Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 17.02.2010 07:43

Винки
Участник
Откуда Санкт-Петербург

Церковники докажите гностикам

Вот основные вопросы религии, веры, догматики и другого, докажите, не противореча в писании ни закону, ни любви агапе, на основе одной библии

•    Равенство сущности бога в ветхом и новом завете
•    Владение всех царств дьяволом
•    Что архонт это только зло
•    Иисус признает своим отцом Яхве
•    Истинный Бог, а кто не истинный бог?

Пока не докажете, вообще ваше словоблудие даже не будет рассматриваться Винки, так что хотите начать диалог, вперед к основам! Иначе все ваши аргументы безосновательны и критика - карикатура

Изменено Винки (17.02.2010 07:55)

#2 18.02.2010 05:20

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Re: Церковники докажите гностикам

Интересную тему вы открыли, Винки, обратили внимание  церковников на серьёзные вопросы, поставили их перед выбором, что им дороже, Истина или догмы.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#3 07.08.2010 19:06

человек
Участник

Тут вот в чём проблема. Если рассматривать ВЗ и НЗ как единое целое - получится галиматья и театр абсурда. Ибо книги эти разные,  объекты повествования в них также разнятся. Ветхий Завет  - основа иудаизма - об их "боге", которого Иисус называет дьяволом ("ваш отец - дьявол..."). Новый завет - об истинном Боге. Иисус никогда не признавал своим отцом Яхве-дьявола. Сам Господь говорит постоянно дистанцируется от иудаизма с их божком. Вспомните: "В вашем законе... отцы ваши... вы делаете дела отца вашего". О своём появлении на земле Иисус, к слову, говорит так: ибо не для того Я сошёл с небес. Надеюсь, читатели форума не верят в давно дискредитирующую себя версию земного рождения Христа?..

#4 07.08.2010 23:02

Gnostik
aka Qweded
Сайт

А что ж вы ники-то такие берете характерные, а?

человек пишет:

Ветхий Завет  - основа иудаизма - об их "боге", которого Иисус называет дьяволом ("ваш отец - дьявол..."). Новый завет - об истинном Боге.

ВЗ и НЗ - две части одного Писания, которое признается "священным" только т.н. "христианами", и никем иначе. Так что про "двух богов" иди расскажи их (вашим же) попам.

человек пишет:

Надеюсь, читатели форума не верят в давно дискредитирующую себя версию земного рождения Христа?..

Да. Можешь уже начинать складывать костер для еретиков-докетиков.

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#5 07.08.2010 23:17

человек
Участник

Я в инете уже 12 лет под ником "человек". Только 12 лет назад это была латиница. Попы - не мои - можешь их забрать себе для интеллектуальных бесед. Про различие заветов сказал потому, что участник Винки задал такой вопрос: "Равенство сущности бога в ветхом и новом завете".
К слову, я - христианин. И Маркион был христианином. И Павел. только не нужно смешивать нынешнее псевдохристианство с христианством истинным. И гносис (познание) - часть христианства.

Изменено человек (07.08.2010 23:21)

#6 07.08.2010 23:48

Gnostik
aka Qweded
Сайт

человек пишет:

Я в инете уже 12 лет под ником "человек".

Да ты и фидо поди застал под этим ником, правда?

человек пишет:

К слову, я - христианин. И Маркион был христианином. И Павел. только не нужно

Не могу не вспомнить:
Джело Бьяфра Русский и родом с Москвы,
Курт Кобейн тоже Русский и родом с Москвы,
Джим Моррисон   Русский и родом с Москвы,
Джимми Хендрикс  Русский и родом с Москвы...

человек пишет:

И гносис (познание) - часть христианства.

А вот теперь давай хоть одну цитату из ваших "христианских" писаний, которая это подтвердит. Хотя бы одну.

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#7 08.08.2010 02:03

Pleroman
Инквизитор

Gnostik
Извини, брат, но перебор. Не вижу причины.

человек пишет:

И гносис (познание) - часть христианства.

Нет. Гнозис это и есть христианство. Христос ведь не христианство проповедывал. А в целом, здраво мыслишь.

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#8 08.08.2010 10:02

человек
Участник

Gnostik пишет:

А вот теперь давай хоть одну цитату из ваших "христианских" писаний, которая это подтвердит. Хотя бы одну.

"И молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве, чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов" (Фил. 1:9-10)
"Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе: Сей есть истинный Бог и жизнь вечная". (1 Иоан. 5:20)
"...и познаете истину, и истина сделает вас свободными." (Иоан. 8:32)
"Ныне же, познавши Бога, или лучше, получивши познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам...?" (Гал. 5:9)
"...чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном..." (Кол. 1:9)
Это то, что касается цитат, важности познания Бога и истины (что, в принципе, одно и то же), любви и свободы.
Должен сказать, что ты, Gnostik, довольно вредный тип. Можно разговаривать, обсуждать темы, высказывать свою точку зрения; а можно соревноваться в красноречии, едкой язвительности, мелочных подначках. Второй путь лишён конструктивизма и ведёт в никуда, лишь воруя наше земное время.

Pleroman пишет:

Нет. Гнозис это и есть христианство. Христос ведь не христианство проповедывал

Думаю, здесь и нет предмета спора. Вопрос терминов. Гнозис - христианство, христианство - гнозис, первое - часть второго, или второе - часть первого - не суть важно. Важнее, думаю, познание истины. А имена и названия в этом мире, как вы помните, даны для обмана. И Христос, разумеется, христианство не проповедовал. Его (христианство) проповедовали ученики. Это также, как и Иоанн-Креститель не мог никак называться Крестителем по простой причине - понятие крещения приобрело нынешний смысл после смерти Христа на кресте. До этого было водное очищение грехов.
Почему я сказал, что гнозис - часть христианства?.. В данном случае, слово "гнозис" я употребил не в качестве учения, а в первоначальном смысле - познание. А познанием христианство не ограничивается. Есть ведь ещё любовь! Не менее равнозначная составляющая христианства. "Если я имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и веру, так-что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто." (1 Кор. 13:1)

#9 08.08.2010 10:31

O01eg
Администратор
Сайт

Винки пишет:

Равенство сущности бога в ветхом и новом завете

Говорят, даже внутри ВЗ есть подвох: http://community.livejournal.com/ru_gnostik/306974.html

"От голода и ветра, от холодного ума // От электрического света, безусловного рефлекса, // От всех рождений, смертей - перерождений ,смертей-перерождений //  Домой!"
Янка Дягилева

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11