Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 24.07.2008 18:39

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Откровение Святого Иоанна Богослова

Вопросы датировки, возможности поздней правки etc. И, конечно, главный вопрос: насколько соотносится с гностической мыслью?

Для начала, кто-нибудь может дать ссылки на литературу по этому вопросу?

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#2 09.11.2008 09:02

лавсан
Участник

Re: Откровение Святого Иоанна Богослова

Для начала могу предложить картинку. Здесь можно видеть, что картинка семи церквей содержит "схему человека". Схема, согласуется с изображением человека в духе мистических учений Востока - семь чакр, тело желания (пять чувств), сознание (ум, разум, ложное эго).
http://www.wedjat.ru/forum/index.php?s= … =11993919А все Откр читается через синтез мистических учений Запада и Востока.

Изменено лавсан (07.07.2009 05:22)

Подпись.

#3 29.01.2009 19:45

П.Василий
Участник

Gnostik пишет:

Вопросы датировки, возможности поздней правки etc. И, конечно, главный вопрос: насколько соотносится с гностической мыслью?

Честно говоря я не верю в это откровение, или нахожу его почти бессмысленным для гностика.
Оно скорее написано для тех, кто только начинает свой духовный путь, чтобы они могли как-то представлять структуру Царствия Небесного.

#4 29.01.2009 22:37

O01eg
Администратор
Сайт

Структура царствия небесного разве не описана в Книге Еноха?

"От голода и ветра, от холодного ума // От электрического света, безусловного рефлекса, // От всех рождений, смертей - перерождений ,смертей-перерождений //  Домой!"
Янка Дягилева

#5 06.07.2009 12:20

Винки
Участник
Откуда Санкт-Петербург

Существует множество вариантов толкования «Откровения» и, казалось бы, что еще можно сказать по этому вопросу. Но обнаруживается следующий факт, а именно все имеющиеся расшифровки данной книги опираются исключительно на внешние события. В некоторых из них говорится, что вот-вот наступит конец света и далее идет последовательное описание этого процесса, другие утверждают, что разрушение уже началось, о чем, по их мнению, свидетельствуют различные катаклизмы, иные вообще считают, что худшее давно позади и наступает золотой век.

«Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божьего, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют» (Лук.8:10). Если мы посмотрим на Откровение как на притчу, то станет ясно, что внешние события не имеют никакого значения. Для понимания притч необходимо иметь «ключи», то есть перевести с языка символа на конкретный язык. Сам Иисус Христос показывает нам как это надо делать на примере  притчи о сеятели: «а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!» (Лук.8:15) Здесь ясно, что землей называют сердце человека – его душу. В откровении идет речь о разрушении земли – это разрушение души! Я полагаю, что это разрушение идет в душе у не пробужденного человека. Первая половина разрушений происходит при жизни, вторая после смерти человека. Принцип толкования – писание объясняется писанием!

Вот пример: «А слушающий и не исполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое» (Лук.6:49). Давайте разбирать. Земля – душа человека, Основание – Иисус Христос: «Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1 Кор. 3:11), Вода – мышление: «Помыслы в сердце человека – глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их» (Прит. 20:5). Вывод: без основания, которое есть Иисус Христос мирское мышление, заполняет душу и человек не способен пробудить свой ум.
«Я погряз в глубоком болоте, и не на чем стать; вошел во глубину вод, и быстрое течение их увлекает меня» (Пс. 68:3).

#6 06.07.2009 15:47

лавсан
Участник

Винки пишет:

Давайте разбирать. Земля – душа человека, Основание – Иисус Христос: «Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1 Кор. 3:11), Вода – мышление: «Помыслы в сердце человека – глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их» (Прит. 20:5). Вывод: без основания, которое есть Иисус Христос мирское мышление, заполняет душу и человек не способен пробудить свой ум.

Это пример измерения мира "Христами".
Но "Откр" читается "любой единицей измерения". Оно  написано языком каббалы, и в некоторых местах (печати, 17 гл) может быть понято только через Гиту.

Подпись.

#7 06.07.2009 22:53

Винки
Участник
Откуда Санкт-Петербург

Извините, но где написано как читать Откровение? Для меня авторитет – Иисус Христос (то, каким образом он рассматривает притчи), все остальное – это наши и ваши домыслы. «Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов» (1Кор.2:16). А мы имеем ум (образ мыслей) Христов – значит, в мышление уподобляемся ему и мыслить откровение возможно, через понимание тайн. Что касается формы мысли, то здесь нужно выделить два аспекта: основание и допущение. Я допускаю ваш взгляд на объяснение откровения, но основанием образа моего мышления останется Иисус Христос.

#8 07.07.2009 05:34

лавсан
Участник

Винки пишет:

Извините, но где написано как читать Откровение? Для меня авторитет – Иисус Христос (то, каким образом он рассматривает притчи), все остальное – это наши и ваши домыслы. «Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов» (1Кор.2:16). А мы имеем ум (образ мыслей) Христов – значит, в мышление уподобляемся ему и мыслить откровение возможно, через понимание тайн. Что касается формы мысли, то здесь нужно выделить два аспекта: основание и допущение. Я допускаю ваш взгляд на объяснение откровения, но основанием образа моего мышления останется Иисус Христос.

Вы, безусловно, правы.
Для меня Иисус Христос тоже авторитет, но я также понимаю, что Он говорил словами Ангела Своего в

19:10 пишет:

«Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества».

Христианство критикуют за приравнивание Иисуса Христа к Богу. Но посмотрите, что говорит Иисус Христос словами Ангела: «Смотри, не делай сего; … Богу поклонись».
Вопрос не может стоять в плоскости "кто, кого, как - уважает", но лишь - что бы это значило.

Подпись.

#9 07.07.2009 05:43

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Откровение текст иудохристианский, а не гностический.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#10 07.07.2009 11:47

Винки
Участник
Откуда Санкт-Петербург

Он говорил словами Ангела Своего в Откровении 19:10…

На мой взгляд наоборот, у Ангела свидетельство Иисуса он говорит: «Богу поклонись», а поклоняться Богу – «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоан. 4:23,24). О духе понимание приходит через гнозис и разотождествление ума с миром. По поводу истины – «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан.14:6). В конечном счете, по тексту не очевидно кто и чьими словами говорит (в греческом тексте ангел – посланник отсутствует), остальное допущение.

Значение не выводиться из уважения – это так, но речь не об уважении, а об образе мыслей (уме). То, каким образом мы мыслим мир, определяется через направленность ума, о чем написано было ранее.

«Или не знаете, что неправедные Царства Божьего (Ибо Царствие Божье не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе (Рим.14:17)) не наследуют?... И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» (1Кор.6:9,11). В откровении не идет речи о Боге и Духе, все что там описано остается в рамках системы этого мира, на мой взгляд, Откровение, не важно к кому оно относится, помогает в познании себя: «Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашел труп, и тот, кто нашел труп – мир недостоин его» (Фома.6:2).

#11 07.07.2009 13:15

лавсан
Участник

Другими словами - не столько важна система, в которой рассматривается Откр.

Подпись.

#12 07.07.2009 13:24

Винки
Участник
Откуда Санкт-Петербург

Как раз система и определяется образом нашего мышления.

#13 08.07.2009 03:52

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Об откровении я уже высказал своё мнение в соседней ветке модерации форума "Итак", но
там это не совсем по теме, поэтому перенесу сюда свои ответы по этой теме участнику oracle.
Откровение можно считать пророчеством архонта.

Тот, кого называют в библии антихристом, уже приходил в это мир, и Армагеддон уже был, всё это сбылось
во всех деталях и мелочах, в том числе и в плане принятия начертания на чело и в плане судного дня.
Всё это позади, всё это уже было, и было недавно, и зверь и лжепророк уже появлялись на земле.
И ложным оказалось пророчество его о тысячелетнем рейхе и его власти на земле. И строили народы на суд
отделяя на право и налево в концлагерях, и принимали начертание на чело получавшие право на жизнь и работу
а также воины СС - татуировки, номера у заключённых лагерей смерти, у эсэсовцев под мышкой. Сбылось так же и
то что сказано о гиене огненной - печах крематориев, там был и плачь и скрежет зубовный, да и сам  зверь и лжепророк
Гитлер, был сброшен в яму, облит бензином и сожжён, так что сбылось всё это и не так давно.

Напрасно вы считаете, что кто-то не может быть гностиком, гностики есть во всех
религиозных течениях. Воплощённый Логос  учил в Египте, а позднее
в иудее и за Иорданом учил эллинов – греков. И ненужно пугать людей антихристом,
он действительно уже приходил и Армагеддон  уже был – это  битва на курской дуге,
войск зверя и лжепророка Гитлера, ставшая переломным моментом во второй мировой войне.
И что может ответить голосу бездны преисподней архонта, голос света плеромы?
Ответ очевиден – пробудитесь духовно. Насчёт книги откровения я уже сказал,
это текст иудохристианский, а не гностический, писал её не тот Иоанн, который написал
евангелие и апокриф Иоанна, а другой человек. Это текст сильно редактированный
служителями архонта, он содержит в себе реально исполнившееся пророчество
архонта об Армагеддоне, антихристе, звере и лжепророке, нисхождении нового Иерусалима -
(возвращение иудеям государства Израиль, которое было осуществлено через Сталина
после войны), и т.д. и т.п. Текст естественно сильно иудезирован, как  и многие
другие в библии, все первые христиане были гностиками и не имели библии и церкви.
Часть, была из иудеев, часть из коптов египтян, часть из эллинов – греков, но все были
гностиками.

Вы упомянули иные события древности, трактовавшиеся как исполнение
пророчества об антихристе и Армагеддоне, но вы не учли того факта что только
на Гитлере всё исполнилось во всех деталях. Наполеон умер в изгнании
на острове святой Елены, а не был, как Гитлер, ввергнут в озеро огненное (облитый
бензином сожжён в яме), и Наполеон не лжепророчествовал о
тысячелетнем правлении, его солдаты не принимали начертание на чело как
эсесовцы, и не отправляли народы в печи гиены огненной, как это делали
гитлеровцы. Гитлер избранник архонта, его избранный антихрист лжепророк.
Если бы вы были в те дни в концлагере, и читали бы там откровение Иоанна,
то у вас не возникло бы сомнений в том, что это и есть судный день.
И ещё, гностицизм учение более глубокое и древнее чем может показаться
на первый взгляд, конечно, все первые христиане были гностиками,
но надо понимать, что Логос воплощался на земле не один раз, а многократно.
Хронологически последнее воплощение Логоса это Иисус Христос, но ранее
Он воплощался как Гермес, а также были и другие Его воплощения в разное
время. Пробуждая наш род духовно, Он всякий раз воплощаясь, обновлял
своё подвергаемое забвению гностическое учение. Мы в этом временном
эоне материи,  наблюдатели и свидетели его несовершенства, так сказать
инспекторы бытия, Око света Безначального Отца в мире временной материи.
Мы вернёмся вместе с эпинойей в плерому и привнесём в память плеромы
полученный нами опыт воплощения в материи, дабы не осталось сомнений
и вопросов, которым нет места в совершенстве нашего истинного бытия.
Таким образом, не нарушится и свобода волеизъявления, а это важный
аспект  совершенного бытия плеромы, и свойств её эонов.

Насчёт Сталина и Гитлера и исполнении на них пророчества архонта, могу
сказать следующее: показаться странным такое может только мыслящим
дуалистически, то есть разделяющим всё на добро и зло, чёрное и белое, и т. д.
Доктрина нашего рода нейтральна по отношению к эону материи, мы вне
добра и зла, добро и зло этого эона от архонта. Сталин и Гитлер избранные
марионетки архонта, которыми он сыграл в своих целях. Мы нейтральные
наблюдатели бытия этого эона. Получив  тут нужный нам опыт, мы вернёмся к себе и
привнесём  его в общую память плеромы. Несмотря на старания Софии эпинойи,
архонт не становится лучше и совершеннее, и мы этому свидетели.  Время
этого эона подходит к концу, архонт не приобрёл совершенных свойств,
не обрёл милосердия и гармонии  любви, эти наши свойства ему чужды,
в нас они от Безначального Отца, он же сотворён эпинойей без согласия и участия Его.
Свойства архонта всё те же – гнев и ревность, желание власти и всеобщего поклонения,
желание карать и уничтожать все свои создания, таковы несовершенные свойства
архонтов, ибо они больны изъяном.  Их эон держится на нас, пока наш род воплощается
в материи, материальный эон существует, как  только последний из нас уйдёт, их эон
начнёт разрушаться. Именно поэтому они и стирают память воплощающимся здесь,
дабы они не покидали их эон, забыв о своём. Это проявление эгоистичной сути
архонтов, они так и сказали когда-то: Сотворим человека по образу Божиему и по
подобию нашему, дабы Он стал светом для нас, в этом их эгоизм, они хотят
лишь продления бытия материального эона и своей власти, и абсолютно не хотят
становится совершеннее и лучше, ибо это непостижимо для них, несмотря на
то, что их учит совершенству  София эпинойя. Наш «эксперимент», наша миссия,
подходит к своему завершению, время эона материи на исходе. Сейчас архонты
делают всё, чтобы продлить время бытия этого эона, они посылают своих
пророков, тех, кто становится их голосом в этом мире, и их голос вступает
в спор с голосом плеромы говорящим через наш род. В основном это происходит
на этом форуме, ибо он уникален. Так что ненужно удивляться этому, и нам
гностикам следует забыть о дуалистической двойственности, всё добро и зло
этого эона от архонта, это иллюзия, а не подлинное добро и свет, подлинное
только у нас в плероме. Так что и Сталин, и Гитлер  -  марионетки и слуги архонта,
также  и идеологии мира все от архонта, и фашизм и коммунизм и т. д.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#14 08.07.2009 06:09

лавсан
Участник

Спасибо Leonomus, за Ваши мысли, но, если честно, я не приемлю именно такую трактовку событий.
Почему. Получается, что некто, стоящие выше нас, по своему произволу "грузят нас" различными персоналиями, творящими здесь что попало. Развитие во Вселенной, в таком случае, приобретает характер не просто случайности, но несправедливой случайности.
Я придерживаюсь иной точки зрения и на то, как устроена Вселенная (разумеется с "моей колокольни"), и на то, что, и зачем, писано в "Откровении".
Привязка событий нашей истории к алгоритмам "Откровения" (да и Писаний) даёт хороший результат по причине именно алгоритмичности книг. Они, книги, удивительным образом, дают суть события, а эта суть, уже, приложима к фактам.
Мой подход, к "Отровению", в частности - вычленение "знаковых мест" и их раскрытие в свете любых учений. Я, в виду ограниченности, рассматривал такие места в связи с Гитой, текстом Писаний, и каббалой. И каббала, у меня появилась в последнюю очередь, и проявилась из архитектуры и содержания Откр.
Так, что я придерживаюсь "гнозисности" любых источников (впрочем речь не обо мне) и считаю рассматривание раскрытия сути документов в рамках учений - как ограничение сути изложенных откровений.

Подпись.

#15 08.07.2009 11:55

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Гностическое учение воплощённого Логоса, как я уже говорил,
в материальном эоне всегда искажается силами архонта, и его приходится
постоянно обновлять. Для этого Логос  и воплощается в эоне материи.
Когда-то Он воплотился как Гермес, и это учение постепенно исказили архонты
смешав со своим лжеучением. Последним воплощением Логоса был Христос,
и архонты исказили и это учение, смешав и его со своим ложным.
Миссией нашего рода является созерцательное наблюдение и познание,
приобретение  опыта воплощения и привнесение его в память плеромы.
Второстепенной частью нашей миссии, является открытие и возобновление
в преддверии завершения этого эона – подлинного учения воплощённого
Логоса, которое было законсервировано и сохранено для нас силой плеромы
в рукописях Наг - Хаммади. Силы архонта препятствуют нам в этом деле, и
голос архонта нередко звучит и тут. Истинный гностик всегда распознает его,
истинного гностика никому и никогда не ввести в заблуждение, ибо он имеет
духовную связь  с плеромой и черпает знание истины не из внешней среды,
(например, из текстов и книг), а непосредственно из общей памяти плеромы.
И истинный гностик всегда распознает того кто из его рода, всегда сможет
с уверенностью сказать, говорит ли через человека голос плеромы или голос архонта.
На нашем форуме силы архонта пытаются проявить себя, сея заблуждения и
раздоры между нами, им это не удаётся, они вступают в спор с голосом плеромы
говорящим в нас и через нас. Некоторые, становясь проводниками идей архонта,
спрашивают нас как фарисеи Иисуса: не силой ли Вельзевула ты изгоняешь бесов?
спрашивали они Его, и нас спрашивают – а уверены ли вы что через вас говорит
голос плеромы, а не голос сатаны диавола? Да уверены, и наши братья по духу
всегда распознают голос плеромы и отличат его от голоса архонта.
Те, кто задают подобные вопросы, просто ещё недостаточно духовно пробудились.
Пробудившись, они обретут внутренний эталон истины, и станут смотреть на всё
взглядом плеромы, обладая информацией черпаемой из её памяти.
Им станут понятны скрытые значения устных преданий, передававшихся веками
как легенды и сказания. Даже сказки, рассказываемые на ночь детям, зачастую, содержат
в себе это скрытый смысл, понятный только посвящённым. Для остальных это просто
сказки, не все видят значения символов и образов, например: кощей – архонт,
царевна – эпинойя, смерть кощея наступит  тогда, когда откроется и исполнится
время его, и открывает и исполняет его «простой» человек, последовательно,
сначала хрустальный ларец, висящий на древе жизни архонта, затем зайца,
утку и яйцо, затем иглу и т. д.  И царевна освобождается только в конце,
когда всё уже испробовано и получен опыт, тогда она вместе с человеком
возвращается в свой мир – это наше воссоединение в плероме.
Такие сказки рассказывали детям неслучайно, так передавалось через них из
поколения в поколение - тайное знание истины, скрытое так от архонтов.
Очень важно пробудится духовно, и обрести это понимание, особенно сейчас,
в преддверии завершения времени этого эона материи.

#16 08.07.2009 15:52

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Неслучайно сказано - устами младенца глаголется истина, или, как
говорил Иисус, будьте как дети. Скрытый смысл этих слов понимает
не каждый, и не все знают, что знание истины передавалось и устно через
детей. Запоминая сказки детства и передавая их из поколения в поколение,
люди передавали и заключённый в них скрытый смысл – зашифрованную
и сокрытую таким образом от архонта истину. Передавали неосознанно,
пока не рождался тот, кому дано понимание сокрытого – знания сокрытого
в молчании, как сказано в апокрифе Иоанна. Долгое время это было
единственным способом передачи тайного знания истины, через детей
это знание передавалось веками, оставаясь незаметным для архонтов.
Устное предание на костре не сожжёшь и в тюрьме не закроешь.

#17 08.07.2009 17:13

Pleroman
Инквизитор

Против массового помешательства и сумасбродства толпы не придумано пока еще вакцины; но от временного помутнения рассудка у взятого отдельно индивида все-таки имеется одно верное средство, проверенное тысячелетиями. И заключается оно в особом мистическом знании - собрании компромата на генерального «врага человеческого рода» - наиболее полно и правильно отражающем настоящее положение человечества внутри «клети творца» и ее действительное предназначение. Но это знание - во избежание популяризации и профанации как следствие - испокон веков скрывалось за герметическими печатями тайны и передавалось из поколения в поколение - причем исключительно «из уст в ухо» - под энигматическими вуалями мифологии. Таким образом «дважды рожденные» - облаченные в «белые одежды» воскресения и посвященные в причины трагедии творения мира - пытались достучаться до истинного естества человека, чтобы разбудить его глубинное сознание, где сохраняется воспоминание о потери равновесия и падении с неба. И если вникнуть в любые мифы и легенды - предания разных времен и разных народов - можно заметить поразительное сходство: разве это не доказательство единого источника наития или наличия в их текстах общего секрета - тайного сообщения, завернутого в пестрые покровы того или иного сюжета? Иногда случается, что даже «устами младенца провозглашается истина» - и в наивных сказках часто открываются мистериальные секреты в гениально простых ответах на извечные загадки существования - самые страшные тайны мироздания тогда приемлемы даже для детского понимания.

Когда-то давно - и ни с того ни с сего - завелось на земле злое чудовище о семи головах и заняло трон тридевятого царства. На глаза оно старалось не попадаться - и оттого люди ничего о нем не знали и не подозревали, как оно выглядело или что из себя представляло. Зато они везде ощущали его незримое присутствие и постоянно терпели от него всяческие бедствия. И не было у них ни выбора, ни выхода - оставалось разве что смириться с положением и покорно подчиниться его власти. Не снилось им и не мечталось, чтобы дружно взяться за руки всем вместе и сообща прогнать злодея прочь. И не надо было людям смотреть на его рыло, чтобы понимать, что им самим его не одолеть. С раннего утра и до позднего вечера они словно проклятые пахали на чужих полях и поливали их слезами - и чудовище благодарило их за это потоком брани и свистом плети. Кругом рыскали его соглядатаи и ябедничали ему обо всем, что творилось на его парафии - и не стыдились заправлять притом свои ехидные доносы обильным поносом клеветы.

И постоянно недовольное чудовище невесть от чего бесилось, как у него только получалось - и при этом как ему хотелось отравляло жизнь несчастного населения. В столь привычных для него припадках бешенства и приступах истерики - пламя его яростного гнева вдруг пожирало всех вообще и все вокруг. А в перерывах между сценами безумия жадное и ненасытное чудовище выдумывало издевательские правила и еще больше закабаляло народ грабительскими налогами. Несмотря на то, что в его амбары и так попадало почти все из урожая, скота и прочего имущества населения - в пропорции семь до одного - так за любые заминки в подношении повинности или мелкие ошибки оно присуждало наказания - пропорционально один к семи.

Вот так они и жили-поживали: люди едва выживали - чудовище наживалось. И при этом оно не стеснялось наглеть не по дням, а по часам - и стервенеть ежеминутно. Вскоре оно обнаглело до предела и взялось похлеще обдирать население. Теперь его перестала радовать дань всякими там растениями и животными - вырванная с клочьями из горбатого от работы народа. И ему внезапно захотелось пусть немного - но лучше очень много - человеческого мяса. Особенно оно радовалось, когда рядом находились дети - оно любило их всем сердцем, если таковое у него было - и в любом кулинарном состоянии.

И вот тогда чудовище без стыда и совести приказало заправить слишком постные - как на его взгляд и вкус - подношения из урожая и приплода самыми вкусными кусками человечины - и только так впредь приносить ему повинность. Опять некуда было деваться и некому было заступиться. И хоть некоторые герои отправлялись иногда в логово чудовища - в намерении освободить многострадальное население тридевятого царства от его навязчивого присутствия - никто из них оттуда живым не возвращался. А когда люди замаялись ожидать неизвестно чего и непонятно откуда, то потеряли последние надежды на спасение. Вот так и продолжается весь этот кошмар вплоть до настоящего времени: ведь хорошо - всем дуракам на радость - кончается лишь нарочно глупая или заведомо лживая сказка.

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#18 08.07.2009 19:23

Локи
Участник

Leonomus пишет:

Тот, кого называют в библии антихристом, уже приходил в это мир, и Армагеддон уже был, всё это сбылось
во всех деталях и мелочах, в том числе и в плане принятия начертания на чело и в плане судного дня.
Всё это позади, всё это уже было, и было недавно, и зверь и лжепророк уже появлялись на земле.
И ложным оказалось пророчество его о тысячелетнем рейхе и его власти на земле. И строили народы на суд
отделяя на право и налево в концлагерях, и принимали начертание на чело получавшие право на жизнь и работу
а также воины СС - татуировки, номера у заключённых лагерей смерти, у эсэсовцев под мышкой. Сбылось так же и
то что сказано о гиене огненной - печах крематориев, там был и плачь и скрежет зубовный, да и сам  зверь и лжепророк
Гитлер, был сброшен в яму, облит бензином и сожжён, так что сбылось всё это и не так давно.

Прорк Даниил (Андреев) в своей "Розе Мира" говорит, что это была генеральная репетиция.

Leonomus пишет:

Армагеддон  уже был – это  битва на курской дуге,
войск зверя и лжепророка Гитлера, ставшая переломным моментом во второй мировой войне.

Кармагеддон (Кармакшетра, Рагнарок) - Это битва на поле кармы, ваащета. "Рок" - это тоже судьба, или карма.

Leonomus пишет:

все первые христиане были гностиками и не имели библии и церкви.
Часть, была из иудеев, часть из коптов египтян, часть из эллинов – греков, но все были
гностиками.

С этим даже Локи не поспорит. Истина есть Истина.

Leonomus пишет:

желание карать и уничтожать все свои создания, таковы несовершенные свойства
архонтов, ибо они больны изъяном.  Их эон держится на нас, пока наш род воплощается

Тут тоже не поспоришь.

Leonomus пишет:

Сейчас архонты
делают всё, чтобы продлить время бытия этого эона, они посылают своих
пророков, тех, кто становится их голосом в этом мире,

Типа Леономуса, да?

Leonomus пишет:

Когда-то Он воплотился как Гермес, и это учение постепенно исказили архонты
смешав со своим лжеучением. Последним воплощением Логоса был Христос,
и архонты исказили и это учение, смешав и его со своим ложным.

И вот, теперь пришёл Сам Леономус, чтобы восстановить Истину навеки.

Leonomus пишет:

подлинного учения воплощённого
Логоса, которое было законсервировано

Подлинная правда (в отличие от подноготной) добывалась слугами архонта под кнутом-линником. Тебя порют, и ты произносишь подлинник.

Leonomus пишет:

голос архонта нередко звучит и тут

Устами Леономуса.

Leonomus пишет:

Истинный гностик всегда распознает его,
истинного гностика никому и никогда не ввести в заблуждение, ибо он имеет
духовную связь  с плеромой

А я имею тока женщин. Значед я не гностег?

Pleroman пишет:

Вот так они и жили-поживали: люди едва выживали - чудовище наживалось.

Это ты про Мутина с Педведевым? А почему в прошедшем времени?

Винки пишет:

А мы имеем ум Христов» (1Кор.2:16).

А мы имеем Винки.

лавсан пишет:

Для меня Иисус Христос тоже авторитет

:растопыривает пальцы:

Leonomus пишет:

Откровение текст иудохристианский, а не гностический.

Клянёшься? Как иудохристианин?

Винки пишет:

О духе понимание приходит через гнозис и разотождествление ума с миром.

У нас в Россее любое понимание приходит тока через... гнозис.

Винки пишет:

Откровение, не важно к кому оно относится, помогает в познании себя:

"и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их" (Быт.19:5).
Познай себя, если больше некого big_smile:

П.Василий пишет:

Оно скорее написано для тех, кто только начинает свой духовный путь, чтобы они могли как-то представлять структуру Царствия Небесного.

Царствие Небесное (точнее - Царствие Небес) - это Царствие Бога на земле: "да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе" (Матф.6:10).

Винки пишет:

расшифровки данной книги опираются исключительно на внешние события.

А на что ж им ещё опирацца-то?

Винки пишет:

Для понимания притч необходимо иметь «ключи», то есть перевести с языка символа на конкретный язык

Ага. "Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде "полынь" (Откр. 8:10,11). "Полынь" в перекладе на рiдну мову - "Чорнобыль".

Винки пишет:

Здесь ясно, что землей называют сердце человека – его душу.

Вааще-та, душа живёт в области третьего глазика. А в сердце - дух. Так каацца.

Винки пишет:

Я полагаю

Это ключ ко всему рассуждению.

Винки пишет:

Давайте разбирать. Земля – душа человека, Основание – Иисус Христос

"Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Матф.16:18).

Винки пишет:

Вывод:

Если утверждение - false, то каков же вывод?

лавсан пишет:

Оно  написано языком каббалы, и в некоторых местах (печати, 17 гл) может быть понято только через Гиту.

Всё у вас с Винки через что-то: то через гнозис, то через Гиту.

лавсан пишет:

Для начала могу предложить картинку. Здесь можно видеть, что картинка семи церквей содержит "схему человека".

Каббалой мы, гностики, грешили в прошлых инкарнациях. Щас в ней нужды нет.

Изменено Локи (08.07.2009 19:36)

#19 08.07.2009 23:50

Винки
Участник
Откуда Санкт-Петербург

Локи хочет иметь Винки. Зачем локи иметь Винки? Пусть локи имеет самого Иисуса Христа: «быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем» (Еф.2:20).

Изменено Винки (08.07.2009 23:51)

#20 08.07.2009 23:55

Demetrious
Воин матрицы
Откуда Ярославль
Сайт

Винки пишет:

Локи хочет иметь Винки. Зачем локи иметь Винки? Пусть локи имеет самого Иисуса Христа: «быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем» (Еф.2:20).

Ну в древней Галилее же не было секс-шопов) Вот они и обходились подручными средствами big_smile
Кстати, вот и еще одно доказательство, что Иисус ничего не имел против бисексуальных отношений)))

...И он улыбнулся и сказал мне: "Душа, в которой сила станет больше духа обманчивого,
- она сильна, и бежит от лукавства, и попечением нерушимого спасена, и взята в покой эонов".

Апокриф Иоанна

#21 09.07.2009 02:41

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Demetrious

Ух, богохульник!  lol

Не ставьте себе закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им...
                                                                                              Евангелие от Марии

#22 09.07.2009 04:11

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Локи пишет:

И вот, теперь пришёл Сам Леономус,

Зачем вы так? Я обычный человек, один из многих, и моя миссия в озвучивании явленных мне плеромой откровений.

Что касается откровения Иоанна, то могу сказать одно, только на Гитлере и Сталине оно сбылось во всех деталях
и мелочах, и никто не назовёт мне более ни одного исторического события и исторической личности, которым бы
оно так соответствовало в своём исполнении. Иудеи и мусульмане верные слуги архонта, и они видят от своего
покровителя только зло. Иудеев за мелкие нарушения - несоблюдение субботы, архонт рассеял меж народами, лишив
родины на многие века, а вернув через Сталина им родину, вернул её не на счастье, а вновь на страдания.
И так живёт вся епархия архонта, со своими синагогами и соборами - служители подопытных больных садистов. 

Локи пишет:

Устами Леономуса.

Кто говорит моими устами, братья по духу поймут.

Pleroman пишет:

Иногда случается, что даже «устами младенца провозглашается истина» - и в наивных сказках часто открываются мистериальные секреты в гениально простых ответах на извечные загадки существования - самые страшные тайны мироздания тогда приемлемы даже для детского понимания.

Ты прав, Pleroman, это устное знание ещё называют аграфа, то есть неписанным, устным.

#23 09.07.2009 17:26

Локи
Участник

Винки пишет:

Зачем Локи иметь Винки?

И то правда. Опасно это. Даже Шурик предупреждал:

"Вот еврейка с Тадарашкой.
Пламя пышет в подлеце
Лапу держит под рубашкой
Рыло на ее лице.
Весь от ужаса хладею:
Ах еврейка бог убьет!
Если верить Моисею
Скотоложница умрет!"  Весь стишок

Вот и я остерегусь связываться [C]Винки.

Изменено Локи (09.07.2009 17:31)

#24 10.07.2009 14:23

Винки
Участник
Откуда Санкт-Петербург

«Каждый день прокурор предъявлял новое обвинение против медведя…Обвинение поступило хитро, оставив Апостола Иоанна напоследок. – Узрите великого рыжего Винки, у которого семь голов и десять рогов, а на головах – семь корон. И его хвост потянул за собой треть всех небесных звезд и рассыпал их по Земле. И была на небесах война: Михаил и его ангелы сражались с Винки; и бился Винки со своими ангелами, и не одержал он победу; и не было больше для них места в раю. И великий Винки был изгнан, этот старый медведь, нареченный Дьяволом и Сатаной, обманувший весь мир: его изгнали на Землю, и вместе с ним изгнали его ангелов» (Клиффорд Чейз, «Винки», Москва 2007г.)

Досье:
Куплен в универсальном магазине Чикаго в середине1920-х. Передавался по наследству пяти поколениям семьи Чейзов. Усыпив бдительность хозяев, сбежал из дома. Работал под прикрытием в качестве главы террористической группировки. Долгое время скрывался в лесу, выдавая себя за настоящего медведя. Благодаря блистательно спланированному захвату с применением ультрасовременного оружия арестован.

Изменено Винки (10.07.2009 14:23)

#25 11.07.2009 01:48

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Локи да Винки, не сойти бы вам обоим за отарков. Вот что было бы хуже

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11