Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#51 22.06.2009 17:32

Локи
Участник

Re: Я-пневматик?

Leonomus пишет:

делаю не сам я, а плерома через меня

Ой-ой! Плерома ли? Почему ты так уверен? А фдрук, не Плерома, а Демиурка и орхонты обрядились в белую пушистую шкурку Плеромы? Как ты проверяешь? Как испытываешь духов?

#52 22.06.2009 22:17

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Локи пишет:

Как ты проверяешь? Как испытываешь духов?

Испытываю. Есть способ.

Вот ещё цитата, из апокрифа – Понятие  нашей великой силы.
Цитирую:   Ты ещё спишь, грезя сновидениями. Проснись и вернись, попробуй и вкуси истинной пищи! Выдай Слово и Воду Жизни! Отвернись от злых похотей, и страстей, и (учений) беззаконных, злых ересей, которые беспочвенны. Конец цитаты.
В данном случае тоже говорится о тех, кто, пробуждаясь  духовно, становится голосом
плеромы, дабы пробудить от сна забвения других. Содержится даже прямой призыв
к этому - Выдай Слово и Воду Жизни!
И ещё цитата оттуда:    А те, кто мог бы постичь всё то, что с ними обсуждалось, станут благословенны. И они откроют их, и они станут благословенными, ведь они придут, чтобы познать истину. Ибо обрели вы покой в Небесах.
Тогда многие последуют за ним, и станут они трудиться там, где родились. И они будут ходить вокруг; они станут записывать его слова согласно (их) желанию. Конец цитаты.
Благословен, тот, кто сможет постичь то, что с ним обсуждалось, в том числе и на нашем форуме.
В данном фрагменте, из которого я цитировал, говорится о времени завершения эона материи.
Цитирую:   Архонты разыскивали то, что явилось, чтобы исчезнуть. Они не знали, что это - знак их растворения, и (что) это - смена Эона. Солнце село в течение дня; тот день сделался тёмным. Злые духи были обеспокоены. И после всего этого он явится в восхождении. И появится знак Эона грядущего. И растворятся Эоны. Конец цитаты.
Стилистически этот текст построен, как и многие другие наши тексты, то есть, идёт смешанное
повествование, и времена событий непоследовательны. Вневременная подача информации,
и манера чередования в повествовании, делает текст универсальным для трёх типов
восприятия.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#53 24.06.2009 12:53

Локи
Участник

Leonomus пишет:

Вот ещё цитата, из апокрифа – Понятие  нашей великой силы.

Ниасилил. Многабукфф.

#54 19.06.2010 10:49

gombelrus
Участник

Здравствуйте, господа гностики и агностики.
Вот думаю, не пришло ли время продолжить обсуждение насущных проблем борьбы с демиургическими и бесовскими силами в данном милом местечке.  smile
Не знаю только, есть ли здесь еще кто живой? neutral

#55 19.06.2010 11:07

gombelrus
Участник

Leonomus пишет:

Именно поэтому
гностика не ввести в заблуждения никому и никогда, и в этом нет никакой гордости
и самомнения, это действительно так. И не потому что мы умнее других,
это не так, а потому что мы пользуемся общим совершенным разумом.

Г-н Леономус, если позволите, я к вам немного попридираюсь по мелочам. Здесь вот смотрю один персонаж по имени Странник совершенно заслужено называет другого персонажа по имени Плероман сатанистом. А вы г-н Леономус почему-то принимаете это на свой счет. Попросту говоря вы г-н Леономус совершенно очевидно не въехали в смысл происходившей между Странником и Плероманом дискуссии. Я не слишком занудно изъясняю?
К чему это я все? Да где ж ваш совершенный общий разум девается, туды его за ногу...если вы даже не способны понять о чем люди беседуют?

#56 19.06.2010 11:28

gombelrus
Участник

Странник пишет:

P. S. По теме: Я (природное эго) по определению не может быть пневматиком. Пневматик - это Другой во мне. А я - "Я каждый день умираю" (1Кор.15:31).

Странник -- молодец! Много умных вещей бает. Только вот по теме моей не очень как-то... Понимаешь друг, то что ты говоришь конечно правильно. Лучше, правда, сказать не "другой", а "чужой". Если ты знаком с западной философской традицией, то знаешь, что под "другим" принято понимать другого человека, другую личность. А вот "чужой" -- это само то. Да и Маркиона можно вспомнить.
Но все это не отменяет значимости рассматриваемой проблемы. Ибо ощущение собственного достоинства любого разумного существа тесно увязано с пониманием своего места. Да и поведенческие ориентиры для гиликов, психиков и пневматиков различны.
Кроме того, я полагаю очень важным понимать следующую вещь. Человеческая жизнь должна быть становлением.
Гилик -- это тот, кто должен стать психиком.
Психик -- это тот, кто должен стать пневматиком.
Пневматик -- это тот, кто должен стать Христом.
Но и это еще не все. Прежде чем приступить к этому самому эволюционному (а точнее, даже, революционному) становлению, психик и пневматик должны стать сами собой, то есть повзрослеть. Лишь для гилика взросление не является проблемой.
И как мы знаем из биологии, чем более совершенно существо, тем дольше оно взрослеет. Гилик уже вполне состоявшеяся взрослая особь с момента полового созревания. Тогда как пневматик лишь годам к 33 может рассчитывать обрести свой подлинный пневматический облик.
Потому действительно важно понимать кто ты есть. То есть на каком участке пути ты находишься.

#57 19.06.2010 19:23

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Субатомная частица дуальна, обладает свойствами одновременно и частицы и волны, это вам ни о чём не говорит?

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#58 21.06.2010 13:16

gombelrus
Участник

Г-н Леономус -- вы просто блещете оригинальными суждениями.
Попробую подстроиться.
Человек -- это понимание. Вам это ни о чем не говорит?
И, кстати, вы не ответили на мою конкретную придирку.

Добавлено спустя   4 минуты  27 секунд:
И еще ко всем участникам.Я что-то не совсем понимаю позицию большинства по поставленному мною вопросу.
Как по вашему: различие гилик/психик/пневматик в принципе исмеет какой-то смысл или нет?
Это вообще сайт гностиков? Тех самых которых, например, православный "мудрец" Кураев обвиняет в "духовном фашизме"? Или я куда-то не туда попал?

#59 21.06.2010 16:43

Pleroman
Инквизитор

gombelrus пишет:

Здесь вот смотрю один персонаж по имени Странник совершенно заслужено называет другого персонажа по имени Плероман сатанистом.

Ну здрасьте. В чем же заслуженно, объясни. Сатанистами являются как раз те, кто утверждает здесь незыблемость законов. Надеюсь, мне не надо объяснять, кем, когда и как писаны законы?
А вот повесить клеймо на человека, не разобравшись в сути его позиции - это всегда пажалста. Постыдись, ты не на базаре. Предъявляй обоснованно, в чем я сатанист? Иначе посчитаю это гоповским наездом. Как хочешь, так и понимай, евангелист ты наш, не сатанинский ни на грамм.

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#60 21.06.2010 16:54

Pleroman
Инквизитор

gombelrus пишет:

Г-н Леономус -- вы просто блещете оригинальными суждениями.

Лео, кстати, довольно таки уважаемый участник форума. Он здесь с момента основания. Так что попрошу не трогать братьев. Если наши позиции с ним даже в чем то расходятся, мы всегда найдем общую тему. Мы с ним не враги. А вот кто ты такой, мне неизвестно, кроме того что зашел сюда, оскорбил, и слыниваешь от ответа.
Да, я не христианин, я каинит, наассен. Но здесь общегностический форум, и присутствовать имеют право все точки зрения. Гностические точки зрения. А ортодоксам здесь не место. Не пытайтесь нас понять. Наслушались мы вас за два тысячелетия.

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#61 22.06.2010 04:19

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

gombelrus пишет:

Человек -- это понимание.

Всё - есть свет разума, и нет ничего вне сознания.

#62 22.06.2010 12:44

Demetrious
Воин матрицы
Откуда Ярославль
Сайт

Leonomus пишет:

Всё - есть свет разума, и нет ничего вне сознания.

Leonomus нам брат, но истина дороже)))

Если гностическое просветление исходило бы из земного разума, зачем было бы гностикам отделять зерна от плевел, проводя различие между психиками ("людьми души") и пневматиками ("людьми Духа")? В Апокрифе Иоанна прямо указывается, что при сотворении человека его тело, разум и душа создавались соответствующими властями, а Дух Логоса снизошел на человека уже после того:

[...]Первая божественная сила создала костную душу, вторая сила, Благо, создала душу сухожилий, третья, огненная сила, создала душу плоти, пятая сила, промысел, создала душу мозга и оформила все тело, (50) пятая сила, царство, создало душу крови, шестая, понимание, создала душу кожи, седьмая, мудрость, создала душу волос. [36] Они упорядочили все тело, и их ангелы помогали им. Из того, что было заготовлено властями, сначала была создана сущность (ипостась) души, а затем приведены в порядок различные члены.
[...]
(51) Тут она (София) поняла, что с помощью этого творения она в силах вернуть ту силу, которую необдуманно отдала архонту из-за своей сексуальной слабости (prou/niko»). И она с невинным видом (kaki/a) [37] подошла к Отцу, зная, что он милостив. И он приказал Аутогену и четырем [38] Просветителям, принявшим вид ангелов архонта, отправиться вниз. И они дали ему (Ялдаваофу) хитрый совет, который заставил его расстаться с той силой, которую он получил от своей матери. Они сказали Ялдаваофу: «Вдохни в его лицо от своего духа, и тело восстанет». И он вдохнул в это тело свой дух, который и был силой, унаследованной им от матери. (52) В тот же момент он пришел в движение. И все власти тут же исполнились ревности, поскольку он произошел через них,  они отдали свои внутренние силы ему, он обладал душами семи властей и сил, однако его разумение превосходило их (разумение) и даже разумение великого архонта. Они осознали, что он свободен ото всякого зла, поскольку был более мудрым, чем они, и причастен свету. Они схватили его и сбросили на самое дно материального мира. Однако благой Отец никогда не отказывает в своем благодеянии. (53) Он пожалел ту силу матери, которую (это творение) получило от архонта, и не позволил, чтобы эти архонты овладели его телом. Так в своей великой благости он послал доброго духа и помощника (bohqo/») тому, кто возник первым, и которому дали имя Адам, что означает «отражение (e)pi/noia) [39] света». И этот дух был им назван Жизнью (Gen. 3: 21). Она помогает всему творению, трудясь вместе с ним, способствуя его возвращению к былому совершенству, объясняя, почему оно оказалось внизу [40], и обучая тому, как снова подняться ввысь. Само же отражение света было сокрыто в нем, чтобы архонты не знали о нем, (54) однако наша сестра София, подобная нам, могла исправить свою недостаточность при помощи этого света.

Таким образом, совершенно не гностическое решение - смешивать земной разум, данный нам от архонта, и Силу Духа, полученную через Логос от Отца; Г.Йонас очень четко обобщает основную причину классификации гиликов-психиков-пневматиков:

Тело и душа человека представляются частью мира и подчинены гемармену от начала до конца. Заключенное в душе является духом, или "пневмой" (которая называется также "искрой"), частью божественной материи, попавшей в мир из-за его пределов; и архонты создали человека с целью удержания ее там как пленницы. Следовательно, как в макрокосме человек ограничен семью сферами, так в человеческом микрокосме пневма снова ограничена семью проистекающими из них облачениями души. В своем бездейственном неискупленном положении пневма, таким образом, поглощена душой, и плоть не осознает себя, оцепеневшая, спящая или отравленная ядом мира: короче говоря, она "невежественна". И ее пробуждение и освобождение достигается через "познание".

Причем "познание" здесь очевидно никак не познание Материи посредством разума, данного нам архонтом, а прорыв в сферу Духа, добиваясь его торжества над материальными облачениями (к числу которых, несомненно, относятся разум и душа).

...И он улыбнулся и сказал мне: "Душа, в которой сила станет больше духа обманчивого,
- она сильна, и бежит от лукавства, и попечением нерушимого спасена, и взята в покой эонов".

Апокриф Иоанна

#63 23.06.2010 05:20

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Я говорил о Безначальном разуме, Demetrious, о том, вне которого ничего нет, но всё пребывает в Нём. Есть временная личностная память (сознание) и есть вечная память плеромы.

#64 23.06.2010 16:39

gombelrus
Участник

Pleroman пишет:
gombelrus пишет:

Здесь вот смотрю один персонаж по имени Странник совершенно заслужено называет другого персонажа по имени Плероман сатанистом.

Ну здрасьте. В чем же заслуженно, объясни. Сатанистами являются как раз те, кто утверждает здесь незыблемость законов. Надеюсь, мне не надо объяснять, кем, когда и как писаны законы?
А вот повесить клеймо на человека, не разобравшись в сути его позиции - это всегда пажалста. Постыдись, ты не на базаре. Предъявляй обоснованно, в чем я сатанист? Иначе посчитаю это гоповским наездом. Как хочешь, так и понимай, евангелист ты наш, не сатанинский ни на грамм.

Рад некоторому оживлению дискуссии. Теперь по существу. Г-н Плероман, замечу, что "в чем ты сатанист" -- уже объяснял некто "Странник". Впрочем, поскольку он, сейчас, не принимает участия в обсуждении, я готов включиться в диалог с тобой с его позиций, поскольку они мне во-многом близки. "Наш" основной тезис -- ты сатанист, поскольку некритично относишься к своим желаниям-страстям, неосознанно становясь их рабом. Желания-страсти и гордыня, на них основанная -- основа власти Полубога над людьми. Кроме того, ты отрицаешь возможность освобождения. Говоришь "никого не выпускают", потворствуя тем самым Демиургу и отрицая ключевой гностический девиз -- "познаете истину и истина сделает вас свободными".
По поводу законов -- Странник говорил ни о незыблемости таковых, а о простом принципе "не навреди малым сим". Впрочем, это отдельная сложная тема. Если принять всерьез позиции каинитов, то ваш путь -- очевидно, очень опасный путь, который если и имеет право на существование, то только в качестве сугубо эзотерического, тайного и требующего, значительной предварительной работы над собой. Необходимо победить страсти, обрести огромную духовную силу, одолеть Змея, и лишь, затем, начать играть с ним.
Если же ваше каинитство заключается в подростковом "взять от жизни все", то это путь вникуда или, как сказал бы какой-нибудь Кастанеда в клюв какой-нибудь птичке.

Добавлено спустя   3 минуты  24 секунды:

Pleroman пишет:

А вот кто ты такой, мне неизвестно, кроме того что зашел сюда, оскорбил, и слыниваешь от ответа.

Кого я оскорбил? А главное, от какого ответа слыниваю? Прошу уточнить.

#65 23.06.2010 16:50

gombelrus
Участник

Leonomus пишет:

Я говорил о Безначальном разуме, Demetrious, о том, вне которого ничего нет, но всё пребывает в Нём. Есть временная личностная память (сознание) и есть вечная память плеромы.

Леономус -- какое отношение этот тезис имеет к гностицизму? Что это за Безначальный Разум? Откуда ты его, вообще, вытянул? Если ты имеешь в виду Ум (Единородный, Отец всяческих), то Он есть произведенное начало, но никак не Безначальное.

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11