Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 20.05.2008 15:16

Evgeny
Участник

Школа Золотого Розенкрейца или Lectorium Rosicrucianum

Итак, здесь мы будем выкладывать информацию о публичных мероприятиях школы. Если есть какие-то вопросы к учению школы, то мы попробуем на них ответить.

Добавлено спустя   7 минут  41 секунду:
Отвечаю на вопрос из темы приветствия: Таки вы герметики всё ж?

Это очень удобно приклеить ярлык и смотреть на учение из под призмы своих понятий о тех же последователях герметизма. В нашей школе подробно изучаются некоторые герметические аспекты, но этим мы не ограничиваемся. Например у российских учеников достаточно популярна книга "Египетский первоначальный гнозис", вместе с "Китайский гнозис" - анализом Дао Дэ Цзин. Надеюсь что ответил на ваш вопрос.

#2 20.05.2008 19:37

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Re: Школа Золотого Розенкрейца или Lectorium Rosicrucianum

Evgeny

Что вы понимаете как гнозис?
Кто является для вас богом?
Ваше отношение к творцу данной реальности?

Не думайте ничего плохого, мне просто жутко интересно, ибо интригуете...
Где можно прочесть книгу "Китайский гнозис"? Просто хочу проверить некоторые свои догадки на счёт Дао Дэ Дзин.

Не ставьте себе закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им...
                                                                                              Евангелие от Марии

#3 25.05.2008 10:03

Evgeny
Участник

Jesus Ophis

Насколько я понимаю под "вы" имеется ввиду не моя личность, а мнение школы. Я постараюсь ответить максимально глубоко, однако должен предупредить, что мнения учеников иногда расходятся в этом вопросе. И точного, единого, полного определения нет. Это связано с разным уровнем развития/сознания учеников, а в литературе Школы нет точного опредления, типа "гнозис состоит из: 1)...."

Jesus Ophis пишет:

Что вы понимаете как гнозис?

Фактически слово "гнозис" переводится с греческого, как "знание", хотя, думается, это вы знаете и без меня smile
В нашей школе приблизительно так это и понимается. Путь гнозиса - это путь познания, как самого себя, так и окружающего мира. Он предопределяет путь трансфигурации. Гнозис можно также рассматривать как внутренее, не личностное знание.

Jesus Ophis пишет:

Кто является для вас богом?

В контексте учения Школы я рассматриваю понятие "бог" - как абсолютное, единое, неличное, познающее себя, содержащее в себе всё начало... и конец.

Jesus Ophis пишет:

Ваше отношение к творцу данной реальности?

Я бы не говорил что это один творец. В принципе, меня этот вопрос мало интересовал. Вобще в Школе этот мир рассматривается как вынужденная мера для удержания микрокосмосов (монад) от дальнейшего падения. В нём мы можем пройти путь к восстановлению, благодаря полученному опыту.

Пока мыслей больше нет, если что - вернусь дополню.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:

Jesus Ophis пишет:

Где можно прочесть книгу "Китайский гнозис"? Просто хочу проверить некоторые свои догадки на счёт Дао Дэ Дзин.

В Интернете книги нет, можно купить у представителей школы на открытых мероприятиях.

#4 16.11.2008 17:58

aleks38
Участник

В старинном Овальном Зале Библиотеки иностранной литературы на ул. Николоямская дом 6 (Москва) мы проведем два новых для Школы мероприятия: рожденственский доклад и Встречу-беседу - некий открытый диалог. Думаю, это будет интересно для членов форума.
20 ноября в 19-30 будет доклад МИСТЕРИЯ РОЖДЕСТВА, а
22 ноября в 15 часов - Встреча-беседа на тему СОВРЕМЕННЫЕ РОЗЕНКРЕЙЦЕРЫ - КТО ОНИ?

Будет открыт розенкрейцерский книжный киоск: разумеется, с различной неогностической литературой, а не только трудами гроссмейстеров.
Встреча-беседа фактически повторяет гностический нет-форум в режиме он-лайн, однако ж-и-в-о-е общение для гнозиса всегда было очень важно: все ж таки это вам не учебник изучать!

#5 17.11.2008 15:44

Gnostik
aka Qweded
Сайт

aleks38, это интересно, спасибо.
Вход свободный, как я понимаю?

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#6 17.11.2008 18:15

aleks38
Участник

Да, и беседу будет вести отнюдь не лектор или заслуженный агитработник гностического культпросвета... Кстати, для ориентира, Овальный зал - через дорогу от кинотеатра Иллюзион, если спускаться с Таганки.

Добавлено спустя   4 минуты  49 секунд:
Если необходимо для работы, можем поискать и передать для Офиса "Китайский гнозис" Рэйкенборга. Но надо предупредить заранее, книга давно распродана.

Добавлено спустя   6 минут  5 секунд:
В знак водяного перемирия

#7 19.11.2008 10:56

Gnostik
aka Qweded
Сайт

aleks38, к сожалению, вопрос с книгой придется отложить - я пока не знаю точно, смогу ли побывать на ваших встречах.

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#8 19.11.2008 20:58

aleks38
Участник

Это был жест вежливости к Jesus Ophis, который ранее спросил:

#9 05.11.2009 13:15

Dmitry
Участник

Здравствуйте! Хочу сообщить об очередных открытых встречах Lectorium Rosicrucianum:

«Свидетельство Гнозиса»,
воскресенье, 15 ноября, 16.00

«Человек – мыслитель или послушное орудие мыслей?»,
четверг, 19 ноября, 19.30

по адресу: Овальный зал ВГИБЛ, ул. Николоямская, д.6
(М. Таганская, кольц., трол. 16, 63; М. Китай-Город, выход на ул. Солянка, трол. 45, 63 до к/т «Иллюзион»)

22 ноября в 15.30 начнется информационный курс "Человек. Мир. Гнозис."
по адресу: ул. Малая Пироговская, дом. 5, 1 этаж, ауд. 4, сайт: rosycross.ru

Все встречи бесплатные.

тел: 8(495) 714 68 11; 8 903 683 43 31

#10 15.11.2009 17:58

grey_eagle
Участник

Скажите, пожалуйста, чем ученичество отличается от членства в МШЗР?
И как стать тем или другим?
Спасибо.

#11 18.11.2009 15:55

Dmitry
Участник

grey_eagle пишет:

Скажите, пожалуйста, чем ученичество отличается от членства в МШЗР?
И как стать тем или другим?
Спасибо.

Ученичество предполагает продвижение по пути возрождения божественного начала в человеке. Членство - это если человек просто интересуется гностическим учением и хотел бы поддерживать контакт со Школой Розенкрейца. Он может посещать определенные встречи Школы, но не все.

Чтобы стать тем или другим, необходимо пройти информационный курс, ближайший начинается 22 ноября.

Кстати, уже готово полное расписание курса, вот даты:
22.11, 06.12, 20.12, 17.01, 31.01, 14.02.
Это все воскресенья, начало всех встреч в 15.30.
Ул. Малая Пироговская, д.5.

#12 01.12.2009 18:04

medmet
Участник
Сайт

а в питере такое есть? я б сходил

Ржавые гвозди сильнее пророков
Палые листья сильнее ветвей

Егор Летов (с)

#13 08.12.2009 09:23

Dmitry
Участник

medmet пишет:

а в питере такое есть? я б сходил

В Питере есть, но курс только что закончился. Когда будет готово расписание очередного курса, оно появится на www.rosycross.ru. Я и сюда потом постараюсь выложить, только может с запозданием.

#14 09.12.2009 14:32

st_ol_soldatik
Участник

Библиотека Иностранной Литературы совместно с Lectorium Rosicrucianum проводит кино-вечер "Игра в реальность" из цикла "Смысл жизни" в Москве, 19 декабря (суббота) в 18.00.

К сожалению, мы редко задаёмся вопросами "насколько реальна наша жизнь?", "что такое реальность?", "какова изначальная причина, вызвавшая то или иное действие или поведение?"...
Отчасти поэтому современный человек и находится под воздействием сил, существованию которых он сам же способствует, не имея об этом никакого представления. Иллюзия и реальность в нашем мире настолько переплетены, что границу между ними трудно распознать. В результате тот, кто пожелает воспользоваться такой ситуацией, может легко подчинить другого своей воле и удерживать его в таком состоянии. Фильм «Шоу Трумана» дает захватывающую и предельно ясную картину такого порабощения.

В программе вечера планируется просмотр кинофильма "Шоу Трумана" и его обсуждение.

Кино-вечер состоится в Овальном зале Библиотеки Иностранной Литературы.
Вход свободный

Москва, ул. Николоямская, д.6
(М. Таганская, кольцевая, троллейбусы 16, 63;
или М. Китай-Город, выход на ул. Солянка, троллейбусы 45, 63 до к/т "Иллюзион" )

сайт: rosycross.ru

#15 01.02.2010 23:28

st_ol_soldatik
Участник

Библиотека Иностранной Литературы
совместно с Lectorium Rosicrucianum проводит

Встречи-беседы

в Овальном зале ВГБИЛ (ул. Николоямская, д.6):

7 февраля в 17.00
Катары - путь Преображения
прозвучит музыка катаров и будут демонстрироваться слайды мест, связанных с историей катаров

11 марта в 19.30
Счастье как состояние сознания                                                                                 
размышление о том, что такое счастье с точки зрения духовно ищущего человека и существуют ли пути его обретения

вход свободный

Как найти:

м.«Таганская-кольц.», далее пешком или на тролл.16, 63, или м.«Китай-город», выход на ул.Солянка, тролл.45, 63 до к/т «Иллюзион».
http://rosycross.ru/

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11