Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 04.02.2010 05:12

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Очередные нестыковки Ветхого Завета

В ветхом завете немало информационных пробелов и связанных с ними нестыковок. Например: в первой книге Моисеевой, Бытие, в первой главе, говорится, цитирую: 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Конец цитаты. Заметьте, в первой главе говорится о сотворение двоих людей, а во второй главе – Адам уже снова один, цитирую из второй главы: 18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. И: 21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. 22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. Конец цитаты. Как я уже сказал, в первой главе – сотворена пара, а во второй – Адам снова одинок, и ему не хорошо с "Богом". Как гласит устное иудейское предание, первой сотворённой парой, были – Адам и Лилит, но, они имели равные права на всё, и Адам не мог управлять ей и подчинить её себе, в чём либо. И, когда он попытался это сделать, Лилит возмутилась и покинула его, как говорят, сама вознеслась к своему создателю (архонту). Так Адам и остался один, и тогда и была сотворена Ева, но уже иначе, из самого Адама, дабы их органы тянулись друг к другу – пытаясь восстановить утраченное единство. Но это устное придание иудеев, не вошедшее в книгу бытия, в результате чего в ней образовался пробел, нестыковка и противоречие, причём, одно из многих, ветхий завет полон ими. С самого начала, в книге бытия говорится о сотворении, говорится: 3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. Но, свет разума безначален и был всегда: Был Свет всё просвещающий, и без Него не начало быть ничего, из того что начало быть. Далее говорится о сотворении мира за шесть дней, когда дней ещё не было, ибо солнце и звёзды – необходимые для введения понятия смены дня и ночи, были сотворены лишь на четвёртый день, цитирую: 14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; 15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. 16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; 17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, 18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. 19 И был вечер, и было утро: день четвёртый. Конец цитаты. И таких противоречий, пробелов и недосказанности, в ветхом завете много. Не говорится там и о том, как возник род человеческий, если у Адама и Евы были только два сына, ведь о дочери не упоминается, а про Лилит забыли. Да и Лилит, согласно устному преданию – довольно своенравна и горда. В наших апокрифах всё это разъясняется, и мы, гностики, знаем правду, но непосвящённые в тайное учение Христа, не пробуждённые, как им жить в их заблуждениях и слепой вере? И ведь согласно устным преданиям иудеев, первородного греха нет, и то первое убийство Каином Авеля, трактуется  по древне иудейскому закону, как убийство по неосторожности, несчастный случай, ибо Каин, не знал что такое смерть, и убив Авеля сам был поражён этим. А за подобное преступление в древне иудейском законе не предусматривалась кара смертью, смертью каралось преднамеренное и осознанное убийство. А следовательно, по их закону, не следовало и искупать сей грех равноценной жертвой. И такими пробелами и противоречиями, недосказанностью – полон весь ветхий завет, например, в книге Бытие, часто говорится: И увидел Бог, что это хорошо. О Боге говорится как о незнающем чего-то экспериментаторе, а об Адаме говорится, что ему плохо и одиноко в раю с Богом.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#2 06.02.2010 04:50

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Re: Очередные нестыковки Ветхого Завета

Что согласуется с законом, то от архонта. Наше истинное учение – вне закона архонта, но архонт многих ввёл в заблуждение, подменив истину – законом.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#3 08.08.2010 12:21

человек
Участник

О нестыковках в ВЗ можно говорить часами, сутками, неделями, и тема эта не исчерпается. Ибо велико число нестыковок в Ветхом Завете! Буду, по мере свободного времени, в этой теме отписываться по поводу расхождений в ВЗ.
Хочу сказать о другом, на мой взгляд, более важном. Ну, есть расхождения в ВЗ, вернее, в Торе и Пророках. И что с того, казалось бы? Почему это важно? Да потому, что эти расхождения подрывают веру в один из фундаментальных, основополагающих принципов современного псевдохристианства, использующего имя Христа. А именно: БОГОДУХНОВЕННОСТЬ ПИСАНИЯ. Ведь сей термин означает, что тексты писания "божьим" людям надиктовывал именно их "бог"! И по этой причине, несомненно, в писании не может быть ошибок и расхождений.
Но всегда находятся пытливые умы и люди, желающие достичь истины. Именно поэтому, на протяжении многих веков, изучение писания мирянами не приветствовалось священничеством. Было время, католики даже выпустили буллу о запрете чтения Библии мирянами!
Но, слава Богу, мы не в средние века живём.

#4 08.08.2010 13:38

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

человек пишет:

Действительно, слава Богу.

#5 08.08.2010 21:49

O01eg
Администратор
Сайт

Была статья "Vox Clamantis: КЛЮЧИ К ТОЛЬДОТ - 1 - ОБРАЗ И ПОДОБИЕ", в которой эти нестыковки рассказывлись и объяснялись.

"От голода и ветра, от холодного ума // От электрического света, безусловного рефлекса, // От всех рождений, смертей - перерождений ,смертей-перерождений //  Домой!"
Янка Дягилева

#6 08.08.2010 21:55

Demetrious
Воин матрицы
Откуда Ярославль
Сайт

Помню, помню этот текст брата Pleroman'a...)))
Кстати говоря, жаль что его нет на нашем форуме, потому как в интернетах мне его отыскать так и не удалось((

...И он улыбнулся и сказал мне: "Душа, в которой сила станет больше духа обманчивого,
- она сильна, и бежит от лукавства, и попечением нерушимого спасена, и взята в покой эонов".

Апокриф Иоанна

#7 08.08.2010 22:00

O01eg
Администратор
Сайт

Был на блогспоте, но умер вместе с днеником.

"От голода и ветра, от холодного ума // От электрического света, безусловного рефлекса, // От всех рождений, смертей - перерождений ,смертей-перерождений //  Домой!"
Янка Дягилева

#8 09.08.2010 00:37

Pleroman
Инквизитор

Да ну, текст самый средненький. Найду, повешу. Это скорее ответ был, чем текст. Последним временем скопилось масса текстов, просто не думал, что они кому-то интересны. Но если так, буду вывешивать.

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#9 09.08.2010 05:51

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

Последним временем скопилось масса текстов, просто не думал, что они кому-то интересны.

Безусловно интересны, брат Pleroman, особенно когда это касается объяснения чего либо. Это очень полезно - делиться знанием и духовным опытом, мы никому ничего не навязываем, но у себя здесь, должны разоблачать различные заблуждения, спасая от них ищущих истину людей. Одним из самых больших заблуждений, я считаю идеологию сатанизма, а так же любой национализм, будь то - фашизм или сионизм. Всё это результаты помрачения ума, спящего и пребывающего в забвении.

#10 10.08.2010 04:03

Demetrious
Воин матрицы
Откуда Ярославль
Сайт

Leonomus пишет:

Одним из самых больших заблуждений, я считаю идеологию сатанизма

Ну на мой взгляд, не все здесь так однозначно... В среде сатанистов неадеквата конечно не меньше чем в среде ортодоксальных попов, но и не думаю что вряд ли больше; но со вменяемыми сатанистами, которые осознают несовершенство мира и изучают его духовную структуру вести беседы куда приятнее чем с попами, потому что от осознания несовершенства куда ближе к Гнозису, чем от радостного поклонения Материи. Я бы даже не разделял людей по признаку "сатанисты - ортодоксы", а именно рассматривал бы поклоняющихся Материи как однозначно демиургистов (вне зависимости от того, кого он при этом считает своим богом - Яхве или Баала); а тех кто осознает жизнь в этом мире как нахождение в Черной Железной Тюрьме - я считаю однозначно нашими братьями по духу. Брат Pleroman в соседней ветке верно пишет, что Иисус по отношению к демиургу фактически является сатаной (т.е. противящимся в буквальном переводе слова); ну и конечно Его само-исповедование "звезда светлая и утренняя", тут все брат верно пишет.

И да, многие наши братья на форуме писали, что до того как прийти к Гнозису интересовались различными учениями вроде кроулианства, каббалы etc. Так что, думается, все же есть определенная польза для гностиков в том, что люди отходят от упертости ортодоксов - уже хотя бы потому, что с терпимыми к чужим убеждениям людьми куда приятнее вести дискуссию на гностические темы)))

...И он улыбнулся и сказал мне: "Душа, в которой сила станет больше духа обманчивого,
- она сильна, и бежит от лукавства, и попечением нерушимого спасена, и взята в покой эонов".

Апокриф Иоанна

#11 10.08.2010 06:17

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Всё это так, но последователи идеологии сатанизма, нередко поклоняются архонтам этого эона материи, и вместе с ними скорбят о приближающемся дне конца их власти, дне, завершения времени эона материи. Ведь князь мира и его ангелы в их понимании, в нашем понимании - архонты и ангелы бедности временного эона. Корни сатанизма лежат в древней мировой религии шаманизма, эта религия когда-то была всемирной. Древние шаманы вызывали ангелов архонта, заключали с ними договор, приносили кровавые жертвы и служили им, из осколков этой религии возник современный сатанизм. Его последователи служат материи, а не хаосу, который, как я уже говорил, не первичен, а является результатом первой работы - действия. И одним из главных заблуждений сатанистов, как раз и является их точка зрения о первичности хаоса, а не света. Первовещество разума, есть самоосознающий себя свет, и этот мыслисвет - первичен по отношению ко всему последующему.

#12 10.08.2010 06:39

Pleroman
Инквизитор

Leonomus пишет:

И одним из главных заблуждений сатанистов, как раз и является их точка зрения о первичности хаоса, а не света.

Это факт, а не заблуждение. И причем здесь сатанизм, если ЯО "темный бог". И прежде света "он есмь".
И еще: меня только в сатанисты не записывайте, плиз, а то известно, у кого-то руки чешутся. smile
Касательно Хаоса - да, это София. Девственная. В чем же несостыковка, в чем заблуждение?

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#13 10.08.2010 06:59

Demetrious
Воин матрицы
Откуда Ярославль
Сайт

Leonomus
Про шаманизм уж никак не могу с вами согласиться))) Шаманизм это в худшем случае, обращение к архонтам для получения духовной силы, в лучшем - попытка использовать духовную реальность для познания Истины... Вобщем, брат, изучайте Кастанеду wink
А что до "поклоняющихся князю мира" - так это опять все яблоки в одну корзину))) Одно дело - поклонение богу века сего, и совсем другое - Восставшему против него Христу, о чем уже неоднократно на форуме говорилось))) Сатанисты, настоящие - это как раз попы и все, кто молится творцу материи; по поводу псевдохристианских выдумок "Люцифер есть дьявол" уже все брат Pleroman рассказал...

Pleroman
Плюсую пост, брат wink

Апокриф Иоанна

#14 10.08.2010 07:04

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Pleroman пишет:

Это факт, а не заблуждение.

Тут такое дело, что для материальный хаос и смешение - это первопричина только для тех, кто не знает Гнозиса Отца Нашего. То есть, проблема сугубо в точке отсчёта. Свет - первичен, хаос - результат незнания и заблуждений.

Не ставьте себе закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им...
                                                                                              Евангелие от Марии

#15 10.08.2010 18:03

XI XI XI
Участник

Leonomus пишет:

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их

Я думаю противоречия нет. Яхве сотворил андрогина, затем разделил его ради любви, и упомянутая Лилит, видимо, персонификация вытесненного. Я думаю, она не убежала от Адама, а скорее Адам "прогнал" ее (вытеснил). Поэтому восстановление андрогината это обретение не Евы, а Лилит (первая - Айма, мать плодородная, вторая - Ама, "бесплодная мать").

Leonomus пишет:

Адам снова одинок, и ему не хорошо с "Богом".

Вот это действтиельно, на мой взгляд откровенно гностический, подрывной момент. С чего бы взяться тоске, если ты с Богом, а Бог с тобой? Видимо от того, что Бог не ты.

Leonomus пишет:

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. Но, свет разума безначален и был всегда

Здесь тоже противоречия не вижу, просто о разных "светах" речь идет. До момента творения, света (бытия, мира) не было, что же касается вечного Света Плеромы - его Ялдабаоф никак "сотворить" не мог в принципе, он только фокусировал его, проявлял, стягивал, придавал форму. И об этом Несозданном Свете (Ain Soph Aur) речи не идет. Элохим пропускают через себя Свет, как через призму и мы в итоге получаем сотворенный свет, который есть (а Несотворенный Свет, это Свет Которого Нет, свет "выше" Кетер, потому что все выше Короны не существует).

Leonomus пишет:

Далее говорится о сотворении мира за шесть дней, когда дней ещё не было, ибо солнце и звёзды – необходимые для введения понятия смены дня и ночи, были сотворены лишь на четвёртый день

Здесь все зависит от того было ли время уже или его еще не было? И назвали Боги и Богини свет днем, а тьму ночью - тут не говорится о сотворении времени, Элохим только установили универсальный ритм для форм жизни.

Leonomus пишет:

первое убийство Каином Авеля, трактуется  по древне иудейскому закону, как убийство по неосторожности, несчастный случай, ибо Каин, не знал что такое смерть, и убив Авеля сам был поражён этим.

Думаю, что Каин все Знал, и Адам и Ева к тому времени (и гораздо раньше) все прекрасно Знали. Каин хорошо видел как Авель резал овец для жертвоприношения. И пораженным совершенным Каин опять же не выглядел - в резкой форме ответил Яхве на вопрос где же брат его, что он брату своему не сторож. Мне никогда не попадалась сцена убийства Каином Авеля, может быть кто-нибудь встречал? Он его тоже зарезал, аки ягненка?

Leonomus пишет:

Корни сатанизма лежат в древней мировой религии шаманизма, эта религия когда-то была всемирной. Древние шаманы вызывали ангелов архонта, заключали с ними договор, приносили кровавые жертвы и служили им, из осколков этой религии возник современный сатанизм. Его последователи служат материи, а не хаосу, который, как я уже говорил, не первичен, а является результатом первой работы - действия.

Никак не свяжу в своем сознании якутских или африканских шаманов со всяческими гнусными служителями архонтов, чья религия была когда-то всемирной. Из всех известных мне ветвей "сатанизма" сознательное поклонение материи практикуют только последователи Ла Вея (насколько легетимно определять атеистов-гедонистов "сатанистами" я не знаю). Как мне сказал человек более компетентный в данном вопросе - сатанизм это всего лишь путь левой руки в западной интерпретации.

Jesus Ophis пишет:

Свет - первичен, хаос - результат незнания и заблуждений.

Да, если речь идет о "свете разума" и "хаосе (каше) в голове". Но в ВЗ говорится о свете творения и хаосе небытия, а небытие принципиально первично по отношению к бытию.

Der Vogel kämpft sich aus dem Ei. Das Ei ist die Welt. Wer geboren werden will, muß eine Welt zerstören.

#16 11.08.2010 05:35

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Каждый из нас, духовно является частью Безначального Отца - первого, кто осознавал себя. Он, Безначален, то есть вне времени, и осознаёт Он Себя, как мысль, пребывающую в свете чистом. Мы, Его эманации - эманации света. А хаос временного эона материи, согласно гностическому трактату О происхождении мира, является результатом первой работы, то есть - действия разума, чувства и силы - энойи. Для нашего духа нет временного, нет начала, мы безначальны в Отце, с которым - едины. А хаос, является результатом несогласованного проявления свобод, воплощающихся во временном эоне материи - эманаций плеромы.

#17 11.08.2010 13:06

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Leonomus пишет:

человек пишет:

Действительно, слава Богу.

Как там Цветков писал, "Возможно, до сих пор не закончился девятый век от рождества, а все эти компьютеры, наркотики и клонирование овец есть просто морок, направленный на нас несколькими умельцами с одним им понятной целью..."

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#18 11.08.2010 13:28

Demetrious
Воин матрицы
Откуда Ярославль
Сайт

Девятый век от Рождества - довольно мелко взято)) Вот когда Филипа Дика поразил розовый луч из космоса, он понял что мы живем в апостольские времена, никакого крушения Римской Империи не было, а всей Черной Железной Тюрьмой управляет биомеханическое существо, лишенное Духа, но с совершенным интеллектом - ВАЛИС (Vast Active Living Intelligence System)... А говорят еще, мол, в современности уже не бывает гностических озарений у человеков)))

UPD: Пардон, напутал... ВАЛИС у Дика как раз был инкарнацией Логоса, а демиурга как-то по другому звали...

Апокриф Иоанна

#19 11.08.2010 16:03

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Gnostik пишет:

Возможно, до сих пор не закончился девятый век от рождества, а все эти компьютеры, наркотики и клонирование овец есть просто морок,

Интересная мысль.

Demetrious пишет:

Девятый век от Рождества - довольно мелко взято)) Вот когда Филипа Дика поразил розовый луч из космоса, он понял что мы живем в апостольские времена, никакого крушения Римской Империи не было,

Время, понятие условное, Дух – вне времени. Настоящее, это точка преобразования будущего в прошлое. Будущее, это поток информации – астрально-планетарной энергии, а прошлое, это отражённый образ этого потока, его отпечаток во временной личностной памяти человека, ретранслируемый и привносимый им в единую память плеромы. Фактически, время это тоже частота вибрации поля, нет ничего вне сознания, и нет  бытия  вне разума. Воплощённые в эоне материи эманации, получают личный опыт воплощения и познания, получают его и привносят в память плеромы. Прошлое – отпечаток этого опыта, хранящийся в единой и вечной памяти плеромы.

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11