.

Думаю обретаются так же ещё и соответствующие силы и способности.
И, что есть " знание" , если не осознание, разоблачение  какой либо истины? Истина, без знания её - абстрактна и  не поддаётся осознанию...

Leonomus пишет:

Это не прсто знание как у философов,  гностиком не назовешь человека принявшего учение  Василида или Валентина,  или спорящего о понимании истины.  Это ищущие но ещё не обретшие гнозис.  Обретение его происходит иначе,  и  жизнь становится совершенно иной. Да,  к духовному  росту не ведут  пустые  теоретизирования и практики изошедшие от  иерархов  эона материи.

Абсолютно согласна! 

Leonomus пишет:

Есть иное.  Не пустая теория и не ложная практика,  а  реальное действие в соответствии  с замыслом того кто Безначален  и его духовной всеобщности.  Да,  в этом эоне у нашего рода  есть конкретная цель,  ради которой мы здесь воплотились.  Есть план и наше пророчество неуклонно и поэтапно исполняемые  нами  практически.

А вот это , пока совершенно не понятно...)

Гнозис - в массы!

#7 25.08.2020 12:56

солнышко
Участник

Hаrun пишет:

Да и в самом деле разговорился я что-то. Просто я хотел сказать, что мне духовные практики действительно помогают в жизни, в поисках воли Отца. Вы, наверное, действительно мудры и находитесь ближе к Свету, чем я. Простите меня, братья и сестры, если что-то не так сформулировал или обидел словом. Я просто искал общения с единомышленниками, но если и действительно для этого "избранность" требуется, то увы. Всех Вас безмерно уважаю и ценю за то, что Вы есть))
Напоследок хочу процитировать Послание Апостола Павла к Коринфянам: "Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии".

Harun, это что ещё за упаднический тон, братишка?))) Что за прошение прощения???, Вы о чем? Мы все здесь, высказываем только своё мнение, исходя из своих собственных ощущений и знаний. И наши мнения, совсем не обязаны совпадать. На то он и форум, что бы вести обсуждение, а не кому либо и что либо тут провозглашать, как неприложную истину...
И вообще то..., судьи - кто?
И, что значит - " Вы, наверно находитесь ближе к свету, чем я " и тд.? Возможно  это именно Вы находитесь ближе..., чем мы все здесь,  вместе взятые)))...  Однако повторюсь - Ваши религиозные практики, в которые Вы так верите,  здесь вообще не при чем...)
И я не поняла, что значит - " напоследок...") Вы что, нас покидаете?

Гнозис - в массы!

#8 25.08.2020 13:29

солнышко
Участник

Hаrun пишет:

мне бы очень хотелось послушать историю Вашей жизни, как Пути гностика без практик. А то получается вообще без конкретики. Чем Вы занимаетесь в жизни? Как противостоите материи?

Harun, Вы хотели, что бы я ответила в чате..., но я отвечу сдесь, так как ответ имеет конкретное отношение, к поднятой теме и содержит моё понимание истинных практик, для гностика...
Так вот - моя практика - это жизнь),  это каждодневные испытания, трудности и проблемы, постоянный выбор между разными вариантами, между добром и злом и тд. И все это, в рамках обычных житейских ситуаций. Земной путь и есть самая настоящая практика, короче. Мы сами, принимая те или иные решения, совершая те или иные поступки, постигая ( тянясь, выбирая) те или иные учения, знания и тд, используя их в повседневной жизни так или иначе, во благо или во вред, ну и тп. - тем самым избираем единственно достойный нас путь... И движемся по нему день за днём... к пока неизведанной  цели... И как было сказано - " по плодам узнаете их...". Так вот, к чему каждый из нас, придёт в итоге - то и будет, тем самым, истинно достойным нас, нашей сущности плодом.

Гнозис - в массы!

#9 26.08.2020 02:10

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

солнышко пишет:
Leonomus пишет:

Гнозис, его суть трудно выразить словами в полной мере,  можно лишь сказать что он - всеобъясняющая  истина.  В полной мере он постигается напрямую от источника, при этом не остается ничего необъясненого и безответного  и обретается больше чем просто знание,  но в этом есть невыразимый словами аспект.

И, что есть " знание" , если не осознание, разоблачение  какой либо истины? Истина, без знания её - абстрактна и  не поддаётся осознанию...

Leonomus пишет:

Это не прсто знание как у философов,  гностиком не назовешь человека принявшего учение  Василида или Валентина,  или спорящего о понимании истины.  Это ищущие но ещё не обретшие гнозис.  Обретение его происходит иначе,  и  жизнь становится совершенно иной. Да,  к духовному  росту не ведут  пустые  теоретизирования и практики изошедшие от  иерархов  эона материи.

Абсолютно согласна! 

Leonomus пишет:

Есть иное.  Не пустая теория и не ложная практика,  а  реальное действие в соответствии  с замыслом того кто Безначален  и его духовной всеобщности.  Да,  в этом эоне у нашего рода  есть конкретная цель,  ради которой мы здесь воплотились.  Есть план и наше пророчество неуклонно и поэтапно исполняемые  нами  практически.

Может со стороны это выглядит  как обретение  силы и сверхспособностей,  но  я  говорю о  большем  чем это.  Сказав прямо,  всё  как есть - я  вновь был бы неправильно понят многими.  Потому пусть активность исходит в этом от  завершающего,  пусть пробуждает
и ведёт,  ибо  глупо самому о себе свидетельствовать,  а некоторым приходилось.

#10 26.08.2020 16:41

солнышко
Участник

Leonomus пишет:
солнышко пишет:
Leonomus пишет:

Leonomus пишет:

Абсолютно согласна! 

Leonomus пишет:

Может со стороны это выглядит  как обретение  силы и сверхспособностей,  но  я  говорю о  большем  чем это.  Сказав прямо,  всё  как есть - я  вновь был бы неправильно понят многими.  Потому пусть активность исходит в этом от  завершающего,  пусть пробуждает
и ведёт,  ибо  глупо самому о себе свидетельствовать,  а некоторым приходилось.

Предполагаю, что был у Вас, некий мистический опыт..., который возможно, воспринят был Вами, намного  значительнее, чем  так, как на самом деле. Могу Вас заверить, стремящихся на пути, не так уж и много, но они есть. И все они получают разного рода сигналы, знаки и откровения, но  это не значит, что они уже, в самом конце пути. Всё это только начало... И очень часто бывает, что  некоторые сходят с пути и теряют его именно потому, что обманываются ложным представлением о том, что если они, нечто такое...  познали, прлучили какой то опыт..., то всё,  значит они избраны, они достигли предела, совершенства и тд.
Короче, будьте внимательны и критичны к тому, что именно вы познали и для чего.)

Гнозис - в массы!

#11 26.08.2020 21:08

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

В так называемом мистическом опыте  нахожусь постоянно уже много лет.  Правильнее называть это  другим этапом жизни,  а не опытом какого-то  прозрения.  Знаю кто я,  с кем и для  чего  здесь,  намерение  безначального и  нашу цель и участие в них.  Открыть всё  всем я всегда хотел,  и даже пробовал порой это делать.  Это почти всегда приводило к неправильному пониманию и  поспешным выводам,  к обвинениям разного рода.

#12 27.08.2020 11:26

солнышко
Участник

Leonomus пишет:

В так называемом мистическом опыте  нахожусь постоянно уже много лет.  Правильнее называть это  другим этапом жизни,  а не опытом какого-то  прозрения.  Знаю кто я,  с кем и для  чего  здесь,  намерение  безначального и  нашу цель и участие в них.  Открыть всё  всем я всегда хотел,  и даже пробовал порой это делать.  Это почти всегда приводило к неправильному пониманию и  поспешным выводам,  к обвинениям разного рода.

Возможно, те, кому вы говорили об этом, просто не имели подобного опыта и не готовы были этого понять и принять.
Я не буду вас обвинять и делать поспешных выводов. Мне правда интересно знать, что с вами произошло, этот ваш опыт...  Расскажите..., а я или кто-то ещё, кому будет интересно попробуем это  понять...)

Гнозис - в массы!

#13 29.08.2020 00:16

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

До сего времени все  вошедшие в наш  круг  и не покинувшие его  - были  пробуждены и приведены   плеромой.  На мои же призывы откликались  редко,  и в основном  не вполне готовые  принять и действовать.  Людям просто трудно поверить,  что наше древнее пророчество  ныне в фазе актиного исполнения на нас,  что запущены серьёзные  процессы разрушительные для иерархий мира, что времени  осталось не так много - времени сделать выбор, им и нам.

#14 04.09.2020 23:28

солнышко
Участник

Leonomus пишет:

До сего времени все  вошедшие в наш  круг  и не покинувшие его  - были  пробуждены и приведены   плеромой.  На мои же призывы откликались  редко,  и в основном  не вполне готовые  принять и действовать.  Людям просто трудно поверить,  что наше древнее пророчество  ныне в фазе актиного исполнения на нас,

Это очень интересно... Что за пророчество? Где можно почитать его? Почему считаете, что именно сейчас  - его активная фаза? Что позволяет вам, делать такие выводы?

что запущены серьёзные  процессы разрушительные для иерархий мира, что времени  осталось не так много - времени сделать выбор, им и нам.

Опять же.. - Что это за процессы? В чем они выражаются?
Сколько времени осталось? Почему так решили?  Какой выбор " они" и " мы" должны сделать? Есть ли вообще возможность выбора, если фатальные процессы уже запущены?

Гнозис - в массы!

#15 05.09.2020 22:30

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Да,  пророчество  можно прочитать в трактате О происхождении мира,  из кодексов Наг-хаммади.  Истолкование  и разъяснения  его,  уже неоднократно писал на наших форумах и сайтах.  Чтобы мне не повторяться здесь вновь,  прочитайте апокриф Трактат О происхождении мира,  и задайте по нему конкретные вопросы,  если они возникнут.

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11