Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 21.02.2010 01:18

Винки
Участник
Откуда Санкт-Петербург

Сущность Бога в ветхом и новом завете

Сущность Бога в ветхом и новом завете:

Господь муж брани, Иегова [Яхве] имя Ему (Исх. 15:3).
Ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его – ревнитель; Он Бог ревнитель (Исх. 34:14).

Бог есть любовь… (1 Ин. 4:16).
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мат. 11:28).

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия [оригинал – зло]; Я, Господь, делаю все это (Ис. 45:7).

…не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла… (1Кор.13:5)

Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, –  и Я творю губителя для истребления (Ис. 54:16)
Видите ныне, что это Я, Я – и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей (Вт. 32:39)
А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь (Исх. 12:12).
В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской (Исх. 12:29).
И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения (Исх. 12:23).

Я есмь хлеб жизни (Ин. 6:48)
Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек... (Ин. 6:51)

И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула, и он бесновался в доме своем… (1 Цар. 18:10).
Ибо гнев Господа на все народы, и ярость Его на все воинство их… (Ис. 34:2).
[Другие примеры гнева и ярости бога Ветхого Завета]:
И возгорелся гнев Господень на Моисея... (Исх. 4:14)
И воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами и дети ваши сиротами (Исх. 22:24)
То и Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши (Лев. 26:28)
Народ стал роптать вслух Господа; и Господь услышал, и воспламенился гнев Его (Чис. 11:1)
... и сильно воспламенился гнев Господень, и прискорбно было для Моисея (Чис. 11:10)
Мясо еще было в зубах их и не было еще съедено, как гнев Господень возгорелся на народ (Чис. 11:33)
И воспламенился гнев Господа на них, и Он отошел (Чис. 12:9)
И воспылал гнев Божий за то, что он пошел... (Чис. 22:22)
И прилепился Израиль к Ваал-Фегору. И воспламенился гнев Господень на Израиля
(25:3)
И Господь услышал слова ваши, и разгневался... (Вт. 1:34)
Погубил Господь все жилища Иакова, не пощадил, разрушил в ярости Своей укрепления дщери Иудиной (Плач. 2:2)

Любовь… не раздражается, не мыслит зла... все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1 Кор. 13:4,5,7).
Всякое раздражение и ярость, и гнев… да будут удалены от вас (Еф. 4:31).
Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф. 5:48)

И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего (Исх. 32:27).

Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей  (1 Ин. 3:14, 15).

Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа (Быт. 4:1).

…не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего… (1 Ин. 3:12).

И как радовался Господь, делая вам добро и умножая вас, так будет радоваться Господь, погубляя вас и истребляя вас, и извержены будете из земли, в которую ты идешь, чтобы владеть ею (Втор. 28:63).
Да и рука Господня была на них, чтоб истреблять их из среды стана, пока не вымерли (Вт. 2:15)

Любовь… не мыслит зла (1 Кор. 13: 4, 5).

Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих (Наум 1:2)
...ибо Он Бог святой, Бог ревнитель, не потерпит [оригинал ― не простит] беззакония вашего и грехов ваших
(И. Нав. 24:19)
Ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня (Исх. 20:5)

Любовь долготерпит, милосердствует…все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1 Кор. 13:4, 7, 8).
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного… (Мат. 5:44, 45).
Любовь... не раздражается, не мыслит зла (1 Кор. 13:4,5)
Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз (Мф. 18:21,22)

И сказал Михей: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его (3 Цар. 22:19).
И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа моя (Быт. 32:30) = И потом сказал Он [Бог]: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых (Исх. 33:20)

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил (Иоан. 1:18).
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? (Иоан. 14:9).

И сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так (3 Цар. 22:20-22).
Когда войдете в землю Ханаанскую, которую Я даю вам во владение, и Я наведу язву проказы на домы в земле владения вашего (Лев. 14:34)
И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он – жестоковыйный; итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их… Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой… чтобы Египтяне не говорили: на погибель Он вывел их… вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою… и отменил Господь зло, о котором сказал (Исх. 32: 9-14).

Любовь… не мыслит зла (1 Кор. 13: 4, 5).
Не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его… облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение… Более же всего облекитесь в любовь (Кол. 3:9, 10, 12. 14).

… О, если бы вы ныне послушали гласа Его: "не ожесточите сердца вашего, как в Мериве, как в день искушения в пустыне, где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дело Мое (Пс. 94:7-9).
И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама… (Быт. 22:1).

В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого (Иак. 1:13).

И сказал: Господи Боже отцов наших! Не Ты ли Бог на небе? И Ты владычествуешь над всеми царствами народов, и в Твоей руке сила и крепость, и никто не устоит против Тебя! (2 Пар. 20:6).
доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет (Дан. 4:22).
... ибо Моя вселенная и все, что наполняет ее (Пс. 49:12)
Гнев Господень [оригинал – Яхве] опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду (2 Цар. 24:1) = И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян (1 Пар. 21:1)
Он [Бог] стал для меня как бы медведь в засаде, как бы лев в скрытном месте (Плач. 3:10)

Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи (Мат. 4:8-10).
Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить (1 Пет. 5:8)

Господь царствует... Облако и мрак окрест Его (Пс. 96:1,2)
Наклонил Он небеса и сошел; и мрак под ногами Его; и воссел на Херувимов, и полетел, и понесся на крыльях ветра; и мраком покрыл Себя, как сению, сгустив воды облаков небесных (2 Цар. 22:10-12).
Послал на них пламень гнева Своего, и негодование, и ярость и бедствие, посольство злых ангелов (Пс. 77:49)
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел [оригинал: понял] Бог свет, что он хорош… (Быт. 1:3-4).
И стоял народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог (Исх. 20:21).
При захождении солнца крепкий сон напал на Аврама, и вот, напал на него ужас и мрак великий. И сказал Господь Авраму... (Быт. 15:12,13)
Ужас Мой пошлю пред тобою, и в смущение приведу всякий народ...
(Исх. 23:27)
Я человек, испытавший горе от жезла гнева Его. Он повел меня и ввел во тьму, а не во свет (Плач. 3:1,2)

Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной (Еф. 6:12)
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная (1 Ин. 5:20).
Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы
(1 Ин. 1:5).

Ты поставишь их целью, из луков Твоих пустишь стрелы в лице их (Пс. 20:12)
Возгремел на небесах Господь, и Всевышний дал глас Свой, град и угли огненные. Пустил стрелы Свои и рассеял их, множество молний, и рассыпал их (Пс. 17:14-15)
Ибо стрелы Вседержителя во мне; яд их пьет дух мой; ужасы Божии ополчились против меня (Иов 6:4)
...Он изощряет Свой меч, напрягает лук Свой и направляет его, приготовляет для него сосуды смерти, стрелы Свои делает палящими (Пс. 7:13-14)
...Я, Господь, изрек сие; и когда пошлю на них лютые стрелы голода, которые будут губить... (Иез. 15-16)

А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого (Еф. 6:16)

Кто, как Ты, Господи, между богами?... (Исх. 15:11)

Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная (1 Ин. 5:20).

Потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает (Лев. 17:11)
Ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его (Лев. 17:14)
и поставлю жилище Мое среди вас, и душа Моя не возгнушается вами (Лев. 26:11)

Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления (1 Кор. 15:50)

И сказал еще Бог Моисею... каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян (Исх. 3:15,22)

И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду (Мф. 5:40)

Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие (Вт. 11:26)
И потом прочитал [Иисус Навин] все слова закона, благословение и проклятие, как написано в книге закона (И. Нав. 8:34)

Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть (Иак. 3:10)

Ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий... (Вт. 4:24)
Надав и Авиуд, сыны Аароновы, взяли каждый свою кадильницу, и положили в них огня, и вложили в него курений, и принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им; и вышел огонь от Господа и сжег их, и умерли они пред лицом Господним (Левю 10:1,2)

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной (Мф. 5:22)
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне (Мф. 10:28)

#2 22.02.2010 05:18

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Re: Сущность Бога в ветхом и новом завете

WORD пишет:

Винки как ребёнок,

Да, мы все дети плеромы, а ребенок, как известно, как раз и является большим в Царствии Небесном.
Винки прав, сущность Бога в ветхом и новом завете различна, ибо в ветхом завете говорится об архонте, а в новом, о Безначальном Отце.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#3 23.02.2010 05:27

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Re: Сущность Бога в ветхом и новом завете

Всё что вы говорите о нас, можно сказать и о вас, WORD.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11