Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 27.05.2008 23:05

Muzgob
Участник

Духовная практика

Ко всему прочему любопытна тема духовной практики у гностических общин, а так же индивидуумов. Какова молитва? Медитация? Существуют ли таинства?

#2 28.05.2008 08:47

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Re: Духовная практика

Духовная практика, вопрос глубоко личный и индивидуальный.
У каждого из нас, свой путь возврата в плерому и исправления изъяна.
Каждый находится на своём уровне духовного развития. И потому, если одним,
доступны духовные техники, и они созрели для того, чтобы родить в  себе это, и принести
духовный плод, то другим, нужно ещё прийти к этому, через познание себя. Если бы мы
жили общиной, можно было бы говорить об обучении, определённому методу духовной практики.
Но, поскольку это не так, то пока рано говорить о единой для всех системе.  А в принципе, такие техники
духовной трансформации есть.  Есть и молитвы. Это тоже вопрос личный, индивидуальный.
Будут и таинства, если будет община, церковь.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#3 08.06.2008 12:33

Pleroman
Инквизитор

http://ru.youtube.com/pleromania - гностическая месса от Ecclesia Gnostica Catholica

Изменено Pleroman (10.06.2008 15:04)

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#4 16.06.2008 12:14

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Pleroman

Никак не могу увидеть зерна гностического благовестия в оккультистском творчестве Кроули...
Согласен с аргументацией Хёллера: http://igfl-vs-egr.nm.ru/eg02.htm

Не ставьте себе закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им...
                                                                                              Евангелие от Марии

#5 16.06.2008 16:47

Pleroman
Инквизитор

Jesus Ophis Лично для меня Кроули авторитетом не является - и к Ecclesia Gnostica Catholica у меня достаточно скептическое отношение (вопреки крещению). Но все-таки не надо смешивать гностицизм с христианством - ни с "изначальным" христианством, ни с "чистым", ни с "ромейским", ни с еще каким-то... Христианство всего лишь незаконнорожденное чадо гностицизма - неблагодарное приемное дитё, присвоившее его наследство. Когда звучало гностическое благовестие - и в помине не было еще ни Иисуса, ни какого-то там христианства (которое возникло кстати только в конце II в. н. э. - спустя полтора века после смерти Назарея). Правильно пойми: я ничего не имею против "истинного христианства", но христианином не являюсь - в том смысле как не являлись таковыми ни Иисус, ни его апостолы.

#6 16.06.2008 19:50

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Всё же не стоит нам цепляться за термины, мы знаем кто мы и это главное.
Иисус приходил на землю много раз, и всегда пробуждал дух тех, кто из рода недвижимого.
Так будем же верны его наставлениям, и будем помнить, кто мы и откуда и куда вернёмся.
Это для нас важнее названия. Мы гностики, то есть знающие истину, и этим всё сказано.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#7 16.06.2008 20:19

Pleroman
Инквизитор

Leonomus
"Иисус приходил на землю много раз" - Иешуа бен-Пантер является точно таким же человеком, как и каждый из нас... верно, он много раз приходил на землю, как много раз приходил сюда каждый из нас. Или ты говоришь о Логосе-Христе? - тогда давай не путать принцип с его следствием - это очень важно.

Изменено Pleroman (16.06.2008 20:20)

#8 16.06.2008 20:40

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

Или ты говоришь о Логосе-Христе?

Именно так.  О Логосе.

#9 17.06.2008 11:00

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Pleroman, с удовольствием почитал дискуссию на вашем форуме. Хёллер, надо сказать, повторяет это же, чуть ли не слово в слово. Разве только не предлагает включить Колобка в телемитский пантеон...

У меня такая точка зрения на исторический путь гностицизма: Учение существовало задолго до явления Логоса, но Логос явился-таки один раз. Именно потому, что Он явился, проповедь Учения разбудила миллионы. Все остальные, кто был до и после, были безусловными носителями духа Змея, но не были в полной мере Логосом. Даже Мани был Параклетом, Утешителем, имел в себе дух Змея, но не был воплощённым Предвечным Христом. Поэтому, в общем-то, все гностики - христиане, если говорить о Гнозисе Учителя, а не о иудеохристианской бредотеологии.
Настолько же гностики и не-христиане, если говорить о том "христианстве", которое мы видим в православии, католичестве et cetera. В этом смысле вспоминается и старик Маркс, который говорил, помнится: "Я - не марксист!" wink

Евангелие от Марии

#10 17.06.2008 14:29

Pleroman
Инквизитор

Jesus Ophis: "Логос явился-таки один раз".

Как же понимать тогда слова Христа: "Я есть Альфа и Омега, Начало и Конец, тот кто 1) был 2) есть 3) и грядет"?
Лично я понимаю это так:

1) Альфа (тот кто был) - явление Логоса в Эдеме и первое Евангелие, объявленное первым людям: "Нет, не умрете, но в этот день откроются глаза ваши и вы станете богами " (именно так и не иначе: не будете как боги, а станете богами: non eritis sicut dii - sed eritis dii).

2) Йота (тот кто есть) - явление Логоса на Иордане "в 15 год правления кесаря Тиберия" и заключение с человечеством Нового Завета (по сути повторение эдемского Евангелия): "Разве не написано в законе вашем, что вы есть боги?" И старое как грех "Нет не умрете" наглядно иллюстрированное Распятием и Воскресением.

3) Омега (тот кто грядет) - явление Логоса накануне конца света с целью Апокатастасиса - восстановления единства сыновства благого бога.

Под Логосом я здесь понимаю единство человечества, его очищение, обожествление и возвращение в Небесное Царство. Ведь написано в Апокалипсисе о спасенных 144.000 праведниках в белых одеяниях: синтагма этого символического числа - 1+4+4+000 = 9 - число человечества в "завершение всего". И "Кто имеет ум, сочти число Зверя, ибо оно число человечества": 6+6+6 = 18: 1+8 = 9.
Кстати, 9 это цифра-акробат: перевернем ее - получим 6 ("зверь это человек наоборот").
Вспомним также смысл загадки Сфинкса - не то зверя, не то человека: "Кто ходит утром на четырех, днем на двух, а вечером на трех ногах?" - Эдип ответил так: "Человек. В детстве - то есть утром - он ползает на четырех; в молодости - днем - ходит на двух ногах; а в старости - вечером - вынужденно ходит с палочкой". Но решить этот вопрос можно было иным методом: просто сложить все цифры - 4+2+3 - и в синтагме получить опять же 9 - число человека. А смысл загадки Сфинкса в том, что он спрашивает сквозь века: "Кто я?" - разве это не самая важная загадка человека? - И извечная его проблема: Nosce te Ipsum.

В первом, во втором, и в третьем случае мы видим проявления одного и того же принципа - причем неважно, как мы его называем - Змей, Логос, или Человек - принцип все-таки один:

1) в Эдеме состоялось прозрение; 2) на Голгофе искупление (спасение); 3) в Небесном Царстве же произойдет восстановление.

Но еще раз повторюсь: это лично моё мнение, приобретенное методом мультивариантного анализа - рупором истины в последней инстанции я отнюдь не являюсь.

Изменено Pleroman (17.06.2008 18:04)

#11 19.06.2008 00:37

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Pleroman: "явление Логоса накануне конца света с целью Апокатастасиса"

Насчёт "омеги" можно поспорить, как это произодёт, конечно... Хотя тут есть вопрос в том, кто есть Логос. Для меня Логос - это Господь изреченный. То есть изливающийся Гнозис в чистом виде. Христос, развоплотившийся и три года подряд вещавший - есть Логос Господа. В этом смысле я отрицаю "второе пришествие", как иудохристианские сказки.

С нумерологией у меня отношений на данный момент нет, разве что кроме "бытовой нумерологии" и "счастливых билетиков". Но это всё ради развлечения. Хотя в числовых значениях я разбираюсь немного, да... Окончательно мои отношения с нумерологией прервались после того, как я прочёл "Числа" Пелевина. Чудодейственная книга, рекомендую всем. Гораздо полезнее, чем одноимённое произведение ВЗ...

Pleroman пишет:

В первом, во втором, и в третьем случае мы видим проявления одного и того же принципа - причем неважно, как мы его называем - Змей, Логос, или Человек

Есть мнение, что это всё-таки разные вещи: слышать в себе Логос, проецировать Логос в мир и быть Логосом. Что касается "человека", то у меня большие сомнения в пользе любого учения о "человеческом" и "человечности". В качестве окончательного поразителя идеи "человека" в пяту особо хорош Макс Штирнер...

Pleroman пишет:

1) в Эдеме состоялось прозрение; 2) на Голгофе искупление (спасение); 3) в Небесном Царстве же произойдет восстановление.

Опять есть сомнения по связи третьего пункта с первыми двумя. Если Христос как эон Плеромы абсолютно чётко связан с первыми двумя событиями, то третье событие связано с восстановлением Плеромы как таковой. Кажется мне, что "альфа-иота-омега" и "прозрение-искупление-восстановление" всё же - разные цепочки...

Евангелие от Марии

#12 19.06.2008 07:51

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Можно сказать однозначно, что гностическое учение о едином истинном Боге и его триединстве, было
проповедано на земле плеромой в глубокой древности. Осколками этого учения, являются
такие религии как: даосизм, браманизм и т.д. Во всех этих древних религиях, говориться
о духовном возврате человека к Богу и единении с Ним. Но древность этого учения такова,
что даже в древнюю индию оно пришло от зендов. На языке зендов, слово дао означало - мудрость и свет.
Мудрость и свет, в смысле единого первоистока всего. Спустя века, это слово лингвистически
трансформировалось, и в Китае стало означать - путь. Дао, по китайски - путь. И в деталях эти учения
идентичны, во всех человеку надлежит " родиться с свыше", в плероме. Только называли на разных
языках, это возвращение к Богу и слияние с Ним, по-разному. У браминов индии, это - возвращение
атмана (человеческого духа) к брахману (единому Богу), и слияние с ним. Кстати, атман - созвучно
слову Адам или Пигераадамон. У даосов, это описано как единение дао и дэ. Дэ, в данном случае
означает тоже что у браминов атман, а дао, сответственно - брахман. То, что человек должен,
согласно этим древним учениям, духовно преобразиться и трансформироваться, прежде чем
вернуться к Богу, указывает на один общий корень и происхождение этого учения.
Также на это указывают и другие детали. Даже само понятие дао, если понимать его как мудрость и свет,
соответствует гностическому - мысль пребывающая в свете.
Ну а причины, того, что гностическое учение так видоизменялось и рассеивалось по миру, известны.
Это и гонения, и непонимание гностических истин большинством. Всё это привело к тому, что последователи
учения рассеялись по миру, и учение приняло разные национальные оттенки. В Индии одни, в Китае,
Эфиопии и Египте, другие. Но то, что передавалось устно, и культивировалось как практика
в монастырях, лучше сохранило суть гностического учения. А потому, может быть даосизм, даже
более гностичен, чем те средневековые учения, которые подверглись влиянию иудеев и язычников.
В своих  монастырях, в дали от суеты и влияния мира, они сохраняли древнее гностическое
учение почти неизменным. Так как их интересовала только практическая сторона а не символизм и
философия. Единственное что у них изменилось, так это язык. Это уже не тот язык, на котором
впервые была озвучена гностическая истина, тот уже исчез. Теперь она озвучена и сокрыта
во множестве языков земли. Это и китайский и индийский и многие другие языки мира.

#13 20.06.2008 18:56

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Кстати, возвращаясь к теме общего гностического корня у разных
религий, есть интересные лингвистические параллели.
Например, как я упоминал выше, у браминов индии, духовная
сущность человека называется – Атман, что созвучно с
гностическим – Пигераадаман и Адам. Также, их понятие – прана,
созвучно с гностическим – Пронойя.  Только у них, прана
означает – духовную субстанцию, не имеющую формы и
неограниченную  в пространстве и времени. Это дух  вселенной,
единый с человеческим и питающий его. Ну а значение слова
Пронойя, известно. Также и многое другое, указывает на то,
что гностическое понятие о триединстве истинного Бога,
было возвещено плеромой в глубокой древности. И такие
религии как даосизм и браманизм, по сути осколки этого учения.
Но они же, являются и хранителями практических  духовных
традиций гностицизма. Того гностицизма, что возвещался и раньше,
ещё до первого века нашей эры. Ведь Логос воплощался не один раз,
об этом говорится в апокрифах. И последнее его воплощение,
это Иисус. Это воплощение совпало по времени, со временем,
в которое иудеи ждали обещанного им миссию. Их миссия пришёл
позже, когда они уже его не ждали, и был принят арабами.
Арабы стали новым народом архонта, он избрал их, послав своего
пророка Мухаммеда. Этот посланник архонта и был тем обещанным
миссией, которого ждали в первом веке иудеи. Что касается самого
порождённого эпинойей архонта, то он сам на земле никогда не правил,
а ставил для этого власти и силы. Сам же, удалялся за дальний космос,
в своё «девятое небо».

#14 20.06.2008 20:19

Pleroman
Инквизитор

Leonomus пишет:

Ведь Логос воплощался не один раз,
об этом говорится в апокрифах. И последнее его воплощение,
это Иисус. Это воплощение совпало по времени, со временем,
в которое иудеи ждали обещанного им миссию. Их миссия пришёл
позже, когда они уже его не ждали, и был принят арабами.
Арабы стали новым народом архонта, он избрал их, послав своего
пророка Мухаммеда. Этот посланник архонта и был тем обещанным
миссией, которого ждали в первом веке иудеи.

А вот это интересно, кстати... такую версию приходится впервые слышать. Если тебе не трудно, распиши пожалуйста более подробно. Также интересно, откуда выводы, что Магомет это и есть Машиах Израиля? - насколько мне известно он ведь не был иудеем - и этим фактом отрицаются претензии на мессианство...

#15 20.06.2008 21:49

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

Также интересно, откуда выводы, что Магомет это и есть Машиах Израиля? - насколько мне известно он ведь не был иудеем - и этим фактом отрицаются претензии на мессианство...

Дело в том, что архонт и его власти, "личности" непредсказуемые и непоследовательные.
Они сначала создают что-то, затем раскаявшись это разрушают, сначала наводят
потоп и бедствия, затем раскаиваются в том, что покарали. И эта их непоследовательность,
проявляется и в избрании ими народов. За последнее время, их "избранными" народами,
побывали, кроме иудеев: вавилоняне, ассирийцы, египтяне, греки и римляне и т. д.
Так что в их действиях нет особой логики, и надеяться на то, что они будут соблюдать
все обеты данные через пророков, со стороны их поклонников просто глупо. А потому
то, что иудеи не видят в Магомете признаков своего миссии, не означает, что их не видит архонт.
Архонты делают то, что считают нужным, и с мнением своих служителей не считаются.

Pleroman пишет:

Если тебе не трудно, распиши пожалуйста более подробно.

А что именно тебя интересует? Уточни, и я постараюсь ответить.

#16 20.06.2008 22:26

Pleroman
Инквизитор

Leonomus: меня интересует, откуда у тебя такая информация, что Магомет есть Машиах Израиля, и какие тому знамения и доказательства.

#17 20.06.2008 23:25

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

Leonomus: меня интересует, откуда у тебя такая информация, что Магомет есть Машиах Израиля, и какие тому знамения и доказательства.

Как сказал Иисус, в евангелии от Матфея: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения;
и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка.

И если Иисус уклонялся от ответов на такие вопросы, то что делать мне? Ведь я не настолько мудр.
Вера не нуждается в доказательствах, и если даже я всё обосную сейчас научно, так сказать разложу
по полочкам, это не будет правильно. Ибо и сам Иисус, говорил притчами не из прихоти, а выявлял
таким образом тех, кто из рода недвижимого вечного духа. Как говорится, имеющие уши да услышат.
А по сему, я думаю ненужно ничего доказывать и утверждать, истину нужно чувствовать духом.
А так в принципе можно было бы поговорить и о знамениях, только зачем? Если нет веры.

#18 20.06.2008 23:46

Pleroman
Инквизитор

Какая у гностика может быть вера? ты в своем сейчас уме? только Знание...
Вера - последнее пристанище фанатиков с импотентными, прокуренными ладаном мозгами...

#19 20.06.2008 23:53

Muzgob
Участник

Ну, друзья-товарищи, приехали... Давно так не умилялся. Так кто тут у нас второй после Иисуса?  lol  lol  lol

#20 21.06.2008 00:06

Pleroman
Инквизитор

Leonomus пишет:

Как говорится, имеющие уши да услышат.
А по сему, я думаю ненужно ничего доказывать и утверждать

И обьяснять свою точку зрения тоже нет необходимости, так получается? - можно тянуть сведения прямо с потолка или высасывать из пальца - и выдавать плоды воображения за непостижимые рассудком истины...

Изменено Pleroman (21.06.2008 00:14)

#21 21.06.2008 00:08

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Muzgob пишет:

Так кто тут у нас второй после Иисуса?

Иисус, о котором мы говорим, один, второго быть не может. И вот ещё его слова ищущим знамения.
из евангелия от Марка: И Он, глубоко Вздохнув, сказал: для чего род сей требует знамения? Истинно говорю вам,не дастся роду сему знамение.
Ладно, хватит цитат и шуток, ты правильно сказал не вера а знание, но знание не научное а
духовное. А это совсем другое, это как вера только глубже, веруют душой, а это познание
и вера духа.

#22 21.06.2008 00:11

Pleroman
Инквизитор

Leonomus: И все-таки что там насчет Магомета? - откуда инфа?

#23 21.06.2008 00:12

Muzgob
Участник

Да все проще, раз есть сугубо личное мнение, то и называть его надо "мое мнение", чего в мистику кутаться и оправдываться? Все свои.

#24 21.06.2008 00:22

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

Leonomus: И все-таки что там насчет Магомета? - откуда инфа?

Из надёжных источников, не от Мухаммеда и не от архонта. smile  smile  smile

Muzgob пишет:

Да все проще, раз есть сугубо личное мнение, то и называть его надо "мое мнение",

Это точно, так это и назовём - моё мнение. А я, это не вся плерома, а только её часть.

#25 21.06.2008 00:26

Pleroman
Инквизитор

Leonomus пишет:

А я, это не вся плерома, а только её часть

А голоса ты часом не слышишь? - которые тоже "из надежных источников"...

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)