Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#26 24.05.2008 21:49

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Re: О символике у гностиков

Muzgob

Спасибо... smile

Форум действительно уютен зело. Думаю, дело в том, что это - гностический форум... wink

Не ставьте себе закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им...
                                                                                              Евангелие от Марии

#27 02.06.2008 18:23

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Jesus Ophis пишет:

Форум действительно уютен зело. Думаю, дело в том, что это - гностический форум...

Да, у нас всё наполнено духом и глубоким содержанием. В отличие
от форумов пустышек, вроде знакомств и т.д.  К тому же у нас нет
эзотерического пустословия, есть только общение людей, объединённых
одной идеей. Идеей духовного преображения, самопознания и самосовершенствования.
И наш форум, может показаться уютным только тем, кто ищет истину и чувствует её.
Для остальных он непонятен, пока. Пока они, не созреют до определённого
уровня духовного развития и восприятия.
Кстати, я создал тему, "Гностические молитвы", а отзывов пока нет.  Хотелось бы
узнать ваше мнение по этому поводу.  Думаю, нам стоит обсудить, вопросы о наших
духовных традициях и заповедях. Обсудить то, что нас объединяет. Что касается
заповедей, то как я уже говорил у нас их две. Две основных заповеди гностика,
первая - заповедь милосердия и любви, вторая - да будет всё едино, и да не будем мы,
разделяющими. И мы не нуждаемся в десяти заповедях и законах архонта. Таких как,
"око за око и зуб за зуб". Это низкий животный закон. Мы же, соблюдая две наши заповеди,
соблюдаем все десять. И не законы архонта, а завет Иисуса Христа.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#28 02.06.2008 20:19

Muzgob
Участник

Кстати как насчет "отрицательных" символов? Тех, где изображали архонтов и прочее?

#29 02.06.2008 21:05

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Muzgob пишет:

Кстати как насчет "отрицательных" символов? Тех, где изображали архонтов и прочее?

Таких символов сохранилось очень мало. Да и вообще для гностика,
на мой взгляд, более интересен вопрос об имени и именах, которые
почти не сохранились в апокрифах из-за их повреждения временем.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#30 02.06.2008 21:13

Muzgob
Участник

antiq_chnoubis.jpg Вот такой символ демиурга нашел. Полагают, что корни у него египетские

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:
Ну и в Апокрифе Иоанна он описан схожим образом: тело змеи и голова льва.

Изменено Muzgob (02.06.2008 21:16)

#31 02.06.2008 21:31

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Muzgob пишет:

в Апокрифе Иоанна он описан схожим образом: тело змеи и голова льва.

Интересно. Это не похоже на египетский стиль, хотя... всё может быть.

#32 02.06.2008 22:50

Muzgob
Участник

Leonomus пишет:

Интересно. Это не похоже на египетский стиль

Именно это изображение? Скорее всего, не египетское. Но образ придумали они, назывался он "Хнубис", использовался как защитный амулет...

#33 03.06.2008 23:13

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Muzgob

Это же не змея, а червяк! Точно, точно: Демиург - творец неба и земли!

В "Плероме" как-то уже обсуждали изображение.
Кроме того, вроде бы в Средневековье это чудище символизировало и архонта Сатурна. Не знаю, в чём тут дело. Наверно, манихейские влияния... ))

Не ставьте себе закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им...
                                                                                              Евангелие от Марии

#34 30.07.2008 11:10

Muzgob
Участник

Вот еще интересная картинка:
[center]allegor.gif[/center]

Символ описан как "Алхимическая аллегория мироздания. Дуализм и равновесие вселенной - один из сложнейших гностических символов алхимика Василия Валентина"

#35 03.12.2008 14:36

лавсан
Участник

Подпись.

#36 19.02.2009 16:26

Pleroman
Инквизитор

Уроборос это символ Метропатора - ΜΗΤΗΡ-ΠΑΤΗΡ - сизигии (соединения, совокупления, слияния) Отца и Матери - гармонично взаимоополняющих противоположностей Плеромы.

В таком плане пасть - женского рода - является принципом ктеиса (ипостасью Матери); а хвост - рода мужского - принципом фаллоса (ипостасью Отца).

Как нечто светлое видимо только на более темном (или наоборот) - так и активное проявляется на фоне пассивного (или наоборот): "опереться можно лишь на то, что сопротивляется". И когда вертикаль фаллоса - активное начало Отца - проникает горизонталь ктеиса - пассивного начала Матери - образуется модель креста (+).

Аналогичная идея также запечатлена в "моген Давид" или в более раннем его варианте - "моген Вавилон" - эмблематическом изображении слияния мужского полюса (треугольник вершиной вверх) с полюсом женским (треугольником вершиной вниз). Посмотрите выше на символ "Алхимическая аллегория мироздания" в посте Muzgob'a.

Как сказано в I послании Иоанна IV. 7 - "любовь это суть божества" (η αγαπη εκ του θεος εστιν); так и символическое вращение змея-Уробороса - "настигающего самого себя" и одновременно "от самого себя сбегающего" - выражает извечные взаимодействующие принципы зачатия-рождения жизни (ζωη) - движение и покой (κινησις-ησυχια).

В каком-то апокрифе (точно не помню) апостолы спросили Христа: "Если нас спросят, какой у нас знак, что отвечать?" - "Отвечайте им так: движение и покой".

Кроме того, Уроборос является символом Логоса - единородного чада и истечения (выплеска, отпрыска) от самослияния Метропатора (что в египетских мистериях представлялось семяизвержением "черного Озириса" - Амона - себе же в рот).

И кстати, Логос (йота) ведь не Сын (как некоторым кажется) а бесполое Дитя - Α и Ω - "андрогинное оно", сочетающее в себе полярные полюса Отца и Матери и олицетворяющее равновесие слияния - вечное блаженство - благодать - вневременное состояние оргазма в Царствии Небесном.

И если посмотреть иначе - зеркально то есть - можно наконец понять, что не самопоедение изображено на этом символе (как некоторым кажется) - а самопорождение. В таком плане Уроборос является аналогом "опрокинутой восьмерки" и символом вечности. В том же плане это символ человека - знак каждого из нас - в плане самопорождения (смерти-воскресения) в реинкарнационном лабиринте.

Вспомним слова Павла: "вот терплю теперь я муки порождения, доколе не отобразится в нас Христос". И задача каждого из нас - подобно змею сбросить "ветхие одежды" и восстать из пепла в новом одеянии - в ореоле Феникса - в огненном теле Духа Святого.

P.S: А насчет "восьмерки" - это единственная цифра, при умножении которой включается "обратный отчет": 16=7; 24=6; 32=5; 40=4 и так далее. "Кто имеет разум, тот сочти", как говорится.

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#37 01.03.2010 01:20

plutonija
Участник

Я опять расскажу о своём переживании.
Во время последнего сеанса холотропного дыхания, когда надо было 20 мин. дышать активно и 5 минут не дышать. я почувствовала, что в области солнечного сплетения образовался твёрдый шар. Он стал рости и подниматься наверх, а затем застрял между бровями. Мне казалось, что глаза лопну, такое сильное было давление. Я машу руками сидору, пытаюсь объяснить, что умираю. Он показывает кулак и говорит: Не дыши!. И ыдуг я выскочила из себя и понеслась по космосу. Звёзды пролетали мимо меня, образуя светящийся коридор, со свистом пули. Впереди были розово - фиолетовые облака, а затем жёлто - бело - голубое нечто куда я плюхнулась и брызки некой плазмы полетели вверх.
Я плавала и чувствовала, что у меня есть какоето тело, которое отделяет меня от мне подобных. Монады пришло на ум.
Я поняла почему так важно научиться льбить. Здесь небыло ни городов не улиц. Здесь мы были как сельдь в бочка. Я постоянно чувствовала прикосновения от которых испытывала оргазм каждой клеточкой своего тела.
Я почувствовала, что меня бъют по щекам и вернулась в тело. Меня небыло около получаса.
Во время своего присутствия там я многое поняла. Я ответила себе на все свои вопросы.
Должно быть я была в нирване. Но это было солнце, это точно.

Изменено plutonija (01.03.2010 01:38)

#38 01.03.2010 05:02

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Интересно.

#39 19.05.2010 02:04

plutonija
Участник

Судя по второму рисунку, где в кольце змеи изображён крест в форме человека, я предпологаю, что: Змея, жующая свой хвост - это спящея энергия кундалини. Человек виде креста - это его судьба (крест).
До тех пор пока змея не поднимет голову, не пойдёт наверх, человек вынужден будет воплощаться и нести свой крест
"Гностическая гемма изображает змеинное тело проходящего по небу Солнца. Львинная голова есть возвышение солнечного шара в созвезлии льва." На рисунке справа эвезда (я думаю символ ян) слева луна (точно символ инь). Когда две энергии сгармонизированы и змея не спит, то в солнечном сплетении зарождается эфирное тело, ( другими словами каузальное тело), которое является бессмертным зародышем человека. С этого момента вы осознанны, вы вышли за пределы судьбы. Именно это тело делает нас вечными.
Кроме того со змеёй изображается Серапис (Асар-Хапи). Также печать Соломона имеет такой же символ змеи, кусающей хвост.

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11