Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#26 04.07.2008 13:50

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Re: Изречения знаменитых

Названный Путь – не есть истинный Путь.
Названное Имя – не есть истинное Имя. (Лао-Цзы)

Каждая революция есть пуританское движение, где простая
и попранная добродетель низких  родом, мстит роскошным
порокам высших сословий. (Чарльз Гекерторн)

Только в отсутствии страстей проявляется истинный Путь,
страсти и привязанности обманывают.
Происходят они из одного, но результат противоположен. (Лао-Цзы)

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#27 04.07.2008 14:28

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Марк Твен, находясь очевидно в духовном кризисе
писал: Бог, который властен творить добрых детей, так же
как и злых, - но творит только злых, бог, который мог бы
с лёгкостью сделать все свои творения счастливыми, - но
предпочитает делать их несчастными; бог, который
заставляет их цепляться за горестную жизнь, - но жадно
отмеривает каждое её мгновение; бог, который дарит своим
ангелам вечное блаженство задаром, - но остальных своих
детей заставляет добиваться его в тяжких муках; бог, который
дал своим ангелам  свободу от страданий, а других своих детей
наделили неисцелимыми недугами, язвами души и тела! Бог,
проповедующий справедливость – и придумавший адские муки,
призывающий любить ближнего, как самого себя, и прощать
врагам семьдесят раз, умноженных на семь, - и придумавший
адские муки! Бог, который предписывает нравственную жизнь,
но сам безнравственен; осуждает преступления, но сам их
совершает; бог, который создал человека не спросясь у него,
но возложил ответственность за проступки человека на его
хрупкие плечи, вместо того чтобы честно принять их на свои,
и, наконец, с подлинно божественной тупостью заставляет
своего замученного и поруганного раба молиться на себя!.. (Марк Твен)

Вероятно он писал это, находясь в духовном кризисе, путая понятия, и не отличая архонта от истинного Бога.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#28 04.07.2008 15:18

Muzgob
Участник

Да. Поздние годы Твена были тяжелы. Он похоронил троих своих детей, а также любимую жену. Почти разорился, и страдал разными недугами. Его сатира перестала быть искрометной, стала горька. За год до своей смерти сказал: "Я пришёл в 1835 году с Кометой Галлея, через год она снова прилетает, и я рассчитываю уйти вместе с ней". Так и случилось, он умер в 1910 году.

#29 04.07.2008 16:17

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Muzgob пишет:

Поздние годы Твена были тяжелы. Он похоронил троих своих детей, а также любимую жену.

Тогда понятны его настроения, к тому же о боге в то время получали знание в воскресных школах, а это смесь учений архонта и учения истинного.

Muzgob пишет:

сказал: "Я пришёл в 1835 году с Кометой Галлея, через год она снова прилетает, и я рассчитываю уйти вместе с ней". Так и случилось, он умер в 1910 году.

Интересный факт биографии.

#30 04.07.2008 21:27

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Leonomus пишет:

Вероятно он писал это, находясь в духовном кризисе, путая понятия, и не отличая архонта от истинного Бога.

Пардон, а кто является богом этого мира?

"Бог - пожиратель людей" (Евангелие от Филиппа)

Не ставьте себе закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им...
                                                                                              Евангелие от Марии

#31 04.07.2008 22:24

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Jesus Ophis пишет:

Пардон, а кто является богом этого мира?

Всё равно, если бы он был гностиком, он бы так не говорил.

#32 04.07.2008 22:30

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Leonomus

В Евангелии от Филиппа, кстати, под словом "Бог" постоянно имеются в виду совершено разные начала.
А так, называл ли он себя гностиком, или не называл, всем ясно, кого Твен имеет в виду. Никакого пиетета к слову "бог" я сам не испытываю, и в речи в принципе не употребляю, разве что за исключением фразеологизмов.

Евангелие от Марии

#33 05.07.2008 23:52

Muzgob
Участник

Достигнув власти с помощью масс, церковь отреклась от них и отстранила их от себя. Она сделалась одной из реакционных сил государства и утвердилась на месте Римской империи, чтобы рабски подражать ей. (Барбюс А.)

...Если вы говорите, что бог разрешил грех, чтобы продемонстрировать свою мудрость, которая перед лицом бесчинств, ежедневно порождаемых злобой человеческой, сияет так, как она не могла бы сиять, если бы люди пребывали в состоянии невинности, то вам возразят, что рассуждать так — значит сравнивать божество... с отцом семейства, который дал бы перебить ноги своим детям, чтобы показать всему городу мастерство, с каким он сращивает перебитые кости… (Бейль П.)

Церковь же явилась иерархией, стало быть, поборницей неравенства, льстецом власти, врагом и гонительницею братства между людьми, — чем продолжает быть и до сих пор. (Белинский В. Г)

#34 06.07.2008 00:03

O01eg
Администратор
Сайт

"Уход из "святаго православiя" практически в любом направлении - кроме, разве что, сатанизма и диалектического материализма, - есть первый шаг к Истине. И каждый, кто хочет обрести Истину, должен однажды решиться и сделать этот шаг." Дмитрий Алексеев.

"От голода и ветра, от холодного ума // От электрического света, безусловного рефлекса, // От всех рождений, смертей - перерождений ,смертей-перерождений //  Домой!"
Янка Дягилева

#35 06.07.2008 00:11

Muzgob
Участник

Сказано точно. А Дмитрию Алексееву от души желаю стать знаменитым. wink

#36 08.07.2008 09:59

Muzgob
Участник

Гордость павлина — слава божия.
Похоть козла — щедрость божия.
Гнев льва — мудрость божия. (У. Блейк)

Черные рясы и камилавки всегда были величайшими гонителями подлинного просвещения и человеческого развития. (Х. Ботев)

...Современные атеисты строят свои главные рассуждения: бог или знает о заблуждениях людей или не знает. Если он знает о них, следовательно, он их творец, так как для бога знать и хотеть — это одно и то же; если он их не знает, он не берет на себя никаких забот в руководстве миром, так как не может им управлять, не зная его. (Д. Ванини)

#37 08.07.2008 17:35

lufteufel
Участник

кстати, блейк же в принципе гностик
не знаю, знал ли он о самом явлении, но общеизвестно его близость к нему

хочу всё его почитать, какие-то произведения и картины знает кто тематические? или творчество в целом пронизанно гнозисом?

#38 08.07.2008 17:45

Muzgob
Участник

О Блейке как гностике не знаю, хотя как мистик, он иногда отражал в творчестве гностические аспекты. Больше, конечно, как богоборец - был у него такой период. Ну и потом, он пришел к противопоставлению плоти и духовности. Вот сайтик небольшой на русском языке http://blake.sacrum.ru/

И его стихотворение:

К Фирце

Рожденному в земную часть
Придется снова в землю пасть,
Чтоб встать однажды, не скорбя -
И что мне жено до тебя!

В Саду два пола расцвели,
Отбросив Стыд, - На гибель шли;
Но грешных пожалел Господь,
На труд и плач обрекший Плоть.

О Мать моих земных цепей
И горестной тюрьмы моей!
Меня ты заточила в склеп,
В котором я и глух, и слеп.

Ты рот забила мне землей -
И тяжек жребий мой земной!
Но спас меня Христос, скорбя -
И что мне жено до тебя!

Как вывод, он считал тело тюрьмой, но не ставил под вопрос "божественность" творца.

#39 08.07.2008 19:05

lufteufel
Участник

In the complex mythology of William Blake, Urizen is the embodiment of conventional reason and law. He is usually depicted as a bearded old man; he sometimes bears architect's tools, to create and constrain the universe; or nets, with which he ensnares people in webs of law and conventional culture.

He receives much of his characterization from popular conceptions of Yahweh, the god of the Old Testament. The name may come from "You Reason" or "Your Reason", i.e., the accepted wisdom of the age; or from the Greek horizein, "to set limits"; or, conceivably, from both equally. Not a benevolent character, Urizen oppresses Orc, who embodies revolutionary passion and creativity, and who serves as a suffering saviour figure. He is also an enemy of Luvah, the spirit of love.

и т.д.
http://en.wikipedia.org/wiki/Urizen

#40 08.07.2008 20:40

Muzgob
Участник

Интересные образы. Пороюсь тоже.

#41 09.07.2008 03:13

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

В реально обращенном мире истинное есть момент ложного.  (Ги Эрнест Дебор)

По мере того, как необходимость оказывается социально пригрезившейся, греза становится необходимостью. Спектакль есть дурной сон закабаленного современного общества, который, в конечном счете, выражает лишь только его желание спать. И спектакль - страж этого сна.  (Ги Эрнест Дебор)

Спектакль, т. е. стирание границ между я и миром, посредством деформации я, одолеваемого присутствием-отсутствием мира, равным образом, есть стирание границ между истинным и ложным в виду вытеснения всякой переживаемой истинности под реальным присутствием ложности, которую обеспечивает организация мнимости.  (Ги Эрнест Дебор)

Избавиться от материальных оснований обращенной истины - вот в чем состоит самоосвобождение нашей эпохи.  (Ги Эрнест Дебор)

Евангелие от Марии

#42 09.07.2008 12:24

Muzgob
Участник

...Люди и животные схожи в своих восприятиях, формировании, рождении, питании, росте, строении и смерти, схожи по внутренним и внешним частям тела. и тем, и другим уготовлено одинаковое употребление, поэтому, если душа умирает вместе с животным, она должна умереть и вместе с человеком. (Д. Ванини)

Свергни деспотов и святош,
Божьих слуг на земле фальшивых,
Лгущих людям ханжей болтливых,
Мрак суеверий развей, уничтожь! (Э. Вейденбаум)

Счастливы те, кто вещей познать сумели основы,
Те, кто всяческий страх и Рок, непреклонный к моленьям,
Смело повергли к ногам, и жадного шум Ахеронта... (Вергилий)

#43 09.07.2008 17:46

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

О эти распри между тиранством и рабством, называемые революциями
и борьбой за свободу. Как они надоели, едва утихнув, начинаются вновь,
и никто не видит, что власть просто играет ими. Они, говорят, сражаются
за свободу, но если вглядеться пристально, то это борьба рабов с рабами. (Гёте)

#44 09.07.2008 18:03

Muzgob
Участник

Гёте, как современник Французской революции, постеснялся немного той ситуации. Ему не очень нравились средства. Но цели его влекли... И через своих персонажей он говорил смелее:

Народ свободный на земле свободной
Увидеть я б хотел в такие дни.
Тогда бы мог воскликнуть я:
“Мгновенье, как прекрасно ты, повремени!
Воплощены следы моих борений,
И не сотрутся никогда они”.
И это торжество предвосхищая,
Я высший миг сейчас переживаю. (Гёте, Фауст)

#45 13.07.2008 23:09

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Тот, кто более других ратует за свободу, обретая власть, становится наиболее ярым её
душителем. (Ч. Гекерторн)

#46 13.07.2008 23:14

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Мы умираем не оттого, что надо умирать; мы умираем оттого, что наше сознание вынуждено было однажды согласиться с этим, не так уж давно... (Антонен Арто)

На мне печать нависающей смерти, так что настоящая смерть не страшна мне. (Антонен Арто)

Бессознательное не принадлежит мне кроме как во сне, и потом, является ли всё, что я вижу в нём формой, обречённой на рождение, или уродством, которое я отвергаю? Подсознательное пропитывает собой пространство моей внутренней воли, но я плохо знаю, кто там правит, и я верю, что это не я, а целый паводок конфликтующих желаний которые, не знаю почему, мыслят во мне и не имеют иных забот в этом мире и иных притязаний, кроме как занять моё место, меня, в моём теле и в моём я. Но в предсознании, где их соблазны так усердно обрабатывают меня, я исследую все эти дурные желания, но на этот раз вооружённый всей моей сознательностью, и в то время как они оборачиваются против меня, для меня теперь важно, что я чувствую себя там... Значит, я почувствую, что необходимо плыть вверх по течению и буду пребывать в предсознании до тех пор, пока я не начну эволюционировать и желать. (Антонен Арто)

Евангелие от Марии

#47 14.07.2008 15:55

Muzgob
Участник

С религией получается тоже, что с азартной игрой: начавши дураком, кончишь плутом. (Вольтер)

Даже в тумане раннего средневековья мы не обнаружим такого государства, такой власти, которая бы настолько прославилась двоедушием, лицемерием, алчностью, продажностью, тайными и явными убийствами, грабежом и темными махинациями, как папская держава «божьих наместников». (Я.Галан)

Обратим ли мы наши взоры на север, юг, восток и запад земного шара, всюду мы увидим священный нож религии, занесенный над грудью женщин, детей и старцев, и всюду земля, дымящаяся от крови жертв, принесенных ложным богам или высшему существу, представляет обширное, отвратительное и ужасное зрелище жертв нетерпимости. (Гельвеций)

#48 14.07.2008 21:25

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Веками уходят воины, чтобы сразиться с драконом тираном, и всегда побеждая его, в него
превращаются. (Ляо Чжай)

#49 14.07.2008 22:47

Muzgob
Участник

Leonomus пишет:

Веками уходят воины, чтобы сразиться с драконом тираном, и всегда побеждая его, в него
превращаются. (Ляо Чжай)

О, этот дядька крут. И непрост. Зовут его Пу Сун-Лин (1640-1715) на самом деле. И он точно знает о чем сказал. Его новеллы, в которых эзоповым языком говорится о насилии чужеземцев-маньчжуров, напичканы патриотическим пафосом. Упрощенно, речь идет о противостоянии двух царств - Маньчжурского и Китайского. На знамени Маньчжурии, как символ, всегда изображался дракон. Веками маньчжуры воевали с китайцами и китайцы чаще всего бывали биты. Так вот, в конце XVI в. один из маньчжурских вождей, Нурхаци, объединил под своей властью множество аймаков и в 1616 г. объявил себя императором. Затем был завоёван принадлежавший Китаю Ляодун. Китайцы потерпели ряд поражений. Сын Нурхаци, Абахай, вторгся в Китай и после ряда завоеваний стал основателем последней китайской династии Дайцин. В 1641 г. маньчжуры взяли Пекин и весьма скоро восприняли китайскую культуру. В это время родился наш Ляо Чжай. Не нравился ему дракон-тиран, маньчжур, что хозяйничал в его стране. А еще ему не нравились воины, которые воевали не за свободу от всех драконов, а каждый за своего, чтобы трон пустым не оказался. А людям было все равно чей дракон правит, они хотели бы не иметь драконов вообще, но воины этого не понимали. И думали, что китайский дракон лучше манчжурского. А когда два царства слились, дракон победил окончательно: Веками уходят воины, чтобы сразиться с драконом тираном, и всегда побеждая его, в него превращаются.

#50 15.07.2008 12:57

Muzgob
Участник

Церковь, всегда жадно стремящаяся к богатствам, всегда распоряжалась райскими чинами в пользу тех, кто был ее благодетелем на земле. В своих интересах она населила небо. (Гельвеций)

...Палач гораздо ближе к священнику, нежели думают... (А. Герцен)

Навязчивые страхи! Ваша власть —
Проклятье человеческого рода.
Вы превратили в пытку и напасть
Привычный круг людского обихода.
Дай силу демонам, и их не сбыть.
Не выношу их нравственного гнета. (И. Гёте)

Изменено Muzgob (15.07.2008 13:13)

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11