Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#26 15.06.2009 10:32

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Re: Я-пневматик?

Pleroman пишет:

"Мило-сердие" невозможно как состояние духа.

Pleroman

Ты ведь знаешь, на земле есть три типа знания и восприятия,
знание теоретическое, практическое и духовно практическое.
Практическое знание и восприятие у гиликов - плотских, они
воспринимают всё грубо и визуально, не понимая подтекстов.
Это люди прямого мышления, прагматики и практики, материалисты.
Теоретическое знание и восприятие у психиков – душевных, это
восприятие учёного исследователя, всегда имеющего целью
производство знания.  Духовно практическое знание и восприятие,
питается напрямую от плеромы и отражает подлинную суть вещей.
Это можно сравнить с подключением к общей базе данных, всеобщему
разуму  и памяти. Тот, у кого подобное восприятие, является
проводником, проводящим в мир подлинную информацию обо всём
существующем. Такой человек знает, что такое истинная жизнь,
истинная форма жизни и её принцип, знает, что его ждёт дальше,
для него нет более тайн. Но объяснить, открыть это другим, может
не всегда, из-за недостатка  слов в земных языках. Его объяснения сложно
понять, и к его словам часто придираются из-за их неточного соответствия
сути излагаемой информации. Духовное понимается чувством, (в земном
понимании - сердцем) вне формы.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#27 15.06.2009 11:50

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Pleroman пишет:

Leonomus пишет:
    Состояние, названное там милосердием - это истинное состояние нашего духа, наш закон.

"Мило-сердие" невозможно как состояние духа.
Да и вообще - какие могут быть законы, если

Leonomus пишет:
    Мы сами себе закон

Тут особенность в следующем. Если гностик действительно следует Закону Духа, то все земные законы, включая законы ВЗ и НЗ им выполняются неукоснительно. Даже законы формальные, не имеющие гностического смысла выполняются, чтобы не вводить в искушение окружающих.

"Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы? Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны; но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя" (Матф. 17:24-27).

Дидрахма - двойная драхма - установленная в Иерусалиме подать на Храм. Статир - четыре драхмы.

Эзотерический смысл эпизода следующий. Упоминание денег и долгов в Новом Завете употребляется Иисусом и евангелистами для иллюстрации закона кармы и долгов кармических. В приведённом эпизоде говорится о том, что у того кто стал учеником и сыном викарма уже закрыта: "сыны свободны". Но для внешних кармический возврат происходит - статир вносится в дарохранительницу демиурга.

Изменено Странник (15.06.2009 11:58)

Agnus moriens vincere!

#28 15.06.2009 12:17

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

P. S. По теме: Я (природное эго) по определению не может быть пневматиком. Пневматик - это Другой во мне. А я - "Я каждый день умираю" (1Кор.15:31).

Agnus moriens vincere!

#29 15.06.2009 13:33

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Странник пишет:

Тут особенность в следующем. Если гностик действительно следует Закону Духа, то все земные законы, включая законы ВЗ и НЗ им выполняются неукоснительно.

То, что мы называем законом, это совершенство нашей подлинной сущности - духа.
В земном понимании это состояние милосердия, абсолютной любви.
Наш дух вне души и плоти пребывает в этом состоянии, а в мире материи доминируют свойства души.
Если действовать в мире материи по духу, то невольно получится, что соблюдаешь некоторые
нравственные законы и принципы. Но это не означает, что мы соблюдаем законы мира материи, мы просто
поступаем по духу, по своей истинной сути. А в целом, законы мира для нас несущественны, и ветхий завет
для нас не закон.

Странник пишет:

Пневматик - это Другой во мне.

Согласен с вами, я называю этого другого - голосом плеромы.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#30 15.06.2009 14:54

Pleroman
Инквизитор

Leonomus пишет:

Его объяснения сложно понять, и к его словам часто придираются из-за их неточного соответствия сути излагаемой информации.

А что тебе мешает изъясняться точно?
Еще раз повторяю: мило-сердие не имеет ничего общего с духовностью. (Какое отвратительное слово - "духовность"! - не лучше ли назвать его "извечным состоянием сознания" или "состоянием сознания пневматика"?)

Leonomus пишет:

Духовное понимается чувством, (в земном понимании - сердцем) вне формы.

"Духовное понимается чувством" это еще что такое? Объясни пожалуйста иначе. Неосилил смысл.

Странник пишет:

Если гностик действительно следует Закону Духа, то все земные законы, включая законы ВЗ и НЗ им выполняются неукоснительно.

Да ну. Если гностик поистине является пневматиком - никаких законов для него вообще не существует! - ни моральных, ни физических, ни юридических - ни на внешнем плане, ни на внутреннем. Вспомним нарушения Христом субботы, чудеса разнообразные, его прогулки по воде, сквозь стены, воскресение и проч.
И что скажи пожалуйста такое "закон Духа"?

Leonomus пишет:

То, что мы называем законом, это совершенство нашей подлинной сущности - духа.

"Совершенство духа" законом называешь только ты. "Совершенство духа"... масло масляное... мокрая вода... Разве дух может быть несовершенен?
И не лучше ли вместо "подлинная сущность" использовать слово суть?

Leonomus пишет:

В земном понимании это состояние милосердия, абсолютной любви.

Не в земном, а в твоем понимании, Лео. А в земном понимании это μεγα-απάθεια - состояние полной отрешенности.

Leonomus пишет:

Если действовать в мире материи по духу, то невольно получится, что соблюдаешь некоторые
нравственные законы и принципы.

Обьясни как это "действовать по духу" - тем более в мире материи?
И если что-то "получается невольно" - значит где-то есть ошибка.

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#31 15.06.2009 16:04

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

А что тебе мешает изъясняться точно?

Нехватка слов для точности выражения непостижимого.

Pleroman пишет:

лово - "духовность"! - не лучше ли назвать его "извечным состоянием сознания" или "состоянием сознания пневматика"?)

Ты абсолютно прав, согласен, так будет лучше.

Если коротко охарактеризовать то, как самовыражаются  гилики, психики
и пневматики, то получится примерно следующее:
Гилик – безосновательная критика, насмешки, краткость выражений.
Психик – исследование и научный подход, ссылки на иные источники,
анализ разных концепций и принципов с целью производства знания.
Пневматик – накапливает, вбирает и распространяет общее
духовное знание, не укладывающееся в условные рамки и законы.

#32 15.06.2009 17:21

Pleroman
Инквизитор

И все-таки ты не ответил на мои вопросы: 1) Что означает твоя фраза "духовное понимается чувством" 2) и как надо в этом смысле "действовать по духу"?

#33 15.06.2009 20:00

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Pleroman пишет:

Если гностик поистине является пневматиком - никаких законов для него вообще не существует! - ни моральных, ни физических, ни юридических - ни на внешнем плане, ни на внутреннем.

Это опасная иллюзия. Причиной падения в майю стала гордыня. Возвратиться из этой больницы могут только выздоровевшие от указанного недуга. Для лечения здесь имеется масса средств, в том числе, три радикальных:
1. Унижение.
2. Шизофрения.
3. Онкология.
Почитай, хотя бы, биографию Фридриха Вильгельмовича. Как этого "сверхчеловека" собственная горничная 3,14здила. И чем он закончил.

Сейчас ты мне вряд ли поверишь, но у тебя ещё будет возможность и повод вспомнить о предупреждении Странника.

Приятного выздоровления!

Добавлено спустя   5 минут  7 секунд:

Pleroman пишет:

Вспомним нарушения Христом субботы, чудеса разнообразные, его прогулки по воде, сквозь стены, воскресение и проч.

Но за всё это пацан ответил на кресте.

Agnus moriens vincere!

#34 15.06.2009 20:11

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Pleroman пишет:

И что скажи пожалуйста такое "закон Духа"?

Закон духа предоставляет неограниченную свободу. Но духовная свобода предполагает ответственность за совершённые деяния. В Кама-локе это выражается в законе кармического возврата.

Поскольку Дао вечно, не будет слишком смелым предположить, что Его механизм защиты от раковых клеток, каковыми и являются бунтующие эго-существа, вполне совершенен lol

Agnus moriens vincere!

#35 15.06.2009 21:33

Pleroman
Инквизитор

Странник пишет:

Это опасная иллюзия.

Если это иллюзия, тогда ответь мне, какие законы существуют для бога? И "не написано ли в законе вашем: вы боги суть". Заметь, не "как боги", не "будете боги", а "суть боги". Да, "я бог, я червь, я царь, я раб"... Пока. Но "человек есть господин и субботы".

Странник пишет:

Причиной падения в майю стала гордыня.

Кто тебе сказал такое? - Как раз наоборот.

Странник пишет:

Возвратиться из этой больницы могут только выздоровевшие от указанного недуга.

Это не тебе решать. Здесь к тому же не больница, а тюрьма. И призывать к смирению на этом форуме не надо - есть для этого evangelie.ru
Призывы к смирению это пропаганда рабства. А смирившимся рабам честь незнакома, а свобода неизвестна.

Странник пишет:

Почитай, хотя бы, биографию Фридриха Вильгельмовича.

Читал, и что? - маниакально-параноидальные лозунги Ницше мне не интересны, равно как и его биография.

Странник пишет:

Приятного выздоровления!

Вот только не надо меня пугать - "унижение, шизофрения, онкология"... - ты думаешь мне страшно умереть? - Ошибаешься. В отличие от тебя и тебе подобных меня здесь ничего не держит - ни дом, ни дети, ни семья - у меня их просто нет! И мне всего этого не надо.
А если мне нечего терять - чем ты можешь испугать меня? - Смертью? - ха-ха-ха - смерти тоже нет - мне это доподлинно известно.

#36 16.06.2009 01:05

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Pleroman пишет:

Если это иллюзия, тогда ответь мне, какие законы существуют для бога?

Ну, почитай, к примеру, Махабхарату или Рамаяну. Когда Вишну воплощается в образе Кришны или Рамы, он подчиняет Себя законам этого мира. Но вам, сатанистам, конечно, видней lol

Pleroman пишет:

Странник пишет:
    Причиной падения в майю стала гордыня.

Кто тебе сказал такое? - Как раз наоборот.

София, возгордившись, сотворила феноменальный мир без воли Всевышнего. Но вам, сатанистам, конечно, видней lol

Pleroman пишет:

Призывы к смирению это пропаганда рабства. А смирившимся рабам честь незнакома, а свобода неизвестна.

"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего" (Иоан.15:15). Но вам, сатанистам, конечно, видней lol

Pleroman пишет:

ты думаешь мне страшно умереть?

Нет. Не думаю. Умереть не страшно. Страшно лежать лет десять парализованным, а потом воплотиться с ДЦП и снова ненавидеть весь мир.

Pleroman пишет:

В отличие от тебя и тебе подобных меня здесь ничего не держит

Заблуждаешься. Ещё как держит. Лента Глейпнир. Таких как ты отсюда не выпускают.

Но ты сам выбрал своё рабство.

P. S. Я уже не на первом форуме встречаю, что больше всего кричат о свободе, бьют себя в грудь и обзывают всех рабами именно те, которые по уши сидят в этологии и сами является полными рабами своих гормонов, привычек и пр. Вы, рабы, запрограммированы вашей кровью на этот протест и не можете даже понять того, что вам говорят уже две тысячи лет:
"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете" (Иоан. 8:31-36).

Изменено Странник (16.06.2009 01:08)

Agnus moriens vincere!

#37 16.06.2009 02:45

Pleroman
Инквизитор

Странник пишет:

Таких как ты отсюда не выпускают.

Отсюда никого не выпускают. И разница между нашими позициями в том, что я понимаю это, а ты нет.
И от этого непонимания твое стремление заискивать перед "Властями и Начальствами" - в намерении угодить им послушательством - а по сути банальным гнусным подхалимством, которое такие как ты называют смирением. Ничего из этого не выйдет - архонты не люди - и человеческие чувства им неведомы: нет у них ни совести, ни сострадания, ни личностных симпатий/антипатий.
Не поленись прочесть книгу Иова до конца - "господь бог" об этом высказался там достаточно прозрачно.

#38 16.06.2009 05:45

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

И все-таки ты не ответил на мои вопросы: 1) Что означает твоя фраза "духовное понимается чувством" 2) и как надо в этом смысле "действовать по духу"?

Словами это выразить сложно, это можно назвать даром свыше, когда пробуждённый дух вновь обретает
осознанную связь с плеромой и получает знание из её памяти. Эту осознанную связь я и имел в виду, называя
её чувством.

#39 16.06.2009 11:40

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Странник пишет:

Но вам, сатанистам,

Странник

Вы уж, пожалуйста, не называйте нас сатанистами, ненужно обобщать, здесь
люди разные. На сатанистов более похожи многочисленные служители архонта,
прикрывающееся внешним благочестием и требующие смирения от прихожан,
продающие места в раю и забирающие себе власть. А мы гностики, не гордые,
вы меня просто не так поняли.  Что касается кармы и судьбы, то это та форма
управления миром, которой удалось достичь архонтам, она далека от совершенства
как и всё ими созданное. И мы свидетели этому, свидетели Софии эпинойи.
Мы можем подтвердить что знание и пророчество царей – правильно и верно.
И мы открываем и исполняем его поэтапно, до завершения этого эона.

Pleroman

Что касается моего выражения – действовать по духу, то я под этим подразумеваю
следующее:  тот, кто духовно пробудился, тот обрёл чувство абсолюта, ещё несильно
выраженное из-за доминирования души, но достаточно ощутимое. Если им
руководствоваться в повседневности, это приведёт к добродетели и милосердию
ко всем и всему окружающему, без всяких норм и законов. Также это чувство
абсолюта – единства с плеромой и её памятью, даёт нерушимый эталон общего
совершенного знания, эталон, который мы словно накладываем на окружающую
иллюзорную реальность, легко обнаруживая её недостатки. Именно поэтому
гностика не ввести в заблуждения никому и никогда, и в этом нет никакой гордости
и самомнения, это действительно так. И не потому что мы умнее других,
это не так, а потому что мы пользуемся общим совершенным разумом.

Алхимик пишет:

гнозис – огнь сжигающий карму.
????

Можно сказать и так, вы правы,  духовное преображение, консаламентум - фактически сжигание души,
но не надо путать это с чистилищем и муками ада, с этим тут нет ничего общего.

#40 18.06.2009 12:38

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Pleroman пишет:

Отсюда никого не выпускают.

Утверждение недостаточно обосновано.

Pleroman пишет:

И от этого непонимания твое стремление заискивать перед "Властями и Начальствами" - в намерении угодить им послушательством - а по сути банальным гнусным подхалимством, которое такие как ты называют смирением.

Для людей с недостаточно высоким уровнем развития характерно явление, именуемое в психологии переносом. Когда свои отрицательные качества приписываются оппоненту, а себе, наоборот, его положительные. Причём сам приписывающий не отслеживает и не осознаёт этого.

Pleroman пишет:

Ничего из этого не выйдет - архонты не люди - и человеческие чувства им неведомы: нет у них ни совести, ни сострадания, ни личностных симпатий/антипатий.

Разве я где-нибудь с этим спорю? Потому и проскочить мимо них можно только в том случае, если нет привязок, ни положительных, ни отрицательных. Условие выхода из владений демиурга: "Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего" (Иоан. 14:30). Чтобы выбраться, надо чтобы был восстановлен изначальный божественный облик: "Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу" (Мар. 10:27).

Pleroman пишет:

Не поленись прочесть книгу Иова до конца - "господь бог" об этом высказался там достаточно прозрачно.

Ну, читал. И что?

Leonomus пишет:

На сатанистов более похожи многочисленные служители архонта,
прикрывающееся внешним благочестием и требующие смирения от прихожан,
продающие места в раю и забирающие себе власть.

Дык, разве я не о том же говорю?

Leonomus пишет:

А мы гностики, не гордые,
вы меня просто не так поняли.

Я не к тебе и обращался. Не распространяй свой гностицизм на служителей демиурга. Тебя я к ним не причисляю.

Ещё раз попытаюсь сформулировать, чем мои взгляды отличаются от местных.

Земной человек - творение демиурга. Он, по определению, чем бы не занимался, есть инструмент демиурга. И эго-личность, и т. н. "высшее я" - инструменты демиурга. И ДОСТИГНУТОЕ просветление - обман, и "дар Божий" - тот же обман, только вид сбоку. Поклоняешься ли ты архонтам, либо отвергаешь их - разницы нет. И не следует обольщать себя "избранностью".

Но человек-микрокосмос несёт в себе "горчичное зерно" Плеромы. При определённых условиях зерно может пробудиться и начать расти. Тогда взрастает изначальный Человек Плеромы, который и покидает царство демиурга. А остатки эго-личности будут брошены здесь, как оболочка куколки. Тот, кто заявляет, что он уже в процессе - тот спекулянт и лжец. Либо недостаточно глубоко в себя заглянул.

"Не придет Царствие Божие приметным образом" (Лук. 17:20). "Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он, ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе. Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва" (Мар. 4:26-29).

Возможно, вы не понимаете меня и слов Евангелия потому, что как и все слуги архонтов отождествляете Царство Божие с раем. Такое понимание ложно и навязано попами. Рай и ад - это две части зеркальной сферы - это "земли Сета" - тонкая изнанка материального мира. Все "астральные миры", по которым ползают разного рода глюконафты и откуда получают "прозрения", всё это разные области владений Сета - князя мира сего.

Царство Божие, Царство Небес, о котором говорит Иисус, является Изначальным Царством, Плеромой. Земной человек войти в него не может. В него может войти только возродившийся изначальный Человек-Бог. Но, чтобы Он возродился, эго-личность должна пожертвовать собой, ради Него. А пока эго-личность делает распальцовку, называя себя гностиком, можно уверенно говорить, что процесс возрождения ещё не идёт. Гностиком, по определению, не могу стать я. Гностиком может быть только Другой во мне, если я позволю ему родиться от воды и духа и расти.

Встретил однажды медведь в тайге человека с рюкзаком. Спрашивает:
- Ты кто?
- Ту-ту-ту-рист...
- Нет. Это я турист. А ты - "завтрак туриста". (Были такие популярные консервы в СССР).

Добавлено спустя   5 минут  53 секунды:

Алхимик пишет:

гнозис – огнь сжигающий карму.

Гнозис - огонь сжигающий и эго-личность, и "высшее я", и богов мира сего, и карму в том числе.

Изменено Странник (18.06.2009 13:11)

Agnus moriens vincere!

#41 18.06.2009 12:50

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Прошу прощения, что не ответил сразу. По вторникам я бодаюсь со слугами архонтов на другом плане:
http://gubernia.pskovregion.org/number_443/02.php
http://gubernia.pskovregion.org/number_444/02.php
По средам газета выходит на папире и я могу отдохнуть. Но тут атаку демонов архонта Бахуса отбить пришлось wink

Agnus moriens vincere!

#42 18.06.2009 14:59

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Алхимик пишет:

хуй

Это, как я понял, твой последний аргумент.

Agnus moriens vincere!

#43 18.06.2009 15:48

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Pleroman пишет:

Отсюда никого не выпускают.

Ты, часом, не ученик Лёхи Попова? Тот тоже считает, что из Кама-локи выхода нет. Поскольку ищет выход только на эго-уровне.

Суть эго-личности - это соломенная кукла-масленица. Мы её украшаем, холим и лелеем. А предназначение у неё одно: сгореть в огне Гнозиса.

Agnus moriens vincere!

#44 20.06.2009 20:44

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Алхимик пишет:

Странник
Отождествление: эго –личность это: викарма переводчиков.
Эго, ты, хуй, чем сожжешь.

Странник пишет:

Алхимик пишет:

хуй

Это, как я понял, твой последний аргумент.

И этот человек рассказывал нам про психологию

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#45 20.06.2009 23:03

Pleroman
Инквизитор

Странник пишет:

Ты, часом, не ученик Лёхи Попова?

Сам ты его ученик!

#46 21.06.2009 09:41

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Pleroman пишет:

Сам ты его ученик!

Не-а. Мы с ним двоюродные братья-близнецы lol

Agnus moriens vincere!

#47 21.06.2009 15:44

Локи
Участник

Странник пишет:

Ещё раз попытаюсь сформулировать, чем мои взгляды отличаются от местных.

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Евангелие от Матфея, гл. 7, ст. 6

#48 21.06.2009 22:21

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Локи пишет:

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями

Перед тем, как цитировать, неплохо бы понять о чём говорит Иисус. В отличие от вас, Он не называет псами и свиньями человеков.

Дело в том, что внутри личности всякого человека живёт масса социально наведённых ролей: "отец", "мать", "сын", "дочь", "брат", "инженер", "учитель", "русский", "покупатель", "гностик", "мистик", "пневматик" и т. д. и т. п. Эти программы-роли неизбежно формируются при становлении личности в процессе социализаци, обучения, овладения профессией, самообразования etc. Без них личность (личина) не может состояться. Но в духовном плане, начиная с некоторого уровня развития души, эти программы-роли становятся препятствием, внутренними бесами, имя которым - легион. Человек может совсем перестать действовать, как чистая вечная дух-душа - сын Единого. В любой ситуации находится программа-роль, которая локтём отодвигает душу и кричит: "Я - отец (мать, врач, фарисей, книжник, пневматик)! Это моя ситуация! Вот, я его сейчас!" При этом дух-душа всё больше погружается в сон, который и рождает чудовищ.

Если дух-душа ещё не пробудилась, то всегда действует только легион. Именно легионы этих программ-бесов Иисус и называет псами и свиньями. Бесполезно разговаривать с любыми программами. Если вы видите, что человек не способен хотя бы на короткое время осознать себя духом-душой, хотя бы на несколько минут отделить себя от духовных ценностей в своих подошвах, то разговаривать с его легионом на духовные темы:
а) бессмысленно;
б) опасно.

Изменено Странник (21.06.2009 22:29)

Agnus moriens vincere!

#49 22.06.2009 14:44

Локи
Участник

Странник пишет:

Перед тем, как цитировать, неплохо бы понять о чём говорит Иисус. В отличие от вас, Он не называет псами и свиньями человеков.

Ну, спасибо! Ффправил моск, шуруповёрт ты наш. Я тоже называю не человеков, а тока их ники.

#50 22.06.2009 16:57

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Странник пишет:

Я не к тебе и обращался. Не распространяй свой гностицизм на служителей демиурга. Тебя я к ним не причисляю.

Понимаешь, то, что я делаю, делаю не сам я, а плерома через меня. И сейчас, когда близится время завершения эона
материи, я выполняю то, что должен, то, что мне дано как дар и как плод моих молитв.  Я не шучу и не преувеличиваю,
это действительно так. Я оказался в центре борьбы сил, те, кому этот эон дорог, хотят, чтобы время его существования   продлилось, не хотят его завершения. Они создают нам существенные помехи, но, об этих вещах я здесь говорить не буду.
Утешает только то, что сила плеромы, действуя через меня, спасает меня и  сама преодолевает все препятствия
на моём пути. За последнее время я столкнулся с такими проявлениями силы архонтов, о которых  раньше даже не  подозревал, они воздействовали на всё, на здоровье, на технику и на многое другое. Я не жалуюсь, а лишь описываю
суть происходящего, это важно, ибо причины происходящего мне известны, и они касаются не только меня.
Начиная с 2008 -го года, начались события, которые важны для всех тех, кто из рода Недвижимого Вечного Духа.
В чём моя миссия на данном этапе, я уже говорил - открывать и излагать максимально понятным и современным
языком, суть, вновь открытых в преддверии завершения этого эона писаний, позволять голосу плеромы звучать
через меня, и таких как я, в этом эоне в данное время. Об этом было сказано в апокрифах из Наг Хаммади, о том,
что в преддверии завершения этого эона материи, будут те, кто духовно пробудят и сплотят своих братьев.
Наша миссия очень серьёзна и важна, и некоторые тут уже её выполняют, даже не ведая об этом.

Процитирую о духовном пробуждении в преддверии завершения этого эона, о
пробуждающих и пробуждающихся, цитирую из Евангелия Истины: Когда же просыпаются идущие через всё это, они ничего не видят - те, кто пребывали в самой сердцевине всех этих смут, ибо они - ничто. Таков путь отбросивших от себя неведение подобно сну, вовсе не ценивших ни его, ни дела его как земные вещи, но оставивших их позади подобно сну в ночи. Гнозис Отца ценят они как рассвет. Таков путь, совершённый каждым, подобно спящему в то время, когда он пребывал в неведении. И таков путь, которым он [пришёл к Знанию], как если бы он проснулся. Блажен же тот человек, который вернётся и пробудится. И благословен тот, кто открыл глаза слепого.
И Дух бежал за ним, торопясь разбудить его. Протянув свою руку тому, кто лежал на земле, он поднял его на ноги, ибо он ещё не поднимался (сам). Он дал им средства постижения Гнозиса Отца и Откровения Сына Его. Конец цитаты.

Сказано о пневматиках становящихся голосом плеромы: Блажен же тот человек, который вернётся и пробудится. И благословен тот, кто открыл глаза слепого. Сказано также: И Дух бежал за ним, торопясь разбудить его. Протянув свою руку тому, кто лежал на земле, он поднял его на ноги, ибо он ещё не поднимался (сам). Он дал им средства постижения Гнозиса Отца и Откровения Сына Его.
Это действительно так, избранные, не всегда люди внешне достойные избрания, иногда даже наоборот, это больные из-за нападок архонта люди, которых действительно Дух буквально лечит и поднимает, прежде чем пробуждает окончательно и дарует средства постижения Гнозиса Отца и Откровения Сына Его.

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)