Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#76 30.06.2008 12:16

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Re: Духовная практика

Pleroman

Pleroman пишет:

Лжепророк это скорее принцип нежели персона - телевидение, интернет, иное средство пропаганды и влияния на массы - всё что угодно... Короче, поживем - увидим.

Это правильно, поживем - увидим. Я лишь высказал своё понимание писаний, у меня всё сходится,
пророчества мне понятны во всех деталях. Когда я обратился в молитве к Незримому Девственному
Духу, Отцу, я попросил Его открыть мне знание абсолютной истины и дать мне правильное
понимание писаний. И плодами моей молитвы, стали откровение и понимание. С той поры я стал
понимать не только гностические писания, но и пророчества архонта его народу, с гностической
разумеется точки зрения. Я ничего никому не навязываю, просто делюсь тем, что мне открыто,
и в этом нет моей заслуги. Все благодарения и слава, Незримому Девственному Духу Отца, Ему
благодарность и слава. А пророчества данные иудеям во многом сбылись, архонт неразборчив и
непоследователен, а иудеи и мусульмане ему слепо верят и служат.  И они не замечают, или
не хотят замечать, его непоследовательность и жестокость по отношению к ним. Чтожь, это их
дело, их жизнь, а пророчество о блуднице, звере и лжепророке, вполне понятное, и сбылось
во всех деталях, так же как и об армагеддоне. Я просто не хочу ничего утверждать,
кто захочет, прочитает внимательно, исследует и сам всё поймёт.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#77 30.06.2008 12:32

Pleroman
Инквизитор

Leonomus пишет:

пророчество о блуднице, звере и лжепророке, вполне понятное, и сбылось
во всех деталях, так же как и об армагеддоне. Я просто не хочу ничего утверждать

Вот именно что ты как раз и утверждаешь - сам посмотри - а толком ничего не обьясняешь... не обьясняешь почему так а не иначе - дескать "открылось мне" и точка.

Пусть так... оставим Магомета с Гитлером в покое. А что насчет Блудницы? - в каком образе она проявилась в этом мире, когда это случилось и в чем именно исполнилось пророчество

Изменено Pleroman (30.06.2008 12:39)

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#78 30.06.2008 17:02

П.Василий
Участник

У меня такой вопрос: "Какое знание о Незримом прибавится в вашем уме, если вы узнаете что и Гитлер и Магомет и Блудница являются теми личностями, которые должны были придти согласно пророчествам?"
Вы желаете знать все детали и тонкости работы Архонтов?
Пожалуй для совершенного человека это неразумное занятие.
Что нам следует познавать? Тайны Царствия Небесного или тайны Архонтов?

#79 30.06.2008 17:15

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

А что насчет Блудницы?

Я бы ответил на этот вопрос подробнее, вот только не хочется никого обижать. За последнее
время я и так в своих высказываниях и обличениях, задел и масонов и манихеев. А как
выяснилось, здесь есть их сторонники. Могу сказать только, что это тайная организация,
которая, несмотря на то, что была почти разрушена, существует и по сей день. И более того,
она весьма влиятельна, и управляют ей не только люди. Во времена осуществления пророчества
о звере, лжепророке и армагеддоне, правящей коалицией была уничтожена только часть её.
Как сказано, цитирую: и разорят её, и обнажат, и плоть её съедят, и сожгут её в огне.
Однако речь здесь, только об ослаблении этой организации, уничтожении её плоти, но не души.
Называть организацию не хочу, думаю, детали поймёте сами. О деталях, скажу только, что зверь
неслучайно назван багряным, и что речь в откровении не об одном звере, а о двух. Один -
багряный, с семью головами и десятью рогами, другой - с двумя рогами, его число
шестьсот шесдесят шесть.Ну а политическую картину того времени ты помнишь,багряный коммунизм,
и фашизм,Гитлер и Сталин, империи, борьба, интриги, война. В общем, детали понять несложно.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#80 30.06.2008 17:27

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

П.Василий пишет:

Вы желаете знать все детали и тонкости работы Архонтов?

Нет, я только отвечал на вопросы, которые мне задавали, мне дела архонтов неинтересны.
А понимание о них ко мне пришло вместе с пониманием гносиса. Вы правы, я тоже предпочитаю
духовную практику - чистый гносис, этой суете. Но на вопросы, привык отвечать.

#81 30.06.2008 18:00

Muzgob
Участник

Да ладно, коль уж высказались и появились вопросы, то да будут ответы. Вопросы о полезности или бессмысленности подобного знания из другой оперы. Гностик свободен и может вникать куда пожелает. И каждому самому решать что ему полезно а что просто интересно... Так что вперед, не смущайтесь сами и не смущайте друг друга.

#82 30.06.2008 18:34

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Muzgob пишет:

Да ладно, коль уж высказались и появились вопросы, то да будут ответы.

По мере возможности стараюсь отвечать, но для меня действительно важен только гносис.
И на вопросы по гностическим апокрифам, мне, безусловно, интереснее отвечать, чем по
иудейским писаниям.

#83 30.06.2008 18:39

П.Василий
Участник

Конечно гностик свободен в своём выборе и никто не ограничит его кроме его самого.
Мысль на которой мы останавливаемся и о которой рассуждаем, она ограничивает нас.
Ты предполагаешь что полезность и бесполезность знания не существенна для гностика?
По сути гностик может всесторонне изучать мир чтобы лучше понять свою сущность, познать себя и мир.
Но всестороннее изучение хорошо пока оно приносит пользу в совершенствовании человека.
Когда гностик сможет отделить правое от левого и внетренее от внешнего и совершенное от несовершенного, тогда необходимость в мирских знаниях отпадёт. Останутся лишь образы Истины и Царствия которые познаны в мире.
Поэтому я никого не пытался смутить, а лишь убедиться что ваши мысли идут в русле гностицизма а не обычных мирян.

Изменено П.Василий (30.06.2008 18:41)

#84 30.06.2008 18:56

П.Василий
Участник

Leonomus, хочу узнать твоё мнение о том, чем является внешний мир, для чего он существует и кто мы, которые брошены в него?

#85 30.06.2008 19:40

Pleroman
Инквизитор

П.Василий пишет:

"Какое знание о Незримом прибавится в вашем уме, если вы узнаете что и Гитлер и Магомет и Блудница являются теми личностями, которые должны были придти согласно пророчествам?"

А давайте-ка не будем подражать баптистам в фанатизме.

Leonomus:
Насчет масонов - с моей стороны это была ирония: их сторонником я не являюсь.
Насчет Блудницы - параллели Церковью вполне логичны, но к сожалению ошибочны. Незнаю, кто конкретно из Плеромы озаряет тебя знанием (шепотом: а точно из Плеромы?) - но сравнения и стиль подачи таковых очень мне напоминают методы Сторожевой Башни.

Добавлено спустя   7 минут  12 секунд:
П.Василий: А у меня втречный к вам вопрос: чем хороша та страусиная позиция, проповедником которой вы здесь выступаете?

#86 30.06.2008 19:56

Muzgob
Участник

П.Василий пишет:

Ты предполагаешь что полезность и бесполезность знания не существенна для гностика?

Хм... smile Вопрос риторический - ответ уже заложен в нем самом. Смысл моего поста в том, что никто кроме самого гностика, не может решить за него что ему считать полезным, а что второстепенным или вовсе ненужным. А так, конечно, кто же выберет вместо совершающего знания, знание бесполезное? Разве пропорции сам подберет... Но тут уж зачем ему советчики?

#87 30.06.2008 20:07

П.Василий
Участник

[quote=Pleroman
]П.Василий:[/b] А у меня втречный к вам вопрос: чем хороша та страусиная позиция, проповедником которой вы здесь выступаете?

Я ещё ничего не проповедывал, а ты уже знаешь о моей позиции? Ты видимо провидец или Христос?!

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:

Muzgob пишет:
П.Василий пишет:

Хм... smile Вопрос риторический - ответ уже заложен в нем самом. Смысл моего поста в том, что никто кроме самого гностика, не может решить за него что ему считать полезным, а что второстепенным или вовсе ненужным. А так, конечно, кто же выберет вместо совершающего знания, знание бесполезное? Разве пропорции сам подберет... Но тут уж зачем ему советчики?

Я лишь предположил, но хорошо что ты разъяснил.

#88 30.06.2008 20:25

Pleroman
Инквизитор

П.Василий пишет:

Я ещё ничего не проповедывал, а ты уже знаешь о моей позиции? Ты видимо провидец или Христос?!

Цитирую: У меня такой вопрос: Какое знание о Незримом прибавится в вашем уме, если вы узнаете что и Гитлер и Магомет и Блудница являются теми личностями, которые должны были придти согласно пророчествам? - чьи это слова и как их понимать? - кроме "знания о Незримом" больше ничего не надо знать? - выбросить все книги и слушать только "голос свыше" или Leonomus'a?

#89 30.06.2008 20:41

П.Василий
Участник

Источником являются книги, а не Незримый?
А те кто пишут в книгах из какого источника берут, если не из Незримого?
И ты хочешь оказаться в их месте гносиса?
Ну может быть это не так уж и плохо, как я думаю.

#90 30.06.2008 20:55

П.Василий
Участник

Мысль о совершенном и мысль о несовершенном.
Что должен выбирать гностик?
Следует нам искать совершенное в совершенном. Это и есть гносис.

#91 30.06.2008 21:12

Pleroman
Инквизитор

П.Василий пишет:

- Опять же я такого не сказал... я вроде не дебил и понимаю, в чем разница между информированностью (т.е. эрудицией) и знанием.

П.Василий пишет:

Что? - не понял... спроси как то иначе.

П.Василий пишет:

"Все исследуйте, хорошего держитесь".

Добавлено спустя   2 минуты  40 секунд:

П.Василий пишет:

Смотря кто пишет и в каких конкретно книгах... часто же берут из потолка или из носа выковыривают.
Кстати, "те кто пишут в книгах" называются писатели или литераторы... так, на заметку.

#92 30.06.2008 21:23

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

П.Василий пишет:

Leonomus, хочу узнать твоё мнение о том, чем является внешний мир, для чего он существует и кто мы, которые брошены в него?

На этом форуме я уже не один раз, очень подробно отвечал на этот вопрос.
Прочитайте если интересно наши дискуссии на эту тему в соседних ветках
этого форума. А если коротко - наша миссия исправление изъяна, нанесённого
плероме ошибкой эпинойи, мы из рода недвижимого вечного духа, из рода Метанойи.
Наша задача вернуть в плерому утраченное, и восполнить изъян, мы здесь добровольно,
просто испили "воды забвения" и имеем в этом мире временную память, подлинная же наша
память это память плеромы. Наша задача - трансформация души в дух и возвращение её в
плерому. Этим исправляется изъян. Мы же являемся на земле Духом воплощённым в душе и плоти.
В общем, я отвечал на этот вопрос подробно и не один раз, если интересно, прочтите.

#93 30.06.2008 21:35

П.Василий
Участник

Leonomus пишет:
П.Василий пишет:

На этом форуме я уже не один раз, очень подробно отвечал на этот вопрос.
Прочитайте если интересно наши дискуссии на эту тему в соседних ветках
этого форума. А если коротко - наша миссия исправление изъяна, нанесённого
плероме ошибкой эпинойи, мы из рода недвижимого вечного духа, из рода Метанойи.
Наша задача вернуть в плерому утраченное, и восполнить изъян, мы здесь добровольно,
просто испили "воды забвения" и имеем в этом мире временную память, подлинная же наша
память это память плеромы. Наша задача - трансформация души в дух и возвращение её в
плерому. Этим исправляется изъян. Мы же являемся на земле Духом воплощённым в душе и плоти.
В общем, я отвечал на этот вопрос подробно и не один раз, если интересно, прочтите.

И ты действительно считаешь что это была ошибка, как написано?
Почему же Незримый допустил ей произойти, или точнее, почему Он создал её?

#94 30.06.2008 21:45

Pleroman
Инквизитор

Leonomus пишет:

Leonomus пишет:

Наша задача - трансформация души в дух и возвращение её в
плерому. Этим исправляется изъян.

Опять двадцать пять... ты снова за свое?

#95 30.06.2008 21:46

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

П.Василий пишет:

Я уже высказывал на этом форуме своё мнение по данному вопросу. А как вы считаете?
Каково ваше мнение?

#96 30.06.2008 22:02

П.Василий
Участник

Pleroman пишет:
П.Василий пишет:

- Опять же я такого не сказал... я вроде не дебил и понимаю, в чем разница между информированностью (т.е. эрудицией) и знанием.

Не думал что мой вопрос вызовет в тебе такую реакцию. Не переживай, я уважаю твоё мнение и уж точно не считаю тебя глупым. Прости.

Pleroman пишет:
П.Василий пишет:

Что? - не понял... спроси как то иначе.

Я уже получил от тебя ответ: "Ты исследуешь, чтобы извлекать хорошее"

Pleroman пишет:
П.Василий пишет:

"Все исследуйте, хорошего держитесь".

Согласен, гностик ещё не совершенен и поэтому должен исследовать всё.

Pleroman пишет:
П.Василий пишет:

Смотря кто пишет и в каких конкретно книгах... часто же берут из потолка или из носа выковыривают.
Кстати, "те кто пишут в книгах" называются писатели или литераторы... так, на заметку.

Для тех кто в мире они называются писатели, а в Царствии Небесном такого слова нет.

#97 30.06.2008 22:28

Pleroman
Инквизитор

П.Василий пишет:

Не переживай, я уважаю твоё мнение и уж точно не считаю тебя глупым. Прости.

А я и не переживаю - было бы из-за чего. Извиняться тебе не в чем. Просто у нас разные позиции и взгляды на поведение в Пути, но Путь все-таки у нас один. И мне лично идеологические диспуты более приятны, чем дифирамбы и обмен любезностями - больше пользы для себя я извлекаю: что-то узнаю, что-то изменяю в сложившейся картине мира, в чем-то еще раз убеждаюсь...

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
А говорить о Неведомом Отце или Плероме - нет в этом смысла. Отца почитаем молчанием. И всякое изреченное слово в его отношении - ложь.

#98 30.06.2008 22:51

П.Василий
Участник

Leonomus пишет:
П.Василий пишет:

Я уже высказывал на этом форуме своё мнение по данному вопросу. А как вы считаете?
Каково ваше мнение?

Мысль Незримого постичь слишком трудно, мы можем лишь предполагать.
Без этой ошибки мы не стали бы существовать в духовной форме и не могли бы мыслить и не познали бы ни себя ни Христа. Мы бы существовали в мысли Отца не имеющие жизни.
Если бы не возникло внешнее мы не смогли бы познать Отца через Сына.
Потому что Сын открыл образ Отца во всех формах от низших до высших, от внешних до внетренних.
Из-за бедности нашего ума мы должны придти к внутреннему через познание внешнего.
Ошибка создала двойственность форм, то есть, правда - как ложь и ложь - как правда, и Истина стала скрытой.
Человек открылся в одном из Эонов и стал живым, то есть способным мыслить.
Но в том месте где он был не было форм чтобы он мог познать откуда он.
И тогда Незримый через Архонта создал внешнюю часть из вещества и поместил туда человека.
И внешняя часть была создана как образ внутренней дабы человек познал место откуда он пришёл.
И таким образом через познание внешнего мы должны придти к внутреннему, т.е. познать Плерому Царствия.

#99 01.07.2008 09:17

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Сам Незримый Девственный Дух, никогда и ни в чём не ошибался, ибо Он совершенен и свят.
Он дал всем свободу, и эпинойя использовала её так а не иначе, и раскаялась в этом.
Она была прощена плеромой, то есть и нами тоже (на духовном уровне).
Ну а в целом вы ознакомились с моей позицией? Читали, наверное, в ветках форума,
моё мнение об этом, и обоснование сути подлинной реальности и сути бытия, с позиции
квантовой физики?  Если читали, то мне интересно знать ваше мнение, согласны ли вы со мной,
или нет?

#100 01.07.2008 09:41

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

И мне лично идеологические диспуты более приятны, чем дифирамбы и обмен любезностями - больше пользы для себя я извлекаю: что-то узнаю, что-то изменяю в сложившейся картине мира, в чем-то еще раз убеждаюсь...

Это правильно, обмен мнениями и информацией важен и полезен для нас.

П.Василий

А о квантовой физике, я спросил ваше мнение, в смысле теории единого информационного поля,
космического-вселенского разума, и первичности информации (Слова) над энергией и материей.
Как сказано: в начале было Слово - информация. Информация (разум) первична, энергия
вторична, материя третична. В общем, я излагал эту теорию подробно, если интересно
прочитайте. Она полностью научно обосновывает, правильность гностического мировоззрения, и
понимания сути и смысла бытия.

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)