Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 01.06.2008 15:05

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Гностические молитвы.

[center]Гностическая молитва.[/center]

Пресвятой  Отец наш, всемогущий Творец совершенных  эонов и
плеромы. По святой и великой Твоей воле возникло всё совершенное
и прекрасное.  И лишь благодаря Тебе, всё существует. Мы благодарны
Тебе, за все ниспосылаемые нам Тобой блага и благословения.
Мы твои верные дети, и наша жизнь возможна только в единстве
с Тобою вечном. Не покидай и не оставляй нас никогда, но прибудь
в нас вечно, и спаси и сохрани нас от гибели духовной, во имя
единородного и первородного сына твоего, Иисуса Христа.
И во имя его святое и прекрасное, дай нам силы, разума и знаний.
Дабы мы смогли преодолеть все препятствия, и дабы смогли мы
исполнить, нашу великую миссию на земле. Дай нам всё то, в чём
мы нуждаемся, на усмотрение Твоё, святое и великое. Ибо тебе,
известны наши нужды. Спаси и сохрани нас, в единстве с Тобою
вечном в плероме. И да будет всё по воле Твоей вечно, и царствие
Твоё да будет вечным, как в изначальной плероме, так и во всей
вселенной. И да преобразятся все эоны, и да вернётся всё сущее
к своему изначальному корню, который есть дух истинный.
Да будет на то воля Твоя, святая, великая и прекрасная. Во имя
Иисуса Христа. В прочем, на всё воля Твоя. И прости нас,
если просим мы, о том чего недостойны. И дай нам всё то, что для нас
полезно, на усмотрение Твоё, великое и святое. Слава Тебе, Творец
совершенной плеромы и эонов. Да будет всё по воле Твоей вечно,
всегда и во всём и во веки веков, во имя Иисуса Христа, Аминь.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#2 03.06.2008 14:26

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Re: Гностические молитвы.

Меня смущает начало. Собственно, "Творец" выглядит как явная аллюзия к современному т.н. христианству.

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#3 03.06.2008 14:50

Muzgob
Участник

Молитва апостола Павла

[две первые строки отсутствуют]

... свой свет, дайте мне свою милость. Мой спаситель, спаси меня, поскольку я твой; тот кто появился из тебя. Ты мой ум, приди ко мне. Ты моя сокровищница — откройся мне. Ты моя полнота, возьми меня к себе! Ты мой покой, дай мне совершенство, которое не может быть понято.

Я призываю тебя, единственного, кто есть и кто был раньше имени, которое возвеличено выше каждого имени через Иисуса Христа, Господа Господов, Царя эонов. Дай мне свои дары, о которых ты не пожалеешь, через Сына Человеческого, Духа, Утешителя истины. Дай мне власть, когда я прошу тебя, дай мне исцеление тела, когда я прошу тебя через Благовестника, и спаси мою вечную светлую душу и мой дух. И первенец Плеромы истины — открой его моему уму!

Дар, который ангельский глаз не видел, и ухо архонта не слышало, что не входило в человеческое сердце, которое пришло быть ангельским и после создания образа психического Бога, когда это сформировалось вначале, поскольку я имею веру и надежду. И избери меня своим возлюбленным, избранным и благословленным величием, Перворожденного, Первого, и удивительная тайна твоего дома, для твоей Силы и Славы и Похвалы и Величия ныне и вовеки веков. Аминь.

#4 03.06.2008 15:43

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Muzgob пишет:

Молитва апостола Павла

Muzgob

Прекрасная молитва!

Gnostik пишет:

Меня смущает начало. Собственно, "Творец" выглядит как явная аллюзия к современному т.н. христианству.

Gnostik

А как вы, предлагаете обращаться к невыразимому и непостижимому, не имеющему обычного
имени, ибо нет никого вне его, чтобы назвать его по имени. Уж лучше так чем просто, незримый
девственный дух, это как-то безлично.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#5 03.06.2008 16:11

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Leonomus пишет:

Уж лучше так чем просто, незримый
девственный дух, это как-то безлично.

Странный аргумент. Почему тогда не назвать его "демиург"? А слово "Дух" белично для непознающих Его, но уж никак не для гностиков.

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#6 03.06.2008 17:02

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Gnostik пишет:

А слово "Дух" белично для непознающих Его, но уж никак не для гностиков.

Согласен с вами, пусть будет так - Незримый девственный дух.
Это правильнее, хотя, опять же, важнее мысль и чувство, чем форма их
передачи.

#7 03.06.2008 20:40

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Leonomus

Вы очень креативны...

Не ставьте себе закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им...
                                                                                              Евангелие от Марии

#8 03.06.2008 22:01

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Jesus Ophis пишет:

Вы очень креативны

В каком смысле?

#9 03.06.2008 22:30

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Leonomus пишет:
Jesus Ophis пишет:

Вы очень креативны

В каком смысле?

В принципе.

Евангелие от Марии

#10 07.06.2008 20:14

Pleroman
Инквизитор

Consolamentum:
после выполнения обряда Melhorament, инициат читает один раз Benedicite, три раза Adoremus и семь раз Pater Noster перед иерофантом, который держит над его головой Пневматикон. Затем вслух читается Начало (из Пневматикона). Затем Иерофант производит наложение рук на голову инициата в присутствии собрания. После трех Adoremus, Иерофант произносит "Gratia Domini nostri Christi sit cum Omnibus vobis. Benedicite, parcite nobis, Аmen. Fiat secundum verbum tuum. Pater et Filius et Spiritus Sanctus parcat vobis omnia peccata vestra".

Convenenza или самопосвящение:
"Теперь в желании приобрести Consolamentum, я вспоминаю вновь Отца Небесного и его Евангелие; и отныне обещаю не вкушать ни мяса, ни яиц, ни молока, ни сыра, ни другой животной пищи кроме рыбы и растительного масла; также обещаю впредь не клясться и не лгать, и не отрекаться от Пути, ни за вознаграждение, ни под страхом наказания, ни за милость, ни под страхом смерти".
Затем наизусть читается Pater Noster с возложенным на голову Пневматиконом. Потом Начало (из Пнематикона). По окончании чтения инициат совершает "поцелуй мира" и облачается в белые одежды."
(Из "Документов Монсегюра: свидетельства инквизиции 1242-1247". Записано со слов Гийома Тарью де ла Гальоль и адаптировано Плероманом).

Добавлено спустя   4 минуты  31 секунду:
Собственно Pater Noster (из "Rituel Cathare"):
"Pater noster qui est in celis, sanctificetur nomen tuum; adveniat regnum tuum. Fiat voluntas tua sicut in celo et in terra. Panem nostrum supersubstancialem da nobis hodie. Et dimitte nobis debita nostra sicut et nos dimittimus debitoribus nostris. Et ne nos inducas in temptationem sed libera nos a malo. Quoniam tuum est regnum et virtus et gloria in secula. Amen".

На французском: «Notre Pere qui etes aux cieux, que votre nom soit sanctifie; que votre regne arrive. Que votre volonte soit faite sur la terre comme dans le ciel. Donnez-nous aujourd'hui notre pain super-substantiel . Et remettez-nous nos dettes comme nous les remettons a nos debiteurs. Et ne nous induisez pas en tentation mais delivrez-nous du mal. Car a vous appartiennent le regne et la puissance et la gloire dans les siecles des siecles. Amen".

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#11 07.06.2008 21:05

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman

Да, довольно интересно. Это средневековый обряд.

#12 07.06.2008 22:10

Pleroman
Инквизитор

Манихейская молитва при трапезе:
"Кем [это] сеяно - тот посеется; кем жато - тот пожнется; кем молото - тот измолотится; кем испечено - испечется тот [в адском пламени].
Во имя Отца - Матери - [и] Сына:
Сегодня + Всегда + Извечно. Аmen"

Заканчивать молитвы можно так:

Встань прямо, лицом на восток. Сложи ладони и подними вверх руки. Опусти сложенные руки на уровень точки между бровями (так чтобы указательные пальцы коснулись переносицы). Произнеси:
- Ибо мне заповедано
Опусти ладони (левая на правой) в область паха:
- Царство
Коснись левой ладонью правого плеча:
- И Сила
А правую ладонь положи на левое плече:
- И Власть
(чтобы образовался крест на солнечном сплетении)
Теперь опять соедини ладони, большими пальцами касаясь солнечного сплетения:
- Навеки
Вибрируй:
- И-А-О
Левую ладонь положи на солнечное сплетение, а указательным пальцем правой руки прикоснись к губам
(вместо Amen).

Изменено Pleroman (07.06.2008 22:53)

#13 08.06.2008 08:18

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman

Действительно, манихейские обряды содержат в себе много гностических
элементов. Но это уже не тот изначальный, чистый гностицизм первого века.
В манихействе, как и в других средневековых тайных обществах  и орденах,
присутствует элемент мистицизма. Но от гностицизма манихейство взяло немало,
можно сказать основу. При этом, безусловно, чистый гностицизм выглядит иначе.
Но чистый гностицизм, исчез в результате преследований и гонений в средние века.
Исчез как церковь и община, но остался как тайное, истинное знание избранных.
Фактически гностицизм, это - неизменённое, подлинное учение Иисуса Христа, которое
он открыл только избранным. Тем, кто в состоянии был принять его и постичь в полной мере.
Обращаясь к народу, Иисус говорил притчами, и заканчивал их словами - имеющий уши да услышит.
Этим он определял, кто в народе понимает сокровенный смысл его изречений. И им, тем, кто духовно
был на более высоком уровне, он открывал сокровенное тайное знание. Это и было его подлинное,
истинное учение. Гносис - как знание абсолютной истины, знание подлинной реальности и смысла бытия.
А так же гносис - это знание как самопознание, то есть познание себя, как части единого.

#14 08.06.2008 08:36

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Примером гностической молитвы, можно считать и молитвы Сифа, содержащиеся
в апокрифе из Наг-Хаммади.

Цитирую:

[center]Три стелы Сифа [/center]

Три стелы Сифа

--------------------------------------------------------------------------------

Откровение Досифея о трех стелах Сифа, Отца живого и непоколебимого рода, которые он (Досифей) увидел и прочел. А когда он произнес их (вслух), он запомнил их и передал их избранным в том виде, в каком они были записаны там. Много раз я вместе с силами участвовал в воздаянии славы и они удостоили меня неизмеримых величий. А они (стелы) таковы.

Первая стела Сифа

Я славлю тебя, Отец Пигерадамант.
Ведь я - твой (родной) сын, Эммаха Сиф, которого ты породил в нерожденности во славу нашего Бога.
Ведь я - твой сын, а ты - мой Ум, (о) мой Отец.
Я посеял и породил, а ты увидел величия.
Ты Стоящий, так как ты - бессмертный.
Я славлю тебя, Отец. Благослови меня, Отец.
Я существую благодаря тебе, ты существуешь благодаря Богу.
Я благодаря тебе в Нем.

Ты - Свет, видящий Свет.
Ты явил Свет.
Ты - МИРОТЕАС, ты - мой МИРОТЕОС.

Я славлю тебя как Бога.
Я славлю твою  Божественность.
Велик Благой Саморожденный, который Стоит - Бог, который Встал.

Ты вошел в Благо, ты явился и явил Благо.
Я произнесу твое имя, так как ты - первое имя.
Ты - Нерожденный.
Ты явился, чтобы явить вечных.
Ты - Сущий. Поэтому ты явил истинно-сущих. Ты тот, о котором говорят голосом, а славят тебя - умом.
Ты - тот, кто всюду властен. Поэтому чувственный мир также знает тебя благодаря тебе и твоему семени.
Ты - Милость, и ты - из другого рода, а он - над другим родом. Ныне же ты - из другого рода, а он - над другим родом.
Ты - из другого рода, так как ты - не подобен.
Ты - Милость, так как ты - Вечный.
Ты - над родом, так как ты умножил их всех ради моего семени. Ведь ты знаешь, что оно - в порождении.

Они - из других родов, так как они не подобны.
Они - над другими родами, так как они - в Жизни.

Ты - МИРОТЕОС.
Я славлю его силу, которая была дана мне, (силу того), кто сделал
истинно-сущие мужества Трижды Мужем, (того), кто был разделен на пять  (частей).

Он был дан нам в трех силах.
Он был произведен в нерожденности.
Он произошел из Избранного. Ради униженного он вышел из Середины.
Ты - Отец от Отца, Слово из заповеди.

Мы славим тебя, Трижды Муж, так как ты объединил все всем, так как ты дал нам силу.

Ты произошел от Единого через Единого.
Ты пошел (и) пришел к Единому.
Ты спас!
Ты спас!
Ты спас нас!
(О), увенчанный!
(О), венчающий!
Мы вечно славим тебя.
Мы славим тебя, так как мы спаслись - мы, (все) по одному совершенные. Совершенные благодаря тебе. Сделавшиеся совершенными вместе с тобой, который совершенен, который совершает. Совершенный благодаря всему этому (мн. ч.), тот, который всюду подобен (себе).
(О), Трижды Муж!
Ты Стоишь, ты Встал.
Ты разделился всюду, (но) ты остался единым. И тех, кого пожелал, ты спас. Но ты хочешь, чтобы все, кто достойны, были спасены.
Ты Совершенный!
Ты Совершенный!
Ты Совершенный!

Первая стела Сифа.

Вторая стела Сифа

Велик первый из эонов - БАРБЕЛО, Муже-Дева, первая слава невидимого Отца, которую зовут Совершенной.
Ты первая увидела того, кто воистину - Предсуществующий, так как он Не-Сущий. Но от него и благодаря ему ты предсуществовала в вечности - Не-Сущая от Единого Неделимого, Тройной Силы.
Ты - Тройная Сила.
Ты - великая монада из чистой Монады.
Ты - избранная монада, первая тень  святого Отца, свет от Света.
Мы благословляем тебя - ту, которая порождает Совершенство, дает Вечность.
Ты увидела вечных, что они - от тени, и стала числимой. Но ты нашла, что осталась. Единой. Но, будучи (при том) числимой для разделения, ты - Триада.
Воистину, ты тройственная.
Но ты - Единая (от) Единого.
И ты - от тени Его, ты - Сокрытая, ты - Мир Знания, так как ты знаешь, что те, кто принадлежат Единому - от тени. И они носят тебя в своем сердце. Ради них ты дала силу вечным в сущности.
Ты дала силу Божественности в Жизни.
Ты дала силу Знанию в Благости.
В блаженстве ты дала силу теням, проистекающим от Единого. Одному ты дала силу в Знании, дала силу иному - в Творении, дала силу равному и неравному, подобному и неподобному. Дала силу в порождении вместе с образами в том, что существует (вплоть) до других вместе с порождением. Ты дала силу им. Это - то, что сокрыто в сердце.
И ты вышла к ним и из них. Ты разделяешься среди них, и ты - Первое Проявление, великий  Муж-Ум .

(О), Бог Отец, (о) Бог-Дитя!
Исчисляющий согласно разделению всех истинно-сущих.
Ты явил Слово им всем, и все они у тебя - в Нерожденности и Вечности (и) Неразрушимости. Благодаря тебе (ж. р.) спасение пришло к нам.
Спасение (пришло) от тебя.
Ты - Cофия Гнозиса.
Ты - Истина. Благодаря тебе (существует) жизнь.
Из тебя (произошла) жизнь.
Благодаря тебе (существует) Ум.
От тебя (происходит) Ум.
Ты - Ум, ты -мир Истины.
Ты - тройная сила.
Ты - Триада. Воистину, ты тройственная.
Эон Эонов!

Только ты ясно видишь первых Вечных и Нерожденных.
Ведь первые разделенные (таковы), как ты была разделена.
Объедини нас, как ты была объединена.
Научи нас тому (мн. ч.), что ты видела.
Дай нам силу, чтобы мы спаслись для жизни вечной.
Ведь мы - тень твоя, подобно тому как ты - тень первого Предсуществующего.

Сначала - слушай нас.
Мы - Вечные.
Слушай нас - (всех), по одному Совершенных.
Ты - Эон Эонов, Всесовершенная, Самотождественная.
Ты услышала!
Ты услышала!
Ты спасла!
Ты спасла!

Мы благодарим!
Мы славим всегда!
Мы будем славить тебя!

Вторая стела Сифа

Третья стела

Мы радуемся!
Мы радуемся!
Мы радуемся!
Мы увидели!
Мы увидели!
Мы увидели!
Того, кто воистину предсуществует, Истинно-Сущего, Предвечного.
(О), Нерожденный!
От тебя (происходят) Вечные и Эоны Всесовершенные Самотождественные и (все) по одному Совершенные.
Мы славим Тебя - (о), Не-Сущий!
Существование, которое прежде существований, Первосущность, которая прежде сущностей!
Отец. Божественности и Жизни!
Создатель Ума, податель Блага, дарующий Блаженство!
Мы все славим тебя, (о), Знающий, прославлением.
Мы будем славить!
(Ты) - тот, благодаря кому они все (существуют).
(Ты) кто знает Тебя благодаря Тебе одному.
Ведь никто не действует по сравнению с тобой.
Ты - Дух Единственный и Живой.
И ты знаешь Единого, что Единый твой (таков, что) никоим образом мы не можем высказать его. Ведь свет твой просвещает нас. Прикажи нам смотреть на тебя, чтобы мы спаслись. Знание тебя - это спасение для всех нас. Прикажи!
Если ты повелел - мы спасены!
Воистину мы спасены!
Мы узрели тебя умом. Ты - это они все, ведь ты спасаешь их всех - тот, кого они не спасали и кто не  был ими спасен. Ибо ты повелел нам (так). Ты Единый!
Ты един таким образом, как некто будет говорить тебе: "Ты Единый! Ты Единственный Живой Дух".
Как нам назвать Тебя? У нас нет (имени для Тебя).
Ибо ты - существование их всех.
Ты - жизнь их всех.
Ты - ум их всех.
Ты тот, кому все они радуются.
Ты повелел, чтобы все они были спасены в твоем Слове их что до него (самого).
(О), Сокрытый, блаженный СЕНАОН, Саморожденный ...
ФНЕУ ФНЕУ ФНЕУ! ОПТАОН! ЭЛЕМАОН - Великая Сила! ЭМУНИАР!  НИБАРЕУ! КАНДЕФОР! АФРЕДОН! ДЕИФАНЕУС!
Ты - мой АРМЕДОН, порождающий Силу! ТАЛАНАТЕУ! АНТИТЕУС!.
Ты - существующий в себе самом, себе предшествующий, и после тебя никто не начал действовать.

Как нам восславить тебя?
Мы не можем!
Но мы благодарим (тебя), как покорные тебе. Ведь ты, как Избранный, повелел нам славить тебя так, как только мы можем.
Мы славим тебя, так как мы спасены навсегда, славя тебя. Поэтому мы будем славить тебя, чтобы мы были спасены вечным Спасением.
Мы восславили тебя, потому что есть у нас сила (для этого).
Мы спасены, потому что ты всегда (этого) желал.
Мы все делаем это.
Мы все делаем это не посредством тот, кто ...  мы вместе с теми, которые спасены. Тот, кто запомнит это (мн. ч.) и будет воздавать славу всегда, станет совершенным среди совершенных и не подверженных страданию, (пребывающим) по ту сторону всего.
Ведь все они славят - по одному и вместе.
А потом они умолкнут.
И так, как им положено, они восходят.
Либо, после молчания, они нисходят от третьего и воздают второе славословие, а потом - первое.
Путь восхождения есть путь нисхождения.

Итак, знайте, подобно Живущим, потому что вы достигли, и научились беспредельным (вещам).
Дивитесь Истине, которая в них (содержится), и откровению:

Третья Стела Сифа.

Это книга Отцовства.
Сын ее написал.
Благослови меня, Отец!
Я славлю тебя, Отец! В мире! Аминь!

#15 08.06.2008 12:28

Pleroman
Инквизитор

Leonomus #13: "чистый гностицизм, исчез в результате преследований и гонений в средние века".
Обьясни мне что такое "чистый гностицизм"? Ведь гностицизм никогда не был однородным - это всего лишь экклектичная доктрина, только метод обретения истинного гнозиса. Где же "чистый гностицизм"? - в иудейском, сирийском или египетском (александрийском) варианте?

"гностицизм, это - неизменённое, подлинное учение Иисуса Христа, которое
он открыл только избранным" - да, но гностицизм существовал и до Назарея... Иисус лишь повторил те истины, которые столетиями раньше утверждали маги Вавилона, каббалисты, нахашены (офиты), каиниты, мандеи, ессеи, и проч. и проч.

Кстати, именно Каин является первым гностиком и основателем гностической традиции, поскольку Адам после познания снова "стал животным".

#16 08.06.2008 13:47

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

да, но гностицизм существовал и до

Из гностических текстов понятно, что Иисус являлся со своей миссией на землю не один раз,
а много. И каждый раз под другими именами.

#17 08.06.2008 15:10

Pleroman
Инквизитор

Leonomus пишет:

Из гностических текстов понятно, что Иисус являлся со своей миссией на землю не один раз,
а много. И каждый раз под другими именами.

В таком случае являлся многократно не Иисус (Иешуа бен-Пантер) а Офис (Нахаш) как принцип Логоса в кеноме - принцип "просвещающий [изнутри] всякого человека" и открывающий в нем Христа. Разве ты не знаешь, что ты Христос потенциально?
Иешуа стал Христом только "в пятнадцатый год правления кесаря Тиберия" - так что у тебя еще все впереди.

Изменено Pleroman (08.06.2008 15:28)

#18 09.06.2008 21:31

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

Разве ты не знаешь, что ты Христос потенциально?

О себе я знаю немало.

#19 03.07.2008 08:12

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Pleroman пишет:

являлся многократно не Иисус (Иешуа бен-Пантер) а Офис (Нахаш) как принцип Логоса в кеноме - принцип "просвещающий [изнутри] всякого человека" и открывающий в нем Христа

Да, всё именно так и обстоит.

Евангелие от Марии

#20 08.09.2008 16:20

medmet
Участник
Сайт

а кто нибудь помнить песню группы ERA?
меня в детстве очень впечатлило
милый клип снятый в окрестностях Монсегюра

http://www.youtube.com/watch?v=6SvxaNQ6d7M

текст такой: думаю переложение древней катарской молитвы

Dori me interimo adapare adapare dori me
ameno ameno latire latiremo dori me Ameno
omenare imperavi ameno dimere dimere matiro
matiremo ameno Omenare imperavi emulari ameno
omenare imperavi emulari Ameno ameno dore ameno dori me ameno dori me

Ржавые гвозди сильнее пророков
Палые листья сильнее ветвей

Егор Летов (с)

#21 02.10.2008 11:25

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

[center]Гностическая Молитва Покаяния.[/center]

Незримый Девственный Святой Дух, Изначальный Отец  наш
Всемогущий, просвети нас  Твоим  великим  светом истины и
светом  чистым  разума Твоего. Очисть нас от всего того что
оскверняет нас, святою и великою благодатью Твоею, и благослови
нас благословением знания истины. Обращаемся к Тебе, исцели
нас, очисть наш разум от хульных  и греховных  мыслей, и не допусти
их проникновения в  разум наш, ибо тяготят они нас и причиняют
страдания своим проникновениям извне. Чужды нам мысли эти
хульные и  греховные, ибо мы часть Тебя, Великий Святой Дух Незримый,
и мы любим Тебя всем существом своим и всею крепостию духа своего,
мы любим Тебя всем сердцем и всем разумением своим.  Жизнь наша
возможна только в единстве с Тобою вечном, ибо мы любим Тебя и
являемся Твоей частью. Мы принадлежим Тебе, Великий и Святой Дух
Незримый, Изначальный Отец наш Всемогущий. Помоги нам пробудиться
от сна забвения и познать корень свой и место своего исхождения.
Да будет на то воля Твоя, святая великая и прекрасная, во имя Сына Твоего
Единородного и Первородного Иисуса Христа, Господа нашего и Спасителя.
И во Имя его, прости нас за все грехи наши, и исцели  нас благодатным светом Твоим
прекрасным. А впрочем, на всё воля Твоя да будет вечной, всегда и во всём и вовеки
веков, во имя Иисуса Христа. Аминь. Аминь. Аминь.

#22 04.10.2008 16:58

xaliavschik
Участник

Pleroman пишет:

Манихейская молитва при трапезе:
"Кем [это] сеяно - тот посеется; кем жато - тот пожнется; кем молото - тот измолотится; кем испечено - испечется тот [в адском пламени].
Во имя Отца - Матери - [и] Сына:
Сегодня + Всегда + Извечно. Аmen"

Заканчивать молитвы можно так:

Встань прямо, лицом на восток. Сложи ладони и подними вверх руки. Опусти сложенные руки на уровень точки между бровями (так чтобы указательные пальцы коснулись переносицы). Произнеси:
- Ибо мне заповедано
Опусти ладони (левая на правой) в область паха:
- Царство
Коснись левой ладонью правого плеча:
- И Сила
А правую ладонь положи на левое плече:
- И Власть
(чтобы образовался крест на солнечном сплетении)
Теперь опять соедини ладони, большими пальцами касаясь солнечного сплетения:
- Навеки
Вибрируй:
- И-А-О
Левую ладонь положи на солнечное сплетение, а указательным пальцем правой руки прикоснись к губам
(вместо Amen).

Это откуда?

#23 15.10.2008 21:13

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Учитель пишет:

А от смирения и до осознания Божьей воли недалеко.

Вы правы, все мы идём путём познания воли Божьей, и наши знания меняются со временем.
И то, что мы считаем абсолютной истиной сегодня, завтра может показаться детскими мыслями.
Лишь со временем, мы, если угодно будет Богу, познаем истину в полной мере.

#24 16.10.2008 03:37

Pleroman
Инквизитор

xaliavschik
относительно манихейской молитвы - то это хороший удар по цепям гемармена (кармы)... то есть "я ничего не делал, отцепитесь" (вариант на noli me tangere)
что касается второй, это построено мною на основе практик Енохианы и О.Т.О

#25 24.07.2009 05:01

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Слава Тебе Незримый Девственный Дух, Безначальный Отец наш совершенный!
Слава Тебе, Отец! И матери всего Пронойе Слава! И Сыну Твоему единородному и
первородному, великому Логосу Аутогену Христу, Слава! Да будет Царствие Твоё
единым и вечным во всей всеобщности плеромы. Хвала и слава Тебе, Безначальный Отец
наш прекрасный, да будет на всё воля Твоя святая и совершенная, во имя сына Твоего
единородного, первородного, Аутогена Логоса Иисуса Христа, Аминь. Аминь. Аминь.

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)