Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 01.01.2009 22:25

gombelrus
Участник

Я-пневматик?

Предлагаю всем у кого хватит духу высказаться в следующем роде:
Я, безусловно, считаю себя пневматиком, а не психиком. И могу привести следующие основания...
Как говорят по этому поводу, индийские йоги "Дурака гнозис убъет. Умного сделает Мудрым. Мудрого Богом. Ну а нормальному, обычному человеку гнозис ни к чему, у него и так дел по горло."
Так давайте определяться, кто есть где?
Кто решится?
Я, такой-то, считаю себя пневматиком...

#2 04.01.2009 22:17

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Re: Я-пневматик?

Хм, шутить изволите?   smile)

Не ставьте себе закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им...
                                                                                              Евангелие от Марии

#3 05.01.2009 20:23

gombelrus
Участник

I'm sorry I'm so stupid, but...
А в чем вы видите юмор? В отождествлении йоги и гнозиса? Тогда выдвигаю это, как тезис. Попробуйте оспорить.
В самом предложении высказаться? Но ведь надо знать, какого цвета одежды надевать в церемониальном зале. Так помогите разобраться.

#4 06.01.2009 00:17

O01eg
Администратор
Сайт

gombelrus пишет:

Но ведь надо знать, какого цвета одежды надевать в церемониальном зале.

"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!" (с)

gombelrus пишет:

В отождествлении йоги и гнозиса?

Йога основана на сближении души и тела, а гнозис на разделении духа и тела.
Йога телесна, а гнозис духовен.

"От голода и ветра, от холодного ума // От электрического света, безусловного рефлекса, // От всех рождений, смертей - перерождений ,смертей-перерождений //  Домой!"
Янка Дягилева

#5 08.01.2009 14:03

medmet
Участник
Сайт

предлагаю вместо ответа подрачить.

Ржавые гвозди сильнее пророков
Палые листья сильнее ветвей

Егор Летов (с)

#6 11.01.2009 20:10

gombelrus
Участник

Скажи, О01eg, а тебе чья позиция ближе, Энгельса или Каутского? Или, у тебя собственное видение ситуации?
Да, и Скрипач то тебе нужен или нет?
Понимаешь в чем дело, в жизни человека с возрастом наступает такой момент, когда бегать с голым задом становится несколько неприлично. Тогда встает вопрос о штанах, скрипках и других ценностных ориентирах.
Меня собственно интересует, есть ли какие-либо иные признаки для выбора подходящих тебе ориентиров помимо цвета лампочки или количества спичек?
По поводу йоги и гнозиса. Ты про какую из разновидностей йоги выносишь суждение? Впрочем, для любой йоги, конечная цель -- соединение с единым. И когда ты говоришь о теле... ты какое из тел имеешь в виду? Физическое там, эфирное, астральное или ментальное?

#7 12.01.2009 03:01

O01eg
Администратор
Сайт

gombelrus пишет:

Скажи, О01eg, а тебе чья позиция ближе, Энгельса или Каутского?

medmet'а )

gombelrus пишет:

Тогда встает вопрос о штанах, скрипках и других ценностных ориентирах.

Если штаны и скрипка у вас относятся к ценностным ориентирам, то мне вас очень жаль.

gombelrus пишет:

По поводу йоги и гнозиса. Ты про какую из разновидностей йоги выносишь суждение? Впрочем, для любой йоги, конечная цель -- соединение с единым. И когда ты говоришь о теле... ты какое из тел имеешь в виду? Физическое там, эфирное, астральное или ментальное?

Евангелие от Фомы:

34. Иисус сказал: Если плоть произошла ради духа, это - чудо. Если же дух ради тела, это - чудо из чудес. Но я, я удивляюсь тому, как такое большое богатство заключено в такой бедности.

Вы что-то говорили о "едином"?

"От голода и ветра, от холодного ума // От электрического света, безусловного рефлекса, // От всех рождений, смертей - перерождений ,смертей-перерождений //  Домой!"
Янка Дягилева

#8 12.01.2009 05:47

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

gombelrus пишет:

А в чем вы видите юмор? В отождествлении йоги и гнозиса? Тогда выдвигаю это, как тезис.

Задвиньте обратно. Мне, к примеру, тоже ближе всего оказалась позиция medmet'a.
И комментарии тут, наверное, излишни.

Не ставьте себе закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им...
                                                                                              Евангелие от Марии

#9 12.01.2009 10:53

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Вот вы на человека накинулись, а для меня, например, вопрос корректного диспута между Гнозисом и йогой довольно актуален smile

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:
По стартовому вопросу могу сказать: увы, я не считаю себя пневматиком.

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#10 12.01.2009 13:49

medmet
Участник
Сайт

братия, давайте на самом деле обсуждать прямо здесь йогу и гнозис, а не то щас все слюной или еще каким непотребством забрызгаем!))

по-моему весьма интресным в йогическом ключе является начало евангелия от марии:

1. ... Материя тогда разрушится или нет?

2. Спаситель сказал: "Все существа, все создания, все творения пребывают друг в друге и друг с другом; и они снова разрешатся в их собственном корне.

3. Ведь природа материи разрешается в том, что составляет ее единственную природу.

4. Тот, кто имеет уши слышать, да слышит!"

5. Петр сказал ему: "Коли ты разъяснил нам все вещи, скажи нам еще это: что есть грех мира?"

6. Спаситель сказал: "Нет греха, но вы те, кто делает грех, когда вы делаете вещи, подобные природе разврата, которую называют "грех".

7. Вот почему благо сошло в вашу среду к вещам всякой природы, дабы направить ее к ее корню".

8. Далее он продолжил и сказал: "Вот почему вы болеете и умираете, ибо вы [любите] то, что [ вас] обманывает. Тот, кто постигает, да постигает! Материя породила страсть, не имеющую подобия, которая произошла от чрезмерности. Тогда возникает смятение во всем теле".

9. Вот почему я сказал вам: "Крепитесь, и, если вы ослабли, крепите же себя пред разными формами природы.

кто, что думает по поводу сего отрывка????

Ржавые гвозди сильнее пророков
Палые листья сильнее ветвей

Егор Летов (с)

#11 31.01.2009 14:21

gombelrus
Участник

O01egу
Для здорового взрослого мышления очень важно различать буквальное и метафорическое содержания сообщения. А также осознавать неочевидность тех смыслов, которые кажутся очевидными. К слову, как раз этому учит традиция западной философия. Потому повторяю вопрос. Что ты понимаешь под телом? О каком из тел ты говоришь? О каком из тел вы с Иисусом говорите?

Добавлено спустя   7 минут  10 секунд:
Теперь ко всем "гностикам".
Позвольте уточнить. У меня возникают сомнения, туда ли я попал в своих вопрошаниях. В моем понимании гностицизм исходит из того основополагающего тезиса, что Мастер (The Master) оставил послание (The Message) на двух уровнях. Одно -- для психиков. Это собственно Церковь, Тело Христово.
Другое -- для пневматиков. Это собственно Гнозис.

#12 01.02.2009 00:07

O01eg
Администратор
Сайт

gombelrus пишет:

О каком из тел вы с Иисусом говорите?

Спасибо за комплимент )

gombelrus пишет:

В моем понимании гностицизм исходит из того основополагающего тезиса, что Мастер (The Master) оставил послание (The Message) на двух уровнях. Одно -- для психиков. Это собственно Церковь, Тело Христово.
Другое -- для пневматиков. Это собственно Гнозис.

Что вы понимаете под Церковью?

gombelrus пишет:

Для здорового взрослого мышления очень важно различать буквальное и метафорическое содержания сообщения.

А эти два содержания у вас сознательно расходятся или несознательно?

gombelrus пишет:

Что ты понимаешь под телом? О каком из тел ты говоришь? О каком из тел вы с Иисусом говорите?

Тело = плоть. А вы, я так понял, под телом понимаете что-то другое? (Абсолютно упругое тело здесь вроде бы ни причём.)

Янка Дягилева

#13 01.02.2009 21:54

Catharian
Участник

Вообще тело не только плоть (вспомним астральное, ментальное) да и однозначно проводить водораздел между греховной плотью и духом я бы не спешил. В конце концов это излишне буквальная крайность.

Кстати, к церкви (цирку) психики отношения не имеют - там типично гилическая выгребная яма для тех кому проще верить и пастись чем Знать. И с Христом сие публичное заведение известного рода никак не связано.

Изменено Catharian (01.02.2009 21:56)

GO FUCK THY JEWISH "GOD".

#14 02.02.2009 21:52

O01eg
Администратор
Сайт

Catharian пишет:

Вообще тело не только плоть (вспомним астральное, ментальное)

Что б не разбрасываться на метафоры, скажите мне определение тела.

Catharian пишет:

Кстати, к церкви (цирку) психики отношения не имеют - там типично гилическая выгребная яма для тех кому проще верить и пастись чем Знать. И с Христом сие публичное заведение известного рода никак не связано.

+

Янка Дягилева

#15 03.02.2009 00:20

Catharian
Участник

Без метафор боюсь не обойтись в вопросе определения тела (не отождествлять только с плотью). Тело есть сосуд для Духа, и ценность сего тварного сосуда определяется чистотой божественного Света в нем. Тело может быть как материальным, собственно плоть, так и тонким - астральное тело, низшая душа, Нефеш, животная душа, то самое "тонкое тело".
К оболочке, вместилищу Духа, надо относиться исходя из качеств её содержимого. Если там пусто - то разбей сосуд без жалости, ибо человек не носящий в себе Духа Божественного суть труп.

GO FUCK THY JEWISH "GOD".

#16 13.06.2009 11:32

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Гилик, психик, и пневматик – соответственно  - плотский, душевный, и духовный  типы
человека.  Человек – есть дух в душе и плоти воплощённый, независимо от того
какого он типа – душевного, духовного или плотского. Душа и плоть лишь оболочки
духа – душа психоэнергетическая оболочка, а тело, плоть  - биофизическая.
Пробудиться духовно от сна забвения, надлежит не только людям  духовного
типа,  но и людям типа душевного и плотского.  Различна лишь глубина духовного
сна забвения -  человека плотского духовно пробудить очень сложно, его
дух спит очень крепким сном.  Человека душевного пробудить легче,
на это уйдёт меньше времени, чем  в случае с плотским типом людей.
Духовный тип – это те, кто почти пробуждён и те, кто уже пробудился и будит от сна
забвения других.  Легко различить эти типы по их пониманию глубинной сути
истинного гностического знания и по их высказываниям в этом  отношении.
Например, люди плотского типа – гилики,  высказываются в этом  отношении
критически и грубо, выступают, с грубой и насмешливой критикой, не понимая
и не чувствуя глубинной сути истинного гностического знания.
Не чувствуют и не понимают  они и истинной сути вещей.  Люди душевного
типа, обычно стараются понять истину, ведут себя более корректно,
задают вопросы, но не всегда понимают ответы людей типа духовного.
Человек духовного типа, должен  духовно пробудиться сам, и пробуждать от сна
забвения остальных.

Изменено Leonomus (14.06.2009 08:52)

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#17 14.06.2009 08:57

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Алхимик пишет:

Дельное было предложение:

Это предложение может быть дельным только для психически больного.
Здесь я предложил бы либо познавать истину, либо  открывать её людям,
и третий  вариант для гиликов  плотских – молчать и слушать пытаясь
понять истину. Может  и у них наступит духовное пробуждение, а до
этого им лучше молчать и слушать, а не говорить пусто и бессвязно,
этим они только позорят себя.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#18 14.06.2009 10:07

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Алхимик пишет:

Но сдается мне: один парень, из рода Метанойи, собрался всех взвешивать на собственных весах.

Я говорил не о себе и других, а в целом по теме, чтобы прояснить кто пневматик.
Я извиняюсь, никого не хотел обидеть, но форум гностический и хоть что-то
гностическое должно быть на нём озвучено. Или это не так?
Сколько людей уже зайдя к нам на форум в поисках гностиков, ушли
ни с чем?  Например, автор этой ветки, что он здесь нашёл?

#19 14.06.2009 12:27

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Алхимик пишет:

Кто решится устанавливать критерии?
И кто  согласится с критериями?

В чём отличие форума свободного общения от форума гностического? Я знаю в чём, и спрашиваю мнение других
чтобы понять их точки зрения. А кто согласится с критериями это для меня второстепенно, я не считаю себя мудрецом,
но и глупцом себя не считаю. Я думаю, этот форум создан не для глупцов.  Может он и не для гениев, но для тех
кто хотя бы ищет мудрости.

#20 14.06.2009 12:57

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

O01eg пишет:

Йога основана на сближении души и тела, а гнозис на разделении духа и тела.
Йога телесна, а гнозис духовен.

Бред. Я у же в какой-то теме подробно писал о совковом заблуждении в отношении йоги. Поищите.

Agnus moriens vincere!

#21 14.06.2009 15:09

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Jesus Ophis пишет:

Хм, шутить изволите?

Он как раз не шутил, а поднял вопрос достойный обсуждения. Но ему предложили сами знаете что, такое сразу не предлагают даже на форумах извращенцев. А у нас не форум свободного общения, типа чата или аськи, где нет тем, и все влезают друг к другу без спроса и надобности, у нас свобода духа от всех законов, но наша внутренняя духовность сама себе есть закон.

Я такой же как все, не лучше и не хуже, просто то что я говорю сам от себя
это одно, а то, что через меня приходит,  это другое. Я имею в виду откровения,
которые есть  результат и плод моих молитв.  Я не на что не претендую и
не рассчитываю, на данном этапе моя миссия быть передающим откровения
и помогать обрести другим понимание. Я никому ничего не навязываю, а
только передаю, озвучиваю то, что мне открывается плеромой.
Истинный гностик всегда отличит голос плеромы от обычных проявлений
личностного разума.

#22 14.06.2009 15:22

Pleroman
Инквизитор

Leonomus
Когда нам ждать твоего вознесения, Лео? smile

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#23 14.06.2009 15:32

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

Когда нам ждать твоего вознесения, Лео?

Может все-таки преображения при жизни? На всё да будет воля Безначального Отца.

#24 15.06.2009 05:32

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Алхимик пишет:

Я, вообще-то, не только о форуме спрашивал…

У нас один критерий и закон, в апокрифе Иоанна сказано - соблюдать заповедь милосердия.
Состояние, названное там милосердием - это истинное состояние нашего духа, наш закон.
Мы сами себе закон, просто надо пробудиться и прислушаться к истинному себе.

#25 15.06.2009 07:39

Pleroman
Инквизитор

Leonomus пишет:

Состояние, названное там милосердием - это истинное состояние нашего духа, наш закон.

"Мило-сердие" невозможно как состояние духа.
Да и вообще - какие могут быть законы, если

Leonomus пишет:

Мы сами себе закон

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11