Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#51 23.02.2020 22:38

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Re: Мы проиграли? Нет, мы обречены на победу!

Эта наша особенность которую и используют против нас архонты - у нас нет закона и иерархии как у них здесь.  В их системе мы  всегда как лебедь рак и щука,  каждый  идет своим путём.  Но путь один и нет иного,  избирает и ведет им  эпинойа.  К сожалению,  многие поймут это слишком поздно.  Система уже разрушается,  планы  и пророчества её иерархов  отменяются - исполнится только наше.  Теперь,  хорошо будет тем кто  рядом с принявшим Логос.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#52 24.02.2020 22:38

Astros
Участник

Хочешь сказать, что единственный ведомый эпиноей путь - это твой путь? А я пойму это слишком поздно, и мне будет плохо, потому что я не рядом с тем, кто принял Логос. Я правильно все понял?

#53 25.02.2020 08:03

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Пути всех  ищущих пробуждённых  пересекаются не случайно,  их избирает и пробуждает эпинойа,  ведя каждого своим путём  на единый общий путь.  Каждый остается при этом свободным в своём  выборе.  Я не избраннее других из-за того что  принимаю  Логос и  со мной есть  прямое общение всеобщности.  Когда я более трех лет ездил по России,  то  дважды основывал церковь,  одну в Сибири другую на Кубани.  Эти  люди  есть  мы держим связь,  а церкви как места мы не приобрели лишь из-за   того о чем  я упомянул выше.  Мы снимали большой дом с садовым участком в краснодарском крае,   его продовали за сумму более миллиона рублей,  я зарабатывал там в среднем пятьдесят тысяч в месяц,  другие  ненамного меньше.  Но  их отвлекли иллюзорные сценарии.  Они их приняли и уже потеряли  и жалеют.  Теперь нас  много рассеяных по миру,  Давид и Виктор  в США,  Филипп  и  многие другие в  СНГ,  и все разочаровались в том что их увлекло и исчезло из жизни опустошив.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#54 25.02.2020 09:23

Astros
Участник

Интересная история. А что именно за "иллюзорные сценарии", которые их отвлекли?

#55 25.02.2020 12:04

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Это были разные сценарии закончившиеся крахом. У одного брата по духу  болела мать,  у неё  был рак в очень серьезной  стадии.  Когда я приехал к нему на Кубань  создавать церковь его мать к удивлению врачей исцелилась,  у него успешно пошел бизнес (он торгует машинами и автозапчастями).  Я был свидетелем его крещения,  мы пришли на реку Кубань  и он  вошел в её воды.  Был безоблачный жаркий день,  когда он посвятив свою жизнь Безначальному вышел из воды - прогремел оглушительный гром.  Мы стали собирать остальных сняв тот дом с большим садом.  В начале всё  шло хорошо,  нас стало много.  Тогда и были каждому даны эти иллюзорные разрушительные сценарии.  Произошло за это время многое.  Если кратко и без имён (ибо всё это для людей личное), то те,  кто увлекся предложенными  системой сценариями - потеряли всё  обретенное.  К  матери брата по духу вновь вернулась иная болезнь и он потерял её , ( я тогда уже уехал из России), та, которую он полюбил  и был увлечен с пути - предала его после всего доброго что он ей сделал,  и вышла замуж за другого,  остальные тоже потеряли всё когда мы разделились,  мужей,  жен,  родных и т.д.  Больно вспоминать об этом теперь,  тот брат с Кубани  был избран эпинойей необычным  образом,  ему был дан ей каменный глаз,  каменное око, символ ока света Безначального.  Он отверг его и  как я понял - бросил его в море.

#56 25.02.2020 21:32

Astros
Участник

Они не потеряли все обретенное. Они получили возможность понять, что ничего и не имели. И то, что они жалеют о потерянном, говорит о том, что они все еще не усвоили этот урок.

Община - это ведь не сад, не участок земли. И даже не тела. Это души. Нам нужно найти не способ встроиться в систему, а победить ее. Все остальные цели иллюзорны.

#57 25.02.2020 22:45

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Да,  безусловно,  я имел ввиду  что они теперь жалеют  о том, что поддались  и увлеклись пустыми иллюзиями.  Не о материальном жалеют а о  духовном.  Мы ведь создавали церковь не этой системы мира,  а независимую и автономную во всём.  В материальном плане это  в итоге было-бы так:  здание со своими источниками воды качаемой насосами из колодцев,  насосы питались бы энергией  от солнечных батарей и ветрогенераторов,  которые   также обеспечивали-бы  электроосвещение  помещений и обогрев воды,  подзарядку аккумуляторов резервного питания и тд.  Естественно,  своё  хозяйство,   теплица и  мини-ферма.  Автономность на случай возможного мирового кризиса,  способного привести  общество к  полной зависимости  от  власти элит.  В виду уже начавшейся  программы  завершения это возможно.   Но,  избирает и ведет эпинойя,  остальным надо лишь сделать свой выбор.   Даже сделавшие  правильный выбор,  иногда отступают ослепленные пустыми иллюзиями,   и тогда,  эпинойа подталкивает их обратно,  устраняя из их жизни всё  лишнее.  Не понимая этого многие думают, что это им препятствуют во всём  архонты,  отнимая всё  что им дорого.

#58 26.02.2020 00:02

Astros
Участник

То, что в этом мире можно быть независимым и автономным, - это тоже иллюзия. Это попытка встроиться в систему так, чтобы она тебя не трогала. Мне кажется, ты слишком строго судишь тех людей. Опять же, ты все время говоришь о правильном выборе. Но в неправильном мире не может быть правильного выбора. Любой выбор будет неправильным. Их проблема не в том, что они сделали что-то не так (это звучит вообще очень в канонах традиционной церкви), их проблема только в том, что они либо пробудились, либо начали пробуждаться в этом несовершенном мире. И, познав совершенство, они с трудом могут понять, как существовать там, где все несовершенно.
С нас, повторюсь, нет никакого спроса. Не мы создали этот эон, не мы должны его исправлять. Мы всего лишь можем облегчать существование друг друга через общий духовный опыт. Для этого даже не обязательно собираться в одном месте. Достаточно назначать общее время молитвы. И еще многое другое можно делать удаленно. Общим же хозяйством можно так же точно легко впасть иллюзию того, что это общее дело имеет значение.

#59 26.02.2020 07:49

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Согласно знанию изложенному в наших писаниях и нашему пророчества в них же  - правильный выбор основа возвращения в свет  для каждого снизошедшего в материю.  Цитирую:  Ибо путь вашего возвращения тот-же,  что и путь нисхождения.  Снизошли мы в материю осознанным выбором и волеизъявлением,  послав свет от света своего в помощь эпинойе в исправлении  ей изъяна  незнания результата сего творения сущности и среды без участия Безначального Отца.  Сей свет и должен удалиться  к своему корню в всеобщности  прежде преображения материи светом Безначального.  Как общность делала выбор чтобы послать свой свет сюда,  так должна собраться и сделать выбор чтобы возвратиться туда.  Прямое откровение подтверждает  верность лишь этих наших писаний,  нескольких из апокрифов Наг-Хаммади,  и ныне исполняется наше пророчество а не библейские и никакие иные.  Так что,  именно выбор и важен.  Сделав неправильный,  лишь здесь и в сии времена
есть шанс,  даже нерушимым бессмертным  уйти в полное небытие утратив самосознание и личностную суть.

#60 27.02.2020 15:41

Astros
Участник

Да не нужно цитировать мне писания. Я их сам писал, точнее переписывал, так что знаю. Все эти знания, на которые ты ссылаешься, я не узнавал, а только вспоминал в текущей жизни. И вот ты говоришь вроде бы все правильно, но основную идею никак не ухватишь. Ее, эту идею, невозможно выразить в словах, она не выразима. Но ее можно уловить и понять. Мы, гностики, свободны от этого мира. Нам не нужно ничего решать, нам никто не задает никаких вопросов и никто не ждет от нас ответа. Гностик - это состояние освобожденной души. Можно говорить о том, как передать гнозис тем, кто опьянен этим миром, чтобы они вспомнили откуда пришли. Можно говорить о том, как помочь тем, кто вспомнил, не забыть. Но нельзя говорить о том, что гностику что-то нельзя. Гностику можно все - это его высшая мораль, которую, кстати, легко исказить, превратив чистую идею в опасный культ.
Просто твои слова о неправильном выборе - это то же самое, что говорят церковники о грехе ("Покайтесь, грешники, а то гореть вам в аду!"). Это запрет, держащий в страхе и развращающий душу. Гностик не может не вернуться в свой эон. Ему нечего бояться. Он может на время забыть об истине, он может впасть в уныние, но он от этого не перестанет быть гностиком. Его душа влияет на этот мир разрушающе, он не сможет в него встроиться и стать обычным человеком. Его судьба, его спасение предопределены. Наша задача состоит только в том, чтобы показать ему, насколько хорошо в плероме. Тогда он никогда уже не забудет о ней. Только тот, кто не соприкасался с плеромой при жизни, может отречься от гнозиса. Но тот, кто однажды испытал это, уже никогда не будет прежним.
Так что наш путь, это не путь запретов и осторожностей. Наш путь - это путь полного освобождения. Мы не говорим, куда ходить нельзя, мы указываем, куда нужно идти.

#61 27.02.2020 18:04

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Согласен,  когда я в духе  через образ вновь узрел плерому  и ощутил её,  это было незабываемо.  Всё  вспомнив  и осознав вновь здесь в материи,  не  сможешь уже увлечся иным как они.  В этом мире ничто не заменит плеромы  и не сравнится с ней,  и как бы ни описывал её  с тех пор и в прозе и в стихах,  мне  не передать другим полноты её  сути.  Зная, куда идти и что там ждёт,  мне легче  чем им сохранять неизменную твердость на этом пути.   Да,  пробудившимся надо пробуждать других,  и напомнив -  надо не давать забыть.  Всё  это легче делать собравшись вновь воедино  в конкретном месте,  и к этому  нас побуждает ныне всеобщность,  прямыми откровениями и через тексты.  Сравнивать наш духовный  союз свободных с  религиозными догмами и иерархиями  сей системы  -  было-бы неуместно и неправильно.  Ты прав,  надо пробуждать ищущих,  напоминать им и не давать забыть.  И действовать  надо реально  а не так,  как  действуют современные проповедники и пасторы овец слепой веры -  проповедующие  и отпускающие "грехи"  через интернет,  онлайн и в записи. Они настолько обленились и деградировали,  что им уже не нужен живой контакт со своей паствой,  о любви там  только записи на носителях  автоматически прокручиваемые  день за днём.  Там ни любви ни чувств ни эмоций,  одна лишь пустота.  Мы же,  имеем практический духовный опыт а не пустую философию и догмы,  мы знаем куда и зачем идём,  знаем, что происходит. В нашем единении,  в отличии от их - есть смысл.  Нам есть что дать друг другу и другим,  в печатании и издании нашей литературы,  в отличии от их - есть польза.

#62 03.03.2020 20:10

Astros
Участник

Вот теперь я вижу, что ты понимаешь.

Конечно, мне хочется действовать. Нести свет. Начать новый этап и влиться в поток света. Можно это делать и через интернет. Даже нужно. Любой путь, который может привести к пробуждению, хорош. У нас ведь нет догм, которые бы ставили нам красные флажки, за которые нельзя выходить. У нас есть чистая цель и все средства этого мира, чтобы ее достичь.

Я только что подумал, что вообще чудесно было бы именно не скрываться, а наоборот - быть на виду. Как говорил Иисус, зажженный светильник не прячут. Я имею в виду, что нужно иметь свой канал на ютубе, который бы знакомил с гнозисом и был бы маяком для братьев и сестер, показывающим, что они не одиноки в этом эоне. Чем более человек известен, тем сложнее его затереть.

Правда, для создания такого канала тоже хорошо бы иметь свое место - студию, пусть и скромно оборудованную.

#63 03.03.2020 22:34

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

У каждого  так сказать свой дар,  которым он может  быть  полезен другим внося вклад в общее дело.  Я рассказал немного о своём пути и опыте,  и об опыте и путях тех с кем пересекался в жизни. Полученный опыт даёт мне знать точно,  о том  что к чему приводит.  Да,  мы писали книги и снимали фильмы,  давали интервью  и были достаточно открыты для ищущих.  Устраивали видеообщения и конференции,  объясняли сложное простым языком.  Не от гонений властей  наше разделение,  против нас срабатывает  наш-же  принцип абсолютной свободы.  В мире законов и иерархий - мы вне иерархий и вне законов.  То, что для нас нет законов, - это прекрасно. Но, в союзе  свободных важен единый  общий дух и умение идти навстречу друг другу,  идти порой на компромис, уступая друг другу в малом  и второстепенном, но сохраняя неизменную твёрдость в главном.

#64 05.03.2020 15:25

Astros
Участник

Все так, все так. Кроме того, немало людей, которые называют себя гностиками, таковыми не являясь. Они вносят энтропию, считая собственное мнение единственно верным и ставя свои интересы выше общих. И что с ними делать не совсем понятно.

Проблем, в общем, много, но корень их лежит в людях.

Мне часто кажется, что я сижу, изнывая от жажды, и слышу, как где-то рядом плещется родник. Достаточно протянуть руку, чтобы напиться из него. Но непонятно, куда именно ее нужно протянуть...

#65 06.03.2020 17:19

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

В моём случае  всё понятно,  нет противоречий и неясностей в чём-либо на моем пути.  Знаю кто я  и зачем здесь,  знаю  в чём суть и смысл бытия,  есть прямое хоть и не постоянное общение с всеобщностью и эпинойей, управляющей  зтой реальностью и поцессами в ней.  Тоесть,  знаю путь, и, принимая его полностью  иду им.  В моём  случае невозможен духовный кризис или сомнения,  так как я не веррй живу, а  знаю и соприкасаюсь  с  всеобщностью и эпинойей непосредственно,  имея практический опыт.  Но зная путь на который эпинойя приводит избранных и пробужденных ей,  я знаю и то что многие делают  вставая на этот путь.  О причинах такого поведения большинства пробужденных,  я уже говорил выше.  Да,  от слов надо переходить к делу,  не колеблясь и не сомневаясь.  Действовать далее,  надо с учётом  предыдущего нашего опыта,  и опираясь на него  не обманываться предлагаемыми  системой иллюзиями и подменами.  Тем,  кто ещё  не готов действовать активно,  нужно начинать с малого,  с действия на  своём  месте. К примеру,  заняться популяризацией наших сайтов и групп в социальных сетях,  создавать блоги на ютубе,  давать ссылки  на наши сайты и группы,  пробуждая и приводя  людей  к  Истине.

#66 07.03.2020 00:30

Astros
Участник

Да-да, у меня тоже "прямое, но не постоянное" общение с плеромой. Это ты хорошо сказал. Ведь этот эон так и устроен, что специально обрывает связь с плеромой.
И цель свою я тоже знаю, ведь сам ее и поставил, еще до начала этой жизни. Вместо того, чтобы направиться в свой родной и любимый эон Барбело, мне захотелось (черт меня дернул) напоследок еще раз побывать в этом эоне, чтобы понастольгировать и проверить свои силы - хватит ли их, чтобы преодолеть один из законов этого мира и найти в этом хаосе одну знакомую родственную душу. По самонадеянности мне казалось, что наша связь настолько сильна, что я смогу легко это сделать. Из моей затеи ничего пока не выходит, кроме огорчения, которое я доставил своим близким, разлучившись с ними (а некоторые еще и пошли за мной и мучаются здесь, получается, из-за меня, чтобы помочь).
Разбирая внутренние механизмы этого мира, я зашел уже, кажется, в такие дебри, что дальше некуда, но, видя его устройство, не знаю, как использовать эти шестеренки, чтобы добиться желаемого результата. И нет уверенности, что мне вообще это по силам. Отсюда и мои сомнения (в своих способностях), и мой кризис (из-за переживания за близких и разлуки с ними), которые ты уловил. По большому счету, меня здесь и быть-то не должно.

#67 07.03.2020 08:31

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Меня в этом мире ничто не привлекает и не удерживает,  напротив даже,  с каждым днем всё  труднее становится находить хоть что-то  что ещё  не вызывает отвращение.  Как говорил Иисус, "Не любите мира,  ни того что в мире, кто любит мир в том нету любви Отчей". Перед завершением эона материи,  уже примерно лет десять, у меня идёт процесс внутренней трансформации души и плоти духом.  Это полностью меняет психологически и физиологически,   не оставляя прежних потребностей и интересов этой системы.  Это делается эпинойей для того,  чтобы легче было возвратится в свет нашему роду.  Активная сторона в начавшемся процессе  завершения принадлежит эпинойе,  мне же -  наблюдателя,  свидетеля дел и выбора.  Всё  труднее становится удерживать себя здесь,  всё  меньше остаётся внутри "человеческого", в мирском понимании этого слова.  Не являясь в процессе завершения активной  стороной,  я всё  же получил в свои руки то что пока не пришло время использовать,  были открыты  и опробованы способы управления сей реальностью изнутри,  прямым воздействием.

#68 09.03.2020 00:08

Astros
Участник

Я пробовал разные методы воздействия на материю. Самый действенный для меня был описан у даосов. Он состоит в действии через бездействие, когда ты выбираешь цель, а поток света сам находит путь к ней. Тебе нужно лишь не мешать (сохранять нужное состояние связи с плеромой), не пытаться загнать его в определенный коридор, по которому, на твой взгляд, он скорее достигнет цели. Поскольку этот эон имеет изъян, то прямое действие духа искривляется и распыляется в пространстве. Однако если дать ему самому находить путь через лабиринт изъяна, то он сделает свое дело.
Однако результат, видимо, зависит от того, сколько энергии ты можешь вкачать в этот лабиринт, потому что от этого зависит, сколько ее дойдет до выхода. Растратив силы по дороге, она может воплотить цель в меньшем объеме, чем нужно. Поскольку любой гностик обладает большим запасом духа, то результат будет все равно. Обычно, однако, этот результат меня не устраивает, хотя этот эон, подстраиваясь, часто предлагает компромиссный, иногда даже очень соблазнительный вариант.
Если довольствоваться тем, что предлагают, то можно вполне неплохо существовать таким образом. Но этот уровень мне давно уже не интересен. Как я говорил, моя цель гораздо сложнее: найти в этом лабиринте тьмы знакомую душу (кстати, представь, что будет, если гностики получат такое оружие. Если мы сможем легко собираться после воплощения, то это же ого-го, что можно сделать... Может, даже моя цель была не такой уж глупой... Может, она даже и не моя, а кого-то поумнее... Жаль, что то, что я помню до этой жизни, очень обрывисто и фрагментарно).
В общем, если можешь помочь выполнить мою цель в этой жизни, например, прямым воздействием, то я буду бесконечно благодарен smile

#69 09.03.2020 08:08

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

В даосских техниках накапливают и тратят  личную силу,  ибо их учение является сильно искаженным, но  изначально гностическим знанием.  В действительности же,  наша сила неисчерпаема.  Мы получаем её  от нашего  образа во всеобщности,  по тонкой, так сказать "пуповине" нерушимой связи  с воплощенным в материи подобием. Образ воплощенного  питаясь во всеобщности из безграничного источника силы питает своё воплощенное подобие  тогда,  когда оно уже пробужденно и осознано,  и делает осознанный выбор-волеизъявление.  Также  и с рождением свыше,  даосы  рождают  в себе  "бессмертного зародыша ",  питают его в себе и ростят,  чтобы затем его вывести породив, и  слившись с ним сознанием стать им.  Тем самым,  они  лишь плодят новые эгрегоры душевного в этой иллюзорной  системе,  отклоняясь от пути, и при этом думая что идут им.  После смерти плоти,  они заблуждаясь, не возвращаются в свет слившись вновь со своим образом во всеобщности,  но надевая  на себя созданный ими  же скафандр  для жизни в иллюзорной материальной системе,  продолжают  за неё  цепляться и жить привязывая себя к ней.  Дао  это путь,  до искажения - истинный,  ныне - один из многих ложных. Как я уже говорил,  активная сторона  в процессе  завершения  времени эона метерии и в исправлении изъяна  -  эпинойа,  которая  и положила ему начало являясь причиной его возникновения и существования. Для чего всё  это было допущено мы знаем. Что касается  активного воздействия нами на систему,  от него надо воздерживаться.  Есть те кто хочет вовлечь нас  в свои суетные игры,  воспользоваться нашей силой в  своих целях.  Для них наша энойа непостижима неуловима  и желанна.  От прямого воздействия надо воздерживаться,  хоть и не всегда это получается.  Ведь всё что направлено кем либо во зло принимающему Логос - идёт  ему во благо,  зло же возвращается к тем кто стал его источником и проводником.  С этим не просто жить в этом мире,  может возникнуть чувство вины за  такие  случаи,  несмотря на то,  что они сами стали причиной своих проблем и нередко гибели.

#70 09.03.2020 20:44

Astros
Участник

Ты еще забыл назвать даосов проклятыми еретиками или темными язычниками) Не знаю, где ты набрался этого поповства морализаторского и инквизиторства. Конечно, даосизм содержит изъян. Но и гностицизм тоже содержит тот же самый изъян. Все, в который раз мы это повторяем, абсолютно все, что находится в этом мире содержит изъян. Нет смысла обвинять кого-либо или что-либо в нем.
Гностик - это же не тот, кто поклоняется правильным богам, это тот, кто рожден не в этом эоне. Не от мира сего. Либо, конечно, рожден здесь, но соприкоснулся с плеромой/нирваной/дао (никакое слово не может выразить совершенство). Основная цель - это пробуждение. А методы ее достижения могут быть совершенно разными. Мы, гностики, тем и отличаемся, что постоянно ищем эти методы, перебираем их, не будучи связанными догматами. Для нас важен только результат, потому что в этом мире ничто, кроме него, не имеет значения. Если же цепляешься, например, за правильные слова, то допускаешь, что в этом мире существует нечто совершенное.
И поэтому мы всегда пытались воздействовать на материю, порой увлекались и спускались до меркантильности (как, например, и появились те же масоны). Действие не врет. Конечно, эти эксперименты могут быть опасны. Но так: волков бояться - в лес не ходить. Безопаснее всего шлепать в церковь по воскресеньям и почитывать время от времени молитвы. Или ты себе такой гностическую общину и представляешь? Очередное сборщике ролевиков, историков религии гностицизма, которые собираются и болтают, молятся, а из дела только максимум капусту на огороде выращивают?
Никто не говорил, что гностиком быть безопасно. Да, это опасно. Да, можно увлечься миром на какое-то время или попасть в другую какую ловушку. Но мы тем и отличаемся от всех этих вечно правых религиозников, фарисеев, что мы готовы ради знания приносить в жертву себя, как и завещал Иисус. Потому что накапливаемое нами знание также работает на уничтожение этого эона.
Что ты хочешь оставить следующим поколениям пробудившихся? Огород? Им нужны знания об устройстве этого мира и возможности воздействия на него, чтобы собственноручно уметь ощутить всю его иллюзорность. Словами уже давно никого не убедишь. Если гностик не увеличил багаж знаний, то он занимался только собой и не думал о других.
P.S. Прости, если прозвучал грубо. У меня есть такой недостаток - когда увлечен, не подбираю слова.

Изменено Astros (09.03.2020 20:49)

#71 09.03.2020 21:19

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Я и не думал осуждать даосов или кого-либо ещё,  лишь объективно описал в чём  их ошибка.  Нет в этом ни поповства ни инквизиторства.  Но абсолютная Истина в этом мире есть,  она в нём явлена не раз и  не раз вновь возрождена.

#72 09.03.2020 22:00

Astros
Участник

Ну, просто мне непонятно, зачем вообще ты стал их распекать. Это мне напомнило речи православных священников о гностицизме. Ты, как и они, исходишь из того, что в этом мире есть абсолют (в твоем случае - гностицизм) и все остальное неправильное, порочное. Просто избавься от этого заблуждения, которое тебя сковывает, - в этом мире нет Истины. Истина есть только в Изначальном, в его эоне. А гностицизм - это ярлык, гиперссылка на истину.
Но вообще главная моя мысль в том посте была не о даосизме, черт бы с ним. А о действии.

#73 10.03.2020 06:50

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Я постоянно действую,  даже сейчас у меня есть здесь небольшая церковь,  как единение а не как  учреждение.  И ищущим  передаю  открываемое мне всеобщностью и эпинойей,  призывая и их к действию. Но основное действие осуществляется эпинойей.  Освобождает не вера а знание  позволяющее сделать правильный выбор,  те кто следуют искаженным учениям принципам концепциям  - не смогут этого сделать.

#74 10.03.2020 09:55

Astros
Участник

Не знаю, то ли ты уходишь от ответа, то ли не понимаешь вопроса.
Гугл передаст учение гораздо лучше, чем все мы вместе взятые. Я говорю о прикладном действии, которое позволяет искать уязвимости матрицы. Знания нужно накапливать, а не просто передавать.
Ну, и снова ты говоришь, что пропали "те кто следуют искаженным учениям принципам концепциям", подразумевая, что в этом мире может существовать нечто неискаженное. Просто задумайся над тем, что точно так же говорят пасторы, имамы, батюшки и проч. Ты хочешь стать очередным пресвитером, проповедующим единственно верное учение? Не знаю, как тебе это еще объяснить. Да и можно ли это объяснить. Может быть, пока сам не поймешь, объяснения бессмысленны. По-моему, подобное заблуждение возникает, если не был в других эонах. Попробуй направить свои усилия на воспоминание пребывания в них, если ты там был, или просто попроси плерому соединить тебя с одним из высших эонов.

#75 10.03.2020 13:01

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Я за единство свободных и равных,  не искал и не ищу власти.

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)