Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#26 08.06.2009 22:48

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Re: Понимание гнозиса. Словарь гностических терминов и выражений.

Leonomus, в слове "ничего" - ложь. По крайней мере, в бунте против установленного порядка мироздания - имеют.

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#27 09.06.2009 03:50

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Gnostik

Можно ли бунтовать против тех, над кем фактически сам проводишь "эксперимент"?  Мы, только наблюдатели - учёные,
получающие знание и опыт.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#28 09.06.2009 04:13

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Да и сестра наша София является фактически "матерью" архонта. И в том что "ребёнок" родился больным, нет
ничьей вины.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#29 09.06.2009 10:58

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Leonomus, я все же склонен различать демиурга - ублюдка Софии и архонтов - актуальных правителей и охранителей космоса. И если контакт с первым - это действительно в большой степени "диалог с собой", диалог со своим "внутренним сатаной", то контакты со вторыми - не более чем контакты с машинами, какими бы живыми они не казались.

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#30 09.06.2009 12:11

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Gnostik пишет:

Leonomus, я все же склонен различать демиурга - ублюдка Софии и архонтов - актуальных правителей и охранителей космоса.

Ну а я считаю, что относиться к архонту надо как к больному ребёнку или подопытному.
Согласно апокрифам Наг Хаммади он не является нашим тюремщиком и стражем.

#31 09.06.2009 12:32

Pleroman
Инквизитор

Leonomus пишет:

Ну а я считаю, что относиться к архонту надо как к больному ребёнку или подопытному.

К какому именно архонту? - давай в конце-концов определяться в именах и рангах.

Leonomus пишет:

Согласно апокрифам Наг Хаммади он не является нашим тюремщиком и стражем.

Тогда кто именно является нашим тюремщиком и стражем?

Добавлено спустя   6 минут  6 секунд:
1). Йалдаваоф (протоархонт) является лишь косвенным строителем солнечной системы - тем самым "Архитектором".
2). В самой солнечной системе (нашей клетке т.е.) архонтов целых семь.
3). Каждый из семи есть демиургом своего особого планетарного пространства.
4). Что касается "мира подлунного" (нашей клетки т.е.) то демиургом его является архонт, чье имя нам известно из Брейшит (хоть неведомо его произношение).
Исправь меня или дополни.

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#32 09.06.2009 14:49

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman

Ты прав, нам нужно определиться в понятиях, чтобы не путать тех, кто приходит сюда, чтобы познать истину.
У нас есть апокрифы, и  есть их понимание как дар свыше. Моё понимание было дано мне как плод моих молитв, это
долго рассказывать, но это факт. Если исходить из того что написано в апокрифе Иоанна, получается что
сам воплощённый Логос называл протоархонта больным, а Софию эпинойю его матерью, согласись, это очевидно.
И где в апокрифе Иоанна призыв к борьбе с целью освобождения? Да, там есть то, что можно трактовать
подобным образом, но это не призыв к борьбе. Там сказано о том, почему наш род проходит через воплощение и забвение,
это для чистоты "эксперимента" Софии эпинойи. И нельзя всё понимать буквально, там много образного - тайного, того,
что может понять только тот, кому дано, тот, кто из рода Недвижимого Вечного Духа. Если кто-то понимает
эти тексты как призыв к борьбе, то в чём она должна выражаться? Разрушение материи приводит к хаосу - питательной
среде для демонов архонта, наши же цели иные. Нас тут не удерживают, познав истину, мы храним её в себе и делимся ею.
Мы открываем истину ищущим её, но мы свободны, и, пробудившись духовно, мы можем уйти в плерому в любой момент
своей земной жизни. Время существует только в материальной вселенной, для нас его нет.

#33 09.06.2009 15:37

Pleroman
Инквизитор

Leonomus пишет:

Моё понимание было дано мне как плод моих молитв, это долго рассказывать, но это факт.

Разве я оспариваю? - притом что слышал это от тебя уже раз двести.

Leonomus пишет:

Если исходить из того что написано в апокрифе Иоанна, получается что сам воплощённый Логос называл протоархонта больным, а Софию эпинойю его матерью, согласись, это очевидно.

Разве я утверждал когда-нибудь обратное?

Leonomus пишет:

И где в апокрифе Иоанна призыв к борьбе с целью освобождения?

Вопрос этот не ко мне: я никогда и никого не призывал к борьбе - тем более к борьбе на плане Истеримы. В тюрьме любые бунты жестоко пресекаемы... я боюсь? - нет, не боюсь - просто это бесполезно: перед архонтами мы суть ничтожества. Поверь, я знаю о чем говорю: кой-кому из них достаточно всего лишь плюнуть, чтобы кто-нибудь из нас забыл навек собственное имя. Видел ли ты когда-нибудь последствия лоботомии?

Есть только один выход и одно спасение: бежать! - но бежать надо незаметно. А для спасения любые средства хороши. Никаких спасителей здесь нет, кроме нас самих. Как дважды два это запомни.

Leonomus пишет:

И нельзя всё понимать буквально, там много образного - тайного, того, что может понять только тот, кому дано, тот, кто из рода Недвижимого Вечного Духа. Если кто-то понимает эти тексты как призыв к борьбе, то в чём она должна выражаться?

Снова не ко мне вопрос: ты меня похоже с кем-то путаешь. (Лео, сбрось этот резонерский тон: здесь не дебилы, чтобы понимать апокрифы буквально).

Leonomus пишет:

Ты прав, нам нужно определиться в понятиях, чтобы не путать тех, кто приходит сюда, чтобы познать истину.

Ну так вперед! - а то в наших рассуждениях одна вода и ноль конкретики.

#34 09.06.2009 16:35

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

Вопрос этот не ко мне: я никогда и никого не призывал к борьбе - тем более к борьбе на плане Истеримы.

Понятно, просто такая точка зрения на форуме была озвучена, если я не ошибаюсь. Есть почему-то те, кто хочет
бороться, непонятно только с кем и как. Борцов и разрушителей на земле хватает, их плодят сами архонты, им
это угодно и свойственно.

Pleroman пишет:

перед архонтами мы суть ничтожества. Поверь, я знаю о чем говорю: кой-кому из них достаточно всего лишь плюнуть, чтобы кто-нибудь из нас забыл навек собственное имя. Видел ли ты когда-нибудь последствия лоботомии?

Да, мне пришлось столкнуться с противодействием сил материальной вселенной, я знаю, что это такое. Но я не одинок,
есть тот, кто поддерживает меня в духовной борьбе. Поясни только, что ты имеешь в виду, говоря о силе воздействия
архонтов? С чем тебе пришлось столкнуться и что такое лоботомия?

Pleroman пишет:

Есть только один выход и одно спасение: бежать! - но бежать надо незаметно.

Поясни, пожалуйста, как и куда бежать?

#35 09.06.2009 17:14

Pleroman
Инквизитор

Leonomus пишет:

Понятно, просто такая точка зрения на форуме была озвучена, если я не ошибаюсь. Есть почему-то те, кто хочет бороться, непонятно только с кем и как. Борцов и разрушителей на земле хватает, их плодят сами архонты, им это угодно и свойственно.

И тем не менее такая точка зрения имеет право на существование. А с тем, что разрушителей плодят архонты я категорически не соглашаюсь. Но все-таки: если долбить в тюремной камере стены - нарушителя всего лишь бросят в карцер. И на этом весь его энтузиазм закончится. "Знай всех, но живи незаметно" - говорил Валентин.

Leonomus пишет:

Но я не одинок, есть тот, кто поддерживает меня в духовной борьбе.

Кто именно? - есть монашестве понятие такое как "прелесть". Осторожно.

Leonomus пишет:

С чем тебе пришлось столкнуться и что такое лоботомия?

Ну с лоботомией к счастью мне столкнуться не пришлось... пока lol .
Собственно лоботомия - а вот ее последствия.

Leonomus пишет:

Ты называешь себя гностиком и не знаешь этого? hmm

#36 09.06.2009 18:19

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

Ты называешь себя гностиком и не знаешь этого?

Я знаю, что в плерому вернёмся мы все, все, кто из рода Недвижимого Вечного Духа, рода Ока света Метанойи.
Что ты считаешь для нас угрозой со стороны архонтов? Неужели ты сомневаешься в том, что умерев на земле плотски,
сможешь вернуться в плерому? Неужели думаешь, что архонты в силах остановить нас? Странно.
И если это так, то как ты намерен бежать незаметно в плерому? Не строить же космический корабль и не лететь
туда сквозь иллюзию времени и пространства. Может, ты подразумеваешь под этим какую-то духовную практику, или
медитативную технику?

#37 09.06.2009 20:36

Pleroman
Инквизитор

Leonomus пишет:

Неужели ты сомневаешься в том, что умерев на земле плотски,
сможешь вернуться в плерому? Неужели думаешь, что архонты в силах остановить нас?

Конечно. Или ты полагаешь, что для спасения достаточно сдохнуть? lol

Leonomus пишет:

И если это так, то как ты намерен бежать незаметно в плерому? Не строить же космический корабль и не лететь туда сквозь иллюзию времени и пространства.

А выше ты обвинял кого-то в буквальном понимании... smile С кораблем это конечно жесть...

Leonomus пишет:

Может, ты подразумеваешь под этим какую-то духовную практику, или
медитативную технику?

А что они дают, все эти практики и техники? - ровным счетом ноль в квадрате. Оставим их ролевикам, играющим в великих посвященных.
Как бежать? - Аδιαφορία при жизни и Аποκαρτερνω в конце (в более легком и профанизованном варианте известно под названием Consolamentum).

#38 10.06.2009 00:42

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Leonomus пишет:

И где в апокрифе Иоанна призыв к борьбе с целью освобождения?

Ты ищешь в писаниях призывы? Да или нет, ответь без своих долгих телег, просто: да или нет. Про остальные ответы ты знаешь ;

Добавлено спустя   4 минуты  59 секунд:

Leonomus пишет:

Есть почему-то те, кто хочет
бороться, непонятно только с кем и как.

Нет. Есть почему-то тот, кто хочет непонятно почему и непонятно кого предостеречь от борьбы. Предостеречь. Стеречь. Стереть. Оградить. Очертить. Чертить. Черт.
Этимология - она ж не просто так, а вам в помощь.

Добавлено спустя   8 минут  2 секунды:

Leonomus пишет:

Борцов и разрушителей на земле хватает, их плодят сами архонты, им
это угодно и свойственно.

Хоть одно подтверждение из твоих любимых ПИСАНИЙ приведешь этому?

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#39 10.06.2009 00:55

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Leonomus пишет:

кому дано, тот, кто из рода Недвижимого Вечного Духа.

Leonomus пишет:

Pleroman пишет:
Есть только один выход и одно спасение: бежать! - но бежать надо незаметно.

Oh shi~ Ты машина, Лео.

Добавлено спустя   3 минуты  32 секунды:

Leonomus пишет:

бежать незаметно в плерому?

Слово "незаметно" - придумал Лео, Плероман не говорил этого
Так-то.

Добавлено спустя   4 минуты  41 секунду:

Pleroman пишет:

Не строить же космический корабль и не лететь туда сквозь иллюзию времени и пространства.
С кораблем это конечно жесть...

кстати, схороню. да.

Добавлено спустя   7 минут  5 секунд:

Pleroman пишет:

Как бежать? - Аδιαφορία при жизни и Аποκαρτερνω в конце (в более легком и профанизованном варианте известно под названием Consolamentum).

Ты и катаров не любишь smile
А консоламентум без эндуры, кстати, ведь не существует?

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#40 10.06.2009 01:59

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Leonomus пишет:

И много у тебя было подопытных больных детей?
shi~

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#41 10.06.2009 05:01

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

Открой, пожалуйста, простым языком смысл сказанного тобой, ибо здесь есть те, кто только начал познавать гностическую
истину и не у всех учёная степень. Трактовать сказанное тобой по-своему считаю неуместным, прежде не выслушав  твоего разъяснения.

Gnostik пишет:

Даже не из любимых, весь ветхий завет написанный пророками архонта - сплошной призыв к войне и геноциду.

#42 10.06.2009 08:35

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Leonomus пишет:

Gnostik пишет:

Даже не из любимых, весь ветхий завет написанный пророками архонта - сплошной призыв к войне и геноциду.

Изначально разговор шел о борьбе, не о войне и геноциде

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#43 10.06.2009 10:35

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Gnostik пишет:

Изначально разговор шел о борьбе, не о войне

Так ведь я и хочу  определённости  в этом вопросе, что за борьба и как её вести?

Pleroman, я знаком с учением  катаров  и тем как они понимали Consolamentum.   
Многое в их учении я считаю правильным, в основном то, как они организовали церковь.
Не согласен я только с их дуализмом, мнением о том, что  человек  имеет свободу выбора
между добром и злом. Мы вне добра и зла. Мне ближе мировоззрение древних гностиков,
изложенное в апокрифах Наг Хаммади. К тому же, кто из нас должен совершать обряд Consolamentum,
если мы ещё даже не создали общины? И кто считает что она (Всемирная Гностическая Церковь) нам нужна?

#44 10.06.2009 15:03

Pleroman
Инквизитор

Gnostik пишет:

Ты и катаров не любишь smile А консоламентум без эндуры, кстати, ведь не существует?

Насколько мне известно, после принятия Консоламентум (а возможно и за 40 дней до этого) Эндура была не столько обязательством, сколько необходимостью:

"...Теперь, желая стать совершенным, я обретаю Бога и Евангелие, и обещаю никогда больше не есть ни мяса, ни яиц, ни сыра, ни жирной пищи за исключением растительного масла и рыб, до конца своей жизни больше не клясться и не лгать, и не отрекаться от веры под страхом огня, воды или другого способа умереть..." (Документы Монсегюра: свидетельства инквизиции 1242-1247).

И с чего ты взял, что я катаров не люблю? Конечно, в их учении есть заблуждения, но их община мне глубоко симпатична.

Leonomus пишет:

Открой, пожалуйста, простым языком смысл сказанного тобой, ибо здесь есть те, кто только начал познавать гностическую истину и не у всех учёная степень. Трактовать сказанное тобой по-своему считаю неуместным, прежде не выслушав  твоего разъяснения.

Для "тех, кто только начал познавать" это будет лишним - тем более что Gnostik постом выше уже провел объяснительные параллели. В каком то смысле да - Аδιαφορία (в качестве Эндуры) является подготовкой к принятию Аποκαρτερνω (Консоламентума в определенном смысле)...
Что тебе Лео непонятно? - пиши в ЛС - подробным объяснениям на страницах форума не место - тем более что его наверное читают также "те, кто только начал познавать"...

Leonomus пишет:

К тому же, кто из нас должен совершать обряд Consolamentum,
если мы ещё даже не создали общины? И кто считает что она (Всемирная Гностическая Церковь) нам нужна?

Consolamentum совершается в самой сути человека, а не где-нибудь в общине... если есть на то желание, конечно. И зачем тебе Церковь - тем более еще Всемирная? - Всемирная - Мировая - Мирская...

#45 10.06.2009 15:55

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman

Что в таком случае отличает гностика от учёного или философа? Ты и сам говоришь, что не приветствуешь
медитативные техники и духовные практики, и церковь как организация тебе тоже не по нраву. Тем не менее
ты говоришь о внутреннем духовном процессе, цитирую: (Consolamentum совершается в самой сути человека).
Как это понимать? Ты считаешь, себя просто учёным?

Я выполняю миссию, как бы смешно или странно это не звучало - это мой путь.
Говоря земным языком, гностицизм, несомненно, религия вера и знание истины.
Это не просто философия или хобби, и не научное исследование. И в идеале, церковь как место нам нужна.
Поэтому я и спрашиваю, для кого чем, является гностицизм? Заблуждений много, но это понятие имеет
только одно правильное значение.

#46 10.06.2009 18:41

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Прочитал недавно воспоминание одного врача. В молодости, когда он только начинал
свою  медицинскую карьеру, с ним произошёл этот случай.
Цитирую:  Я собирался ехать на семинар по повышению квалификации,
готовился  к поездке, собрал вещи. Вышел из дома и поехал на вокзал,
у меня оставался час до поезда. Внезапно я оказался в полной темноте,
ничего не было видно, тьма кругом ни верха, ни низа. Мне стало страшно,
я не понимал,  что происходит  и где я.  Я попытался успокоиться и стал
рассуждать логически.  Предположил, что это мои коллеги меня отравили
каким-то  наркотическим препаратом, из зависти,  чтобы я  не попал на семинар.
Подумав так, я решил подождать, когда действие препарата  пройдёт.
Внезапно в окружающей меня тьме я увидел яркую белую точку света,
она медленно приближалась ко мне, постепенно увеличиваясь в размере.
Я подумал, что это галлюцинации. Тем временем  светящаяся точка
приблизилась и увеличилась настолько, что её свет стал нестерпимо ярким.
Она приблизилась ко мне вплотную и затмив всё ослепительным светом
коснулась меня, стала проходить сквозь  меня, просвещая своим светом.
Это было мучительно больно, нестерпимо больно, я думал, что не выдержу
этого мучения.  Когда я уже думал что умру от этой муки, свет
пройдя сквозь меня,  стал удаляться во тьму, уменьшаясь в размере.
Боль прошла, остался только страх, я снова был во тьме.
Внезапно снова появилась точка, но на сей раз, она была приятного жёлтого
цвета. Приблизившись ко мне вплотную,  жёлтый свет также стал проходить
сквозь меня, но он не причинял мне боли и страданий, напротив, он наполнял
меня чувством немыслимого наслаждения, эйфории. Пройдя сквозь меня он
также удалился, но чувство эйфории наслаждения осталось.
Мне больше не было страшно, и  я не ощущал себя во тьме.
Мысль стала ясной, и стоило мне подумать о чем-то или о ком-то, как я
сразу оказывался рядом с ними. Я подумал о жене, и внезапно оказался
рядом с ней, почему-то  на кладбище, и увидел, что она стоит в мастерской
у надгробного памятника с моим изображением, инициалами и датой.
Я был потрясён увиденным, и подумав о друге, у которого вот вот  должен
был родиться  ребёнок, оказался в роддоме.  Там я увидел что ребёнок
уже родился и плачет, я отчётливо увидел, что у него вывих бедра, очевидно
родовая травма. Я захотел помочь ребёнку, успокоить жену, захотел
вернуться. И внезапно я очнулся, оглядевшись, я понял, что нахожусь в морге
абсолютно голый. Я закричал, прибежали санитары, начался переполох.
Выяснилось, что меня, когда я вышел из дому, отправляясь на вокзал – сбила
машина, и я уже более двух суток находился в морге. Заключение о моей
смерти дал опытный  врач, а жена попросила не делать  вскрытия и занялась
подготовкой похорон. Действительно, тот памятник, который я увидел, был
реальностью. Находясь в больнице, я попросил, чтобы сообщили в роддом,
в котором находился ребёнок моего друга, о том, что у него вывих.
Потом меня благодарили за помощь мой друг и его жена, говорили что
когда ребёнок родился, он всё время плакал, и никто не мог понять причины.
Когда им позвонили и проверили, оказалось что вывих действительно был,
его вправили и ребёнок успокоился. До этих событий я был атеистом, человеком
науки, религией не интересовался. После происшедшего со мной я обрёл веру. Конец цитаты.

Не правда ли, интересный случай? Кстати подтверждённый  документально, научно.
Тот свет, с которым он повстречался и который его просветил, может ли он быть
тем духовным крещением, той встречей с принимающими, которые облекают в
одежды света?  Может ли это быть настоящим Consolamentum? Я считаю что да.

#47 21.06.2009 17:50

XI XI XI
Участник

Вопросы к Pleroman по теме (Glossarium):

1. Были упомянуты, кажется в статье про Метропатора, Нерожденные Отец и Мать - Pater Innatus и Mater Innatus. Меня терзают смутные сомнения - Mater Innat_us_ или все-таки Innat_a_? Или это прилагательное не изменяется по родам?

2. Solve et Coagula, про Бафомета и Аур. "«разрежай» (coagula); луч OB - женский/негативный аспект материализации - «сгущай» (solve)". Вроде бы solve - растворяй, а coagula - сгущай. Или это намеренно было так написано?

А так Глоссарий очень хорош.

Der Vogel kämpft sich aus dem Ei. Das Ei ist die Welt. Wer geboren werden will, muß eine Welt zerstören.

#48 21.06.2009 21:09

Pleroman
Инквизитор

XI XI XI
Правильно все-таки Mater Innata - это прилагательное по родам изменяется (проверочно - Stabat Mater dolorosa...) За латынь мне двойка. sad
Насчет "Solve et Coagula" тоже правильно: там банальный ляпсус. Редактировал документ несколько раз, переносил туда-сюда различные фрагменты и недосмотрел.
Премного благодарен за поправки. Теперь все исправил. Не помешало бы пересмотреть глоссарий еще раз и быть повнимательнее. smile

#49 22.06.2009 14:33

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

всем привет! :-)

Насчёт  книг Пистис Софии я уже говорил на этом форуме, выражал свою точку зрения.
Я вам порекомендовал бы изучить повнимательнее тексты из Наг Хаммади, а не
книги Пистис Софии, причины этого я уже называл. Особенно полезно прочитать
сопоставляя друг с другом такие тексты как Апокриф Иоанна и Троевидная Протенойя,
Трактат о происхождении мира и Евангелие истины, Евангелие египтян, и другие
тексты из Наг Хаммади. Что касается того что некоторые тексты содержат в себе
разно-стилистические формулировки, то в этом нет ничего странного, такие
сложнопонимаемые и кажущиеся бессмысленными тексты, написаны так неслучайно.
Они написаны так потому, что писались одновременно для трёх типов сознания и восприятия,
для гиликов, психиков и пневматиков, каждый тип восприятия, воспринимает из такого текста лишь ту часть, которая для него предназначена. Вот мне недавно сделали замечание,
о том что милосердие не является духовным понятием, безусловно является, и не надо
придавать большого значения лингвистическому аспекту, важно понимать переданную
в данном случае суть. Таких мест, где употребляется корень слова сердце, очень
много в апокрифах из наг Хаммади, именно  так передал значение этих понятий переводчик,
и это неслучайно. Авторитет переводчика вне сомнений, большинство переводов
осуществил Мом, человек образованный и нами уважаемый.

#50 22.06.2009 15:18

Локи
Участник

всем привет! :-) пишет:

местом для обычного инетного словоблудия

А ты вместо словоблудия хочешь предложить блудословие?

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)