Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 12.07.2008 03:18

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Gnostic Front - Million Dead

[center]:)   smile   smile[/center]
[center]Скачать mp3 Gnostic Front - Million Dead
http://www.milliondead.org/[/center]

It's tragic to concede geothermals, to take the deus from the machina, and yet what could i have done? i bowed my head and just injured my neck. what could i have said? oh yes, ts, i have stuttered your words. what could i accept? because if it's all or nothing, then i've made my choice. what must i reject? and i know that in silence there is wisdom, but i know that this beauty is marred with peter's scars. and i know that in this vastness is veneration, but the bone was broke when nicea spoke. the beauty becomes the model becomes the law becomes the weight becomes the wisdom. not so far from surrendering myself, not so
Far from letting my sandcastles get washed away, not so far from wallowing in the pity, effaced or striking my own damn pose. but i know that in silence there is wisdom, and i know that this beauty is marred with peter's scars, and i know that in this vastness is veneration, but i know that i can't walk this road with my bones broke.

Если кто-нибудь забивал в гуглах и яндексах словосочетание "Gnostic Front", то, наверное, уже видел ссылки на этот текст. Долгое время я тоже сознательно игнорировал эти ссылки, но как-то моё терпение лопнуло и я решил найти и послушать данную композицию. Собственно, вот...

[center]Переводчику, как всегда, бонус к навыкам wink[/center]

Изменено Jesus Ophis (12.07.2008 03:28)

Не ставьте себе закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им...
                                                                                              Евангелие от Марии

#2 12.07.2008 14:07

Гераклит
Участник
Откуда где-то в своих мыслях

Re: Gnostic Front - Million Dead

есть ещё Аgnostic Front.

Неразумный человек способен увлечься любым учением.

#3 12.07.2008 20:06

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Гераклит

В курсе.

Евангелие от Марии

#4 14.07.2008 17:39

Muzgob
Участник

Jesus Ophis пишет:

Переводчику, как всегда, бонус к навыкам

В общем, что-то вроде:
"Трагично уступить геотермальникам, принять бога из машины, и все же, что я мог сделать? Я склонил мою голову и просто повредил свою шею. Что я мог сказать? Ах, да, тсс, я запнул ваши слова. Что я мог принять? Потому что, если это - все или ничего, тогда я сделал мой выбор. Что я должен отвергать? И я знаю, что в тишине есть мудрость, но я знаю, что эта красота испорчена  шрамами Питера. И я знаю, что в этой необъятности - благоговение, но кость была сломана, когда Никея говорил(а). Красота становится моделью, становится законом, становится весом, становится мудростью. Не так уж далеко от собственной капитуляции, не далеко и от позволения моему замку из песка быть снесенным водой, не так далеко от погружения в лужу жалости, отбросив или измолотив мою собственную чертову позу. Но я знаю, что в тишине есть мудрость, и я знаю, что эта красота испорчена шрамами Питера, и я знаю, что в этой необъятности - благоговение, но я знаю, что я не могу ступать по дороге с моими разбитыми костями".

#5 14.07.2008 19:25

lufteufel
Участник

take тут как "принять" выглядит крайне странно

#6 14.07.2008 20:30

Muzgob
Участник

lufteufel пишет:

take тут как "принять" выглядит крайне странно

А мне понравилось... Но жду предложений.

#7 14.07.2008 20:58

lufteufel
Участник

прикинул тут...
крайне мутный текст, кстати (может без музыки так воспринимается), так что не буду предлагать варианты в которых не уверен, "принять" вроде подходи по смыслу

#8 14.07.2008 21:04

Muzgob
Участник

lufteufel пишет:

прикинул тут...
крайне мутный текст, кстати (может без музыки так воспринимается), так что не буду предлагать варианты в которых не уверен, "принять" вроде подходи по смыслу

Я вот скачал и слушаю сейчас. Все равно мутно smile  Мимоходом залез в Лингво, посмотрел на кол-во вариантов как еще пристроить 'take' и понял, что только автор, должно быть, в курсе  sad

#9 22.07.2008 22:11

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Muzgob

По-моему, весьма интересный текст.
Я попробовал обработать литературно, по смыслу, уловленному с вашего подстрочника, у меня получилось следующее:

"Это трагично - уступить кипящему источнику, принять бога из машины, и что мне теперь делать?
Если я склоню голову, я сломаю себе шею.
Что я могу сказать? Ах, тихо, вы запинаетесь...
С чем я должен быть согласен? Ведь если "всё или ничего", то я сделал свой выбор.

Я знаю, что в тишине есть мудрость, но я знаю, что эта красота испорчена  шрамами Петра.
Я знаю, что в необъятности - благоговение, но кости сломались, когда говорила Никея.

Красота становится правилом, становится законом, становится авторитетом, становится мудростью.
Не так уж далеко от собственной капитуляции,
не далеко и от позволения моему замку из песка быть снесенным водой,
не так далеко от погружения в болото жалости, когда отбросишь свою чёртову позу.

Я знаю, что в тишине есть мудрость, но я знаю, что эта красота испорчена  шрамами Петра.
Я знаю, что в необъятности - благоговение, но кости сломались, когда говорила Никея.

Я знаю, что я не могу ступать по пути, когда у меня переломаны кости".

Понятно, что в строчке "красота испорчена  шрамами Петра" имеется в виду иудохристианство, которое ассоциируется с Петром, и в строчке "кости сломались, когда говорила Никея" имеется в виду символ веры Никейского собора. 

Оцените, насколько возможна представленная мной трактовка текста wink

Изменено Jesus Ophis (22.07.2008 22:12)

Евангелие от Марии

#10 22.07.2008 22:36

Muzgob
Участник

Jesus Ophis

Если вникнуть, трактовка вполне авдекватна. Насчет шрамов Петра, то я не додумался до этого, а с Никеей - да, была мысль о соборе. Литературная обработка понравилась тоже, но, в отличие от Jesus Ophis'a, автор все-таки согнул свою шею и сломал ее, смирился, эта обреченность как бы пронизыает текст. В общем, песня звучит как оправдание перед самим собой за обстоятельства непреодолимой силы, сломившие путника.

#11 22.07.2008 22:43

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

То есть он уже сломал шею? В принципе, в контексте уже состоявшегося Никейского собора всё верно. Тогда первый абзац ставится мной в прошедшее время:

"Это трагично - уступить кипящему источнику, принять бога из машины, и что мне теперь делать?
Я склонил голову и тотчас сломал себе шею.
Что я мог вам сказать? Ах, тихо, вы запинаетесь...
С чем я должен был согласиться? Ведь если "всё или ничего", то я сделал свой выбор."

Изменено Jesus Ophis (22.07.2008 22:43)

Евангелие от Марии

#12 22.07.2008 22:51

Muzgob
Участник

Ага, теперь ближе всего к оригиналу. У нас получается неплохой тандем? wink

#13 22.07.2008 22:58

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Видимо, да. Кстати, по Хаким-Бею я буду тоже правку вносить, не обессудьте... wink
Проверьте почту, кстати.

Евангелие от Марии

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11