Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#101 12.11.2009 13:16

П.Василий
Участник

Re: Вопросы от П.Василия

Pleroman пишет:
П.Василий пишет:

Но как я и говорил, здесь нет его вины. Нельзя же винить безумного.

С какой радости нельзя? А называть факт фактом можно?

Нельзя винить хотя бы потому что и Христос не обвинил.

#102 12.11.2009 13:45

Pleroman
Инквизитор

П.Василий пишет:

Нельзя винить хотя бы потому что и Христос не обвинил.

А это что: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи"? (Иоанн VIII: 44)

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#103 14.11.2009 21:41

XI XI XI
Участник

oracle пишет:

Как бы что? Только я считаю, что Иисус никогда ничего не намекал. Он всегда говорил то, что есть и при том буквально.

Ну и считайте себе на здоровье. Вообще, буквально толкуют священные писания и изречения мессий только очень недалекие от мира сего люди (бабушки в церквах, фанатичные прихожане). Абстрактное мышление плохо развито, слишком вере подвержены и т.п.

Pleroman пишет:

"как бы намекает нам"  да, это аргумент.

Я временно исполню функцию Капитана Очевидности и как бы намекну вам, что это луркморный оборот такой.=)

Der Vogel kämpft sich aus dem Ei. Das Ei ist die Welt. Wer geboren werden will, muß eine Welt zerstören.

#104 16.11.2009 19:33

Pleroman
Инквизитор

XI XI XI пишет:

Я временно исполню функцию Капитана Очевидности и как бы намекну вам, что это луркморный оборот такой.smile

Я знаю, кеп  smile

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#105 29.01.2011 10:17

П.Василий
Участник

Эон Незримого - завидное место. Увы, мы ограничены эоном Отца. Впрочем, иначе и не может быть. Мы можем стать как Отец, но невозможно стать как Незримый. А как было бы прекрасно, иметь всего одну мысль, в которой заключено всё и наслаждаться многообразием в Единстве. Поистине, Незримый наслаждается своей мыслью. Жаль, что мы не можем увидеть всё многообразие в единстве.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 29.01.2011 07:17[/merge_posts_bbcode]

Христос открыл свой образ во всех эонах, также и в эоне Протоархонта. Могут ли архонты измениться и войти в эон Христа?

#106 03.09.2011 22:32

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

П.Василий пишет:

Протоархонт создал внешнее и по откровению Божию создал образ Бога, то есть человека.

Ошибка помещать протоархонта вне своего микрокосмоса. Мы сами и есть протоархонт.

Есть Изначальный. О Нём можно сказать только то, что он Сущий. Древние гностики называли Его "Нетворящий". Из Изначального исходит Воля. Они есть Одно. Двуединого называли "Творящий Себя", или "Аутоген". Саму Волю называли "Творящий". Эти Три - Одно.

Триединый живёт, играет, танцует. Он хочет увидеть Себя и Свою Игру. Он создаёт из Себя же условно-внешнее для Себя зеркало. По образу и подобию Своему.

Условно-внешнее потому, что Атман есть Брахман.

Равно как Изначальный выделяет из Себя Волю, так и Атма (Адам) выделяет из Себя Дживу (Еву). Дживатма двуедина, как и Аутоген. Дживатма и есть то зеркало - Манас, которое творит вторичную реальность.

В этом ещё нет худа. Вторичная реальность - отражение Реальности Первичной - новый аспект Великой Игры. Именно Отражающего называли "Светоносец" ("Люцифер").

Худо началось тогда, когда мы забыли о вторичности отражения и стали отождествлять его с Реальностью и принимать созданное нами же отражение за Реальность.

Agnus moriens vincere!

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11