Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#101 02.07.2008 17:22

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Re: Духовная практика

Pleroman пишет:

Незнаю, кто конкретно из Плеромы озаряет тебя знанием (шепотом: а точно из Плеромы?) - но сравнения и стиль подачи таковых очень мне напоминают методы Сторожевой Башни.

Сторожевую башню не читаю, а откровения к гностику приходят не в виде видений или голоса, а в виде чистого знания в память, минуя материальные и душевные органы восприятия. Полученное знание, позже проявляется в виде понимания того, что было непонятно. А для так сказать "распаковки" полученного, иногда нужно продолжительное время, и определённые толчки -знаки, в проявлениях материальной вселенной. То есть в событиях обычной жизни, в них ключ к полученному откровению. Объяснить это сложно, но откровения это не видения и не голос, и не личностный контакт. Это совершено иной процесс. А вот молитвенно-медитативное пребывание в духе, может содержать в себе и визуальные проявления, но это не откровения, а скорее "подключения" к подлинной реальности. К той реальности, где действует мысль и всё едино, где намерение есть его осуществление. Описать её земными словами невозможно, в виду её совершенства, это сама плерома, такая как есть. Эйфория испытываемая там ни с чем несравнима, красота реальности неописуема. Там свет исходит из всего и пребывает во всём, там лёгкость и полёт – естественные состояния.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#102 02.07.2008 17:47

П.Василий
Участник

Leonomus пишет:

Сторожевую башню не читаю, а откровения к гностику приходят не в виде видений или голоса, а в виде чистого знания в память, минуя материальные и душевные органы восприятия. Полученное знание, позже проявляется в виде понимания того, что было непонятно. А для так сказать "распаковки" полученного, иногда нужно продолжительное время, и определённые толчки -знаки, в проявлениях материальной вселенной. То есть в событиях обычной жизни, в них ключ к полученному откровению. Объяснить это сложно, но откровения это не видения и не голос, и не личностный контакт. Это совершено иной процесс. А вот молитвенно-медитативное пребывание в духе, может содержать в себе и визуальные проявления, но это не откровения, а скорее "подключения" к подлинной реальности. К той реальности, где действует мысль и всё едино, где намерение есть его осуществление. Описать её земными словами невозможно, в виду её совершенства, это сама плерома, такая как есть. Эйфория испытываемая там ни с чем несравнима, красота реальности неописуема. Там свет исходит из всего и пребывает во всём, там лёгкость и полёт – естественные состояния.

Хорошо говоришь друг Leonomus !
Приятно осознавать, что и сейчас есть постигающие Плерому.

#103 03.07.2008 06:53

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Если мы тут принялись меряться размерами Чистого Знания, то, чтобы быть в дискурсе, скажу, что мне открыто следующее: личностная оболочка души не может существовать в Плероме, а Дух, возвращаясь к своему корню, воссоединяется с Полнотой и исключает всякую дробность. И кто бы мне что ни говорил, будь он хоть трижды Leonomus'ом, не сможет убедить меня, что Плерома дробна и подобна материальному миру.

Аминь.

Не ставьте себе закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им...
                                                                                              Евангелие от Марии

#104 03.07.2008 08:31

Pleroman
Инквизитор

Jesus Ophis
smile

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#105 03.07.2008 15:52

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Jesus Ophis

Jesus Ophis пишет:

что Плерома дробна и подобна материальному миру.

Я как раз и утверждаю, абсолютное единство в плероме, о какой дробности вы говорите?

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#106 03.07.2008 18:09

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Pleroman

26.jpg

smile

Евангелие от Марии

#107 03.07.2008 18:31

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Leonomus: "...о какой дробности вы говорите?"

Да вот хотя бы об этой:

Leonomus пишет:

молитвенно-медитативное пребывание в духе, может содержать в себе и визуальные проявления, но это не откровения, а скорее "подключения" к подлинной реальности. К той реальности, где действует мысль и всё едино, где намерение есть его осуществление. Описать её земными словами невозможно, в виду её совершенства, это сама плерома, такая как есть. Эйфория испытываемая там ни с чем несравнима, красота реальности неописуема. Там свет исходит из всего и пребывает во всём, там лёгкость и полёт – естественные состояния.

Но это понимание/представление/ощущение является у вас не более, чем следствием этого:

Leonomus пишет:

душа изошедшая из архонта - изменённая (в результате порождения без согласия), всё ещё представляет собой часть первоматерии - Духа. И нужно лишь вернуть её в изначальное состояние, и вернуться в плерому единым Духом.

На ваш взгляд, эти все рассуждения о "душе" и "полётах" относительно безущербной Плеромы, вероятно,  серьёзны и обстоятельны, а на мой взгляд - демиургический бред. "Лёгкое путешествие на другие планеты", блин...

Изменено Jesus Ophis (03.07.2008 18:46)

Евангелие от Марии

#108 03.07.2008 18:46

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Jesus Ophis пишет:

Да вот хотя бы об этой:

Там нет дробности, вы наверное меня не так поняли, мы едины со своим образом в плероме даже
сейчас. И то что мы видим пребывая в духе, это образы из памяти плеромы, из нашей
подлинной памяти.

#109 03.07.2008 19:09

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Leonomus: "мы едины со своим образом в плероме даже сейчас..."

Вот я и говорю: вы никак не можете избавиться от собственной личности в представлении о Плероме. Отчего и почему вы так думаете, теперь тоже ясно: вы считаете, что "душа... представляет собой часть... Духа." Это в корне неверно.

Евангелие от Марии

#110 03.07.2008 19:52

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Jesus Ophis пишет:

Это в корне неверно.

Неверно считать, что есть что-то вне нас. Всё, это мы - и мы это всё. Ошибка изменила
состояние, но не нарушила целостности духа и плеромы. Дух во всём и всё в Духе.

#111 03.07.2008 20:39

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Leonomus

Leonomus пишет:

Неверно считать, что есть что-то вне нас. Всё, это мы - и мы это всё.

Чтобы не было разночтений, потрудитесь пояснить, что вы имеете в виду.

Leonomus пишет:

Ошибка изменила состояние, но не нарушила целостности духа и плеромы. Дух во всём и всё в Духе.

То есть, вы хотите сказать, что мы пребываем в Плероме? Что Кенома пребывает в Плероме? Что изменено состояние, но эон не отпадал? Таким образом, можно предположить, что мир (материю) можно спасти? Может быть, вы верите в воскресение во плоти?

Евангелие от Марии

#112 03.07.2008 21:18

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Иногда складывается впечатление, что мы говорим на разных языках. Я ведь разъяснял
уже многое и много раз, но понимают меня не все, что и понятно. Из апокрифов нам
известны человеческие типы, и их особенности понимания истины.  Бессмысленно спорить и
объяснять одно и тоже, я не настаиваю на правильности своей точки зрения, и ничего
не утверждаю. Изъян плероме был нанесён не "количественный" а " качественный" но и
это лишь условное, сравнительное разъяснение.

#113 03.07.2008 21:55

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Leonomus пишет:

понимают меня не все, что и понятно. Из апокрифов нам известны человеческие типы, и их особенности понимания истины.

Leonomus, сколько можно пестовать собственную значимость? И вам не стыдно?

И опять же, вы ничего не ответили на прямые вопросы, поставленные мной выше. Будьте добры, по каждому.

Евангелие от Марии

#114 03.07.2008 22:43

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Никакой значимости я не пестую, а от ответа воздержусь, так как отсутствует взаимопонимание.
Извиняюсь.

#115 04.07.2008 00:41

Pleroman
Инквизитор

Leonomus
А что ты подразумеваешь под понятием "взаимопонимание"? - полное согласие с твоими взглядами? - комплиментарное поддакивание?
Не воспринимай пожалуйста чужие мнения, которые расходятся с твоими представлениями, как преднамеренные оскорбления.

#116 04.07.2008 02:04

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Leonomus

Что значит "отсутствует взаимопонимание"? Вопросы поставлены так, что на них достаточно ответить "Да/Нет".
Если вы меня/нас считаете убогими и недостойными, то уж скажите впрямую. Нечего намекать на "человеческие типы и их особенности понимания истины".

Евангелие от Марии

#117 04.07.2008 10:33

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Jesus Ophis пишет:

Чтобы не было разночтений, потрудитесь пояснить, что вы имеете в виду.

Говоря - Всё, это мы - и мы это всё, и - Дух во всём и всё в Духе, я имел в виду тоже самое
что и Иисус, когда он говорил - Царствие внутри вас и вне вас, и путь вашего восхождения, тот же что и путь нисхождения - надлежит вам родиться свыше (вернуться в плерому). Я уже говорил, что плерома это не небытиё, а совершенное бытиё, это не пустота и не ничто, а напротив истинная и подлинная реальность. Эоны - надлежит понимать не только как другие жизненные сферы и циклы творения, но и как другие уровни и состояния бытия. Бытиё едино - но на разных уровнях его состояние различно. И не следует путать понятия  целостности, с понятием изменённости состояния. Изъян, нанесённый ошибкой эпинойи – это изменённость состояния, а не нарушение целостности.  И как я уже сказал, я никого не хотел обидеть, вы понимаете всё так, как считаете нужным. И хоть мы и говорим на одном языке, а даже терминами пользуемся разными. Например я, почти не использую слова - демиург и кенома, и кстати, сколько раз эти слова встречаются  в текстах апокрифов первых  гностиков?
Я имею в виду, в текстах из Наг - Хаммади?

#118 04.07.2008 10:41

Pleroman
Инквизитор

Leonomus
Знаешь, при всем уважении к папирусам Наг-Хаммади, все-таки не стоило бы нам на них зацикливаться... гностическое откровение ими ведь не ограничивается.

#119 04.07.2008 11:23

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Jesus Ophis, вы тоже  не ответили на поставленные мной вопросы, по текстам
апокрифа Иоанна и евангелия египтян. Я имею в виду о Метанойе и роде великого Сифа,
или для вас эти апокрифы не авторитетны и их пониманием вы можете пренебречь?

#120 04.07.2008 21:22

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Leonomus

Я ответил вам на ваши вопросы. Не помню ветку, правда. Вспомните, где вы мне их задавали, и поищите.

Leonomus пишет:

И хоть мы и говорим на одном языке, а даже терминами пользуемся разными. Например я, почти не использую слова - демиург и кенома, и кстати, сколько раз эти слова встречаются  в текстах апокрифов первых  гностиков?

А вы не стесняйтесь, и ответьте.  Вы даже можете не употреблять много слов, тем более неприятных вам. Ответьте "Да/Нет", и всё будет ясно.

Евангелие от Марии

#121 04.07.2008 21:46

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Jesus Ophis пишет:

Я ответил вам на ваши вопросы.

Нет, не ответили, я смотрел и не один раз. Но я и не тороплю, вы сказали, что вам нужно время чтобы осмыслить всё, и позже вы ответите. Так что я подожду. А мои идеи полностью
согласуются с апокрифами из Наг-Хаммади, и полностью ими подтверждаются и обосновываются.

#122 04.07.2008 21:46

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Существует ли "ортодоксальный гностицизм"?

Jesus Ophis пишет:

Неколебимый род сильных людей великого Сифа - это пневматики, разрывающие презренные оболочки тела и души. Это дух пробужденный, который разрушит Кеному и восполнит недостаток.

Посеет в эонах рождённых - это значит, что Господь даст свой Зов, и получит наш Ответ. Таким образом, дух пробудится и начнётся наш последний и решительный бой.

Вот моя трактовка. Хотелось бы услышать по ней отклики и других участников форума.

Существует ли "ортодоксальный гностицизм"?

Leonomus пишет:

Спасибо за ответы. Ваша позиция мне понятна.

Запамятовали уже?.. wink

Евангелие от Марии

#123 04.07.2008 21:55

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Jesus Ophis пишет:

Запамятовали уже?..

Да, извиняюсь, но понимание этих мест у нас разное.

#124 04.07.2008 22:22

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Leonomus

Теперь ваша очередь отвечать на мои вопросы, не так ли?

Евангелие от Марии

#125 04.07.2008 22:44

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Jesus Ophis пишет:

Теперь ваша очередь отвечать на мои вопросы, не так ли?

На ваши вопросы я отвечал и буду отвечать, по мере возможности конечно.

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)