Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 18.02.2010 03:14

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Любовь

Любовь – есть состояние абсолюта, подлинной реальности плеромы, а не просто нравственное чувство или страсть, влечение.  Не следует путать понятие истиной любви – свойства нашего духа, с душевной страстью. Здесь неоднократно поднимали вопрос  о том, как сложилась бы наша жизнь и мировоззрение, если бы небыли обнаружены апокрифы, если бы  мы их не прочитали. Скажу прямо, мы бы всё равно пробудились духовно, и всё равно мы бы были гностиками. Ещё задолго до того как я узнал об апокрифах, я уже имел отличный от большинства тип восприятия, и иное мировоззрение. Уже тогда я получал знание напрямую из плеромы, ещё неясные и едва различимые, но истинные.  Я не был удовлетворён тем, чем было удовлетворено большинство, и искал ответы у Бога. В молитвах своих я просил Безначального Отца, дать мне понимание и знание, благословить меня абсолютной гностической мудростью и знанием истины. И Бог дал мне всё то о чём я просил Его в своих молитвах, и я благодарен Ему за это и за всё. Позднее, когда я прочитал апокрифы, я также просил у Бога дать мне правильное понимание их содержания, и Бог благословил меня этим пониманием, и дал побуждение явить открытое мне знание, всем тем, кто из рода недвижимого вечного Духа, тем, кто из рода Ока света Метанойи.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#2 19.02.2010 02:03

plutonija
Участник

Re: Любовь

Я тоже скажу о любви, но наверное по женски.

Люблю деревья, небо, облака.
И волны на воде и ветер.
Люблю цветы, их аромат
И нежный трепет.
Люблю я солнечные дни,
И дни, когда идут дожди.

Люблю, когда нам звёзды
Зажигает ночь,
Когда луна со звёздами
По небу ходят.
Люблю, когда в мой дом
Друзья приходят.

Детей люблю, людей, зверей.
От их страданий с ними я страдаю.
Люблю, а не в любовь играю.

А если, вдруг, придёт шальная мысль:
"А вдруг война?" И что тогда?
И знаю я, что обниму тогда,
Всё, что люблю
И ничего я не отдам врагу.
А если уберечь всё это не смогу,
То жизнь отдам за то,
Что я люблю, и умирая
Всё с собой возьму.

#3 19.02.2010 02:16

plutonija
Участник

И ещё хочется про Любовь написать.

Пусть Любовь летит по свету как комета,
Заражая всё вокруг сияньем Света.
Чистотой и Добротой пусть все болеют
И улыбками сияют их глаза.

Пусть войны не будет даже в фильмах,
Зло и ненависть исчезнут навсегда.
Пусть не станет нам нужды в обидах,
И врагов мы не узнаем никогда.

Чистота пусть станеи вирусом повсюду,
Красота - последствием болезни.
Расцветёт земля как рай небесный,
Покорив Любовью все сердца.

#4 19.02.2010 04:38

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Прекрасные стихи, plutonija.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#5 22.03.2010 19:55

Александр Тау
Участник

Бог сам приходит к тому, кому хочет открыть Свою любовь, в этом Его беспричинная милость, как написано- не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. Дорогой Лео! Мы полностью на твоей стороне и все истинные гностики они будут искать света любви и добра. И что нам до этих жалких людей, как "Попутчик", "Апостол" которые сеют смуту и вносят раздор, но впрочем и к таким мы относимся с любовью и состраданием, не отвергая семя истины, которое в сердце каждого, но и не давая возможности противнику навязать свою волю.

#6 23.03.2010 05:27

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Апостол пишет:

Ты много высказал от себя , но это не истинно :
[Ин.8:44] ................Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Ну вот, опять меня оскорбляют сатаной. Прощаю, ибо не ведают, что творят, в затмении и забвении своём.

Александр Тау пишет:

Бог сам приходит к тому, кому хочет открыть Свою любовь,

Это верно, брат Александр Тау.

#7 24.03.2010 07:10

plutonija
Участник

Всё относительно. Кто как понимает эту любовь.Сколько людеё. столько путеё к Свету. Я считаю, например, Любовь Светом. А Свет прежде всего - видение невидимого. Видеть то, что скрыто.
Мы постоянно спорим о том, что есть божественно, что нет. Что чисто, что грязно.
Хочется процетировать по этому поводу:
" Мир феноменальный - это мир двойственности, мир вечных противоречий, мир разнородных стремлений, разнородных целей и разнородных методов достижения. Подобно великому Магу, чвязывая Горний Мир с миром юдоли, человек является проводником Великих Начал Мировых - Бога и Сатаны. Бог творит, Сатана очерчивает творение. Бог зиждет Сатана осуществляет продление форм, Бог уничтожает, Сатана исполняет это уничтожение. Мир есть Великая Мысль Божества, Сатана есть отблеск этой Мысли; Вездесущие они борются между собой, но именно в борении этом рождается и живёт мир. Бог есть соединение всего, Сатана даёт бытиё отдельностям и один без другого они прекратили бы жизнь мира, Бог создав сущьность без формы, Сатана давши форму без сущности."
                                                                                                                        Гермес Трисмегист.
"Бог6 "Я один".
Сатана:"Я один".
Б.       "Нас двое"
С.       "Нас двое"
Б.       "Я альфа и омега"
С.        "Я кафъ и шинъ"
Бю      "Я сотворяю мир"
С.        "Он будет моим".
Б.        "Он будет нашим"
С.        "Он будет нашим"
Б.        "Я Жизнь".
С.        "Я Смерть".
Б.        "Ты - моё творение",
С,        "Ты мог меня не сотворить"
Б.        "Я твоя мысль".
С.        "Я твоя совесть",
Б,        "Я творю",
С,        "Я творю",
Б.        "Здесь" ( указывая вниз).
С.        "Здесь" (указывая вверх)."
                                    Солонович " Скитания духа"

#8 25.03.2010 05:25

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

plutonija пишет:

Я считаю, например, Любовь Светом.

На самом деле, всё состоит из света разума, такова суть первовещества. Нет ничего вне разума, всё сущее пронизано им и существует в нём. Его присутствие в веществе материи проявляется как торсионное, или как его ещё называют аксионное поле.  Магнитное поле возникает от взаимодействия молекул вещества, а торсионное (аксионное) от спин вибрации. Спин, это собственная частота вибрации ядер атомов и субатомных частиц. Спин вибрацией обусловлено существование торсионного (аксионного) поля, его свойства уникальны, оно всепроникающе, и способно переносить и привносить информацию и свойства одних объектов на (в) другие. Оно способно менять материю, и оно взаимодействует с биополем сознания человека. Это поле, фактически невидимый свет разума, первовещество из которого состоит всё сущее.

#9 27.03.2010 01:49

plutonija
Участник

Всё понятно. Согласна полностью.

Изменено plutonija (27.03.2010 01:55)

#10 28.03.2010 04:47

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Попутчик пишет:

Что-то я такого не слышал, что бы атомам и вибрациям учил Спаситель.

Я не спаситель, не Иисус Христос, я Его ученик. Что касается моей терминологии и её отличия от речей Иисуса, скажу так, сейчас другие времена, и для некоторых людей теперь так понятнее. Всё есть свет разума и любви, плерома, это океан любви мыслисвета. Есть три известных современной науке поля: обусловленное массой тела гравитационное, а также магнитное и торсионное (аксионное). Последнее, проходит, не повреждая структуры материи через любое вещество, через бетон, свинец и т.д. При этом оно способно заимствовать свойства одних объектов и переносить их на другие. Привнося заимствованные свойства и состояния одних объектов в другие, оно не повреждает их структуры. Это факт, но это и загадка для учёных, уже научились генерировать это поле, построили спин генераторы и даже начали их практическое применение, но свойства его так и остались до конца не изученными. Построить спин генератор несложно, его схема проста, сложнее понять свойства получаемого поля. Сложно только при однобоком "научном" подходе, а так, в принципе, на все эти вопросы есть ответы.

#11 29.03.2010 02:12

plutonija
Участник

Что ж вы всё плоть - то топчете. Чем она бедная вам не угодила. Плоть - это сосуд и от его чистоты зависит насколько чистым будет питьё.
Приходит время, когда мы начинаем чувствовать истину вещей. Ведь Христос за этим и учил нас. Он учил нас ходить самим, а не держаться всегда за ручку. Он сказал, что он сын Бога и человека. И мы дети Бога и человека.
Зачем цепляться за слова, которых даже и не понимаете.
Самость чаще всего бывает ущемлённым самолюбием.
В писаниях о христе - это только слова, а изречённое слово  может стать ложью. Ведь понять его истину не всем дано.
Советую вам почитать книгу "Сознание атома" А.Бейли. ..

"Когда вся расса совершенством станет
И все стремиться к единенью будут
Хоть всё имеет свой конец;
Но в человеке заново начнётся
Стремленье к Богу. Провидцы говорят,
Что человек уж близко; так в самовозрождении Человека
Великолепные знамения, символы
Неясного великолепия
Течения вечной жизни.
И человек выходит из своих рамок
И находит новые надежды,
Которые быстро вытесняют
Их горести и радости; они растут всё больше,
Не вмещаясь в узость правых и неправых вероучений,
Которые блекнут
Перед огромной жаждою добра,
В то время, как мир
Зарождается в них всё больше и больше.
Такие люди и сейчас есть на земле,
Спокойные среди несовершенных,
Которые должны быть ими спасены
И к ним присоединятся".

Добавлено спустя   4 минуты  33 секунды:
Когда я радости вино испить готова снова -
Любовь я наливаю в свой бокал,
И пью божественный напиток сей.
Пью за детей, друзей и матерей.
Пью за врпагов и просто за людей..

#12 29.03.2010 04:05

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Марфа пишет:

Скажи, а когда ты стал учеником Иисуса Христа?

И об этом я уже говорил на этом форуме, Марфа.

#13 30.03.2010 04:12

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Попутчик пишет:

Ученик Христа тот, кто в себе Самого Христа имеет и слышит Его и исповедует Его, как Духа Сына Божьего, Иисуса Христа пришедшего в своей плоти.

В моём случае это так. Я научен не книгами, а благословлением Божьим. Это внутреннее знание, дар Божий, и я благодарен Богу за сиё благословление. Это понимание – плод моих молитв, дар свыше. Вы называете меня книжником, брат Попутчик, это не так, просто пишу я здесь не для вас одного, а для некоторых так действительно понятнее. Здесь немало учёных, философов, физиков и т.д. По сути, они атеисты, а атеизм – одна из форм заблуждения. Таким людям важно увидеть ту грань, где наука соприкасается с тем, что здесь называют магией.

#14 31.03.2010 04:57

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Камень пишет:

Спрошу по-другому: каким образом ты стал учеником Иисуса Христа?

Зачем вам моя биография? К тому же, как я уже сказал, она есть на этом форуме.

#15 08.04.2010 19:50

plutonija
Участник

Беседа бывает созидательной и разрушительной. Любящее сердце не станет загонять собеседника в угол.
Стая волков нападает на жертву и начинает его грызть. Так и сейчас на сайте стало.
Попутчик, я вас уже встречала на другом сайте. И там вы на коне. Для вас это важно? Вы очень рьяно отстаиваите каждую букву учения и сами противоречите себе. Важней не исполнять букву, а просто Быть. Здесь никто никому ничего не должен доказывать. Созидательная беседа состоит в том, что один другого дополняет, а не обличает. Вы бьёте словами из писаний и говорите о принятии Христа в сердце.
Позвольте нам заблуждаться и искать. Каждый учится на своих ошибках и не надо стелить соломку и спасать от всяких страшных духов. Организуйте свою школу, напишите устав и требуйте, пугайте, доказывайте, реализуйтесь за счёт учения Христа. Такое чувство, что истину знаете только вы. Я почитала ваши высказывания и на другом сайте и ушла. Поняла, что плетью обуха не перешибёшь. Вы так ревностно отстаиваете чистоту учения Иесуса, как будто вы его телохранитель, а не ученик. Немножко сбавьте обороты и назидание. Уважайте собеседника и не умаляйте его дастоинство. Поверьте, что многие люди сейчас способны осознать это ученье.
Вспомните Д.Андреева, Бемё и других, которые и не читали текстов и не ходили за Иесусом как вы, а были провидцами.Не допускаете, что имеющий душу может стать провидцем и не читая даже библии. Просто он чист душой.

#16 08.04.2010 20:05

plutonija
Участник

Мне нравимтся Leonomus, нравится его мягкость и такт, его способность видеть Божие в разном.
Он умеет дополнить собеседника. Прийти к единому пониманию важно, это объеденяет, но навязывать свой ещё больше чревато, чем не знать чего -то.
Я всегда боюсь фанатиков и особенно групповой фанатизм. И странно, что этим страдают именно те, кто изучает библию. Парадокс.

#17 09.04.2010 05:27

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

plutonija пишет:

Важней не исполнять букву, а просто Быть.

Это действительно так, plutonija, важно получать личный опыт воплощения во временном эоне материи, и привносить его в память плеромы. И станет "сказка" (иллюзия мира материи) легендой нетленной, как сказано в одной из песен Otto Dix.

#18 17.04.2010 05:24

Pleroman
Инквизитор

plutonija пишет:

Что ж вы всё плоть - то топчете.

А потому что плоть беспомощна и пуста. Ну да, вам, женщинам, этого не понять, плоть ваше все. Вы живете ее ради, и умираете если она отказала. Вам не понятен принцип отказаться от плоти по факту. Вы не понимаете что вы будете делать без нее. А нихера не будете, пошли вон сударыни отсюда. Ваша плоть, мать ее. Ты вначале вникни что ты торочишь на гностическом форуме. Следующие твои композиции про плоть буду убивать.
Так что братьям привет. Шмарам - вон.
ПыСы. Два дня назад вернулся с того міра. ЛЧ. Лысый как бубен. Неважно вобщем..

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#19 17.04.2010 19:41

plutonija
Участник

Я умерла. Я чувствую, что неи меня.
Здесь только тело ходит,
А душа живёт отдельно от меня.
Она в других местах живёт,
И даже, мне не шлёт привета.
А тело мучает себя,
Вопросы задаёт душе
И ждёт с надеждою ответа.
Но нет ответа от неё.
Ей безразлично это тело.
Ей до меня совсем нет дела.
Она свободна и легка,
Она летает в тонких сферах,
А я бездушна и пуста.
И здесь живу,
В земных пределах.

#20 17.04.2010 19:56

plutonija
Участник

Инквизитор, ты наверное и в прошлой жизни жёг женщин на костре. Откуда столько желчи? Бог - это Любовь, а ненависть однозначно антипод, какой бы мотив у неё не был. У тебя проблемы в отношениях? Женщина олицетворяет природу, иньскую энергию, а её ум- ян. А физика мужчины -ян, а ум инь. Поэтому мужчина всегда хочет обладать женщиной - ум его есть природа. Твоя эмоция понятна. Уж коль ты меня хочешь прогнать, то я тебе скажу; "высоких истин низкий ум не варит". Ты просто фанатик с закостенелым умом и дальше своего носа ничего не видишь.
Учись аргументировать и держать свой ум и язык под контролем. Это я, женщина, тебе совет даю.
Заранее прощаю тебе твой гнев. Будь.. Я не сержусь на тебя. Опомнишься, позови.

#21 17.04.2010 22:07

Gnostik
aka Qweded
Сайт

оба вы не правы в этом споре

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#22 24.04.2010 08:43

Pleroman
Инквизитор

plutonija пишет:

Инквизитор, ты наверное и в прошлой жизни жёг женщин на костре. Откуда столько желчи? Бог - это Любовь, а ненависть однозначно антипод, какой бы мотив у неё не был. У тебя проблемы в отношениях? Женщина олицетворяет природу, иньскую энергию, а её ум- ян. А физика мужчины -ян, а ум инь. Поэтому мужчина всегда хочет обладать женщиной - ум его есть природа. Твоя эмоция понятна. Уж коль ты меня хочешь прогнать, то я тебе скажу; "высоких истин низкий ум не варит". Ты просто фанатик с закостенелым умом и дальше своего носа ничего не видишь.
Учись аргументировать и держать свой ум и язык под контролем. Это я, женщина, тебе совет даю.
Заранее прощаю тебе твой гнев. Будь.. Я не сержусь на тебя. Опомнишься, позови.

Первое: у меня нет проблем в отношениях. Мне они не нужны.
Второе: прошлую жизнь не помню, равно как и то, что происходило вчера. Мне этого не надо.
Третье: бог это ненависть. Во всяком случае твой бог. Не мой.
Четырнадцатое: женщина олицетворяет кусок дерьма под ногами Христа. Ваша участь - сериалы и журналы. Если ты здесь, значит ты не женщина. Ни одна женщина Царствия не унаследует. Пока не станет мужчиной. Пистис София тебе в руки.
P.S.  Мне жаль что ты не понимаешь аллегории, и все мои слова воспринимашь за чистую монету. Извини, но я тебя хотел встряхнуть, и никоим образом обидеть. Pax Pleromae!

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#23 28.04.2010 23:59

Винки
Участник
Откуда Санкт-Петербург

В Апокрифе Иоанна говориться:

«Также ведь сказал он (первый архонт) через пророка: «Я отягощу их сердца, дабы они не разумели и не видели». Тогда Эпинойа света скрылась в нем (Адаме). И протоархонт пожелал извлечь ее из его ребра. Но Эпинойа света неуловима. Хотя тьма преследовала ее, она не уловила ее. И он извлек часть его силы из него. И он создал другой слепок в форме женщины, согласно образу Эпинойи, который открылся ему. И он вложил часть, которую взял из силы человека, в женский слепок, и не так, как Моисей сказал: «его ребро». И он (Адам) увидел женщину рядом с собой. И тогда-то Эпинойа света явилась, и она сняла покров, который лежал на сердце его. И отрезвел он от опьянения тьмой. И узнал он свой образ и сказал: «Так, это кость от моей кости и плоть от моей плоти». А потому человек оставит отца своего и мать свою и прилепится к жене своей, и станут они двое одной плотью. Ведь пошлют ему его сотоварища, и он оставит отца своего и мать свою. И наша сестра Софиа (есть) та, которая спустилась беззлобно, дабы исправить свой изъян. Поэтому она была названа Жизнью, то есть матерью живых. Из-за Пронойи высшего самовластия и через нее они вкусили совершенное Знание» (Апокр.6:3-9).

Из этого следует, что женщина в своем образе более возвышена мужчины, поскольку Адам вместилище Софии, а Ева – образ и суть Эпинойи, а ведь пала и согрешила София – это она должна исправлять изъян. Совсем другое дело, когда женщины становятся бабами и впадают в эмоциональную неадекватность, несут всякую ахинею по поводу и без него, к тому же проклятие деторождения тяготит сильно. И еще, Адам не был мужчиной, но андрогинном, поскольку из него женщину вытащили.

Изменено Винки (29.04.2010 00:02)

#24 02.05.2010 03:40

plutonija
Участник

Да Винки, именно неуверенный в себе мужчина ненавидит женщин.
До того, как у Адама появилась Ева, ему была дана другая женщина. Он захотел возвыситься над ней и она ушла. Это была Лилит. А дальше все знают. Но и его половинка его не захотела слушать. Она дала ему плод познания, через что он приобрёл возможность стать божественным. Быть не зверем.
И в чём тут гордость?
Абд-ру-шин в послании грааля пишет, что женщина олицетворяет святой дух и она есть посредник между Богом и мужчиной. Она отнюдь не раба его. Она его муза.
В герметизме говорят, что во время соития мужчина делится своей энергией, а женщина вдохновляет его на возвышенное действо, поступки. Ит.д., и т.п.

#25 02.05.2010 16:04

Винки
Участник
Откуда Санкт-Петербург

Неуверенность тут ни при чем.

Посредников между богом и человеком нет, не надо перегибать, ибо сказано: «Царствие внуть вас есть».

Познали, ибо пробудил Христос в виде орла (читай Апокриф).

Плероман по всей видимости из-за такого дикого винегрета относится к женщинам негативно, но многие мужчины им не уступают. Не по полу смотреть надо, по содержанию.

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11