Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 02.03.2010 00:20

plutonija
Участник

Могу ли я написать историческую выдержку?

Могу ли я написать историческую выдержку о мстории гностицизма из энциклопедии? Мне кажется она будет актуальной и кое о чём напомнит.

#2 06.03.2010 04:13

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Re: Могу ли я написать историческую выдержку?

plutonija пишет:

Могу ли я написать историческую выдержку о истории гностицизма из энциклопедии?

Конечно, plutonija, безусловно.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#3 07.03.2010 02:49

plutonija
Участник

..."Принципы гностицизма, сформулированные Симоном. хорошо передаются следующим пересказом их Ипполита: ..."А пишу я вот о чём, из вселенских Эонов( периоды, плоскости, циклы творения жизни в пространстве и времени небесные создания) вырастают два побега, без начала и без конца, от одного Корня, который есть невидимая сила, непостижимое молчание ( Битос). Из этих побегов один проявляет себя над другим, и тот, что сверху, есть Великая Сила, Универсальный Ум, упорядочивающий все вещи, и является он мужским. Второй побег, проявляющий себя снизу, Великая Мысль, является женским, производящим все вещи. Соединяясь друг с другом, они производят Промежуточную среду, непостижимый Воздух, которому нет начала и конца. И в нём есть Отец, который поддерживает все вещи, питает те вещи,  которые имеют начало и конец. При этом мы должны понимать, что всякая манифестация есть результат позитивного и негативного принципов, когда один действует на другой, и это происходит в средней плоскости, или в точке равновесия, называемой плеромой. Эта плерома есть особая субстанция, произведённая из смеси духовных и материальных эонов. Из плеромы выделился Демиург, бессмертный смертный, которому мы обязаны нашим физическим существованием. Обязаны мы ему и страданиями. В системе гностиков есть три пары противоположностей, называемые Сизигиями, т. е. происходящими от Вечного. Они ,вместе сНим, составляют семёрку. Шесть ( три пары) Эонов ( живые, божественные принципы) были описаны Симоном в его работе "Философумена" следующим образом. Первые два - Ум (Нус) и Мысль (Эпинойя). Затем идут Голос ( Фон) и его противоположность Имя (Онома) и, наконец, Причина ( Логисмус)  и размышление ( Энтумезис). Из этих начальных шести, соединённых Вечным пламенем, происходят Эоны ( Ангелы), которые, направляемые Демиургом, организуют низший мир ( см.  работы Е..Блавтской)."...

#4 07.03.2010 03:54

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Спасибо, plutonija, это интересная и полезная информация.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11