Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 13.06.2008 19:32

Muzgob
Участник

Библиотека Наг Хаммади в печатном варианте

Многие знакомые спрашивают, издавались ли кодексы в печатном варианте на русском языке. Если да, то можно ли их заказать, купить и прочее?

#2 13.06.2008 20:23

Leonomus
Администратор
Откуда Иркутск

Re: Библиотека Наг Хаммади в печатном варианте

Да, издавались и не один раз, но всё равно это большая редкость. Мне с трудом удалось
собрать несколько изданий. И некоторые, как ни странно были изданы, научно атеистической
библиотекой. Например книга  "Апокрифы древних христиан", была издана в этой серии, издательством
"Мысль" Москва, в 1989г. В неё вошли такие тексты как: апокриф Иоанна, евангелия от Филиппа
и от Марии, евангелие от Фомы, и книга  Гром. Совершенный ум. Так же вышел ещё ряд книг, в частности
в 1979 году, была издана книга М. К. Трофимовой, "Историко-философские вопросы гностицизма".
То же очень интересное издание, и то же издательства "Мысль".  Туда вошли переводы гностических
текстов, некоторые те же что и в "Апокрифах древних христиан", в частности евангелия от Фомы и от
Филиппа, но есть и другие. В целом, как я уже сказал, книги эти редко встречаются в печатном
варианте, в виду их малого тиража. Но, если бы вы жили в Ташкенте, я мог бы с вами поделиться литературой, и даже помочь достать достаточно редкие издания. А так незнаю, посылать опасно, вряд ли дойдёт.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.

#3 13.06.2008 21:18

Muzgob
Участник

Leonomus, спасибо. Знаю, что из Узбекистана и соседних республик часто не доходят даже обычные письма, поэтому я бы тоже не рисковал с посылками. Попытаюсь искать другими путями. Поэтому, друзья, просьба такая: если кто-то найдет издательство с нужными материалами и возможностью заказать книги, поделитесь информацией...

#4 13.06.2008 23:04

Leonomus
Администратор
Откуда Иркутск

Muzgob пишет:

Leonomus, спасибо.

Незачто. Всё-таки хорошо бы нам самим начать издавать нашу литературу и распространять
между братьями по духу.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.

#5 16.06.2008 11:55

Gnostik
aka Qweded
Сайт

У Дм.Алексеева в его книге "Евангелие Истины" есть обзор по переводам и публикациям всех NHC. Подозреваю, что у него есть и более полная информация на эту тему.

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#6 16.06.2008 12:36

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Ну, собственно, алексеевская книга и задумывалась им как своего рода издание "гностического канона", насколько я понял...
Где бы мне достать это чудо в Ярославле, кстати? Gnostik, не подскажете тираж, если книга у вас на руках? Если тираж маленький, может, договориться о покупке/пересылке?

Не ставьте себе закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им...
                                                                                              Евангелие от Марии

#7 16.06.2008 14:50

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Jesus Ophis пишет:

Где бы мне достать это чудо в Ярославле, кстати? Gnostik, не подскажете тираж, если книга у вас на руках? Если тираж маленький, может, договориться о покупке/пересылке?

Да, довелось ее купить в совершенно неожиданном месте. Я могу доехать до того магазина, купить, если там есть еще (цена там 300р).

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#8 16.06.2008 15:04

Muzgob
Участник

Я бы тоже не поскупился оплатить стоимость книги и почтовые расходы, если книга есть...

#9 16.06.2008 15:39

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Muzgob и Jesus Ophis, переношу вопрос о книге в рассылку.

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#10 18.06.2008 01:09

Muzgob
Участник

В сети набрел на следующее предложение http://www.ukazka.ru/product-book345023.html

#11 18.06.2008 09:12

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Muzgob пишет:

В сети набрел на следующее предложение http://www.ukazka.ru/product-book345023.html

Интересно. Я могу заказать и забрать у них в офисе, то есть обойдется книга в 234р. Jesus Ophis'у я смогу передать по крайней мере когда буду в Я. А вот Muzgob может рискнуть заказать бандеролью.

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#12 18.06.2008 16:33

Leonomus
Администратор
Откуда Иркутск

А у нас тут вообще на границах беспредел, посылать ни отсюда ни сюда ничего нельзя,
всё перероют. Зато  у букинистов, хоть и редко, но можно доставать литературу, причём они
её совсем не ценят. Например, книгу Апокрифы древних христиан, мне продали за 1000 сум.
Российскими рублями это вообще мизерная сумма, по-моему, по курсу, сум в 29 или сорок раз
меньше рубля. Точно курс не знаю, но примерно так.

#13 18.06.2008 19:33

Pleroman
Инквизитор

А в чем собственно проблема? - в сети есть все апокрифы - абсолютно все - а также комментарии к ним и прочая экзегетическая литература. Есть также специальные программы, типа TYPOGRAPHY 1001 или Click Book (Blue Squirrel), верстающие тексты в макеты для печати. Не проблема и шрифты. Необходимо лишь желание и время.

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#14 18.06.2008 20:58

Muzgob
Участник

Ну, у меня возможности такой нет. Да и люблю я книги в хорошем переплете, для коллекции.

#15 18.06.2008 22:11

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Muzgob, книги нам нужны для распространения...
А так, есть Page Maker и банальный Word, но с ним тоже можно творить чудеса. Если бы кто-нибудь сверстал всю подборку из Наг-Хаммади, отдельными брошюрами, то цены бы этому человеку не было...
Пока что есть некоторые Евангелия (от Фомы, от Марии, от Филиппа etc) завёрстанные мной и выложенные на страничке Pistis Sophia Centre Publishing: http://gnostic.front.ru/pscp.htm
Их можно печатать и распространять. Было бы желание, кстати...

Евангелие от Марии

#16 18.06.2008 23:19

Muzgob
Участник

Jesus Ophis пишет:

Muzgob, книги нам нужны для распространения...

Безусловно. Пока я друзьям-знакомым ссылками благовествую, ну и на флэшках, дискетах материалами делюсь. "Все-в-одном" хочу иметь для себя, люблю с карандашиком посидеть, поработать.

#17 19.06.2008 00:02

Muzgob
Участник

Да, вопрос по пути: ищу наиболее адекватный перевод Евангелия Истины, ссылочку знает кто?

#18 19.06.2008 00:30

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Muzgob пишет:

"Все-в-одном" хочу иметь для себя, люблю с карандашиком посидеть, поработать.

Распечатки брошюр для сидения "с карандашиком" - самое то. Чесслово, когда у меня не было возможности купить переводы в твёрдой обложке, я занимался DIY со своим принтером.

Muzgob пишет:

ищу наиболее адекватный перевод Евангелия Истины, ссылочку знает кто?

Наиболее адекватным переводом у нас тут принято считать версию Алексеева wink
Это, наверное, просто вопрос личного доверия к переводчику. У меня это доверие есть.

Ссылка на его переводы здесь: http://monotheism.narod.ru/gnosticism/writings.htm, но Евангелие Истины там отсутствует. Может быть, со временем вывесят...

Кстати, хочу спросить многоуважаемого Gnostik'а, как продвигаются дела с алексеевским сайтом? За себя сразу скажу, что сейчас работаю на другом компьютере, первый у меня накрылся. Работать над входом и сайтами пока нет возможности.

Евангелие от Марии

#19 19.06.2008 09:52

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Да, хорошие книги я тоже предпочитаю читать "с бумаги".

Jesus Ophis пишет:

Кстати, хочу спросить многоуважаемого Gnostik'а, как продвигаются дела с алексеевским сайтом?

Продвигаются smile К сожалению, некоторые троблемы у Дмитрия не дают возможности заняться сайтом настолько плотно, как хотелось бы. В данный момент я жду его решения по поводу того, что уже готово, а также дополнительные материалы, и как только Дмитрий даст согласие, сайт будет размещен по адресу htp://bogomil.gnostik.ru

Jesus Ophis пишет:

Работать над входом и сайтами пока нет возможности.

А ты можешь хотя бы прислать архив сайта Фронта? Я бы выделил из страниц куски кода со счетчиками etc в отдельный подключаемый файл и, заменив счетчики, выложил бы на front.gnostik.ru. Мы говорили о таком варианте.

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#20 19.06.2008 16:13

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Gnostik: прислать архив сайта Фронта

Меня последнее время преследует какая-то неземная благость, распространяемая, по-видимому, той самой Фофудьёй. То есть, я никак не могу заняться делами, а если и начинаю заниматься (и даже пытаюсь довести до конца!), то Фофудья покрывает итог. Попытаюсь, в общем. Если увидишь на ящике послание "архив фронта", то, значит, я преодолел неземную благость... ))

Евангелие от Марии

#21 19.06.2008 17:59

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Jesus Ophis, неземная благость пока выразилась лишь в звонке от манагера инет-магазина о том, что я могу забрать "Евангелие Истины". Полагаю, нет смысла высылать ее в Я, а дождаться реальной встречи?

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#22 08.08.2010 13:05

человек
Участник

Leonomus пишет:

Например книга  "Апокрифы древних христиан", была издана в этой серии, издательством
"Мысль" Москва, в 1989г.

речь идёт о книге "Апокрифы древних христиан" под редакцией проф. Свенцицкой? Как же, как же, прекрасно помню эту книгу. Если позволите, коротко расскажу историю моего знакомства с ней. Дело было в 1993 году. В магазинах "Апокрифов" не было (говорю о Ростове-на-Дону), а вот в библиотеках - была. Взял я книгу, прочитал, проштудировал, выписал необходимые для работы цитаты из апокрифов... Но хотелось иметь эту книгу в личном пользовании. Ксероксов, насколько я помню, ещё не было в той степени, как сейчас. Повёз книгу в библиотеку. передо мной с библиотекарем общалась девушка, потерявшая какую-то книгу, и принесшая вместо неё свою. Так они решили проблему пропажи библиотечной книги. И я подумал: а ведь это неплохой вариант! Скажу, что потерял, и принесу что-нибудь взамен. Должен сказать, в то время я ещё по некоему неразумию пытался вести жизнь безгрешную. А ложь однозначно входит в число грехов. И мне подумалось: вот ведь дьявольское искушение - чтобы приобрести книгу об истине, правде - нужно солгать!
Что я сделал? Сказал библиотекарю: вот, книга у меня, но я очень хочу её иметь в личном пользовании. Давайте, я отдам вам за неё (а "Апокрифы" - тонкая сравнительно брошюра в мягком переплёте) шеститомник Анны Антоновской "Великий Моурави"? Нет, ответила мне библиотекарь, так не положено. Так вот я и остался без этой книги. Зато не солгал )))
Ныне же, действительно, в сети есть всё - и все гностические апокрифы, доступные в сети, давно уже находятся в моём компьютере в специальной папке.
Издать одной книгой все гностические тексты, переведённые на русский язык? Они издаются временами, но тиражи малы. В принципе, ничего сложного. Можно и издать.

#23 30.07.2015 01:23

Antestor
Участник

Купил книгу "Поэтические, гностические, апокрифические тексты христианства". Там имеются некоторые тексты из Наг-Хаммади.

Я - свет, который на всех Я - все: все вышло из меня и все вернулось ко мне. Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь меня там.

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11