Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 11.12.2015 00:41

Astros
Участник

Мы проиграли

Довольно самообмана. Мы проиграли. Нужно это признать, ведь нет же ничего постыдного в том, что 300 спартанцев проиграли огромной армии персов.

Нас было мало. Мы не могли соединиться. На одного истинного гностика обязательно приходится огромное количество случайных людей, которые делают непонятно что: кто из благих побуждений, кто от нечего делать, некоторые просто любят андеграунд и вообще выступают за любую движуху, кроме голодовки.

Таким образом, мало того, что вокруг огромный людской океан негностиков, так еще и среди самих гностиков невозможно найти тех, с кем можно было объединиться для основания чего-либо хоть сколько-то прочного.

Это первая проблема, но не самая главная. Вторая проблема заключается в громадном прессинге, под который попадает каждый, кто вздумал усомниться в правильности существующего миропорядка и кто встал на путь гнозиса. Прямое убийство гностика невозможно, но зато вполне реально превратить его жизнь в ад. В такой ад, чтобы меньше всего хотелось думать о каком бы то ни было духовном поиске.

Немало гностиков поглотил и быт. Для них поиск истины превратился в хобби, а не в смысл жизни. Редко читая что-то и размышляя на досуге, они тем самым заключили с архонтом негласный договор о ненападении. Их не трогают, в обмен они не выступают всерьез за силы гнозиса.

Таким образом, мы проиграли. Обращаюсь ко всем братьям, которые меня слышат. Да, вы не знаете меня. Но что такое личное знакомство для гностика? Ничто - по сравнению со знакомством духовным. А в духе мы все друг друга знаем. Так давайте же признаем свое поражение в этой войне. Признаем не для того, чтобы сложить руки. А для того, чтобы понять, что делать дальше.

Грядет сильное изменение в нашем эоне. Думаю, его чувствует каждый гностик. Увы, очевидно, что не мы станем тому причиной. Гораздо более могущественные силы вмешаются в бытие. Но мы можем хотя бы решить, как вести себя в оставшееся время. Каждый сам для себя, уж коли мы так и не смогли объединиться.

Мы делали все, что могли. Но силы слишком не равны. Все, в ком горит огонь гнозиса, не унывайте и не забывайте: вы не одиноки. Наш дом - вечность. Наша семья - бесконечность.

#2 14.12.2015 18:58

Harun
Участник
Откуда Ярославль

Re: Мы проиграли

Брат Astros! К чему такие пессимистичные мысли? Никто ничего не проиграл. Или кто-то отменял Путь Недеяния? Подождите с выводами: скоро надлежит собраться всем воедино для явления миру Церкви Истины

#3 15.12.2015 01:47

Astros
Участник

Разве ты видишь тут пессимизм, дорогой брат Harun? Я всего лишь описал положение вещей. Это ты решил, что сказанное пессимистично. Но так оно и есть. Разве вы видите где-нибудь, чтобы гностики объединялись и делали что-то большее, чем пустая болтовня? Нет ни одной церкви, ни даже просто братства.

А что есть? Есть только словоблудие. Бесконечные потоки слов и желание утвердить свое я в этом мире.

Чем гностик отличается от простого человека, который любит пофилософствовать? Только тягой к истине. Если положение вещей таково, как я описал, то зачем же делать вид, что оно иное? Прошло две тысячи лет. Даже больше. Вдумайся только, брат, какое это огромное количество жизней! А положение наше только стало еще хуже, чем было в начале пути. Такое ощущение, что самое большее, на что мы способны, это читать древние тексты и обсуждать их. Будто сами мы ни на что не способны. Будто знание истины равно знанию этих текстов.

Так что я бы не стал столь радужно воспринимать происходящее. Только признав тяжелое поражение, можно двигаться дальше. Пусть мы разбиты. Но есть еще кто-то, кого можно спасти и поднять в бой. Даже если этот бой будет заведомо проигрышный. Да, все вот так вот жестоко. Но что поделать. Это архонту выгодно, чтобы мы сидели, убеждали себя, что все в порядке и ждали того, что должно случиться. Чувствуешь ли ты то же, что чувствую я, - что в районе семнадцатого года произойдет нечто грандиозное?

Хм... На месте архонта я бы даже вселял и размножал в нас эту уверенность, что вскоре высшая сила вмешается и наконец поможет нам. Господи... А ведь это, может статься, так и есть... Очередная хитрость, чтобы мы ничего не делали, а только ждали и тратили время в бессмысленных разговорах.

А в путь недеяния я не верю. Это чистый буддизм. Наша же цель соединиться с богом, приблизить наш мир к Нему. Для этого нужно действовать, для этого первые гностики и объединялись. Буддисты стараются отречься от всех чувств - плохих и хороших. Я так не могу. Я постоянно чувствую весь ужас этого мира и это непереносимо, но я не хочу впадать в забытье, чтобы вместе с болью не пропустить и те маленькие лучи любви, которые изредка пробиваются в наш мрак и исходят от Него.

Да, я горячий человек, я человек действия. Я ненавижу бога и восхищаюсь им. Я проклинаю этот мир и сострадаю ему. Я хочу смерти и люблю жизнь. Я ищу счастья и нахожу только боль. Я отрекался от бога и клялся в верности Ему. Я знал, что Он любит меня за искренность, но порой был уверен, что Он отвернулся от меня. Я хотел быть грешником, но из меня всю жизнь лепили святого. Я чувствовал себя в полном одиночестве и ощущал всю Вселенную внутри себя. Кому можно все это объяснить? Кто может это понять, кроме брата в духе и бога? Никто. Так что, брат Харун, не смогу я перестать пылать, не хочу перестать чувствовать до самого конца. Я буду подниматься после каждого падения и продолжать упорную битву с изъяном этого мира, чтобы после смерти никто не упрекнул меня в том, что я не сделал всего, что мог сделать. "Я хоты бы пытался" - вот девиз, который мне остается нанести на свой щит.

Даже сейчас, когда я пишу эти строки, я чувствую, как архонта бесит уже одно лишь мое существование. Что ж, я буду досаждать ему столько, на сколько хватит сил.

Во славу Истинного Бога, брат Harun!

#4 16.12.2015 00:47

Harun
Участник
Откуда Ярославль

Пошли Вам Господь сил, терпения и премудрости! Даже если Вам сейчас кажется что архонты совсем "заели", то помните что это сильно помогает познать Любовь. Только Любовь ведет к Свободе. Ни в коем случае не сходите с Пути!
Да, брат Astros. Я знаю, что в настоящее время братство действительно существует и занимается достаточно актуальными вопросами. И это далеко не словоблудие, а достойные поступки. Подробностей, к сожалению, не знаю. Скажу одно: большинство не сдало своих позиций и продолжают свою "духовную войну". Так последуем и мы их примеру.
В наше время действительно жить сложнее, чем две тысячи лет назад в плане преодоления страстей. Но не стоит забывать, что это всего лишь одна эра, называемая в народе Эра Рыб. Сейчас идет Эра Водолея, перемены действительно грядут,но это все естественный исторический процесс, а уж наши значения в нем и место будут своевременно ниспосланы.
Я, как христианин, считаю, что основная духовная война должна идти внутри себя. Только так можно противостоять Демиургу. Конечно, представители других гностических школ и направлений могут считать по-другому - не спорю с ними, ибо что исходит от Отца, то истинно.
В русском языке действительно слово "недеяние" созвучно с "ничегонеделанием". Но это совершенно разные понятия по смыслу. "Недеяние" означает движение по своему Пути согласно Воле Отца. а это, между прочим, еще какая активная жизненная позиция, требующая работы над собой. 
А чтобы достигнуть с Вами взаимопонимания, попробую объяснить свою точку зрения символически:
Жизнь - это многополосная трасса из пункта А в пункт Б. И наша задача - доехать до конца. Мы едем в своем ряду, держа скорость потока, а кто-то перестраивается из ряда в ряд, "подрезая" и создавая аварийные ситуации, думая что доедет быстрее. Но это не так: трасса перегружена автомобилями и никуда не деться. И все что в наших силах - это быть внимательными к другим участникам движения, по возможности пропуская их вперед. Но в тоже время не позволять никому прижать нас к обочине.

#5 19.12.2015 01:14

Astros
Участник

Родной мой! В том-то и дело, что я не могу сойти с пути, даже если захочу. А я хотел - и не раз. Но моего желания по этому вопросу никто не спрашивал. Видимо, если уж родился пневматиком, то избавиться от этого невозможно.

Ей-богу, если бы братство существовало (настоящее братство, а не кучка людей, которые увлекаются дешевой мистикой), то я состоял бы в этом братстве. Да, понимаю, звучит нескромно. Но я видел и ощущал такое, что иначе как чудом не назовешь. Для кого же тогда братство, если не для таких, как я?

А насчет недеяния. То, что ты описываешь, брат, это называется буддизм. Это не гностицизм. Если пользоваться твоим образом, то гностик - это человек, который осознал, что весь поток машин движется не туда. Не тот регулировщик их направляет. И тогда этот человек сначала останавливается, создавая пробку, а затем начинает двигаться в ту сторону, в которой видит свет, чем вызывает искреннюю ненависть к себе со стороны регулировщика (который ведь не некое абсолютное зло, а просто существо, уверенное, что лучше всех знает, куда все мы должны идти).

Вот из-за чего возникает конфликт. Не с людьми. Люди не могут противиться свету, они любят его, но те кто все же смеет обидеть человека света, часто заканчивают очень плохо, в чем я не раз убеждался. Главный же конфликт возникает с архонтом. С тем, кто создал этот мир. Если вы живете по правилам этого мира и не сопротивляетесь ему, вы живете по правилам архонта и не стремитесь приблизиться к Истинному Богу.

Я бы не сказал, что нынешнее время плохо соблазнами. Да, их немало, но и тексты, дающие возможность обрести просветление, "пробудиться", также стали общедоступны. И люди со всего мира могут находить друг друга через интернет. Все это должно бы играть на руку гностикам. И оно, на самом деле, играет. Но. Тут есть опасная штука, на которую указывал еще кто-то из древних гностиков. Люди начинают спорить о мелочах. Они постоянно вязнут в разговорах. Как вот я сейчас с вами. Начинается попытка что-то сформулировать в словах, или убедить собеседника в своей правоте, или доказать, что он не прав, или бог знает, какие еще внутренние причины.

Можно попытаться чем-то оправдать эту бесконечную говорильню. Вроде как несешь свет истины. Но это не так. Свет истины ты несешь в своей душе. Если в тебе много света, то он проявляется и в словах. Что бы ты ни писал или говорил, человек будет ощущать этот свет. Если света в тебе нет, то можешь писать что угодно и как угодно хорошо - это останется всего лишь набором символов.

Таким образом, важно не что тебе говорят, а ради чего тебе говорят и кто тебе говорит. Если некто общается с человеком света, то он очищает твою душу, неважно говорит ли человек света о гнозисе или о растениеводстве. Через него ты прикасаешься к бесконечной любви. Если в вас обоих есть свет, то вы усиливаете друг друга, и под вашим сиянием могут собраться многие - не для того, чтобы услышать умные рассуждения о гнозисе, а чтобы просто почувствовать, что другой мир существует, что альтернатива есть, что мир должен, просто обязан быть другим.

Вот чего я ищу, а не разговоров. Я хочу увидеть свет другого человека, чтобы в его отражении увидеть собственный свет. И я уверен, что если бы мы, гностики, не попадали в эту ловушку ума, который все переживаемое переводит в слова, и не тратили бы время на споры о пустяках, а учились бы вместо этого видеть и чувствовать Изначальный Свет, мы бы не проиграли эту битву. Возможно, победить нам не под силу, но мы бы не оказались в столь плачевном положении.

Если вскоре придет вестник от Изначального, то что мы можем сказать ему в свое оправдание? Что Харун верит в недеяние, Астрос - в борьбу с архонтом, а Солнышко - в помощь всем живым существам? "И чем вам помогли ваши убеждения?" - спросит вестник. "Не знаем", - ответим мы. - "Мы столько времени потратили на то, чтобы убедить друг друга, что у нас не осталось свободной минуты, чтобы вместе служить во имя твое и пославшего тебя". "Зачем же нужны были ваши споры?" - спросит вестник. И нам нечего будет ответить. Мы и сами знаем, что они не нужны. Но что-то побуждает нас не искать, как служить Изначальному, а утверждать свое я через окружающих.

Поэтому грядущее произойдет без нас. Конечно, Он простит и примет нас. Да, я, например, всегда смогу сказать в свое оправдание, что я много страдал, и потому с меня какой спрос. Но я не хочу так говорить. Не знаю, как вы, а я не хочу оправдываться. Я хочу быть абсолютно уверен, что сделал все возможное, чтобы приблизить возвращение этого мира в Изначальный Свет. В этом я вижу и свою помощь всем живым существам, и движение по потоку воли Истинного Бога, и борьбу с несчастным архонтом, который упорствует в своем заблуждении.

Изменено Astros (19.12.2015 01:22)

#6 19.12.2015 14:43

солнышко
Участник

Я, конечно понимаю, что вы не очень желаете разговаривать, но позвольте задать вам вопрос...
  Вот, вы ждете мессию, как собираетесь его встречать? Как узнаете его?
  По свету, струящемуся из его головы ( Хестос, насколько помню, ничем таким не отличался, и многие даже не признали его), или по неким чудесам,  которые он сотворит ( хождение по воде и все такое...)? Однако будете ли вы уверенны в том, что это именно он, а не архонт, лукавый? 
  А может все таки, по той истине, которую он изречет и которая всколыхнет ваше сердце и духовное в вас, почувствует истинный дух?
  По вашему как то так получается:
Я такой, весь духовный, раздуховный, достойный, раздостойный, я это знаю, что это за братство такое, если меня там нет и тд.  Мессия должен прийти, доказать мне что он мессия, а не я должен узнать его.., спасти меня, ведь я достоин и тд.
  Смею, кстати вам напомнить, что Хрестос, Будда, Кришна и тд., все достигшие просветления, оставили после себя истины, выраженные именно словами, которые веками дарят людям свет, пробуждают и помогают достич духовного просветления и тд.

Изменено солнышко (19.12.2015 14:45)

#7 20.12.2015 01:17

Astros
Участник

Забавный случай, кстати, вчера случился. Я уже закрыл было браузер и собирался выключить компьютер, когда вдруг вспомнил, что нужно написать ответ брату Харуну. Кликаю вновь по иконке браузера, и мне вдруг выскакивает сообщение, что он удален. Т.е. сама программа удалена.

Я хорошо разбираюсь в компьютерах и всякое встречал, но никогда еще такого не видел. Чтобы программа вдруг удалилась сама собой и даже не спросила подтверждения. Это просто невозможно. Я даже перепроверил - действительно удалена. Просто чудо какое-то.

Смешно бывает, когда видишь, что архонт порой выкидывает. Я с этим не в первый раз сталкиваюсь, поэтому, конечно, был готов к подобному повороту событий и просто зашел на форум через другой браузер и написал то длинное сообщение. Одного никогда не понимал: к чему эти мелкие гадости? Когда он ставит меня в какие-то жестокие ситуации, я еще понимаю. Но зачем так мелочиться...

В общем, я посмеялся над потугами архонта. Однако недолго. У этой истории сегодня было продолжение, в котором я проиграл и даже стыдно рассказывать подробности. Надо отдать должное архонту, у него есть чувство юмора. Так что счет в этой встрече 1:1.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 20.12.2015 01:17[/merge_posts_bbcode]

Солнышко, по-моему, вы сами спросили и сами ответили. Я уже писал, что нам нет смысла разговаривать. Вам кажется, что я нарцисс, что я считаю себя великим, что я зазнался и выделываюсь и т.п. Вы настроены так воспринимать. Так воспринимает людей большая часть населения Земли. Это способ оценки человека через поступки и постоянное осуждение ближнего - именно таковы правила общения между людьми, установленные архонтом.

Поэтому я никогда и никак не смогу доказать вам, что мне совершенно плевать, уникальный я или заурядный, мне плевать, звучат ли мои слова, как самолюбование, или нет. Мне плевать, в хорошем я свете предстаю перед окружающими или нет. Все это мне неинтересно. Напишите все дурные качества, которые вы во мне видите. Я охотно принимаю все из них и признаю свое несовершенство. Если я пишу что-то, то не для того, чтобы вам или кому-то навязать свою точку зрения или показать свое превосходство. Я всего лишь хочу познать бога. Да. Это непонятно. Да. В это сложно поверить. Но для меня это так.

Пока вы будете воспринимать людей оценочно и через их слова, вы так и останетесь любителем поговорить о гностицизме. Сейчас вот вы обязательно обиделись на меня. Но ведь я это сказал не для того, чтобы вас обидеть, а чтобы вам помочь. Так что ваша обида вызвана только символами на экране, которые вы не поняли лишь потому, что не ощутили то чувство, с которым они писались.

Вы не пытаетесь понять мои чувства, как надлежит делать любому гностику. Вы пытаетесь увлечь меня в очередной спор, в котором каждый должен что-то выдумывать и писать колкости в отношение собеседника. Т.е. я должен был по вашей схеме написать, что я ничего не говорил о приходе мессии на Землю. Что я тем более не жду хождения от него по воде. Что там дальше по пунктам... Да, что он не должен мне ничего доказывать и тем более спасать меня. А в конце мне следует добавить что-нибудь в духе "господи, что за глупости вы пишете", чтобы обидеть вас так же, как вы пытались обидеть меня. После этого вы испытаете горькое чувство и снова захотите что-то мне ответить, чтобы доказать мне и окружающим, что я дурак. Именно обида будет двигать весь этот бесполезный разговор, а не желание приблизиться к Богу.

Поэтому я не хочу такого общения. Как бы подробно я ни расписывал словами то, что хочу сказать, вы всегда будете искать в них что-то плохое. Вы ищущий человек, но еще не нашедший. Как я уже говорил, я не могу помочь вам найти. Тем более, если вы сами этого не хотите. То, что я нашел, далось мне большой кровью и многими годами полуотшельничества, а не разговорами на форумах. Так что я до сих пор скептически отношусь к диалогам и даже сомневаюсь в целесообразности моего нахождения на этом форуме.

Если я что-то и понял, так это то, что если хочешь что-то найти, то идти нужно не куда-то за горизонт, а внутрь себя. Так что, наверное, я пойду отсюда к себе. Вы все хорошие люди. Любой, кто ищет, это уже родной мне по духу человек. Но я не могу помочь вам, а вы не можете помочь мне.

Изменено Astros (20.12.2015 01:18)

#8 20.12.2015 15:01

солнышко
Участник

Ну что вы, дорогой Astros, я совершенно на вас не обиделась... Чесно говоря, когда я писала вчера свое сообщение, то ожидала от вас более гневной реакции. А, так, то что вы ответили, меня просто улыбнуло, даже минут 5 улыбало...

Аstros:
Вам кажется, что я нарцисс, что я считаю себя великим, что я зазнался и выделываюсь и т.п.
---------------
Заметьте- это не мои слова...

Astros:
Пока вы будете воспринимать людей оценочно и через их слова, вы так и останетесь любителем поговорить о гностицизме.
--------
  Что то  у меня такое ощущение, что это вы как раз о себе :

Astros:
Сейчас вот вы обязательно обиделись на меня....
  ваша обида вызвана только символами на экране, которые вы не поняли лишь потому, что не ощутили то чувство, с которым они писались.
Вы не пытаетесь понять мои чувства, как надлежит делать любому гностику. Вы пытаетесь увлечь меня в очередной спор, в котором каждый должен что-то выдумывать и писать колкости в отношение собеседника.
      После этого вы испытаете горькое чувство и снова захотите что-то мне ответить, чтобы доказать мне и окружающим, что я дурак. Именно обида будет двигать весь этот бесполезный разговор, а не желание приблизиться к Богу.
   Как бы подробно я ни расписывал словами то, что хочу сказать, вы всегда будете искать в них что-то плохое.
------------
  Так, все таки, это я навешиваю вам ярлыки и пытаюсь судить или вы?
Дело в том, что то состояние, в котором вы сейчас пребываете, врят ли поможет вам постич сущность бога. Как мне кажется, вы совершенно не слышите других, вы уже вынесли вердикт этому миру и всем, пребывающим в нем. И если бы спаситель пребывал рядом с вами, думаю вы даже не заметили бы его... Вы зациклились на самом себе, ушли так сказать в себя, не видя и не понимая, что происходит вокруг, вам, как вы выразились, на все плевать...  Это неправильно, выбирайтесь скорее из танка.

Astros:
    Так что я до сих пор скептически отношусь к диалогам и даже сомневаюсь в целесообразности моего нахождения на этом форуме.
----------
  Только не думайте никуда уходить.  Нас итак сдесь, пока, всего только трое... 
И, даже если вы снаружи, словно колючий ежик..., я чувствую, что внутри вы очень хороший и светлый человек. А нарцисизм, нереализованные амбиции и все такое- это ничего страшного, мелочи, мы все не без изьяна...
  Ну и конечно, я вижу, что вы не можете меня адекватно воспринимать, поэтому дальнейшее мое с вами общение просто нецелесообразно и я не буду к вам больше обращаться, но услыште хотя бы брата Harun,
который призывает к любви ко всему живому и только к одной истинной борьбе- борьбе с самим собой...
  И еще, что бы познать бога, надо понять и осознать, что ты и есть бог и что бы понять божественное надо самому стать божественным...

#9 20.12.2015 17:06

Harun
Участник
Откуда Ярославль

Мир Вам, братья и сестры! Пока читал Вашу дискуссию, то пытался вспомнить великих подвижников и молитвенников, которые открыто заявляли: "Ей-богу, если бы братство существовало (настоящее братство, а не кучка людей, которые увлекаются дешевой мистикой), то я состоял бы в этом братстве. Да, понимаю, звучит нескромно. Но я видел и ощущал такое, что иначе как чудом не назовешь. Для кого же тогда братство, если не для таких, как я?"
Не поверите: ни один на ум не пришел smile Скорее пришли противоположные примеры.
С прискорбием всегда вспоминаю людское понимание о "гиликах", "психиках" и "пневматиках". Сам, конечно, ни коим образом не осуждаю Отцов Гностической Церкви (трудно все это для понимания). Он гораздо мудрее нас были все-таки и не говорили лишнего.
Уж простите, что опять с позиции христианства. Это мне ближе, несмотря на то, что с уважением отношусь к прочим ветки гностических школ (буддийских, мусульманских и т.д.) Гораздо проще в свое время объяснил простолюдинам Учение Господь Иисус Христос: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя". А что есть Любовь? Хорошо сказал Апостол Павел: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит". Мне кажется, что этим сказано очень много.
Много невзгод приходится претерпевать на земном Пути, но главное- это от Отца не отрекаться.
Теперь давайте мыслить логически: гностический форум на просторах интернета служит исключительно для общения и обмена информацией, как и любой, в принципе, интернет-ресурс. Это даже доказательств не требует smile
Я - сторонник живого общения, но в силу того, что мы все "раскиданы" по разным населенным пунктам, то собраться всем для обсуждения дел или для совместной молитвы видится крайне затруднительным. Но, Слава Богу, есть такой форум!
А отшельничество, брат Astros, не всегда ведет к спасению. Может вокруг Вас много людей ("гиликов", "психиков", "пневматиков", если угодно), нуждающихся в Вашей поддержке и помощи? И ко всем нужно прийти и не отказать.
Прошу меня простить, если я сказал что-то лишнее. С любовью ко Господу, Harun.

#10 21.12.2015 00:58

Astros
Участник

Господи, если бы вы только могли взглянуть на то, что вы говорите, так, как вижу это я. Вы же читаете проповеди в лучших традициях православия и католицизма. Иисус мог впасть в гнев, был нескромен, нетерпелив, превозносил себя над другими и все прочее. То же касается и апостолов. Они отрекались и предавали, искали блага для тела и забывали об истине, лгали и многое, многое другое. Вы бы и их стали упрекать? Вы что - может, кинули бы камень в Иисуса, когда он спросил, кто здесь безгрешен?

К чему это глупое морализаторство? Если из тебя исходит свет, то ты всегда будешь чист, какая бы грязь к тебе ни пристала. Надо этот свет искать, а не обсуждать других людей. Это все, что я пытался до вас донести. Неважно какой я или каким был кто-то из первых гностиков. Все в этом мире несовершенны. Важно только то, к чему мы стремимся. Я пытался хоть как-то побудить вас взглянуть на мир под другим углом, но, похоже, вызываю в вас не то зависть, не то скепсис и недоверие.

Вы, как слепые, которые пытаются объяснить зрячему, что то, что он описывает, не существует, а сам он лишь фантазер, который много о себе возомнил. Вы думаете, что я чем-то хвастаюсь? Господи! Да я даже не начинал. Что если я скажу вам, что после того, как со мной случился духовный переворот, я нахожусь в состоянии постоянного дежавю - это когда почти все, что со мной происходит, я уже как будто где-то видел. И тому подобные штуки. А всякие чудеса, которые со мной случались, вообще устанешь перечислять.

Только вот мне вся эта мистика ради мистики не нужна. Я к ней всегда прохладно относился, поэтому для меня подобные вещи не являются ни свидетельством моего превосходства, ни хвастовством. Вы же все это воспринимаете в диковинку и так, будто пришли в клуб воинствующих безбожников, а не на форум гностиков, которые всегда практиковали мистицизм. То, что вам кажется моей нескромностью, вообще-то когда-то было основным средством познания бога. Странно вообще, что вам мой мистический опыт кажется чем-то необычным. Были, да и наверняка сейчас есть, люди, которые достигли куда большего, чем я. По вашей же собственной логике получается, что если они будут об этом говорить, то они хвастуны, а если будут молчать - то эгоисты, не помогающие ближним.

Ладно, понимаю, что я вновь зря трачу слова. Впрочем, не вы, так другие обязательно их поймут. Если я еще жив, если пришел сюда и против желания так долго здесь находился и что-то писал, то, значит, для этого была цель. Может быть, мое слово отзовется в сердцах других гностиков.

Последние мои слова будут обращены к ним.

Помните, братья и сестры, что для ищущих трудности неизбежны и не удивляйтесь им. Но никогда не считайте себя одинокими. Даже если здесь вы не найдете ни одного человека, познавшего гнозис, не забывайте, что там их много и они следят за вашей борьбой. Когда вы обретете то, что ищете, вы почувствуете связь с ними. Не думайте, что то, что вы найдете, обязательно должно обрадовать вас. Никто этого не обещал. Но истина такова, какова она есть. Лучше знать ее горький вкус, чем пребывать в неведении. Найдя истину, вы оглядитесь и почувствуете себя еще более одиноким. Увы, это неизбежно. Вы отрезали себя от мира. Более вы не служите архонту и потому не ощущаете связи с теми людьми, которые пребывают в его власти. Вы обретете свободу, которой вольны распоряжаться по своему усмотрению. Отныне вы спасены. Далее Общность будет направлять вас. В этот момент вы поймете, что нет никакой другой цели для существования в этом мире, кроме служения свету. Все другие занятия бессмысленны. Если только в этот момент вы не выберите сознательное отречение, то будете знать, что делать дальше.

Так что ни в коем случае не унывайте. Ничего, если временами у вас будут случатся минуты слабости. Даже Иисус сомневался в Гефсиманском саду, не стыдно и нам. Обрекая на страдания свое тело, вы спасаете душу. Обретая скорбь от осознания сути этого мира, вы получите бесконечную радость от связи с Общностью Света. Все в этом мире противоречиво и потому невыразимо. Но если вы искренне ищете, вам обязательно помогут ваши братья в свете, которые оттуда следят за всеми нами. Так что будьте веселы и не воспринимайте слишком серьезно этот мир и его архонта. Лучше вместе с нами посмейтесь над происходящим. Посмейтесь, ведь после присоединения к Общности с вами уже никогда не случится ничего плохого.

И еще одно. Всегда помните, что вы - это не то, что вы говорите, и не то, что вы думаете. Все это лишь нарост на вашей лампаде. Вы - это свет. Так не позволяйте же словам или мыслям управлять вами. Например, если вы скажете или подумаете: "Я проклинаю Бога" - это ничего не значит, если душа ваша продолжает Его любить. Истинный Бог тем и отличается от архонта, что Он любит не тех, кто послушен, а тех, кто честен. Чтобы найти, ищущий должен быть честен с самим собой. Не попадайтесь на удочку самобичевания.

Да направит вас Свет и да хранит на всем пути Истинный Бог.

#11 21.12.2015 16:21

солнышко
Участник

Всего хорошего, Аstros!  Всех благ вам и удачи!

Harun:
Теперь давайте мыслить логически: гностический форум на просторах интернета служит исключительно для общения и обмена информацией, как и любой, в принципе, интернет-ресурс. Это даже доказательств не требует 
--------

Полностью с вами согласна. Более того,  считаю, что интернет- это намного более удобный и практичный ресурс, чем что либо иное, для общения людей, даже находящихся  не просто на расстоянии нескольких тысяч киллометров друг от друга, но и в совершенно отдаленных друг от друга, точках земного шара.
  И, если раньше людям приходилось общаться через письма, подолгу ждав ответа, то сейчас, когда доступен такой уникальный способ для общения, как интернет, считаю совершенно  правильным пользоваться таким благом.  Теперь можно общаться с друзьями, любимыми, единомышленниками и тд.- хоть на работе, хоть за чашкой чая..., в любой удобный для этого момент.
  И совершенно необязательно пребывать при этом в непосредственной близости друг с другом. Можно все обсудить, решить, поделиться мнением, услышать совет, просто получить удовольствие от общения, практически не прикладывая никаких усилий и не тратя лишнего времени.  Непонимаю, зачем нужно отказываться от этого или считать нерациональным.   Но, как говориться каждому свое..., если кому то нужно только непосредственное общение, то конечно, пусть ищет, то что нужно..., а меня  же полность устраивает и радует общение таким наиболее удобным способом. А искать истину сообща, помогая друг другу при этом, считаю не то что- бесполезным, а наоборот очень плодотворным и полезным занятием.

#12 22.12.2015 02:01

Harun
Участник
Откуда Ярославль

Нет смысла пренебрегать интернетом - отсюда можно много информации извлечь. Лишь бы глаза не уставали smile
А все-таки гностикам в назначенный день все-таки надлежит собраться для общей молитвы и для обращения с волеизъявлением к Отцу для завершения сего эона. И явить миру Церковь Истины. Но когда это случится -  знает лишь Отец, поэтому пока придется интернетом довольствоваться.

#13 22.12.2015 18:39

солнышко
Участник

Вот видите, как хоршо, что Вы у меня есть...
  Как я поняла, Вы очень хорошо разбираетесь в писаниях и мне самой не придется долго искать нужное. Не могли бы вспомнить где именно написанно об этом:
Harun:
гностикам в назначенный день все-таки надлежит собраться для общей молитвы и для обращения с волеизъявлением к Отцу для завершения сего эона.

И об этом:
И явить миру Церковь Истины.
----------
  Хотелось бы понять, что именно могут подразумевать, скрывать, возможно нести некий аллеглрический смысл- эти выражения.

#14 23.12.2015 01:33

Harun
Участник
Откуда Ярославль

Это обращение брата Leonomus'а ко всем, ищущим Свет. По своей сути - это цель гностиков на данную инкарнацию. А более подробную информацию об этом Вы можете получить в сообществе "Leonomus - Возвращение в Свет" в социальной сети "Одноклассники".
А базовыми христианскими трудами в отношении всего происходящего являются Евангелие от Иоанна, Евангелие от Филиппа, Евангелие от Фомы, Евангелие от Марии, трактат О происхождении мира, апокриф Иоанна

#15 23.12.2015 11:45

солнышко
Участник

Спасибо. Понятно..., что пока ничего не понятно...

#16 23.12.2015 19:19

medmet
Участник
Сайт

Дорогой брат Astros
! Твои слова истинны потому, что они искренни. Расскажу тебе короткий случай из жизни. Однажды, я выпивал с женой ушедшего аватары нового эона Егора Летова Наталией и слушал его песню "Осень". Песня эта грустная и во многом напоминает то, что ты написал здесь. Неожиданно я остановил трек и повторил последние услышанные строки:

Что бы я ни сеял,о чём бы я ни пел
Во что бы я не верил,чего б я ни хотел
Куда бы я ни падал,с кем ни воевал
Никто не проиграл.

В каком смысле никто не проиграл? - спросил я Наташу, имея ввиду, что именно хотел сказать этими строками Летов.
В самом плохом - ответила Наташа.
Так я и думал - подытожил я и немедленно выпил.

У меня такое видение этого вопроса - лично я избрал для себя дело, которое я должен сделать в этом мире. И поставил его выше любых житейских вопросов, комфорта и всего остального. Я отдаю себе отчет в том, что это принесет лишь малую частичку света и , конечно, вооруженное массовое восстание против Демиурга было бы намного действеннее, чем очередные слова.

В этом трагедия и подвиг любого индивидуального пути - обреченность на поражение в этом мире. Коллективное спасение дает большее ощущение эйфории освобождения. И действительно - освобождение должно быть коллективным. Если угодно - совместный процесс - это практика революции Духа, индивидуальная революция - всегда будет лишь теорией освобождения. В уникальные моменты пересечения теории с практикой нам дано испытывать чувство, которое архонты назвали счастьем, а гностикам более пристало называть утешением.

Ржавые гвозди сильнее пророков
Палые листья сильнее ветвей

Егор Летов (с)

#17 30.08.2019 10:23

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Приветствую всех!  Нет,  мы не проиграли.  Да,  к сожалению мы разделены и разрозненны,  но нас стало больше.  Пробужденным и познавшим пришло время собраться воедино,  для обращения к Безначальному Отцу с волеизъявлением  о возвращении в свет.  Так исполнится вторая часть нашего древнего пророчества,  изложенного в трактате О происхождении мира,  и начнется  процесс завершения эона материи.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11