Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 10.11.2010 03:15

Darius
Участник

Христос - "матрешка"

У меня как-то не укладывалось в голове, как Христос, который есть Свет, может испытывать ярость, мстить и судить? Разве Свет не всесилен, разве тьма не бежит от Света, тот кто испытывает эмоции разве властен над самим собой? И вот, через пять минут после того как я начал это писать, листаю апокриф "Происхождение мира" и меня осенило: Христос, тот который умер на кресте и который "искупил наши грехи и примирил с богом" - это сын Саваофа! Вот подтверждение этому:

"Саваоф, сын Ялдаваофа, когда услышал голос Пистис, восславил ее и осудил отца из-за слова Пистис. Он воздал ей славу, потому что она указала им Человека бессмертного и его свет. Пистис София простерла свой перст и излила на него (т. е. Саваофа) некий свет из своего света для осуждения его отца. Саваоф же, получив свет, получил великую власть над всеми Силами Хаоса. С этого дня его назвали "Господь Сил". Он возненавидел своего отца, Тьму, и его (т. е. Ялдаваофа) мать, Бездну. Он возымел отвращение к своей сестре, мысли Родоначальника, которая поднималась и опускалась над водами. Из-за его света все Силы Хаоса позавидовали ему и, придя в смятение, затеяли великую битву в семи небесах.
Тогда Пистис София, увидев битву, послала Саваофу из своего света семь архангелов. Они восхитили его на седьмое небо6 и стали перед ним как служители. Снова она послала ему еще трех архангелов. Она установила царство ему над всем, чтобы он стал над двенадцатью богами Хаоса. Когда же Саваоф получил место отдохновения за свое покаяние, Пистис дала ему свою дочь Зою с великой силой, чтобы она сообщила ему о тех всех, которые существуют в Огдоаде7. Поскольку у него была власть, сначала он создал себе местопребывание. Оно великое, будучи весьма великолепным, в семь раз более всего, что существует на семи небесах. Перед своим местопребыванием он сотворил престол великий, (покоящийся) на колеснице,8 имеющей четыре лика, которую называют "Херувим"9. Херувим имеет восемь образов по четырем углам: образы львиные, и образы тельца, и образы человеческие, и образы орлиные,10 так что все образы составляют шестьдесят четыре образа, и семь архангелов, стоящих перед ним. Он же — восьмой, власть имущий. Образы все составляют семьдесят два, потому что от этой колесницы получили образ семьдесят два бога11. Они получили образ, чтобы им властвовать над семьюдесятью двумя языками народов.12 На этом же престоле он сотворил еще ангелов в образе драконьем, называемых "Серафим",13 которые постоянно воздают ему славу.
После этого он сотворил Церковь ангельскую — тысячи и десятки тысяч, которым несть числа, — подобную Церкви, которая в Огдоаде14 и И Перворожденный, называемый "Израиль", то есть "Человек, видящий Бога", и другой, то есть Иисус Христос, подобный Спасителю, который в выси Огдоады, сидит справа от него на престоле великолепном. Слева от него на престоле сидит Дева Святого Духа 15, славя его. И стоят перед ней семь дев, причем тридцать кифар в руках их, и арф, и труб, и они воздают славу ему. И все воинство ангелов воздают ему славу и благословляют его. Он же сидит на престоле в свете великого облака, покрывающего его, и нет никого с ним в облаке, кроме Софии Пистис, причем она поучает его о всех тех, которые находятся в Огдоаде, чтобы были сотворены подобия этих, чтобы царство продолжалось ему до скончания небес Хаоса и их Сил. Пистис София отделила его от Тьмы. Она призвала его по правую сторону от себя, Родоначальника же она поместила по левую сторону. С этого дня назвали правое "справедливостью", левое же назвали несправедливостью". Поэтому все приняли мир Церкви справедливости, а несправедливость стоит над всеми их творениями16."

Все сходится, даже описание престола, животных, ангелов такое же как в Откровении Иоанна! Получается, что бог Израильтян - это Саваоф! А Сатана - это свергнутый со своего неба Ялдаваоф. Кроме того, читая апокриф, я увидел что София разделена и что София - это образ проистекший из Пистис и названный "София"(дальше этот образ именуется Пистис София). И когда  Пистис София дунула (вдохнула свой дух) в материю Хаоса, которая имела некий образ, появился архонт Ялдаваоф и поскольку в нем был дух Пистис Софии этот дух называется София Ялдаваофа. Дальше же в этом апокрифе рассказывается, что сначала появился человек-андрогин гермафродит, поэтому в книге Бытия сказано:1:27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их".
И этот первый человек и есть "Зверь"(Наставник). А уже после был сотворен человек земной - Адам.
  В апокрифе говорится: Первый Адам Света — пневматик. Он явился в первый день ( СВЕТ). Второй Адам — психик. Он явился в шестой день, тот, которого-назвали "Афродитой" (т. е. "Гермафродитом"). Третий Адам — земной, то есть "человек закона", который явился в восьмой, день, после (дня) "Упокоение Бедности", того, который называют "день солнца". Порождение же земного Адама умножилось, усовершенствовалось и приобрело в себе всякие познания психического Адама. Все же не было известно.

А дальше я нашел в этом апокрифе то, что уже давно подозревал:Христос пришел в этот мир как "сборная матрешка", состоящий из Светов разных уровней-от Света Вышины, до Светов разных уровней, заключенных в Хаосе. И обращался "сборный Христос" к могущим слышать, т.е. каждый из Светов находящихся во Христе обращался к подобному Свету, находящемуся в человеке, так как каждый человек имеет Свет определенного уровня и только до этого уровня его мысль может "долетать". Вот почему "классические христиане"не могут понимать Гносиса - это им не дано, их мысль не достигает таких высот, потому что и свет их ума не настолько светел! Хотя некоторые люди настолько темны, что вообще не могут уразуметь "божественности мироздания".
Вот подтверждение этому в апокрифе:"Блаженные же, явившись в своих светах, явились разным образом, и каждый из них из их земли открыл свое познание Церкви, которая явилась среди творений гибели. Они нашли ее имеющей всякое семя из-за семени Сил, которое смешалось с ней. Спаситель сотворил спасение через них всех, и духи этих являются, будучи избранными, и блаженными, и различными по избранности, и другие многочисленные, которые без царя и избраннее всех, которые до них, так что существует четыре рода. Три рода принадлежат царям Огдоады, четвертый же род — совершенный, без царя, который выше них38. Ибо все эти войдут в место святое их Отца и упокоятся в упокоении, и славе вечной, несказанной, и в радости непрестанной. Они же — цари в смертном как бессмертные. Они будут судить богов Хаоса и их Силы."

Так что каждый "спасается" по своему - согласно "высоты своего Света". Я думаю в некоторых людях Свет происходит из более высоких мест, чем место где находится Саваоф, поэтому они (себя я считаю в их числе) не признают "искупительной" жертвы Христа и не видят надобности в ней.

P.S.   Было дело,что я начал разочаровываться в апокрифах, да и вообще во всем, что читал о "боге", потому что никак не мог собрать воедино все осколки, все мне казалось противоречивым. Даже когда я сел писать здесь на форуме, мой первоначальный текст был о противоречивости личности Христа и куча ссылок из библии доказывающих это. И тут мне что-то в голову стукнуло перечитать заново апокриф "Происхождение мира"(в общем, первоначальный текст я удалил). А то, что написал думаю полезно не только мне самому (сегодня у меня калейдоскоп в голове выложил цельную картинку), но и тем кто разуверился в возможности докопаться до Истины. Думаю, о "матрешистости" Христа догадывались многие, но для меня было откровением найти подтверждение этому в апокрифе. И опять же, меня поразило то, насколько детально апокриф "Происхождение мира" дублирует библейские тексты, объясняя "необъяснимое"!

Благословение всем, желающим знать Истину!

#2 11.11.2010 06:16

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Re: Христос - "матрешка"

Интересная точка зрения. В том, что в некоторых людях Свет происходит из более высоких мест, чем место где находится Саваоф, и в том, что каждый "спасается" по своему - согласно "высоты своего Света", я с вами согласен.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#3 08.10.2013 20:08

Demetrious
Воин матрицы
Откуда Ярославль
Сайт

Xator, дело в том, что люди созданы несовершенным демиургом и несут лишь подобие совершенства Плеромы - и хотя в теории любой самый злобный демон может осознать, что состоит лишь из Абсолюта - ибо ничего кроме просто нет - но совсем не факт что он это осознает. То, что люди называют "моя личность" - такая же демиургическая дурь, как "материальная реальность"; и чтобы понять свою божественную составляющую, нужно отбросить большую часть демиургического дерьма. "Тот, кто сохранит душу свою - потеряет ее, а тот кто потеряет душу свою ради Меня - сбережет ее"

...И он улыбнулся и сказал мне: "Душа, в которой сила станет больше духа обманчивого,
- она сильна, и бежит от лукавства, и попечением нерушимого спасена, и взята в покой эонов".

Апокриф Иоанна

#4 09.10.2013 02:32

Demetrious
Воин матрицы
Откуда Ярославль
Сайт

Xator, вообще любой гностик согласен с тем, что Иисус не сын Яхве и не мессия-машиах, а Логос Аутоген, Великий Эон Плеромы. Это как бы очевидно smile А вот что касается вопроса о душе - тут единого мнения нет. Кто-то считает, что "душа" и "разум" демиургические творения, и лишь Искра Света в человеке заслуживает спасения, кто-то напротив считает что разум - это эго, а душа это и есть частица Абсолюта (на форуме уже была тема, можете посмотреть: http://forum.gnostik.ru/viewtopic.php?id=708). Я лично думаю, что весь наш мир, с его суетливой междоусобицей множества беспокойных умов, от человека до архиархонта - это всего лишь кошмарный сон Софии, который она видит по ошибке, и от которого обязательно проснется - когда мы, гностики и просто люди духа, как ее мысли найдем ответ, как донести Гнозис Зова до самой черствой души.

...И он улыбнулся и сказал мне: "Душа, в которой сила станет больше духа обманчивого,
- она сильна, и бежит от лукавства, и попечением нерушимого спасена, и взята в покой эонов".

Апокриф Иоанна

#5 12.10.2013 21:19

Demetrious
Воин матрицы
Откуда Ярославль
Сайт

Xator пишет:

день и ночь, добро и зло. одним правит дьявол, другим сатана. это их мир.и нет здесь истины.

Именно. Дуализм и "борьба добра со злом" - главная ловушка демиурга. Наш путь - "вперед и вверх", прочь отсюда.

Xator пишет:

а вы верите что возможно словом пробудить спящего? да они все со своей библией бегают и с ветхим заветом расстаться - это всё равно что смерть. меня уже и еретичкой и сатанисткой, даже атеисткой с пеной у рта называли) не думаю что только меня.
и наша ли это задача? ведь у каждого свой путь. кто-то может через десяток жизней осознает где он живёт.помните, как в апокрифе Иоанна: "будут крутить до тех пор, пока..."

Спящий пробуждается не словом, а Логосом, которым, увы, обладает не каждый. И задача открыть в себе Путь к Логосу - это задача каждого гностика. Вы же не думаете, сын плотника Иисус просто так начал проповедовать, что его что-то ударило? smile

Или вот сами попробуйте представить: вот вы вырвались из мира тьмы в мир света, к Отцу и Сыну - и что, вы будете спокойно смотреть вниз во тьму, в театр абсурда марионеток? Если бы внизу была только тьма, и демиург бы с ней, но ведь в этой темнице удерживается София, Которая Часть Изначального... И при этом вся эта омерзительная "реальность" - ее сон. Вы бы смогли бросить любимого человека в кошмаре, который он сам себе создал? Вот вам и ответ на вопрос, зачем в этот мир спускаются пророки Плеромы smile

Апокриф Иоанна

#6 13.10.2013 18:27

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Да, это подобно страшному сну, но София не спит - она контролирует все в этом эоне.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#7 13.10.2013 20:40

Demetrious
Воин матрицы
Откуда Ярославль
Сайт

Xator пишет:

а что можно сделать? а как же притча о блудном сыне? за ним же отец не бегал, а просто ждал.

Так называемая "притча о блудном сыне" (Лк.15-32) является позднейшей иудаизирующей вставкой, сочиненной иудеохристианской ортодоксией в ходе антимаркионитской борьбы не ранее 140 г. К Христу эти иудейские вымыслы не имеют отношения. В образе отца здесь выведен не Христов Отец, Который есть Бесконечная Любовь и Свобода, а именно иудейский божок Яхве, пред которым обязаны поклониться все народы. Младший сын - это свободные люди, которые не хотят над собой власти демиурга, но тот непрестанно посылает им страдания, пока те не сломаются и не придут под его "милостивую" ступню. Старший сын - это та вменяемая часть еврейства, которая не хотела всемирного владычества, и которая за это "мягко порицается" отцом-Яхве в конце, в логике "мы избранные, мы обязаны властвовать, иначе без нас это стадо передохнет".

Признаюсь, мне странно слышать от Вас про якобы "гностичность" этих вымыслов - поскольку для гностика свобода является не "грехом сатаны". Свобода как грех это чисто демиургическое мнение - преступление демиурга не в том, что тот хотел свободы (свобода у всех Детей была от Отца), а в том, что он возомнил себя самым умным и счел себя вправе отнять свободу у других, ибо он "лучше всех знает, как дОлжно устроить мир". И мы, люди, так же дети демиурга, ибо в каждом из нас живет желание указывать другим, что им делать и как жить - и это желание постоянно заглушает в нас идущий из глубины голос Софии, голос Мудрости, Милосердия, Свободы и Любви. И поэтому пророка демиурга легко отличить от Истинного Гласа Плеромы - пророки демиурга учат "как правильно жить", учат что "свобода это грех", "всякая душа да будет покорна высшим властям" и прочей демиургической мразоте. Посланцы Плеромы же говорят: "познаете Истину, и Истина сделает вас свободными". А как познать Истину? "Царство Божие внутри вас". Не на небе - на небе только демиург с архонтами - а внутри.

Кстати, на будущее: очень рекомендую Вам прочесть соответствующую литературу о происхождении Евангелий и об истории их редактирования ортодоксией. Это избавит нас в дальнейшем от взаимного непонимания, а Вам поведает все, что вы хотели знать о подлинной истории христианства. Гностик ведь означает "знающий". Вы можете скачать литературу прямо на форуме: http://forum.gnostik.ru/viewtopic.php?id=1321 http://forum.gnostik.ru/viewtopic.php?id=646

Апокриф Иоанна

#8 13.10.2013 20:47

Demetrious
Воин матрицы
Откуда Ярославль
Сайт

Leonomus пишет:

Да, это подобно страшному сну, но София не спит - она контролирует все в этом эоне.

Я бы не стал, брате, делать столь категоричные утверждения smile Людям, демиургическим творениям, сложно судить о божественном - поэтому мы пользуемся языком метафор и аллюзий. Сон Софии - метафора забвения Мудрости в данном эоне. А контролирует здесь все не София, а демиург Ялдабаоф - которого конечно на самом деле не существует, он также является лишь сном Софии - от которого она хочет проснуться. Так что, опять же метафорически, можно сказать, что бодрствующая София борется с собой спящей и все контролирующей (под личиной виртуального Ялдабаофа) - и все это происходит в Ее же сне, который в силу Ее божественности в высшей степени реален. Даже нам, гностикам, сложно рассуждать о столь непостижимых материях и не запутаться smile Не зря же Иисус говорил к народу притчами в основном smile

Апокриф Иоанна

#9 14.10.2013 11:46

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Demetrious пишет:
Leonomus пишет:

Я бы не стал, брате, делать столь категоричные утверждения smile Людям, демиургическим творениям, сложно судить о божественном - поэтому мы пользуемся языком метафор и аллюзий. Сон Софии - метафора забвения Мудрости в данном эоне. А контролирует здесь все не София, а демиург Ялдабаоф - которого конечно на самом деле не существует, он также является лишь сном Софии - от которого она хочет проснуться. Так что, опять же метафорически, можно сказать, что бодрствующая София борется с собой спящей и все контролирующей (под личиной виртуального Ялдабаофа) - и все это происходит в Ее же сне, который в силу Ее божественности в высшей степени реален. Даже нам, гностикам, сложно рассуждать о столь непостижимых материях и не запутаться smile Не зря же Иисус говорил к народу притчами в основном smile

Да, безусловно, это вопрос понимания. Когда София эпинойя возвысила Саваофа, она не отвергла полностью Самаэля, он стал по левую сторону от нее а Саваоф по правую. Их власть лишь иллюзорная игра, в центре их главного неба - престол Софии, и престолы архонтов, лишь часть "эксперимента".

#10 14.10.2013 23:11

Demetrious
Воин матрицы
Откуда Ярославль
Сайт

Xator пишет:

от дальнейшего взаимного непонимания может избавить взаимное уважение.можно ещё многое написать, но я не буду. если человек способен понять, он это сделает.

Жаль Вас огорчать, но даже при наличии взаимного уважения люди не всегда могут понять друг друга. Вот например, я ничего оскорбительного Вам не сказал, просто предложил изучить историю иудаизирующих правок Евангелий по соответствующим научным работам. А судя по Вашей реакции, Вы решили, что я Вас обвиняю в невежестве. Ничего такого у меня и в мыслях не было, ибо в такой логике любое предложение прочесть литературу по обсуждаемому вопросу следовало бы считать оскорблением. Так что, увы, мы в данном случае друг друга взаимно не поняли.

Xator пишет:

Так вот, речь шла о том, чтобы "достучаться" до каждого человека, чтобы он начал искать истину в себе, а не во внешнем и тогда наступит конец этого эона, как вы говорили.
Да, Логосом или Светом можно, также в этом есть параллель с буддизмом, где достигшие просветления и нирваны воплощаются вновь ради спасения остальных.
Но у меня другая точка зрения. я считаю что не стоит метать бисер перед свиньями, а мудрость гностика в том, чтобы видеть кто перед ним.

Не вижу противоречия. Да, метать бисер перед свиньями не следует, но почему из этого должен следовать отказ от работы по разрушению Кеномы?

Xator пишет:

вообще я считаю что не каждый человек способен воспринять учение Иисуса об истине.у каждого свой срок и своё время.гностиком становится тот, кто обнаружил для себя ложь в религиях и в первую очередь ту ложь, согласно которой земной мир совершенен, а человек плох - обнаружил место в котором он живёт.следующая ступень это обнаружение себя - пробуждение или лучше рождение. а дальше путь познания истины.
и конец материального эона - это когда все, пусть даже по очереди созреют и покинут его. а помогать лучше из Плеромы истины. Иисус уже принёс всё то, что нужно, чтобы уйти каждому.

Лично мне ближе та точка зрения, что главная Помощь из Плеромы - это те частицы Духа, которые спускаются в этот мир тьмы и воплощаются в разных людях, чтобы помочь им выбраться. Если бы это было не так - разве мы бы сейчас с Вами беседовали? wink

Апокриф Иоанна

#11 15.10.2013 01:49

Demetrious
Воин матрицы
Откуда Ярославль
Сайт

Xator пишет:

К. Юнг «Красная книга»

Юнг нормальный дядька, местами даже гностичненький, но он же не истина в последней инстанции. Слова Самого Христа, на мой взгляд, имеют больший вес:

Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Ин.10:7-18)

Или еще "пришел призвать не праведников но грешников к покаянию".

Юнг пишет:

Кто дал тебе право говорить, что человек болен и овца? Дай ему человеческое достоинство, чтобы он нашел свое восхождение или падение, его путь

Человеческое достоинство нельзя дать или забрать, человек может только сам обрести его, путем личного свободного выбора. Говорить, что человеку можно "дать" достоинство это все равно что говорить что человеку можно "дать" свободу или "забрать" ее; как-то по-демиургически звучит, философия тирана и подданного: захочу - дам тебе свободу, захочу - заберу. Гностик сказал бы по-другому: "Я могу лишь показать тебе дверь, но лишь тебе решать, войдешь ли ты в нее".

Xator пишет:

ну во-первых зачем разрушать то, чего нет?

Пардон, звучит как "зачем выбираться из иллюзии, ее же все равно нет?" В том-то и дело, что хотя на самом деле иллюзии нет, внутри нее люди испытывают страдания. Знаете анекдот про кришнаита, который неудачно сел в лотос и ударился копчиком:
- Я есть Свет, мир есть иллюзия, я есть Свет, мир есть иллюзия... ох, как же копчику больно...

Sic smile

Xator пишет:

то что не от корня истины не существует, и пожрёт само себя.

Лишь когда настанет Апокатастасис. А до этого момента иллюзорная вечность будет продолжать пожирать собственный хвост - ведь ни хвоста ни вечности нет на самом деле.

Xator пишет:

во вторых здесь люди, которые ещё не пробудились, не взрастили свой дух, для этого им нужно время.

А представляете что было бы, если бы в 1945-м не нашли кодексы в Кенобоскионе? Или если бы Логос не пришел в мир две тысячи лет назад? Сколько бы времени и сил пришлось бы потратить на постижение истины, и сколько бы людских поколений ушло бы в пасть архонта за это время?

Xator пишет:

а в третьих христиане, которые понимают учение Иисуса не будут ничего разрушать т.к. любое разрушение идёт силами зла.

Силы зла пользуются созиданием (законы, тюрьмы, концлагеря) куда больше, чем разрушением. И разрушение не может быть злом, потому что "разрушения" как такового вообще нет - истинное разрушить невозможно, а ложного и так не существует. Под гностическим "разрушением" понимается освобождение истинного от иллюзорного, исправление Ошибки, пробуждение Софии. А то, что понимают под "разрушением" обычные люди - убийства, войны, тирании - в большинстве случаев есть инструменты созидания очередного "Нового Порядка" (а чем новее порядок, тем хуже, это уже известно). Задача гностиков - победа над мiром, разрушение Черной Железной Тюрьмы, и прекращение бессмысленного круговорота страданий. Где Вы здесь углядели "зло", непонятно.

Xator пишет:

да и вообще материальный эон не ограничен землёй.

Разумеется. А кто-то возражает? wink

Xator пишет:

ну а как так? вы же общаетесь с Иисусом и Отцом Безначальным, людьми из Плеромы, получаете совет и мудрость и силу и понимание и помощь.У каждого свои контакты конечно же, но можно обозначить как общение части с целым.
а эти частицы духа, они есть почти у всех, исключая потомков архонта, просто они не пробудились.

Вы меня переоцениваете... Я слышу Зов Плеромы благодаря частице духа, да, но я не настолько просветлен, чтобы в дневном сознании общаться с Логосом.

Xator пишет:

моё понимание этих частиц духа - это как в квантовой физике "0" и "1" единовременно существующие в разных местах. например, человек, живущий в Плероме, посылает частицу своего света в наш мир. эта частица спускаясь, впадает в забвение, но по космическим меркам не надолго. Пробуждается, набирается опыта, собирает информацию об этом эоне и когда задача выполнена, возвращается назад. это как свидетельство несовершенства эона, но и конечно же пробудившаяся частица будет стараться по мере своих сил пробудить остальные. поэтому такие форумы необходимы.
а на счёт взаимного непонимания людей - это говорит о нашем несовершенстве.
Все мы на пути истины и идём разными тропами, но к одному источнику.

Совершенно верно smile Я бы только добавил, что не только одновременно в разных местах, но и в разных временах. Так сказать, в форме супер- или транстемпоральной постоянной. Логос есть живая информация, она вне демиургической иллюзии пространства-времени. То что мы считаем "физическим временем" лишь интерполяция, кстати к этому уже и официальная наука пришла.

Апокриф Иоанна

#12 17.10.2013 02:14

Demetrious
Воин матрицы
Откуда Ярославль
Сайт

Xator пишет:

с гностиком согласна, но Юнг имел в виду уважение к человеку, пусть не познавшему или познавшему по своему.

Уважать человека - не значит мириться с его невежеством. По-моему наоборот: если человек считает Христа сыном Яхве, долг гностика - помочь ему отринуть демиургическое заблуждение.

Xator пишет:

ну объясните мне тогда популярно что значит план по разрушению? я ещё встречала слова о приближении апокалипсиса. Каким образом?

Апокалипсис означает откровение. Апокатастасис означает восстановление. Цель гностика - именно апокатастасис, исправление Ошибки и восстановление изначального Единства Всего со Всем. Поэтому "разрушение" для гностика в первую очередь означает разрушение невежества, ибо невежество - тот фундамент, на котором держится вся иллюзия.

Xator пишет:

даже библиотека Наг-Хаммади не стала отправной точкой для современного христианского гнозиса.мне лично хватило прочтения библии и сравнительной характеристики ветхого и нового заветов, чтобы вынести вердикт - Иисус пришёл спасать евреев от сделки с Яхве.

Что ж, снимаю перед Вами шляпу. А мне вот "канонических евангелий" хватило лишь чтобы понять их противоречивость, а для того чтобы сложить картинку, потребовалось знакомство с текстами НХ. И думаю, я не одинок в этом.

Xator пишет:

также можно привести в пример Л.Н.Толстого и его четвероевангелие, где изучая лично греческие тексты евангелий, он "проник" в истину через слова "не противься злу" - вот оно, его пробуждение.можно было бы привести цитаты, но в двух словах: мир перевернулся, вся жизнь пролетела перед глазами, Ясность пришла.
он сам и его последователи не принимали участия в жизни государства, гражданского общества, не признавали церковные обряды и таинства, считая это всё внешним, фарисейским.
тот человек, который обретает внутреннее понимание, не нуждается во внешнем поклонении.

Отринуть иллюзию необходимо, но не достаточно - для Апокатастасиса нужно бороться с невежеством.

Xator пишет:

ну это у каждого по разному существует связь с Плеромой. у меня через Свет определённой частоты, родственный моему духу.и этот Свет может нести и знания и просветлять понимание и ум и мн. др.
а у вас как проявляется Зов Плеромы?

С детства проявлялся как осознание неблагости этого мира, его чуждости всеблагому всемогущему Абсолюту. А в дальнейшем стал проявляться как ощущение внутренней потребности в прямом духовном действии по противостоянию князю мира сего и разрушению невежества.

Апокриф Иоанна

#13 18.10.2013 00:14

Demetrious
Воин матрицы
Откуда Ярославль
Сайт

Xator пишет:

но... меня вот так и подмывает пригласить вас на несколько форумов для ознакомления с мнением иудеохристиан по этому поводу. вы можете набрать в поисковике "Христиане гностики форум", если конечно найдёте для этого время.

Благодарю, я уже бывал. "Оставьте их - они слепые вожди слепых; а ежели слепой ведет слепого, то оба упадут в яму". А вот когда он упадет в яму, и от удара у него промелькнет первое осознание - вот тогда уже с ним можно говорить о Гнозисе. Но не раньше smile

Xator пишет:

т.е. разрушение - это просвещение.

Бомбой можно взорвать лишь одну тюрьму; знание истины разрушит их все и навсегда. Бакунин вроде. (Кстати, у Бакунина есть предельно гностические по духу тексты, хотя он не пользуется ни термином "гнозис", ни апокрифами).

Xator пишет:

кстати Свет работает всегда не навязывась и всегда оставляет выбор за человеком. и это важное отличие от...

Согласен. Я уже говорил насчет показать дверь и войти в нее.

Xator пишет:
Demetrious пишет:

Отринуть иллюзию необходимо, но не достаточно - для Апокатастасиса нужно бороться с невежеством.

это так, а что вы думаете о фразе "узревший истину, да умолчит её"?

Если честно, сомневаюсь в аутентичности. "Возвещайте Зов со своих кровель".

Xator пишет:

а как и когда вы всё поняли?

Все я не понимаю и по сей день. Если бы я понимал все, я бы был Логосом, вернее "человеком, что носит Меня в себе" (Евангелие Иуды)

Xator пишет:

а я вижу всё-таки лукавство среди гностиков, когда они говорят о том, чтобы нести в массы раннее христианство. вот кто что сделал для этого? этот форум, на который регистрация была закрыта долгое время? или немногочисленные другие форумы, на которых регистрация пользователей только по особому приглашению?
не смешите)

я не просто критикую. я говорю зная. ни один гностик не присоединился ко мне на форумах в темах, которые открывала я лично.когда я приглашала гностиков, знакомых мне, все отказывались.

комфортнее в тепле в пределах своего хозяйства.

ну так не надо мне рассказывать о планах по разрушению Кеномы))) - диванным способом.

Знаете, когда мы начинали этот форум в 2008-м, тут один человек вообще был неизлечимо болен - но все же из последних сил возвещал Гнозис всем, кому мог. Да и каждый из известных мне гностиков проповедует не только в сети (был в моей практике случай проповеди даже в общественном транспорте). Так что про фразу про "диванных гностиков" закопайте обратно))) То, что под давлением архонтов многие гностики либо ломаются и уходят в мирскую жизнь, либо наоборот начинают мнить себя "носителями единственно верной истины" - несомненно. Но так ли Вы уверены, что эта участь никогда не постигнет Вас? Враг могуч, а Путь по которому мы идем, сугубо доброволен - так что оступиться может каждый, несмотря на помощь из Плеромы. Я не буду здесь отчитываться сколько друзей-гностиков я уже потерял (порой даже в физическом смысле). Мы на войне "не против плоти и крови, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" - и как-то не по-товарищески меряться длиной известного органа под личиной социалистического соревнования: "кто больше сделал для Гнозиса". Форум был закрыт целый год из-за того, что товарищ его администрировавший отошел от Гнозиса - и слава Свету, что мне вообще удалось его реанимировать и перенастроить.

Апокриф Иоанна

#14 18.10.2013 00:47

Demetrious
Воин матрицы
Откуда Ярославль
Сайт

Xator пишет:

а вот теперь вы повторяете мне фразу: не мечите бисер перед свиньями)

Я уже писал, что из этого вовсе не следует, что свинья не может стать человеком) Знаете сколько раз я читал откровения: "я долгое время был ортодоксом, но устал искать апологии дурному поведению Иеговы, и обратился к гностическим текстам"... Даже в работах западных библеистов кстати)

Xator пишет:

Вообще вы знаете, мне иногда кажется, что почти все духовные уже дома. и остались только те, кто пребывает в какой-либо иллюзии, например в необходимости борьбы)

Ага-ага, "борьба с колесом сансары есть иллюзия, ничего делать с ним не надо") Теперь Вы мне повторяете буддийские аргументы, которые сами же громили в соседней теме)) Выше я уже сказал насчет свиней, так что мы здесь остаемся в качестве "двери овцам", как Иисус завещал. Вы думаете, Духу Святому приятно снисходить в наши ограниченные материальные умы?) Но милосердие и сострадание трансцендентны демиургическому рассудку.

Апокриф Иоанна

#15 19.10.2013 05:05

Demetrious
Воин матрицы
Откуда Ярославль
Сайт

Xator пишет:

Прозрение с искажением опасно.

Согласен с Вами полностью. Примеров мы видим вокруг полно smile Но Вы знаете, я иногда думаю: знал ли Сам Иисус, что сделают с его учением, какие дела будут твориться во имя Его, и как будут гнать, презирать и поносить всех тех, кто останется верен изначальной Истине? Я думаю, Он знал - в Евангелии от Иоанна множество указаний на это. Но ведь даже это знание Его не остановило - Он спокойно мог дожить до естественной смерти проповедуя только узкому кругу своих учеников, скрываясь в дальних назорейских общинах; но раз Он, зная все, пошел навстречу распятию - значит это стоило того, верно? Так что и мы, раз уж мы верны изначальному Учению, не должны опускать руки. "В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь: Я победил мир."

Xator пишет:

Но вот сам план по разрушению Кеномы, согласно которого она погибнет, на чём основан?

Плана разрушения Кеномы как такового быть не может, поскольку мы не знаем, какова ее природа. По манихейским понятиям, Тьма и Свет - два первоначала, а Кенома есть результат их противоестественного смешения; и манихейский апокатастасис соответственно выглядит как возвращение Тьмы к Тьме, а Света к Свету, в изначальное состояние невзаимодействия. А по текстам НХ есть лишь одно первоначало - Невыразимая Первопричина, Абсолют; а Кенома не более чем иллюзия, дурной сон Софии, вызванный Ее ошибкой (думаю, пересказывать здесь весь Апокриф Иоанна не стоит). Но в любом из этих вариантов подразумевается, что повседневный мир в котором мы живем, перестанет существовать - отсюда и слово "разрушение". Но это не означает насилия и смерти, наоборот: "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся".

Апокриф Иоанна

#16 20.03.2015 11:11

christ_wisdom
Участник

Христос - не матрёшка, а собиратель матрёшек.

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11