Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#51 23.06.2009 04:29

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Re: Понимание гнозиса. Словарь гностических терминов и выражений.

всем привет! :-) пишет:

Насчёт же "Пистис Софии":

Мои объяснения понял бы только тот, кто знаком с кабалистическим учением, а потому не стоит углубляться в эти
дебри. Слишком иудезирован этот текст, в отличие от текстов из Наг Хаммади.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#52 23.06.2009 09:58

Pleroman
Инквизитор

Leonomus пишет:

Мои объяснения понял бы только тот, кто знаком с кабалистическим учением

Твои объяснения, Лео, и близко возле Каббалы не лежали.
Касательно Пистис Софии - я разделяю мнение Елены Петровны:
Читайте

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#53 23.06.2009 13:53

Gnostik
aka Qweded
Сайт

пс. Так как всё же правильно: Мом или всё же Мома, а?

Алексей Мома.

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#54 23.06.2009 14:14

Pleroman
Инквизитор

Итак, что же у нас получается? Без теософских (а заодно, значит, - и антропософских?) разъяснений "Пистис Софию" (а значит, получается, - и все остальные гностические апокрифы?) понять невозможно?

Не говорите чепухи, конечно же возможно - при условии что вы поживаете в валентинианской общине, коей эта книга и принадлежит. А кроме прочего - гностик гностику рознь, в чем вы наверное имели счастье убедиться.
И кстати, Пистис София - не нахашенская традиция, отчего мое отношение к ней более чем очевидное.

Вы где-то упоминали, что веруете в то, что Христос не умирал (а, значит, и не Воскресал), а вместо этого 11 лет сидел сиднем (ну почти как Ильюша Муромец на своей печи) вместе со своими учениками на Масличной горе, не сходя оттуда (и никто Его там, приговорённого к смертной казни через распятие, не искал и не замечал все эти 11 лет (классно партизанили они там, короче, на этой горке)), и только потом аж (спустя 11 лет) они (Его ученики т.е.) оттуда наконец спустились и пошли и "научили все народы" (Мф 28:19) всему там от Него услышанному (я ничего не напутал?). Так у Вас здесь тогда вроде как неувязочка какая-то получается: так Вы с ЕПБ (насчёт аллегории с этими 11-ю годами), или Вы за Интернационал, а?

Вы глупый чтоли? На какой еще Масличной горе? - спустя 11 лет Иисус ушел туда, откуда пришел. А 11 лет он "оставался с нами", а не с вами.

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#55 24.06.2009 13:01

Локи
Участник

И где же именно вы коротали с Ним все эти годы? Если не на Масличной горе (упоминание о которой приводится в "ПС"), то где же тогда, а?

Где-где? В Плероме!

#56 05.12.2012 09:28

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

Касательно Пистис Софии - я разделяю мнение Елены Петровны:
Читайте

Цитата: «Название „Пистис София“ – это комбинация двух греческих имен существительных, обычно переводимых как „вера“ и „мудрость“. Но Е. П. Блаватская ясно показывает, что вера в современном значении этого слова совершенно неадекватно передает термин Пистис. Его лучше определить как интуитивное знание, или знание, которое еще не явлено простому разуму, хотя уже ощущается душой как истинное. Конец цитаты.

Тут я с ней согласен, она говорит о состоянии восприятия пневматика.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 05.12.2012 15:28[/merge_posts_bbcode]

Блаватская имела в принципе правильное понимание гнозиса.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11