Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 10.03.2009 11:12

SET Inside
Участник

Есть ли сознание у времени и пространства?))

вспомнить, хотябы, для начала древнегреческого Бога Кроноса!
а с пространством можно ассоциировать некое место прибывания, тут вообще куча Богов получается!
Есть Бог, есть сознание или может быть это безсознательные "силы"...., некие "инструменты" Великого Архитектора?

Изменено SET Inside (10.03.2009 11:20)

Нет религии выше истины!

#2 11.03.2009 08:35

xaliavschik
Участник

Re: Есть ли сознание у времени и пространства?))

У гностика Теодота архонт этого мира называется Топос (греч. "пространство"), а не Демиург.

Где-то в гностических текстах читал, что Демиург создал пространство и время в подражание бесконечности высших эонов.

Ну вообще, пространство/время являются фундаментом этой материальной тюрьмы.

Вот ещё из ислама: "Сыны Адама выступают против превратностей Времени. Но Я-то и есть Время. В руке Моей и Ночь, и День." (хадис, Бухари и Муслим).

#3 12.03.2009 01:33

SET Inside
Участник

xaliavschik пишет:

У гностика Теодота архонт этого мира называется Топос (греч. "пространство"), а не Демиург.

Где-то в гностических текстах читал, что Демиург создал пространство и время в подражание бесконечности высших эонов.

Ну вообще, пространство/время являются фундаментом этой материальной тюрьмы.

Вот ещё из ислама: "Сыны Адама выступают против превратностей Времени. Но Я-то и есть Время. В руке Моей и Ночь, и День." (хадис, Бухари и Муслим).

Выходит, я то что я создал?))
опять же , если родить ребёнка, он сознателен, а если  создать картину(к примеру) она безсознательна!
вопрос открытый))
спасибо xaliavschik)

Нет религии выше истины!

#4 12.03.2009 09:28

SET Inside
Участник

Учитель пишет:

Может сознание это и есть пространство и время? И тогда вопрос: есть ли у пространства сознание? Закрывается прежде своего открытия…
И тогда нет бессознательных сил.

Возникает тогда другой вопрос)
Время это сущность или "сознательная сила"???

Нет религии выше истины!

#5 22.03.2009 20:39

xaliavschik
Участник

SET Inside пишет:

Возникает тогда другой вопрос)
Время это сущность или "сознательная сила"???

Не знаю как время, а вот Судьба - вроде бы и сущность, и сознательная сила:

"Когда первый архонт узнал, что они (люди) возвышены более, чем он в вышине, и мыслят лучше, чем он, то он пожелал схватить их мысль, не зная, что они выше его в мысли и что он не сможет схватить их. Он держал совет со своими властями, теми, что его силы, и они вместе совершили прелюбодеяние с Софией, и они породили постыдную судьбу, то есть последнюю из оков изменчивых: она такая, что (в ней) все изменчиво. И она тягостна и сильна, та, с которой соединены боги и ангелы, и демоны, и все роды по сей день. Ибо от этой судьбы происходят всякое бесчестие, и насилие, и злословие, и ковы забвения, и незнание, и всякая тяжкая заповедь, и тяжкие грехи, и великие страхи. И таким образом все творение стало слепым, дабы они не могли познать Бога, который надо всеми ними. И из-за оков забвения их грехи утаены. Ведь они связаны мерами, временами, обстоятельствами, между тем как она (судьба) господствует надо всем." (из гностического "Апокрифа Иоанна")

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11