Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#76 08.07.2008 09:23

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Re: Гностическая самоорганизация против материальной дробности

Pleroman, что есть политика?

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#77 08.07.2008 14:24

Pleroman
Инквизитор

Muzgob пишет:

Pleroman, а ты, грешным делом, не решил, что я тебе проповедую, нет?

Ничего я не решил... тем более каким-то "грешным делом" - хоть этим самым "грешным делом" мне кажется что ты немного утопист. Вот представь себе, что бац - и нет вмиг государства! - нет государства с его границами, налогами, печатями и штампами, армией, полицией и всеми остальными атрибутами. Появятся вооруженные ватаги, которые плевать будут хотеть на "кооперацию и сотрудничество, основанные на доверии и взаимной выгоде" - а зачем им эти вычурные реверансы, если можно обойтись гораздо проще - взять просто и забрать? - или подчинить себе всех этих вот "кооператоров", "сотрудников" и остальных мечтателей-строителей "идеального сообщества" и выдирать из них поборы, ограниченные лишь объемом собственного аппетита?
А это именно и есть "чистая стартовая площадка" к диктатуре быдла. Возразишь?

Добавлено спустя   5 минут  6 секунд:

Gnostik пишет:

Pleroman, что есть политика?

борьба за власть, завуалированная пустыми декларациями для наивных

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#78 08.07.2008 14:41

Muzgob
Участник

Pleroman пишет:

Возразишь?

Ну уж точно не соглашусь, ток придется FAQ целыми страницами копировать и вставлять. Я раньше тоже таких "бук" боялся, потом потратил время, разобрался. Давай уж сам как-нибудь, раз интересно. Захочешь ссылок, спроси. ОК?  smile

#79 08.07.2008 14:47

Pleroman
Инквизитор

Muzgob
Нет, не интересно... вполне возможно, что я в чем-то ошибаюсь... но неинтересно по той единственной причине, что устройство государства и пути его развития меня волнуют менее всего на свете.

#80 08.07.2008 16:34

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Pleroman пишет:

We must secure the existence of our people and the future for White children?

We should destroy fuckin' russian empire to protect freedom and independence of all nations smile

Не ставьте себе закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им...
                                                                                              Евангелие от Марии

#81 08.07.2008 16:50

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Jesus Ophis пишет:

to protect freedom and independence of all nations

А есть ли то, что защищать? hmm

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#82 09.07.2008 03:40

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Gnostik

На тему "14 слов" были ещё варианты, но сумел найти только этот. Впрочем, можно представить и такую вариацию: "We should destroy fuckin' russian empire to protect freedom and independence of Holy Spirit" wink

Евангелие от Марии

#83 09.07.2008 10:18

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Jesus Ophis, интересная мысль. smile

Pleroman, интересоваться чем-либо гностику зазорно разве? Тебя не интересует устройство государства как механизма власти, меня -- интересует в некоторой степени, хотя бы даже потому, что знать какой кладкой выложена стена тюрьмы -- скорее полезно, чем вредно.

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#84 09.07.2008 11:04

Pleroman
Инквизитор

Gnostik пишет:

Pleroman, интересоваться чем-либо гностику зазорно разве? Тебя не интересует устройство государства как механизма власти, меня -- интересует в некоторой степени, хотя бы даже потому, что знать какой кладкой выложена стена тюрьмы -- скорее полезно, чем вредно.

Нет, интересоваться не зазорно, а гностикам тем более, единственное правило которых "все позволено". И "в некоторой степени" я тоже интересуюсь "тенденциями окружения", в котором мне пока приходится вертеться.
"Знать какой кладкой выложена стена тюрьмы" конечно же полезно, как и вообще знать что-либо... Но знать это одно, а пытаться разукрасить эти стены в более приятные цвета - совсем другое... Смотрите как бы не понравилась вам новая окраска камеры.  wink

Изменено Pleroman (09.07.2008 11:05)

#85 09.07.2008 11:19

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Pleroman, принято. Да, соблазн к веселеньким граффити на кирпичной стене -- случается.

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#86 09.07.2008 12:01

Muzgob
Участник

О, в тему. Был у меня что-то вроде знакомого, дядька один. Лет 45. Искал свободу от системы. Сначала отказался от нового роспаспорта, остался с совковым. Но и с ним обращался грубо и, в конце-концов, посеял. Стал жить без паспоррта. Сказал, что стал свободнее. Потом уехал км за 150 в предгорья Урала, вырыл и обустроил землянку, пытался создать хозяйство. Потом его согнали, ибо земля оказалась чьей-то. Когда встретил его в последний раз, он сказал "перевалю через горы в сибирь". Больше я его не видел. Вот это и есть граффити. У меня так, интерес к кладке саперно-инженерный wink

#87 09.07.2008 19:28

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Pleroman пишет:

"Знать какой кладкой выложена стена тюрьмы" конечно же полезно, как и вообще знать что-либо... Но знать это одно, а пытаться разукрасить эти стены в более приятные цвета - совсем другое...

Собственно, если принимать то, что одной из опор материи является иерархия, то последовательное разрушение иерархий "перекраской стен" назвать как-то уже язык не поворачивается... Господи, у кого же была притча про стену и окна? Хоть убей, не помню...

Muzgob пишет:

У меня так, интерес к кладке саперно-инженерный

Да, я думаю так вернее...

Евангелие от Марии

#88 11.07.2008 20:40

Demetrious
Воин матрицы
Откуда Ярославль
Сайт

Jesus Ophis пишет:

Господи, у кого же была притча про стену и окна? Хоть убей, не помню...

"Сама по себе стена, на которой нарисована панорама несуществующего мира, не меняется. Но за очень большую сумму можно купить в качестве вида за окном намалеванное солнце, лазурную бухту и тихий вечер. К сожалению, автором этого фрагмента тоже будет Эдик — но даже это не важно, потому что само окно, для которого покупается вид, тоже нарисовано. Тогда, может быть, и стена нарисована? Но кем и на чем?"
В. Пелевин, "Generation "П" smile

...И он улыбнулся и сказал мне: "Душа, в которой сила станет больше духа обманчивого,
- она сильна, и бежит от лукавства, и попечением нерушимого спасена, и взята в покой эонов".

Апокриф Иоанна

#89 12.07.2008 01:34

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Demetrious

Мной имелась в виду другая притча, и по-моему она всё-таки была у Ванегейма.

Речь там идёт о людях, которые всё время живут в душном пространстве внутри каменной кладки. И вот кто-то замечает свет, проходящий между кирпичиками. он говорит об этом другим, и одни видят свет и говорят, что стену нужно сломать, а остальные говорят, что это безумие и он рушит их привычный мир. Потом всё-таки людей набирается достаточно, и они правдами и неправдами делают в стене брешь, окно. Теперь света достаточно, и они успокаиваются.  Но через какое-то время снова появляется человек, который говорит, что можно бы выйти за пределы стены, к свету... И опять люди говорят ему, что это безумие.

Если поищешь у Ванегейма кусок, буду благодарен. Я просто не уверен, что точно передал мысль...

Изменено Jesus Ophis (12.07.2008 01:34)

Евангелие от Марии

#90 12.07.2008 14:11

Гераклит
Участник
Откуда где-то в своих мыслях

По-моему,боян- 5 век до н.э. Платон,т.н. миф о пещере в "Государстве" smile

Неразумный человек способен увлечься любым учением.

#91 13.07.2008 19:57

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Gnostik пишет:

что знать какой кладкой выложена стена тюрьмы -- скорее полезно, чем вредно.

Это точно. Знание лучше незнания.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#92 13.07.2008 22:20

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

"Миллионы жили в доме без окон и без дверей. Бесчисленные керосиновые лампы соперничали своим тусклым светом с тенями, которые правили вечно. Как вошло в обычай с самой глубокой древности,  бедные должны были следить за ними, чтобы поток керосина верно следовал курсу бунтов и умиротворений.  Однажды вспыхнуло всеобщее  восстание, самое яростное из всех, которые знали люди. Его лидеры требовали  справедливого перераспределения тарифов за освещение; большое количество революционеров говорило, что то, что они называли общественными услугами должно было быть бесплатным;  некоторые экстремисты зашли так далеко, что говорили о необходимости разрушить здание,  которое они считали нездоровым и  непригодным для человеческого обитания.  Как обычно,  самые разумные оказались безоружными перед жестокостью конфликта. Во время особенно  оживлённого столкновения с силами порядка,  шальная пуля пробила брешь во внешней стене, через которую полился свет. После того как прошёл первый момент ступора, этот поток света был встречен победными криками. Здесь заключалось решение: достаточно было пробить больше таких брешей. Лампы были выброшены на свалку или выставлены в музеях, власть перешла к оконщикам. Были забыты партизаны радикального разрушения и сама их тихая ликвидация, кажется, прошла незаметно. (Все теперь спорили о количестве и местоположении окон). Затем их имена ожили в памяти, век или два спустя, когда, привыкнув к огромным застеклённым окнам,  люди, этот вечный источник недовольства, начали задавать экстравагантные вопросы. «Влачить наши дни в теплице – разве это жизнь?», спрашивали они." Рауль Ванегейм, "Революция повседневной жизни", гл 6. "Понижение давления и третья сила"
http://avtonom.org/lib/theory/vaneigem/ … at6_8.html

Евангелие от Марии

#93 20.09.2009 01:21

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Словами не выразить сути, мудрый, глупый – всё это слова, и не более того.
Жаль, но не все понимают что  случайностей не бывает, что этот эон как
симулятор для нас, и в нём воплощаясь, мы получаем необходимый нам  опыт
познания. Пытаться изменить этот мир материи, всё равно, что обучающемуся
пилоту, пытаться изменить авиа тренажёр,  с целью облегчить себе обучение.
У многих в этом мире революционные идеи, идеи революции бытия,
идеи переворота, но всеми ими манипулирует тайная власть, власть влияющая
через астральные спектры на все происходящие здесь процессы. Плеромой и нами
допущено это, дано время существования этому эону и этой власти.  Эта власть
управляет здесь всеми политическими и экономическими процессами, она разжигает
и гасит войны и революции, управляет эпидемиями и стихийными катаклизмами,
регулирует численность населения – правя над могилой. Эти начальства, стоящие
над властями, сами осуществляют здесь свои сценарии развития событий,
это хорошо видно на примере Гитлера, который с детства был религиозен и стремился
к добру и свету, пел в церковном хоре и хотел ребёнком уйти в монастырь, посвятив
свою жизнь служению Богу. Он был настроен созидательно, увлёкся живописью,
стал писать картины, многократно пытался поступить в институт, дабы изучить архитектуру
и стать архитектором. Но силы избравшие его для иного, препятствовали ему во всех
его благих начинаниях, его не принимали в институт, отказывая без объективных
на то причин, как говорится, просто топили на экзаменах, и в результате он стал
фактически бомжём, скитался в Вене по ночлежкам, писал картины и продавал их за
бесценок, добывая тем самым себе скудное пропитание. Тайная власть, избравшая
его, сделала все, чтобы озлобить его и искоренить в нём всё то доброе, что в нём было.
Что было далее, всем известно, они сделали его зверем и лжепророком, осуществив на нём
своё древнее пророчество, и как использованный материал отбросили. Судный день
холокоста, гиена огненная печей крематориев, начертания на чело у эсэсовцев и зэков
концлагерей – дающее право на жизнь и труд, и Армагеддон  Курской битвы, переломный
момент в войне, крупнейшее в мировой истории танковое сражение, в котором
сошлись войска зверя и лжепророка Гитлера и воинство архангела Михаила.
Правда в реальности, образное выразилось не с буквальной точностью, а по сути,
и бился в той битве не архангел Михаил, а генерал майор Михаил Овсянников, и его
дивизии. Но сути это не меняет, пророчество Гитлера о тысячелетнем рейхе оказалось
ложным, а сам он, следовательно, лжепророком. Сейчас многие тоже хотят перемен,
революции бытия и прорыва, но именно такими людьми манипулирует тайная власть,
и важно не стать марионеткой в их играх, мы наблюдатели и свидетели, наши цели
иные, мы выше всей этой суеты.   Если бы тут революционные силы имели свободу от
тайной власти, они бы не действовали так нелепо и глупо как действуют сейчас и всегда.
В настоящее время все основные революционные движения, предлагают только
заведомо глупые идеи, способные сплотить только то или иное меньшинство.
Например, только последователей радикального  ислама или борцов за чистоту
той или иной расы, и это нелепо и глупо. Так мир не изменить, если бы эти движения
были бы действительно свободны, то они использовали бы проверенные идеи объединения
большинства, каковым является всемирный рабоче-крестьянский интернационал,
использовали бы идею восстановления СССР, дабы пошатнуть застоявшуюся мировую
систему управления, и запустить цепную реакцию мировой революции бытия.
Эти опасные идеи были бы поддержаны большинством, этим они и опасны. А то
что творится в мире сейчас – всего лишь  игры властей марионетками, не боле того.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#94 20.09.2009 02:45

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Жесточайший ад просто

"если бы эти движения были бы действительно свободны, то они ... использовали бы идею восстановления СССР"

Владимирвладимирович на нашем форуме? smile

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#95 20.09.2009 16:59

Pleroman
Инквизитор

Leonomus пишет:

Судный день холокоста, гиена огненная печей крематориев, начертания на чело у эсэсовцев и зэков концлагерей – дающее право на жизнь и труд, и Армагеддон Курской битвы, переломный момент в войне, крупнейшее в мировой истории танковое сражение, в котором сошлись войска зверя и лжепророка Гитлера и воинство архангела Михаила.
Правда в реальности, образное выразилось не с буквальной точностью, а по сути, и бился в той битве не архангел Михаил, а генерал майор Михаил Овсянников, и его дивизии.

lol  lol  lol
Не читай на ночь исторические книги, frather, тебе видимо вредно.

#96 21.09.2009 06:23

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Книги я читаю наши, гностические, другие редко.

#97 22.09.2009 05:38

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

oracle

Вы спрашиваете, управляют ли  мной эти силы мира? Они управляют всем
во временной  материальной вселенной, но только не нашим духом,
духовно мы свободны. Меня вот тут сравнили с Владимиром Владимировичем,
уж не с Путиным ли? Смешно. Я выразил свою позицию нейтрально - созерцательного
наблюдения, Ока света плеромы, показал суетность и бессмысленность  революций  и войн
в этом мире, и не более того. А от Путина, и других политиков, я не слышал подобных
речей, настоящих революционных идей никто из них не высказывал, союз восстанавливать
не предлагал. Все они марионетки архонтов – власти подчинённые начальствам.

#98 22.09.2009 10:24

Pleroman
Инквизитор

oracle пишет:

Не понимают те, кто не знает закона. Закон же не терпит случая. И каждая пылинка учтена законом.

Повторю здесь замечательную фразу Qweded'а: "Безумный и ущербный бог сотворил безумные законы физики своего ущербного мира. Безумные законы физики породили жестокие законы биологии. Те, в свою очередь, породили сверхжестокие законы социальных отношений, выродившиеся в жесточайшие законы "правосудия".
Знаю ли я их все, в полном объеме и досконально? Нет. Но что-то внутри меня (я предпочитаю называть это нечто Духом) подсказывает, что мудрости в этих законах - ни капли. Хитрость? - есть. Сила? - есть. А вот Истины - нет."

#99 23.09.2009 04:48

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

oracle пишет:

Сам я сознательно не могу вращать колесо закона, но иногда это у меня получается как бы случайно.

Мне это тоже знакомо, бывает и у меня нечто подобное. Но сознательно на закон я влиять не могу.

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11