Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 07.05.2015 14:02

PHTHN
Участник

Геммы

Какими принципами руководились те гностики, которые создавали геммы с изображениями демиургов Абраксаса и Иалдабаофа?

Или их создавали не гностики, или были такие гностические школы которые чтили творца кеномы?

Или эти демиурги не творцы кеномы?

Еще такой вопрос, попы пишут что гностики переворачивая библейскую историю с ног на голову, возвеличивали Каина, Каин согласно зоару – сын Самаэля и Евы, Самаэль – демиург, смысл возвеличивать сына демиурга восставшего против замысла кого, Яхве или Элохима?

Помогите расставить по полочкам.
Здравствуйте.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 07.05.2015 19:02[/merge_posts_bbcode]

«Дьявол, или Архонт, созданный Демиургом, предстает у гностиков просветителем — сам порождение Демиурга, и ему доступно «знание», что Демиург не «альфа и омега».

Так более понятно, Иалдабаоф, Абраксас, Самаэль – не демиурги.

Хотя не очень-то и понятно.

Иалдабаофа в таком контексте можно сравнить с Иисусом.

гематрия слова מָשִׁיח машиах равна  358 такое же числовое значение имеет слово נחש  нахаш, змей.

#2 07.05.2015 21:23

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Re: Геммы

Приветствую,PHTHN!

Сам ты демиург! И я тоже.

Кто ищет Дёму Урга снаружи, тот пока не причастен Гнозису.

Каждый сам творит свою иллюзию-кеному.

http://forum.gnostik.ru/viewtopic.php?id=1345

Agnus moriens vincere!

#3 08.05.2015 22:33

PHTHN
Участник

Вопрос не в том, где я его ищу.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 09.05.2015 03:15[/merge_posts_bbcode]

Если я творец кеномы, предпочел бы написать что ум творец кеномы, то что такое снаружи?

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 09.05.2015 03:17[/merge_posts_bbcode]

Снаружи это где?

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 09.05.2015 03:30[/merge_posts_bbcode]

«Элохим — дети Аллаха»

по мне так Элохим и Аллах одно и то же, как Соломон и Сулейман, не вижу причин проводит между ними различия такого плана как дети и отец.

О зеркало интересно, но я до конца не понимаю принцип зеркала.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 09.05.2015 03:33[/merge_posts_bbcode]

*. Проводить
*. Зеркале

#4 09.05.2015 11:29

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Ум - инструмент эго-личности, пребывающей в иллюзии самости.

Снаружи - это вне своего микрокосмоса.
Когда человек находит каина, иуду и демиурга в себе, только тогда у микрокосмоса появляется шанс выбраться из кеномы.

"Элохим" - это множественное число от "Элоах".
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 09.05.2015 08:29[/merge_posts_bbcode]

Принцип зеркала.

Наш ум создаёт отражение Реальности и строит модель Реальности. У каждого эта модель своя.

Есть и т. н. научная модель. Она всё время уточняется. Когда-то физики придумали термин "элементарная частица". Современные физики говорят, что используют термин "частица" только как дань традиции. А массу "частиц" измеряют энергией.

Модель позволяет нам играть в Реальности. Не надо только забывать, что это всего лишь модель, а сама Реальность по-прежнему скрыта от нас завесой.

Так и понятие "демиурги", было придумано древними, чтобы обозначить препятствия на пути religare - воссоединения с Универсумом. Изменимся мы сами - исчезнут и "демиурги".

Agnus moriens vincere!

#5 14.05.2015 17:06

PHTHN
Участник

Спасибо.

«Снаружи - это вне своего микрокосмоса.»

Искать снаружи нельзя из-за этого – «это всего лишь модель, а сама Реальность по-прежнему скрыта от нас завесой.»

Если правильно понимаю, объясню, в окружающем меня мире я вижу свое отражение.

Наружность, склоняюсь к тому что это часть микрокосма.

#6 19.05.2015 11:52

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Прекрасно,PHTHN!

Вы ответили на свой первый вопрос: первые гностики создавали геммы, чтобы не забывать, что демиурги и архонты - их собственное творение.

Agnus moriens vincere!

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)