Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 11.12.2015 22:08

солнышко
Участник

закон кармы

У меня такой особоважный вопрос к гностикам.  Признают ли они существование основопологающего и всеобьемлещего закона кармы.
  Если да, то получается, что воплощение души в материю- это не следствие ошибки, а закономерное следствие закона справедливости. Тоесть, что заслужили, то и получили,  а воплощение - неизбежное следствие, приводящее, так сказать, к искуплению своего собственного несовершенства и " греха". Тоесть, архонты и тд. являются в какой то степени исполнителями закона, в рамках которого они и действуют...
  В противном случае получается, что человек, как бы не в чем не виноват и он лишь марионетка в руках высших сил, их жертва, которую всевышний отдал на растерзание темным, несправедливо, позволив страдать?

#2 14.12.2015 19:37

Harun
Участник
Откуда Ярославль

Re: закон кармы

Простите, что бытовым языком. Существует версия (лично я придерживаюсь ее в последнее время), что человек действительно нив чем не виноват. Естественно, не виноват и Отец Безначальный.Просто Он никогда не ограничивал свободу выбора и поэтому разрешил всем "желающим" из пребывающих в Плероме воплотиться в мире Демиурга. То есть по сути принять его правила игры и, пройдя череду Инкарнаций и разрушив творение Демиурга, возвратиться домой. Наш дух по прежнему там, а душа и тело пребывают здесь как бы во сне. И все мы здесь совершенны, только спим... Единственное, что приведет нас обратно в Плерому - это Любовь. К Богу и ближнему. Так что нужно любить (или пытаться любить) всех без исключения, помня что даже ненавидящие и обидящие нас - находятся здесь с благородными целями и Во Славу Божию. А что до архонтов - действительно стерегут мир, заставляя правил придерживаться. Что нам до них, когда с нами Любовь?)))))))

#3 16.12.2015 15:51

солнышко
Участник

Спасибо Harun, за ответ..., других наверное уже не будет.
  Могу сказать, что мое понимание таких глобально всеобьемлящих вопросов немного иное... И я, как раз,  верю именно в закон кармы ( справедливости). Так как безначальный, всеобьемлещий и всепроявляющий из самого себя ..., включает в себя все... А значит и дух и материю, и добро и зло и тд. и все это, в конечном счете он сам, только в дуальном,  аспекте своего проявления, что просто необходимо для существования бытия  Ибо, как можно было бы понять, что есть свет, если небыло тьмы, его его проявляющей. Как мог бы дух, что либо творить, если б небыло материала для этого и тд.
И, тут, думаю будет уместен некий пример с пластелином, что бы хоть как то выразить как я это понимаю:
  Допустим, есть человек ( дух) и пластелин ( материя), который неоходим, для творчества.
Человек задумывает и творит, а пластилин принимая разные формы, реализует так сказать задуманное.
Так вот, на данном этапе, человек представляет из себя- одухотворенный пластелин, т.е. два в одном, дух заключен в материю и является носителем и материальных и духовных качеств.
  Так вот вопрос, в чем смысл такого бытия и причем сдесь добро и зло, архонты и тд...
  Итак, для того, что бы бытие было возможно, единый, всеобьемлящий ( абсолют)- дуализируется, распадается на дух и материю. Это единственный вариант реализоваться и познать самого себя, путем творения и возможности видеть, ощущать эти творения. Надеюсь поймете...
Так вот, кто то или что то, в конечном итоге должно выполнять функцию материи ( пластелина) и соответственно- другая часть- быть творящим духом. 
  А для этого как мне кажется,  и существует этап инволюции, в своей низжайшей точки подразумевающий дух спаяный с материей, притом в одинаковых пропорциях, а дальше уже начинается, так сказать естественный отбор, который в конечном счете является именно кармическим следствием собственного выбора, всей  субстанции духа- материи.  Но я сейчас описываю именно полную эволюцию- духо- пластелина- человека.  И вот, в каждом человеке разворачивается естественный, необходимый процесс, который в конечном счете определяет, какой частью бытия он станет в итоге- духом или материей, а именно пластелином или творцом- лепщиком.
И вот тут на сцену выходят силы, стоящие за материей и противоположные ей- духовные. А так же борьба разворачивается в самом человеке. Материальные принципы в нем, склоняют его ко всему материальному, стараясь подавить духовное.  Духовная же часть тянет вверх, пытаясь высвободиться из оков материи. И в ком,  какая половина победит, тот тем и станет.
  Силы материи, так же очевидно находятся в невыгодном положении изначально ( если бы выбор был очевиден, то понятно, какой бы выбор сделал каждый...), поэтому им приходиться прибегать к различным ухищрениям, уловкам, обману , сокрытию истины ( дабы человек не смог понять что к чему) и тд, что бы привлечь на свою сторону как можно больше субстанции, которая в конечном счете представляет и является ее естеством...
Допишу позже...
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 16.12.2015 15:52[/merge_posts_bbcode]

А вот, как мне кажется, для чего силы материальности строят всевозможные иерархии. Это один из наиболее пордуктивных способов, склоняющих человека к его собственному выбору стать ничем, убить в нем духовность ( творца).
Человек, желая достич определенного продвижения, власти, развития неких способностей и тд. идя на поводу этих желаний, которые в нем продуцируют именно материальные принципы, очень часто попадается на удочку материальных сил, в виде всевозможных иерархий ( типо массонства, в его нынешнем состоянии, различных иных сект и структур с жестким иерархическим устройством и управлением).  Вступление в такого рода иерархии подразумевает от человека сделать его собственный выбор, в виде отказа от дальнейшего владения своей собственной судьбой. Человек сам приносит себя в рабство системе. Он обязуется исполнять волю вышестоящих и отказывается от принятия каких либо решений самостоятельно. Тем самым, человек медленно и верно теряет в себе все духовное. Он теряет способность думать, решать, а так же и желание что либо творить, теперь это все делают за него, более знающие, как он полагает сущности. И даже  если его заставляют сделать что то плохое и духовная составляющая в нем,  чувствует что творит зло..., он все равно это делает, так же по своему собственному выбору,  так как считает, раз так решили сверху, значит это зло во благо. В какой то момент он так же теряет чувство сострадания, любви ко всему живому, эти духовные чувства постепенно атрофируются. Ибо человек когда не может или не хочет, что либо изменить ему проще этого просто не замечать.А материя, конечно же подкидывает ему своеобразные материальные ( иллюзорные) радости, затмевая постепенно разум и убеждая человека, что это и есть счастье...
И так постепенно добровольный раб, более не владеющий ни собственной волей,  ни желанием творить, ни способностью различения добра и зла, становится в конечном итоге бездушной субстанцией, а так же сущностью и слепой силой самих сил материи, которые используют ее по назначению.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 16.12.2015 16:51[/merge_posts_bbcode]

Идем далее ( о карме), пока человек проходит необходимый этап множества воплощений, преобретая необходимый опыт, а так же склоняясь то в одну то в другую сторону, пока в конечном итоге он получит либо заслуженное освобождение и станет чистым духом, либо станет ничем, он находиться под полным контролем и в полной зависимости от закона кармы. Все его поступки, действия и даже просто мысли становятся причинами определенных следствий. Опять же он сам творит свою судьбу и постоянно делает выбор, удовлетворяя либо материальные либо духовные желания возникающие в нем.  При этом материю можно справедливо считать злом,  так как стоящие за ней силы, творят ничто, хаос, иллюзию, хотя без нее, нечего бы было и приводить в порядок, небыло бы материала для творчества и тд.  Так вот, эта сущность хаоса, естественно противостоя духовному, является носителем и обладателем, так сказать противоположных качеств, соответствующих духоному. Т.е. не желание творить, во имя любви, проявляющееся в творчестве совершенного и прекрассного, а наоборот, сеять хаос, ничто; не состраданию, так как в этом проявляется любовь к ближнему, а желании причинять боль и страдания; и вообще не в желании роста и становления духовных ценностей, а именно к всеобьемлещему распространению зла ( тьмы).
  Карма же все это время, пока свершается естественный отбор путем творения справедливости, притом учитывая именно следствия того или иного действия, поддерживает и  осуществляет, если можно так сказать, естественный баланс, уравновешивая тем самым причины и следствия...
И, далее,  когда какой то человек вдруг, или медленно, достигает того момента, когда духовное в нем начинает значительно преобладать, и он теперь движется только вверх, пытаясь освободиться от материального ( как своих принципов, так и всех материальных проявлений), наступает самый страшный момент. Чем быстрее происходит духовный рост, тем сильнее начинает отрабатываться негативная карма, ибо пока человек не искупит все свои грехи, порожденные на протяжении всех воплощений, он не сможет ступить в царствие духа и стать совершенной частицей света. Долги должны быть оплачены. Именно поэтому, как мне кажется, чем сильнее страдания, тем значит человек ближе к полному освобождению...

#4 16.12.2015 20:12

Harun
Участник
Откуда Ярославль

Вполне интересное суждение. Вера - это нечто индивидуальное, поэтому нельзя утверждать, какая из всех существующих трактовок ближе к Истине. Не хочу никого ни в чем переубеждать. Но все-таки интересно Ваше мнение:

1. Считаете ли Вы, что понятие "справедливость" несколько субъективно и относительно?
2. Имеет ли жизнь земная определенные начало и конец?
3. Имеет ли смысл тотальный контроль наказания архонтов, если большинству от них только приятно и они готовы зубами за материю уцепиться?
4. Всегда ли по-Вашему духовный путь означает страдания или духовные практики наоборот дарят спокойствие и умиротворение? Ведь по сути больше врагов себе чем мы сами не существует

#5 18.12.2015 13:43

солнышко
Участник

Да, я согласна, у каждого своя истина, и  свой путь к ней. То, что я написала, это очень относительное суждение. Я и сама на 100% неуверена, что это приблизительно так, как и есть на самом деле. Поэтому, я допустим, уважаю спор, а так же чужое мнение, так как, если вдруг появляются аргументы против моих измышлений, то я меняю свое мнение, либо пытаюсь опровергнуть возникшие аргументы. И, считаю, что только дурак не меняет своего мнения..., как можно упираться в то, во что сам не веришь, так как если против твоей версии выдвинуты аргументы,  а ты не можешь их оспорить и тем самым доказать себе самому истинность своей версии, - то это как минимум означает что сам себя вводишь в заблуждение. Поэтому усомнившись, стоит  искать дальше, а не пытаться незамечать пробелы...

А теперь попытаюсь ответить на 1й вопрос ( потом разберемся с остальными).

1. Считаете ли Вы, что понятие "справедливость" несколько субъективно и относительно?

Все, что касается законов, все субьективно.
Законы мироздания регулируют все обьективное бытие. 
  Спрведливость- это поддержание чаши весов, касаемо одного человека или всей вселенной в целом, в равновесии.
  Сложно как то обьяснить, почему этот закон имеет место быть...
Подумаю, как это лучше донести и допишу...
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 16.12.2015 23:56[/merge_posts_bbcode]

А, в принципе, что сдесь долго думать, частично ответ был уже дан, в моем предыдущем сообщении. Просто более уместным,  считаю рассматривать именно закон кармы, так как понятие справедливости не дает полного понимания самого закона,  а является лишь одним из его аспектов, можно сказать инструментом.
А, так я считаю, что без этого закона было бы вообще невозможно бытие,  ибо бытие подразумевает творящего,  процесс и творение ( об этом было сказано). Кстати сам процесс и подразумевает бытие..., а закон кармы делает этот процесс возможным, так как именно посредствам его, осуществляется естественное деление на духовную и материальную составляющую. Как то так..., но если что не понятно, спрашивайте.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 17.12.2015 17:48[/merge_posts_bbcode]

2. Имеет ли жизнь земная определенные начало и конец?

Ну, как вам сказать...
Если учесть, что нет ни начала, ни конца, а лишь бесконечность, а так же цикличность происходящих событий... где начало, там и конец, ярким символом этой абстракции является змей уроборос,  то...
далее ответ на этот вопрос будет зависить от того, смотря что вы подразумеваете под - " землей"...
Если брать в более глубоком,  всеобьемлящем понимании термина- земля, а именно в аллигорическом контексте:  " на такой- то день бог сотворил землю..." , то сдесь думаю, уместным будет рассматривать " земля",  как вообще всю сотворенную  грубую материю. Напомню, что этот процесс происходит в теле, если можно так выразиться, ЕДИНОГО, всеобьемлящего и всепроникающего, абсолютного божества..., и в данном случае нашу землю, можно сравнить, разве, что с одним из атомов, находящимся в теле человека, только одно различие, наше тело ограничено,  а его бесконечно (?).
   А так, если вы имеете ввиду, именно наш шарик,  то даже он далеко не вечен, в масштабах бесконечности, а также с учетом постоянного движения, изменения, трансформирования и тд, любой материи во времени, то даже уже одно это обстоятельство говорит о том, что та реальность, в которой на данный момент находимся мы, вместе с нашей землей, через энное колличество времени подвергнется видоизменению, эволюционирует, так сказать, и будет представлять из себя, уже нечто иное...
Ну и второе, само собой, когда человек, пройдет необходимый этап, заключающийся в энном колличестве воплощений на земле,  необходимый для приобретения соответствующего опыта и в конечном счете определение естественным образом, его эволюционного статуса, от чего будет зависить его дальнейшее положение в иерархии бытия...,  тогда, думаю, - все, что связывало его с нашей землей будет откинуто и забыто, за ненадобностью.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 18.12.2015 14:05[/merge_posts_bbcode]

3. Имеет ли смысл тотальный контроль наказания архонтов, если большинству от них только приятно и они готовы зубами за материю уцепиться?

Никакого тотального контроля нет, как такового. Они действуют в рамках того же кармического закона ( что посеешь, то и пожнешь, подобное к подобному и тд.)
  Они, порждая причины, неумалимо пожинают следствия. Они лишены духовного " света" и в конце концов, в день "х", получат сполна, то что заслужили, они станут тьмой, ничем, просто полностью лишаться сознательного существования, станут гумусом вселенной и все... 
  Силы материальности питаются энергией,  энергию дает свет, тьма без него просто хаос.
Поэтому силы тьмы, так заинтересованны в удержании светоносных частиц, они питаются их энергией, существуют за счет них...   
  Когда они более не смогут удерживать духовное в своем плену, а добровольные рабы будут переработаны, тогда для них и настанет час "х".

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 18.12.2015 14:43[/merge_posts_bbcode]

4. Всегда ли по-Вашему духовный путь означает страдания или духовные практики наоборот дарят спокойствие и умиротворение? Ведь по сути больше врагов себе чем мы сами не существует.

Дело в том что, как говорил  Астрос, духовные люди, те в которых преобладает свет,  чувствуют и ощущают некий резонанс с этим миром.  Мы находимся на низжайшем уровне материальности. Князь этого мира и правят этим миром- тьма.  Высвободиться из оков материи, в этом мире очень сложно.  Темные идут на все, дабы свет истины, освобождения не наполнял и не проникал в этот мир.  Насколько бы небыл духовен человек, находясь в воплощении он является так же и носителем материальных принципов, он сам наполовину материя. Тьма действует через свои проводники... Тьма не может причинить вреда свету- не способна, априории, но она может воздействовать на все материальное, что есть в человеке, опять же посредствам материального. Человек освобождается только тогда, когда полностью освобождается от материальных ценностей, зависимости, только когда становиться и осознает себя чистым духом во плоти,  а все касающееся материального мира воспринимает лишь как иллюзорное, ничто.
Тогда, тьма теряет рычаги воздействия на человека и он- свободен и от страданий и от зависимостей и от всего, что неимеет отношения к духовному уровню.  Он пребывает в любви и нирване, он становится частью чистого, единого, духовного бытия.
  Но, думаю вы понимаете, что достижение этого состояния практически равно 00000000000000000000000.1,
  Ибо одной веры в то, что ты чего то достиг недостаточно. И над этим процессом так же стоит  закон кармы, пока не искупишь все зло и не очистишся, двери в царство божие будут закрыты. И понятно, что никакие исскуственные практики не смогут приблизить человека к духовному бытию. Это все иллюзия ( все эти йоги, раскрытие всяких там чакр и тд.), все это в основном - подлог от темных, - типо " ты можешь достич всего..., быстро и с минимальными усилиями", вводя человека тем самым в заблуждение, надолго сбивая с истинного пути, а так же плодят черных магов...
  Истинные практики были даны Хрестом ( не убий, не укради, не прелюбодействий, возлюби ближнего, как самого себя, подставь правую щеку, когда ударили по левой и тд.), но только мало кто их практикует.

#6 20.12.2015 17:39

Harun
Участник
Откуда Ярославль

Благодарю Вас, сестра Солнышко за открытые пояснения! Достаточно интересная теория. Пошли, Господь, никогда не отступаться от Учения!

#7 21.12.2015 16:32

солнышко
Участник

Благодарю и Вас брат, Xarun, приятно осознавать, что есть близкие по духу люди!

Только вы если с чем не согласны, не стесняйтесь, критикуйте, высказывайте свое мнение и тд., ато, как - то неинтересно..., хотелось бы знать и ваше представление о мироздании, и из чего оно складывается...

#8 22.12.2015 03:01

Harun
Участник
Откуда Ярославль

Если Вам угодно, то конечно расскажу:
Оговорюсь сразу: будучи христианином, обладаю весьма скудными познаниями в прочих вероисповеданиях, поэтому буду рассматривать несколько односторонне. Довольно часто мое мировоззрение признают догматическим и упирающимся в канон. И у меня при этом всегда возникают вопросы. Во-первых, давно ни для кого не секрет, что при Никейском Соборе было уничтожено достаточно древних текстов, признанных ересью; искажено учение о Троице, а также сильно урезано Святое Евангелие, аж до четырех глав, причем с иудейскими вставками. Сделано это было для связи с Ветхим Заветом - книжкой про жестокого иудейского племенного божка - Яхве, не имеющего ничего общего с Господом Иисусом Христом. Сделано, чтобы превратить христианство в религию угнетенного и забитого народа. Но это далеко не везде нашло свое отражение, например, восточная ветка христианства соединившись с верой в племенных богов древних славян вновь обрела новый жизненный виток и получила право на существование. Это не такая далекая история.
Во-вторых, хотелось бы поподробнее про догматизм. При всем желании не вижу в миру ни догмы ни аскезы, в том числе и в себе. Ограничения нужны, чтобы не уподобиться миру. Стать "не от мира сего" и возлюбить Истину. Если же возлюбим тело, то станем его рабами. И ни единый архонт не будет в этом виноват (ну разве что в смехе над нашими рефлексиями).
То что Вы расписали по своей сути и есть в большинстве случаев общепринятой гностической теории мироздания, с которой я однозначно согласен. Терминология, правда, у всех своя.  А вот я еще полного запаса умных терминов не набрался: не все литературные источники прочитаны.
Опишу кратко свое мироощущение: все мы тут в добровольной тюрьме, через ряды инкарнаций пробуждаемся и ищем выход в Плерому.
Тема взята достаточно широкая, поэтому мысли постоянно убегают в разные стороны: хочется сказать сразу все и обо всем.

#9 22.12.2015 16:38

солнышко
Участник

Harun:
будучи христианином, обладаю весьма скудными познаниями в прочих вероисповеданиях, поэтому буду рассматривать несколько односторонне.
-----------

Я так вообще никаких писаний не читала,  разве что малость, выборочно...
Все мои представления о гнозисе и всем, что связано с этим понятием я имею из прочтения  Тайной Доктрины Блаватской и некоторых других ее произведений.  Но выбор именно гностического направления и  тяга к гнозису, основаны еще на некоторых основаниях, о которых умолчу, но они играют решающую роль в моем самоопределении.
  То, что я узнала из книг Блаватской, не просто было принято мной на веру, но было подвергнуто собственному анализу, а так же рассмотрению представленных ею аргументов с разных сторон.  Для себя, я полностью  принимаю, написанное Блаватской, как содержащее истинну, так как оно не расходится а практически полностью совпадает с моим собственным мировозрением. Хотя, конечно, многое у нее является труднодоступным для понимания и многие понимают и воспринимают по разному  некоторые преподносимые ею темы, так как многие из них намеренно сильно завуалированные, дабы смогли быть поняты только теми, кто способен их  правильно воспринять...  Большенство людей вообще начиная читать Тайную Доктрину ( ТД),  бросают это дело уже после прочтения нескольких страниц.  Сама Блаватская пишет, что многие знания данные ею, могут быть, при правильном их  понимании, очень опасны,  если попадут так сказать не в те руки. Какие то части одной  темы намеренно разбросанны по разным главам и даже томам ее трудов.  Один и тот же вопрос  рассматривается с разных сторон и в свете мнений  разных людей,  подчас с противоположными точками зрения, и уже сам читатель должен определять какая точка зрения ему ближе, однако она так же дает, бывает, очень завуалированно и свое собственное мнение ( махатм), с которым у меня лично нет расхождений.
  Так вот, я это пишу к тому, что мое  понимание  по вопросам гнозиса будет соответствовать теософской точки зрения и конечно через призму моего собственного ее понимания,   ибо именно чистая теософия Блаватской ( конечно к ней не относятся учения псевдопоследователей таких как Рерихи и Бейли, которые подвергли ее существенным искажениям и  подлогам, не имеющим никакого отношения к истинной теософии), воспринимается мной на духовном и умственном уравне, как учение, содержащее истинное понимание законов мироздания и многих других вопросов, касающихся смыслов бытия.  И, конечно, это лишь мое собственное мнение, кто то может считать написанное Блаватской, несоответствующим истине и даже считать антигностическим,  каждый выбирает то, что для него ближе и волен считать по своему..., для меня так же нет авторитетов и догм, я рассматртваю все с позиции здравого смысла и достойной аргументации, а так же путем духовного восприятия и прислушивания к голосу своего собственного" сердца". То есть мне интересно любое мнение и любая точка зрения, не с позииции, от кого она исходит,  а насколько она воспринимается мной, относительно моего восприятия на предмет соответстия истинне. Как то так...
  И в свете вышесказанного могу привести мнение Блаватской, и я полностью с этим согласна, что все религии имеют один общиий корень, все они произошли из одного источника, на заре нашего человечества была только одна истинная религия, но по мере все большего погружения человечества в материальность, религии разделились и обросли, в следствии искажения их недобросовестными, приследующими свои собственные цели,  малодуховными и невежественными сущностями, - разного рода искажениями и профонациями, а так же подложными и лжеистинными наслоениями.  А так же учение Хреста, как и многие другие учения, содержащие истину, подверглись искажению и подлогам, конечно не без помощи, а именно в следствии направленной на это деятельности представителей темных сил.
  Допишу позже...
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 22.12.2015 17:38[/merge_posts_bbcode]

Ну и далее, все религии  содержат в себе и являются носителями непреложных истин, однако, только при должном их очищении от шелухи они способны показать свою истинную суть. Касаемо Хрестианства, эта тема так же пронизывает труды Блаватской... Думаю, для подробного рассмотрения, всего что с ним связано целесообразно завести отдельную тему или найти подходящую, сдесь лишь кратко коснусь этого вопроса.
Хрестос появился тогда, когда в мире возникла необходимость, мир так сказать созрел, для того, что бы принять истинное учение ( религию), нуждался в нем. 
   Учение Хреста, если бы оно было сохранено в своем истинном " звучании", полностью противоречило и отвергало учение Моисея, тот кто признает и понимает новый завет, тот никогда не станет воспринимать ветхий завет, как содержащий в себе религию мудрости и света ( духа).  Все правильно, еврейский бог Иегова ( кстате Хрестос ни разу не произносил это имя, и никогда не призывал к поклонению ему...),  является лишь " племенным" , жестоким и ревнивым богом избранного им народа и не имеет никакого отношения к  истинному хрестианству...   Блаватская очень часто ссылается на слова гностика апостола Павла, считая именно его истинным создателем Хрестианства. 
  Однако был другой апостол-  Петр ( кабалист) и он был последователем Моисея, апостолом евреев, он находился в противостоянии с Павлом. Гностик Павел, был был ненавидимый им противник ( сатана)... и на протяжении этого противостояния возникли два течения- гностическое хрестеанство и Петровское. В конце концов именно последователи Петра, стали проповедниками и мессионерами " хрестианства", привнеся в учение Хреста огромные искажения,  добавили евангелия тех, кто не были последователями Хреста и не имели к нему никакого отношения. И, да они посторались, прибегая ко всем видам хитрости и искажений,   слить, так сказать ветхий завет и новый.  Со временем Они попытались обьединить учение Хреста и евангелии  истинных последователей Хреста с евангелиями и писаниями лжепоследователей. И мы знаем, что это не очень хорошо у них получилось. Даже в ныняшнем виде официальные христианские источники во многом противоречивы, другие убраны с глаз долой и стали  апокрифами, а третьи, как вы и сказали, противоречащие основным догмам ныняшнего Хрестианства, вообще подверглись уничтожению. Кстате, " они" так же  исказили биографию и родословную ( нацианальную принадлежность) Хреста.
Ну и думаю, не для кого не секрет, что Римское католичество во главе с ватиканом,  рассположенном на площади святого Петра являются последователями и привеженцами учения святого Петра..., со всеми вытекающими последствиями...
  Насколько мне известно, Ватикан полностью открестился от кодексов, найденных в наг хамади и это дает мне полное право считать их относящимися к истинному, неподвергнутому искажению учению Хреста. Поэтому, намереваюсь их обязательно прочитать...
И, я это все к тому, что если вы приверженец Хрестианства, то это значит, что вы в ролной мере соприкасаетесь с истинным знанием. Хрестос дал все, что  в полной мере является истинным и этого достаточно для постижения и осознания всей доступной истины. Единственную сложность представляет завуалированность и аллегоричность слов Хреста, только правильное понимание и должный уровень сознания позволяют в полной мере осознать выданное им. Ну и конечно, в случае устранения искажений и лжеистин, предписываемых Хресту и его истинным последователям- это становится наиболее возможным.  Поэтому, сдесь, думаю без распознавания " сердцем" ( внутренней интуиции), способности отличения правды от лжи и добра от зла, - не обойтись, так как в том виде, в котором мы имеем на данный момент учение Хреста,  другого способа нет.

Изменено солнышко (22.12.2015 14:31)

#10 23.12.2015 02:16

Harun
Участник
Откуда Ярославль

Про доктрину Блаватской я слышал и ранее, но сам никогда ее не читал.
А что касается католической церкви и Ватикана... Это скорее политические движение, чем духовная школа.
А вот в отношении апостола Петра не соглашусь с Вами. Есть некоторые факты, которые противоречат теории о приверженности Петра к иудейской, а тем более каббалистической линии. Из Писания следует, что апостол Петр  поначалу звался Симон сын Ионин (на арамейском - Бар Йона) и был рыбаком на Генисаретском озере в Галилее. Также слово барйона на арамейском означает "мятежник". Галилея в те времена была враждебно настроена по отношению к Иудее, там процветало множество сект и разнообразных учений. Возникает вопрос: как мог оказаться последователем Моисея и кабалистом достаточно вспыльчивого характера (опять же видно из Писания) галилейский рыбак, который отрекался от своего Учителя, но видел Его смерть и воскресение и разговаривал с Ним, зная что Он победил смертию смерть и вдруг к Яхве? Что-то не очень верится.

#11 23.12.2015 11:19

солнышко
Участник

Все правильно, без аргументов и фактов  верить на слово не стоит...
  Открою новые темы, будем потихоньку разбираться, в зависимости от наличия свободного времени.

Кстате, я уже прочитала  парочку откровений из Наг хамади и для меня уже есть некий аргумент,  кое что показывающий..., хотя для Вас он конечно, может аргументом и не являться. Меня интересует только истина и всестороннее расмотрение поставленных вопросов, а выводы уже будет делать каждый, в зависимости от своего восприятия и понимания.

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11