Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#26 17.05.2009 20:16

Catharian
Участник

Re: Просто интересно...

Gnostik пишет:

совокупление служит делу размножения, очевидно же

Очевидно, что сам акт совокупления совсем необязательно приводит к размножению. А вот пример из другой оперы: зачатие без коитуса (искусственное оплодотворение).

GO FUCK THY JEWISH "GOD".

#27 17.05.2009 21:17

xaliavschik
Участник

Gnostik пишет:

xaliavschik, совокупление служит делу размножения, очевидно же

С чего бы?
Во-первых, далеко не всегда (женские циклы).
Во-вторых, можно не доводить беременность до логического конца,
и сделать аборт. Абортивный материал - очень полезная штука,
стволовые клетки используются в медицине для лечения многих болезней.
Я думаю, что и ранние христиане-гностики знали об этом,
не просто же так их обвиняли в поедании младенцев.
Опять же обратимся к Епифанию Кипрскому:

если случится, что какая либо женщина забеременеет, то они(еретики) извлекают неродившийся плод и, «приготовив его подобающим образом», поедают, говоря, что так они обманули архонта, не дав несчастной душе воплотиться, спасая ее тем самым от мучений.

#28 17.05.2009 21:40

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Gnostik пишет:

Если бы речь шла о кошке, было бы верно. А так - совершенно неуместная в беседе с гностиками мысль.

Ты не понял. Будь у Pleromanа другие родители, получи он при инкарнации не проработанное духовное тело, а тело полуживотное, попал бы под гормональный пресс и мало отличался бы от кошки. Он гностик только потому, что эти родители создали для него тело и дали духовное образование. А он отказывает в том же другим душам.

Pleroman пишет:

Количество не делает кого-то гностиком.

Я этого и не утверждал. Не надо передёргивать. Я сказал просто, что дети и внуки не мешают идти по гностическому пути. Следовательно, утверждение "С появлением ребенка мы еще глубже якоримся в этом мире" является ложным.

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:

xaliavschik пишет:

и сделать аборт.

Тем самым ещё подзатянув на своей шее викарму.

Agnus moriens vincere!

#29 17.05.2009 21:53

xaliavschik
Участник

Странник пишет:
xaliavschik пишет:

и сделать аборт.

Тем самым ещё подзатянув на своей шее викарму.

Что по этому поводу врут индийские и прочие лжеучения - меня не интересует.

Изменено xaliavschik (17.05.2009 22:16)

#30 17.05.2009 23:06

Gnostik
aka Qweded
Сайт

xaliavschik пишет:

Абортивный материал - очень полезная штука,
стволовые клетки используются в медицине для лечения многих болезней.

Убийство молодого организма ради поддержания жизни более дряхлого? Впрочем, таков мир.

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#31 18.05.2009 07:23

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Алхимик пишет:

P.S. Защитников аборта, мелко расчленить, в ведро (простите, слишком гуманно, в сельскую парашу, в компост их…) и медитировать.

Присоединяюсь к предложению.

Agnus moriens vincere!

#32 18.05.2009 20:23

Catharian
Участник

Алхимик пишет:

к его ёбаному варианту жизнинеприятия.

Во-первых, самоопределение в профанном мире ничего не значит. Во-вторых, судя по твоей позиции, гностицизм и унылое существование обывателя-животного этой отвратительной жизни одно и тоже, чем подобные революционные открытия обоснованы хотелось бы знать.

Гностицизм это определенная традиция, даже идеология если хочешь, чтобы претендовать на принадлежность к этой традиции (или к какой-либо из ее ветвей) надо хотя бы разделять ее самые общие принципы.

Алхимик пишет:

(Вы заменили, одно писание – другим; одни толкования – другими. Все писания – дерьмо, их толкования – дерьмо от дерьма. Это, всё – РЕЛИГИЯ! Отринет её, на хуй и спасетесь!)

Видимо, ты успел постичь Сокровенную Суть не только священных писаний гностицизма, но и всех мировых религий, коли делаешь такие выводы. Ты не гностик уже потому, что обливаешь дерьмом Евангелия Истины.

Алхимик пишет:

можешь аттестовать меня – демиургистом, язычником и чертом лысым.
Полюбасу – я, твой аппонент!

Я определю тебя как атеиста обыкновенного. Как может безбожник быть действительным оппонентом религиозному человеку?

Изменено Catharian (18.05.2009 20:25)

#33 18.05.2009 20:35

xaliavschik
Участник

Странник пишет:
Алхимик пишет:

P.S. Защитников аборта, мелко расчленить, в ведро (простите, слишком гуманно, в сельскую парашу, в компост их…) и медитировать.

Присоединяюсь к предложению.

"Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку".
Интересно было бы посмотреть, не совпадают ли IP "Странника" и "Алхимика". :-)

#34 19.05.2009 07:06

xaliavschik
Участник

всем привет! :-) пишет:

Позвольте поинтересоваться: это сочинение («Большие Вопросы Марии» которое (ну прям, как срамные губы: тоже есть большие и малые! yikes)) является у вас хрестоматийным гностическим писанием, обязательным к восприятию, изучению и БЕЗУСЛОВНОМУ следованию ему или это действительно просто чья-то какая-то мерзопакостнейшая и гнуснейшая ересь (возникшая, возможно, действительно где-нибудь в гностической среде (а кого там только не было тогда? (как, впрочем, и сейчас, да и вообще всегда...))), достойная всяческого порицания и отторжения любым ДЕЙСТВИТЕЛЬНО духовным ("пневматологическим") человеком? sad

Я считаю, что Епифаний в этом сочинении рассказал о реальных практиках группы истинных христиан-гностиков, подпольно существовавшей в уже официальной церкви. Дело ещё в том, что группа состояла из женщин. Женщины вообще не склонны изобретать и выдумывать что-то своё, они консервативны, они хранительницы. Считаю, что это реальная традиция, идущая от женщин-учениц Иисуса (которые как известно по писаниям, даже деньгами ему помогали).
Между прочим, намёки на традицию поедания младенцев (о чём сообщает Епифаний) у ранних христиан-гностиков сохранились даже в официальной церкви.  Открываем православный христианский служебник и читаем:
"Аще по освящению хлеба или вина покажется чудо, сиесть, вид хлеба в виде плоти, или отрочате; вино же в виде крове, и аще вкратце не пременится сей вид, сиесть, аще не паки не явится вид хлеба, или вина, но сице непременно пребудет, никакоже иерей да не причастится: ибо не суть сия тело и кровь Христова, но точию чудо от Бога, неверства ради или иныя ради вины явлено". (Служебник, Изд.МП, М 1996; стр. 445-446)

И в разных житиях об этом есть:

• -----
    Когда же было окончено святое Евангелие и вышли клирики из диаконика, имея святых Таинств причастие, я видел, что опять отверзлись небеса и сходил огонь, и с огнем множество святых ангелов и среди них другие два чудных лица, красоты которых нельзя и рассказать. И было сияние их, как молния, и среди двух лиц малый отрок. И святые ангелы стали вокруг святой трапезы, а два лица над нею, и отрок в средине их. И когда были окончены святые молитвы и приблизились клирики раздробить хлебы причащения, я видел, что два лица стали держать младенца за руки и ноги, и взяли нож, и закололи его, и источили кровь его в потир, и, рассекши тело его, положили на верху хлебов, и сделались хлебы телом. Когда подходили братия принимать, давалось им тело, и когда взывали они, говоря: аминь, - становилось оно хлебом в руках их. Когда и я пришел принять, дано мне было тело и я не мог вкусить его, и услышал голос говорящий мне: что не принимаешь? Не то ли это, чего ты искал? А я сказал: милостив будь ко мне, Господи! Тела не могу я вкусить. И сказал мне: если бы мог человек вкушать тело, тело и обреталось бы, как ты видел, но поелику никто не может вкушать мясо, посему учредил Господь хлебы для причастия. Итак, с верою ли примешь то, что держишь в руке твоей? И я сказал: верую, Господи. ... Услышав сие, братия вспомнили апостола, говорящего: пасха наша за ны пожрен бысть Христос. И в умилении пошли в кельи свои, прославляя и хваля Бога, творящего великие чудеса.

(патерик, переведенный с греческого из Синодальной рукописи № 452 (по каталогу Маттея между типографскими in quarto № XLIII), на пергаменте, XI-XII века, на 182 листах. Патерик, занимающий всю эту рукопись, был уже известен патриарху Константинопольскому Фотию, который и описал его в своей "Библиотеке" по главам (cod. 198). Подлинный греческий текст сего патерика не издан и даже по рукописям не известен. Известен только латинский его перевод, сделанный еще в VI веке Пелагием и Иоанном, диаконами римскими; он издан Росвейдою (De vita et verbis seniorum, Antwerpiае, 1628) и недавно Минем (Patrologiае cursus, Paris. 1849. T. LXXIII. p. 855 et sq.).)
    -----

Когда был предложен хлеб на Святой Трапезе, тогда увидели эти три старца Младенца вместо хлеба. Когда же иеромонах простер руку, чтоб преломить хлеб на Святой Трапезе, то сошел с Неба Ангел Господень с ножом в руке, заклал Младенца, Кровь из него излил в чашу. Когда иеромонах преломлял хлеб, Ангел резал Младенца на малые части. Когда приступили к принятию Святых Тайн, неверовавшему старцу подано было кровавое мясо. Увидев это, старец испугался и возопил: «Господи! Верую, что хлеб есть Тело Твое!» И немедленно мясо в его руке оказалось хлебом, по обычаю Таинства. Он причастился, прославя Бога. Старцы сказали ему: «Бог вещает, что люди не могут употреблять сырого мяса, а потому Он прикрыл Свое Тело видом хлеба, а Кровь видом вина». Два старца возблагодарили Бога, не попустившего подвигу третьего старца сделаться тщетным.

(Епископ Игнатий. Отечник. С. 52. № 15
    цит. по игумен Марк (Лозинский). Отечник Проповедника. Примеры из Пролога и Патериков)
    -----

Узнав об этом, сарацин пришёл посмотреть, что намеревается делать священник. Священник начал Божественную проскомидию и взял хлеб, чтобы подготовить святую жертву, сарацин же увидeл, будто священник взял в свои руки младенца, и закалав его, наполнял его кровью чашу, и тельце его разрезая [на части], клал их на дискос!
    Видя всё это, сарацин пришёл в гнев и исполнился яростью на священника, желая убить его. Когда же приблизилось время Великого Входа, сарацин увидeл снова, и более явно, младенца на дискосе, разделённого на четыре части, и кровь его в чаше, и опять пришёл в ярость. Приближался конец Божественной Литургии и некоторые христиане желали получить Божественное Таинство, и как только священник сказал: «со страхом Божиим и верою приимите», все христиане преклонили свои головы в поклоне и некоторые из них выступили вперёд, чтобы принять Божественное Таинство. Снова, в третий раз, увидeл сарацин, что священник лжицей преподавал [причастие] из тела и крови младенца. Когда же кающиеся христиане принимали Божественное Таинство, то сарацин, видя, что они получали [частицы] тела и крови младенца, исполнялся гневом и яростью на всех [их].
    Наконец, после завершения Божественной Литургии священник раздал антидор всем христианинам, снял все священнические облачения и из пречистейшего хлеба предложил и сарацину. Но тот сказал по-арабски: «Что это?» Священник ответил: «Господин, это [частица] из хлеба, на котором мы служили Литургию». И сарацин сказал с гневом: «На этом, [говоришь] служили Литургию, собака, кровавый убийца, нечестивец? Разве я не видел, как ты взял и разрезал младенца, и кровь его лил в чашу и разделил его тело и положил на диске члены его, здесь и здесь? Разве я не видeл всего этого, ты, грязный убийца? Разве не видел я тебя ядущим и пьющим из тела и крови младенца, и ты даже предложил то же другим, так что теперь они имеют в своих устах [частицы] истекающей кровью плоти?»
    Священник же, услышав это и придя в изумление, сказал: «Господин, я грешен, и не способен видеть такое таинство. После того же, как ты, господин, это таинство узрел, верую Богу, что ты - великий человек».
    Сарацин промолвил: «Разве это [на самом деле] было не так, как я видел?» И священник [сказал]: «Да, господин мой, это так и есть; но я, поскольку грешен, таинство сие не имею силы созерцать, если не [под видом] хлеба и вина; и об этих хлебе и вине мы веруем и почитаем и священнодействуем как во образ тела и крови Господа нашего Иисуса Христа. Так что даже такие великие и предивные Отцы, светильники и учители Церкви, как великий Василий, прославленный Златоуст и богослов Григорий, и те сию грозную и ужасающую тайну не видели. Как же мне увидеть это?»
    Сарацин, услышав это, смутился, и приказал своим слугам и всем, кто здесь был, оставить церковь. [Тогда] он взял священника за руку и сказал: «Как я увидел и удостоверился, велика есть вера христиан. Так что, если есть на то воля твоя, крести меня, отец».

-----

Со временем, истинные традиции конечно были сильно профанированы в государственной церкви. Очень мало осталось исконного.

#35 19.05.2009 18:26

xaliavschik
Участник

Ау, гностики!
На вашем же форуме вас же (ваших же духовных и исторических предшественников) открыто обвиняют в каннибализме, а точнее - в чёрномагическом сатанизме (т.е. поедании человеческих младенцев и зародышей и питье ихней крови), а вашего (в том числе) Спасителя Иисуса Христа обвиняют в развратности

Много вы понимаете в священных таинствах.

и альфонсизме (в том, что Он находился на содержании у своих Святых Учениц, с которыми, очевидно (как на это вроде бы намекает "халявщик"),

Вы на меня не наговаривайте. Святое Писание не признаёте?

"После этого Иисус ходил из города в город и из деревни в деревню, провозглашая Радостную весть о Божьем Царстве. Его сопровождали двенадцать, а также несколько женщин, которые были исцелены от злых духов и болезней: Мария, прозванная Магдалиной, из которой вышли семь демонов, Иоанна, жена Хузы, управляющего домом Ирода, Сусанна и многие другие. Эти женщины помогали Иисусу и Его ученикам из своих средств". (от Луки 8:1)

В синодальном варианте в этом месте кривой перевод: "служили имением своим". Никакого "альфонсизма" тут не вижу.

Изменено xaliavschik (19.05.2009 18:27)

#36 19.05.2009 20:46

Pleroman
Инквизитор

какая-то мерзопакостнейшая и гнуснейшая ересь

это комплимент?  lol  lol  lol

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#37 19.05.2009 20:57

Pleroman
Инквизитор

На вашем же форуме вас же (ваших же духовных и исторических предшественников) открыто обвиняют в каннибализме, а точнее - в чёрномагическом сатанизме (т.е. поедании человеческих младенцев и зародышей и питье ихней крови)

Обвинение (если это можно так назвать) касается в первую очередь христиан, практикующих евхаристию (точнее то, во что она превратилась ввиду буквального ее понимания).

а вашего (в том числе) Спасителя Иисуса Христа обвиняют в развратности

Во-первых: каждый сам себе спаситель - никаких других спасителей не было и нет. Во-вторых: сексуальная связь между мужчиной и женщиной это не разврат.

#38 19.05.2009 21:03

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Давайте обойдёмся без взаимных оскорблений, я считаю, что нам надо всё же следить за лексикой, обсуждая такие
серьёзные вещи, как жизнь и учение воплощённого Логоса.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#39 20.05.2009 09:48

Gnostik
aka Qweded
Сайт

всем привет! :-), а ты, оказывается, банальный подстрекатель. Православный, наверное?

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#40 20.05.2009 13:44

Pleroman
Инквизитор

Вы САМИ (собственной волей, по собственному желанию и разумению) сможете воскреснуть после смерти и обрести нетленное и уже бессмертное тело воскресения?

После смерти я воскресать не собираюсь - и уж тем более не собираюсь обретать какое-то там тело. Такие намерения и рассуждения свойственны скорее людям с отполированными катехизисом мозгами.
Чего ты хочешь? - жить в "теле славы" в этом мире? - А не все равно ли это, что в белом фраке шнырить по помойке?

Я думаю, что сами Вы даже ни одного волоса своего не можете сделать белым или черным (разве что только покрасить), а туда же: "я, типа, - сам себе спаситель!" ("спасители" вы ...)

Этого я тоже не собираюсь делать (пока еще в своем уме). А суть спасения я понимаю несколько иначе.

Сексуальная связь между мужчиной и женщиной ВООБЩЕ - не разврат, а вот блудодеяние и прелюбодеяние... (почитайте, короче, Апостола Павла на этот счёт).

А чем отличяется сексуальная связь от "блудодеяния и прелюбодеяния"? - Обьясни пожалуйста. И что из апостола Павла ты советуешь мне почитать на этот счет?

#41 20.05.2009 16:35

Catharian
Участник

Алхимик пишет:

Когда, вопрос ставится: стоит ли предоставить сосуд той части пневмы которая и так обречена на воплощение

А она изначально не обречена, пока ее не обрекают на оформление. Аборт гораздо милосерднее. Как можно быть настолько жестокосердным, чтобы обречь еще одну душу на страдания и скитания в колесе сансары?

Алхимик пишет:

В этой ситуации можно дискутировать спокойно, не оскорбляя стержневой позиции оппонента.

По части оскорблений - к петушку. smile Я таких привычек не имею.

Алхимик пишет:

Другое дело, когда, меня тычут мордой в апокриф и говорят: «вот, это можно, а это нельзя», пресекая свободную мысль буквой. Мне легче отринуть все заповеди, оптом, чем жить и мыслить по указки. Я здесь столкнулся с настоящим фарисейством от гнозиса, не думал, что такое бывает.

Конечно, отринуть заповеди куда легче. А ты еще говоришь об "удобстве" гностицизма. Гораздо удобнее жить как захочется. Ты столкнулся с несовпадением твоей позиции с канонами традиции. Чтобы вписаться в узкие врата посвящения надо принять ограничения Традиции.

Алхимик пишет:

А ты себе не ставишь закона!? Ставишь! И не только себе, ты его и мне поставить хочешь.

Я ставлю себе определенные ограничения в целях развития, это и есть законы алхимии. Тебе я ничего не навязываю, я считаю каждый имеет право делать то, что хочет (вообще все что захочет), я только указываю на противоречия твоего мировоззрения гностическому.

#42 21.05.2009 17:58

Pleroman
Инквизитор

Учитель пишет:

Не мир помойка, но мы сами.

Обьясни[те] высер мысль.

#43 21.05.2009 20:22

Pleroman
Инквизитор

Учитель пишет:

если нет человека, то нет и его мира

Это страусиная позиция. "Пока меня не было значит не было ничего".
Но ведь я писал о мире в целом - мире в смысле мироздания - а не о субъективном мире человека или отдельном говняном мире г-на Учителя.

#44 22.05.2009 04:57

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Учитель пишет:

Вот и Магдалина писала: «Петр сказал ему: "Коли ты разъяснил нам все вещи, скажи нам еще это: что есть грех мира?" Спаситель сказал: "Нет греха, но вы те, кто делает грех, когда вы делаете вещи, подобные природе разврата, которую называют "грех"».
Впрочем, может кто и в белом фраке, я же в дерьме. И кто отмоет меня от этой погани?

С меня пиво!

Agnus moriens vincere!

#45 22.05.2009 14:37

xaliavschik
Участник

Мы с манихеем Золотарёвым спорили на эту тему вот тут:
http://lj.rossia.org/users/yaroslavz/1672412.html

Я, чтобы не повторяться, скопирую сюда свои аргументы.

xaliavschik
Женатые это женатые. Ебутся и неженатые тоже.
Гностики считают, что плохо быть женатым на одной жене.
Надо или вообще не трахаться, или трахаться со многими,
чтобы не было привязок так называемой "любви"
Например, в навославии дела обстоят следующим образом:
Колдуны, большею частью, — люди старые, с длинными седыми волосами и нечесаными бородами, с длинными неостриженными ногтями. В большинстве случаев, они люди безродные и всегда холостые, заручившиеся, однако, любовницами, которые к таким сильным и почетным людям очень прилипчивы. В то же время они воздерживаются быть разговорчивыми, держат себя в стороне, ни с кем не ведут дружбы и даже ходят всегда насупившись, не поднимая глаз и устрашая тем взглядом исподлобья, который называется «волчьим взглядом». Даже и любовниц своих они не любят и часто меняют их.

yaroslavz
Это которые гностики? Лучше было бы написать "халявщик считает")))

contrinitiator
Ярослав считает иначе))

xaliavschik
Ярослав - манихей. Гностики это не только манихеи. В сексе как таковом нету ничего предосудительного, главное чтобы в результате секса не появлялись дети. У тех же альбигойцев была хорошо развита техника абортов.

yaroslavz
Согласитесь, что Иисус по крайней мере, был явным манихеем, и по общему свидетельству апостолов, не ебался.

xaliavschik
Ничего не известно, что у них с Марией было. У него вообще было много учениц-женщин (в православии именуют "жены-мироносицы")

yaroslavz
Было бы хоть в какой-то традиции, хоть в нашей, хоть в католической.
Мария Магдалина после смерти Исы возглавила апостолов, по нашим данным.

xaliavschik
Да прямо в Евангелии написано, что они ему деньгами помогали. Потом найду это место.

yaroslavz
Ну деньгами то ясен хер, раз они вообще бродяжничали всем монастырем, про еблю-то нету.

xaliavschik
Вероятно вымарали римские демиургисты. Когда официозная пропаганда берётся за дело, то у неё всегда получаются тексты в стиле "принцессы не какают".

Ересиолог Епифаний пишет: "Они помечают своих учеников особым знаком за правым ухом. Некая Марцелина, которая прибыла в Рим во времена Аникета (ок. 154–165), была членом этой секты и совратила многих… Итак, как я сказал, некая Марцелина прибыла в Рим во времена Аникета, распространила там пагубное учение карпократиан и совратила многих. И так появились так называемые гностики."
То есть трахаться с женщиной, которая стала мужчиной по духу, можно и нужно и весьма полезно.

yaroslavz
Не понял где там про трахаться, под "совратить" все ересиологи всегда имели в виду "обратить в неправославное учение", до революции в РИ была даже статья "совращение из православия", все баптисты по ней и сидели.

xaliavschik
Она же не просто еретичка, а из карпократиан. Про них отступник демиургист Климент Александрийский писал:
------
Ранее мы говорили уже о беззаконной общности жен у Карпократиан. Но упоминая ранее о Николае, мы забыли упомянуть один момент. Говорят, у него была красивая жена. Вскоре после вознесения господа, когда апостолы обвинили его в ревнивости, он привел ее к ним и сказал, что каждый, кто желает, может овладеть ею. Говорят, что такое поведение вполне соответствовало принципу: «Следует злоупотреблять плотью (paracrhsasqai th sarki dei)». И члены этой секты последовали его словам и, действуя просто и некритично, занялись полным развратом. Однако мне известны свидетельства о том, что сам Николай не имел сексуальной связи ни с кем, кроме свой жены, и дочери его дожили до старости, так и оставшись девственницами, а сыновья чуждыми разврату. В нашем же случае такое его поведение объясняется желанием продемонстрировать апостолам, в среде которых он был обвинен в ревности, что страсть к жене не владеет им. Он стремился преподать таким образом урок того, как следует «злоупотреблять плотью», не желая, полагаю, подобно спасителю, «служить двум господам», страсти и Богу. Говорят, что и Матфей учил этому, борясь с телесным и злоупотребляя им, никогда не позволяя наслаждениям или неограниченному желанию овладеть собой, тем самым давая душе возможность расти через веру и гносис.

Считающие Афродиту Пандемию мистическим групповым сексом, оскорбляют само это имя. Ведь, дурной или добрый, поступок все равно остается поступком. Точно так же, стремление к общности есть хорошее дело, если оно касается денег, еды или одежды, но они используют это понятие нечестиво и прилагают ко всевозможным сексуальным развлечениям. Рассказывают, например, что один из них, увидев как-то красивую девушку, подошел к ней и сказал: "Ты знаешь, что написано: «Отдайся каждому, кто попросит» [очевидно имеется ввиду: "Просящему дай (Мф 5:42)" - xaliavschik] Она же, не желая понимать его наглого намека, ответила с достоинством: «Если ты желаешь поговорить о женитьбе, обратись к моей матери» [т.е. грешница упорствует во зле и хочет замуж - xaliavschik]. О безбожные дела! Эти коммунисты, провозвестники сексуальной свободы и братья по разврату перевирают слова спасителя. Они – позор не только для философии, но для всего уклада человеческой жизни, извращающие истину, а точнее, принижающие ее настолько низко, насколько это возможно. Иерофанты телесных желаний и группового секса, неужели они и вправду желают достичь таким путем царствия небесного?! Коммунизм такого рода ведет лишь в публичный дом, свиньи и козлы будут там их друзьями, а шлюхи будут там править, принимая без разбора всех, домогающихся исполнения своих желаний.

Подобные же идеи высказываются и представителями школы Продика, которые безосновательно называют себя гностиками и естественными детьми первого Бога. Своим высоким происхождением и свободой они обосновывают право жить, как пожелают. Желают же они жить в наслаждениях, никому не подчиняясь, поскольку считают себя господами субботы и прирожденными детьми царя, стоящими надо всеми живущими. Царю же, как они говорят, закон не писан. Но во-первых, они не в силах поступать как им вздумается, ибо их стремления и желания ограничены многочисленными препятствиями. И во-вторых, даже если они и поступают в соответствии со своими желаниями, делают они это скорее не как цари, но подобно рабам, достойным бичевания, живя в страхе, что их тайный разврат откроется, а они будут осуждены и наказаны. Неужели свобода сводится только к невоздержанности и сквернословию? «Каждый грешник есть раб», – (...) говорит апостол. Как может человек, погрязшей во всяческих страстях, считаться живущим по божьему закону, если сам господь заповедовал: «Говорю вам, не возжелай?» Даже если они попали в чуждый им мир и не хранят верность этому иному миру, им не следует грешить против истины. Разве иностранцу следует оскорблять граждан или поступать с ними несправедливо? Не следует ли ему скорее вести себя как надлежит гостю и жить в соответствиями с обычаями страны, ничем не оскорбляя граждан? Только ведя праведную жизнь и в чужих странах могут проявить они свое царское достоинство. Так избрав беззаконную жизнь, они заслужили ненависть и со стороны человеческого закона (nomoqetaiV), и божественного. Не зря застреливший развратника называется в Книге Чисел благословенным Богом [каким богом, мы отлично знаем - "богом этого эона" - xaliavschik].

yaroslavz
А, так они держались "учения Николаитов, которое Я ненавижу" (с) Апокалипсис.

xaliavschik
Апокалипсис - подделка демиургистов, конечно же. Бэд-трип какого-то обкурившегося полудурка. Даже сами демиургисты то включали его в канон, то убирали.

Изменено xaliavschik (22.05.2009 18:00)

#46 22.05.2009 14:56

Pleroman
Инквизитор

xaliavschik пишет:

Апокалипсис - подделка демиургистов, конечно же.

Апокалипсис (Иоанна имеется ввиду) не подделка, а скорее переделка, напичканная тестимониями и неуместными интерполяциями... как впрочем и одноименное Евангелие.

#47 23.05.2009 07:44

xaliavschik
Участник

xaliavschik пишет:

Апокалипсис - ... Бэд-трип какого-то обкурившегося полудурка.

А Вы не считаете, что и Апокриф тогда - то же самое? neutral А если "нет" - то почему? neutral

Не считаю, потому что я могу отличить откровение от малосвязного наркотического бреда (хотя откровение может прийти и от наркотиков, но в случае с Апокалипсисом это просто бессвязные видения). Апокрифы такого впечатления не производят.

#48 23.05.2009 14:08

Pleroman
Инквизитор

Учитель Позволь[те] поинтересоваться: а по ориентации вы кем являетесь?

#49 23.05.2009 17:44

xaliavschik
Участник

а также обкурившевости Иоанна Богослова, коего Вы сподобились обозвать полудурком, является сугубо субъективным? neutral)

Вы что-то путаете, как всегда. Автор Апокалипсиса не имеет никакого отношения к автору "евангелия от Иоанна" и вообще к апостолу Иоанну. Это другой человек, даже сами "ортодоксы" это признают.

Изменено xaliavschik (23.05.2009 17:46)

#50 23.05.2009 20:32

Pleroman
Инквизитор

Учитель пишет:

Моя ориентация – разпиздяй.

Нет, твоя ориентация - педераст.

И еще: за все время пребывания на форуме вы, уважаемый Учитель, зарекомендовали себя как кибер-сказочник, бот-софист, тролль-словоблуд и дзен-баптист седьмого дня.

Почему бы вам вербально не поиспражняться поупражняться где-нибудь в привычном для вас месте?

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11