Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#76 10.06.2009 15:14

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Re: Суть и смысл бытия.

Локи

Я себя пророком не считаю, я тот, кем я являюсь, и не более того.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#77 22.06.2009 14:52

Локи
Участник

всем привет! :-) пишет:

Короче, закрываю эту тему  : Суть и смысл бытия - в духовной эволюции всего сущего (в этом бытии).

Свистёж! Суть в том, что мы с Одином, Тором и всей остальной компанией весело играем на пространстве между Матерью-Материей и Духом-Отцом. На радость им обоим smile

#78 22.06.2009 18:37

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Локи

У вас хорошее чувство юмора.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#79 02.07.2009 13:18

Винки
Участник
Откуда Санкт-Петербург

Много правильного было сказано раньше, но отсутствие структуры и не стройность мысли вносят некий сумбур в понимании столь важных понятий. Предлагаю начать сначала: Бытие – это то, что есть, абсолютное настоящее, вне времени, вне пространства, вне материи – об этом хорошо написал Парменид: «Ныне скажу я, а ты восприми мое слово, услышав, Что за пути изысканья единственно мыслить возможно. Первый гласит, что «есть» и «не быть никак невозможно»: Это - путь убежденья (которое Истине спутник). Путь второй - что – «не есть» и «не быть должно неизбежно»: Эта тропа, говорю я тебе, совершенно безвестна, Ибо то, чего нет, нельзя ни познать (не удастся), Ни изъяснить... Ибо мыслить - то же, что быть... Можно лишь то говорить и мыслить, что есть: бытие ведь Есть, а ничто не есть: прошу тебя это обдумать. Прежде тебя от сего отвращаю пути изысканья, А затем от того, где люди, лишенные знанья, Бродят о двух головах. Беспомощность жалкая правит В их груди заплутавшим умом, а они в изумленьи Мечутся, глухи и слепы равно, невнятные толпы, Коими «быть и не быть» одним признаются и тем  же И не тем же, но все идет на попятную тотчас» (О природе).

Согласно Апокрифу Иоанна Бытие – это незримый девственный дух, безночальный, совершенный, истинный, он жизнь, дающая жизнь. Дух покоится, но его Эннойя выполнила действие и обнаружилась – первая мысль, которая стала материнским чревом для всего, то есть незримый сам дает место для существования – эонов. Можно предположить, что незримый, являясь безначальным, оформляет – дает форму существованию через Эпинною – свою мысль. Эон в одном из своих аспектов является формой для выраженного бытия. Поэтому постигнуть незримого с одной стороны не возможно, так как он уже совершенен, а с другой стороны, так как он совершенен мы уже в духе пребываем в нем, он же совершился, а без нас в нем это невозможно.
Мы знаем, что дух от Бога, но так как он от Бога то с ним все в порядке. Мы знаем, что душа дана нам демиургом и представляет собой демонов. Вопрос в том что такое мы? Человек – это ум (подчеркиваю, что не интеллект) и то куда он направлен зависит от нас. Кстати направленность ума – это воля, которая не обязательно направлена на дух. Многие считают, что ум автоматически (аутоматон – само сабой) направлен на дух, но это не так. Здесь через познание – гнозис необходимо направить свой ум (покаяние – греческое метаннойя – преобразование ума) на Дух, то есть войти в умом в эоны.

#80 03.07.2009 03:13

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Винки пишет:

Мы знаем, что дух от Бога, но так как он от Бога то с ним все в порядке. Мы знаем, что душа дана нам демиургом и представляет собой демонов. Вопрос в том что такое мы? Человек – это ум (подчеркиваю, что не интеллект) и то куда он направлен зависит от нас. Кстати направленность ума – это воля, которая не обязательно направлена на дух. Многие считают, что ум автоматически (аутоматон – само сабой) направлен на дух, но это не так. Здесь через познание – гнозис необходимо направить свой ум (покаяние – греческое метаннойя – преобразование ума) на Дух, то есть войти в умом в эоны.

Полностью с вами согласен,Винки.

#81 29.10.2010 05:48

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

О преображении эона материи светом, говорится, к примеру, в Трактате о происхождении мира, цитирую:

Свет ... тьму и сотрет ее, она станет подобна тому, что не существовало, и работа, за которой следует тьма, прекратится. И недостаток будет вырван за его корень (и брошен) во тьму. И Свет удалится к своему корню, и слава Нерожденного явится и наполнит все Эоны, когда пророчество и знание тех, которые являются царями, откроется и исполнится теми, которые называются "совершенные". Те же, которые не были совершенными в Нерожденном Отце, получат свою славу в своих Эонах и в царствах бессмертных. Они не войдут никогда в Бесцарственность, ибо надлежит, чтобы каждый пошел в место, из которого он вышел, ибо каждый посредством своей деятельности и своего Гносиса явит свою природу. Конец цитаты.

Что касается единства во множестве и множества в единстве, то, человеку знакомому с принципами квантовой физики это должно быть понятно. Разумеется, мы все, как и Иисус - едины с Безначальным Отцом, как частица едина с полем, но при этом мы являемся самостоятельными личностями, со своей временной личностной памятью. Ведь каждая эманация, воплощаясь в материальном мире - разделяется на Образ и подобие, при преображении, происходит их воссоединение. У подобия есть временная личностная память, в которой накапливается личный опыт воплощения в материи, для привнесения его в память Плеромы, Образ же, это наша вторая половина, с которой мы и сейчас имеем тонкую связь, называемую здесь подсознанием, Образ наш обладает памятью Плеромы.

#82 30.10.2010 03:08

Darius
Участник

Только не надо квантовую физику вводить в гностицизм,иначе до шизофрении недалеко! То,что фотон-это частица-волна,находящаяся сразу везде,придумали,те у кого мозг находится сразу во всех точках пространства,кроме головы(там у них Тьма и Хаос) и для таких же как они.
Ни один объект в мире не находится одновременно в разных местах. Объект в конкретное время может находиться только в конкретном месте,иначе время,а значит и скорость,а значит и пространство становится несуществующим! То что воспринимается людьми как "подобие" является информацией,т.е. колебанием пространства(искривлением). Пример-это когда мы смотрим на себя в зеркало, но это на плоскости! Точно также мы распространяем свое "отражение" в пространстве в трехмерном виде,т.е. наш образ(голограмма) распространяется на всю вселенную с угасанием от "источника искривления пространства". Представьте себе,что ваш образ наполняет всю вселенную,потому что колебания пространства исходящие от вас распространяются до ее пределов. А теперь хотите узнать как Безначальный Отец связан с Сыном и что значит Я и Отец-одно и что означает Я есть Альфа и Омега,Начало и Конец?
Отец это Образ вселенной(по сути-тело), от Него волны распространяются внутрь и движутся до тех пор пока не сойдутся в одной сверхмалой точке. Так как в этой точке сходятся все волны, то и информацию они несут о полном образе Отца,так что эта сверхмалая точка -тоже образ Отца. В этой точке сконцентрирован целый образ, поэтому и сказано:"В НЕМ МОЕ БЛАГОВОЛЕНИЕ" и еще:"КТО ВИДЕЛ СЫНА,ТОТ ВИДЕЛ И ОТЦА!"  Логика(ЛОГОС) подсказывает мне дальше: так как в точке концентрации волны ударяются друг о друга,то они устремляются обратно-к Отцу. Конечно волны теперь сильно "погашены",сильно изменена их частота,ослаблена сила, но видимо для нас, существующих в "пространстве" Отца эти погашенные волны теперь доступны нашему восприятию, поэтому сказано:"ЕГО СЛУШАЙТЕ!" Рассуждаю дальше: в системе где есть колебательные процессы и нет помех система стремится к равновесию,т.е. Гармонии. Но если в системе, есть поглощающий колебания элемент, то возникает перепад энергий,что вызывает движение масс пространства,т.е течения внутри системы. Видимо, в этом пространстве возник изъян, произошло поглощение части колебаний и возникли перемещения масс, так образовались все миры и мы в том числе. Т.е. мы существуем благодаря не только Отцу, Сыну но и Изъяну! Поскольку была нарушена гармония и часть колебаний стала поглощаться, то и образ Сына стал искажаться, а следовательно стала искажаться и исходящая от Него возвратная информация к Отцу. Отец чувствуя искажение стремится воссоздать свой образ внутри Него, увеличивая "интенсивность собственных колебаний" и таким образом разрушая Изъян. С Изъяном разрушаются и миры-расширяются и рассеиваются в пространстве (поэтому космос расширяется). Когда же Изъян будет полностью уничтожен, в пространстве вновь возникнет Гармония и Полнота образа Отца в Сыне. Но к сожалению, нас там не будет, как и какого-либо материального мира. То что называется Свет - это и есть колебания. И мы существуем только как поглотители Света, потому что Свет вызывает в нас течение Жизни. т.е. Жизнь-это и есть течение пространства. Пока есть движение, есть Жизнь. Пока есть борьба Света и Тьмы (разность потенциалов) есть Жизнь и есть мы!
Странно, хотел просто опровергнуть "квантовую физику", а получилась картина мира! Жду ваших комментариев.

#83 30.10.2010 06:57

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Моя позиция по данному вопросу известна, как мне открыто так и являю миру, то понимание, что дано мне.

Гностическое учение рассказывает и о состоянии после гибели эона материи.

Правда, подробного описания жизни в Плероме не сохранилось, известно только что это единственная, абсолютно совершенная подлинная реальность. Пребывающие там, пребывают в гармонии и блаженстве вечного счастья, но есть там и свобода и многообразие, есть даже область, в которой сохраняется информация о временном, так сказать, у каждой эманации - есть личный рай в Плероме.

#84 30.10.2010 17:36

Darius
Участник

Нашел сходство моей теории бытия с текстом из Парафраза Сима. "Свет был Мыслью, преисполненной слухом и словом(источник колебаний и он же приемник)*, слитыми в едином образе (Отец). А мрак был ветром в водах(поглощающий колебания элемент, вызывающий течение масс пространства). У него был Ум, облаченный в бушующий огонь (что это я не совсем понимаю,но возможно это наиболее чувствительная к свету и вскипающая от его воздействия область мрака,хотя я могу ошибаться). А Дух, который между ними,был светом мягким,приглушенным(Сын). Таковы три корня."    *-в скобках мои пояснения.
Если бы я лучше разбирался в "физике", возможно смог бы предсказать более глубокие и подробные процессы внутри этой замкнутой системы.
Дальше хочу рассказать о смерти и перерождении как это понимаю я. Жизнь во Мраке поддерживается колебаниями Света(Словом Отца). Но за пределами мрака жизни как таковой быть не может, потому что там вечность. Если Свет- это Знание, то у нас - СО-ЗНАНИЕ, т.к. мы отделены  от Отца водами Мрака(т.е. мы не есть Свет, но мы - со Светом внутри себя). Так как мы чувствуем свою индивидуальность, мы отделены от Отца тьмой. Когда же происходит перерождение (так называемое воскрешение к вечной жизни) мы лишаемся тьмы,но при этом лишаемся и отделенности от Отца(т.е. лишаемся индивидуальности, своего эго, приставки СО от сознания) и становимся единым Светом(Знанием). В этом то и заключается блаженство, что нет отделенности от Отца, значит нету и темных сторон,а значит нету течений внутри нас(чувств и эмоций). Но это высшая форма блаженства! Таковая будет достигнута лишь по окончании всех времен, разрушении всех миров и установлении вечности!
В апокрифах же и в библейских текстах написано, что при перерождении нам будут даны некие "светлые" одежды. Это означает, что мы еще не сольемся с Отцом воедино и будем обладать некоей индивидуальностью и со-знанием,т.к. одежда подразумевает отделенность от всеобъемлющего Отца. Я думаю, что мир этот будет весьма светел и долговечен по сравнению с темным хаосом (космосом), но все же на этом процесс очищения и избавления от тьмы не прекратится. В новом светлом мире будут идти процессы гораздо медленнее, т.к. разность потенциалов между Светом и Тьмой там значительно меньше чем в нынешнем мире. Возможно этот процесс разрушения "рассеянной тьмы" в новом мире займет миллионы или миллиарды лет.  Хотя я думаю,что этот светлый мир существует параллельно с нашим, т.е. в пространстве просто есть расслоение тьмы на участки отличающиеся различной освещенностью, плотностью и температурой, а также скоростью процессов в них; только вот наш - темный зон уже подходит к своей гибели.  И процесс перерождения происходит постоянно, и каждый занимает свое место в мире согласно своему свету, т.е. занимает пространство такой же плотности соответствующее своей плотности.
Ну вот приблизительно такое миропонимание рисуется мне и по моему оно не противоречит ни одной из религий, просто каждая из религий занимает и объемлет только лишь определенный уровень пространства, а гностицизм в этом плане доходит до высоких пределов пространства и до первоистоков- Отца, Сына, Света, Пространства(возможно это и есть Плерома, или же Плерома -это пространство без "темной материи", без изъяна).

#85 31.10.2010 06:43

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Интересная точка зрения, Darius.

#86 03.11.2010 05:35

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Гностическое понимание сути и смысла бытия можно коротко изложить в трёх основных концепциях:

1) Суть и смысл бытия состоит в исправлении изъяна незнания результата сотворения сущности (протоархонта) и среды (временного эона материи) без благословенного участия Безначального Отца, подчёркиваю - без  участия, а не без согласия и не вопреки Его святой воле.

2) Право каждой эманации Плеромы, на получение именно личного опыта воплощения во временном эоне материи, и привнесении ими этого опыта из своей временной личностной памяти, в единую и вечную память Плеромы.

3) Концепция воссоединения подобия со своим Образом в Плероме по окончании периода воплощения в материи. Воплощаясь в материи, эманация разделяется на Образ и подобие,  но между ними  сохраняется тонкая связь, называемая здесь подсознанием. Подобие обладает временной личностной памятью, в которой накапливает опыт воплощения для привнесения его в память Плеромы, и лишь Образ обладает памятью Плеромы, и при воссоединении мы её вновь обретаем.

#87 26.05.2012 10:40

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Влиянием астрально-планетарных энергий на психо-энергетическую оболочку человека - душу, обуславливается свобода человека от ответственности за свои деяния.

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11