Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 09.11.2008 13:32

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Суть и смысл бытия.

Рассмотрим, в чём суть и смысл бытия с позиции гностицизма, ибо гностицизм это познание истины такой, как она есть. Это учение древнее всех на земле, оно является корнем и основанием многих учений – даосизма, христианства, браманизма (брахманизма) и д.р. Читая и сопоставляя написанное в гностическом трактате «О происхождении мира», апокрифе Иоанна и «Троевидной протенойе»,  можно сделать вывод, что в этих книгах согласованно  изложено единое  знание. Согласно изложенному в этих, и других гностических апокрифах, таких как «Евангелие египтян» знанию, мы все являемся частью Единого  Изначального Отца, духовно мы едины с Ним даже сейчас, когда мы воплощены и живём в материальной вселенной (временном эоне), даже сейчас мы являемся Его частью и исполняем Его волю. В книгах выше упомянутых мною,  говорится и о том, для чего было допущено временное существование несовершенной материальной вселенной, и какова наша роль во всём этом процессе. Описано, для чего мы воплощаемся и живём в этом мире, о нашем роде Метанойи, названном также Око света в мире материи. В конце этого трактата, описано как,  когда и кем, будет завершено существование этого временного эона, описано преображение  вселенной, светом, сходящим от эонов возвышенных, вновь в единую плерому без изъяна.  Не всё нужно понимать буквально, есть скрытый смысл в этом тексте, но  многое выражено и в прямом  смысле.  Например, цитирую:  когда пророчество и знание тех, которые являются царями, откроется и исполнится теми, которые называются «совершенные». Конец цитаты. Сказано, что после этого наступит завершение этого эона, преображение материальной вселенной, обратно в духовное состояние, и, наше возвращение в плерому, к своему первоистоку   и корню. Описан возврат в духовное изначальное состояние, слияние с Единым. Когда  это произойдёт выше сказано, произойдёт это после того, как знание и пророчество Царей, то есть  являвшегося в разное время Логоса, будет открыто и исполнено совершенными, то есть просветлёнными. Как это происходило и происходит можно понять на примере Лао-Цзы, если Вы знакомы с его биографией, и многих других задолго до него, и живших после.  Также сказано в этом трактате и о том, что те из нас, кто не достиг просветления здесь, на земле, не будут оставлены и не погибнут. Цитирую: Те же, которые не были совершенными в Нерождённом Отце, получат свою славу в своих Эонах и в царствах бессмертных. Они не войдут никогда в Бесцарственность, ибо надлежит, чтобы каждый пошёл в место, из которого он вышел, ибо каждый посредством своей деятельности и своего гносиса явит свою природу. Конец цитаты. Это многое объясняет, не так ли? И род нашей деятельности и гносиса в процессе исправления изъяна, и наша роль в этом процессе, отчасти, роль свидетелей и наблюдателей (Око света) этого исправления, и его результата. Ведь мы, по сути, помогаем эпинойе, убедиться за отпущенное  ей время существование этого эона, в  том, что созданное без согласия Изначального, не может  стать совершенным. Этому мы и являемся свидетелями сейчас, и  в своё время вернёмся с этим знанием обратно в плерому.  То временное существование несовершенной  материальной   вселенной, было допущено Изначальным Отцом и плеромой (и нами как её части), дабы не нарушать свободы волеизъявления  Софии эпинойи, как сущности плеромы, и дать убедиться ей, и всей плероме, в невозможности создания совершенного, без согласия с Изначальным Отцом. И наша роль в этом процессе, быть Оком Света, свидетелями и наблюдателями эксперимента, по окончании которого мы все вернёмся в свой совершенный мир, привнеся с собой знание и опыт материальной жизни. Эти знания и опыт приобретаются нами здесь, через страдания и боль бытия. Мы вбираем в себя информацию о несовершенстве и ущербности сотворённого без согласия Отца, эона. А также, из поколения в поколение воплощаясь, те из нас кто пробуждается здесь до конца (просветлённые), впитывают в себя информацию о том что за отпущенное время архонты и их миры не становятся лучше.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#2 09.11.2008 14:15

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Re: Суть и смысл бытия.

Что же касается подлинной реальности, то её мы вновь обретём и осознаем в плероме. А этот мир условен и временен. Можно сказать, что вещества образующие материю, являются  сконцентрированным светом разума Изначального Отца. Ибо  Изначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него, и в вечном и абсолютном с Ним единстве. Духовно и мы являемся Его частью и пребываем с Ним в единстве. Он безначален и бесконечен, первичен по отношению ко всем последующим эманациям.  А что касается частотной реальности, о которой писал в своей книге один уважаемый мною участник нашего форума,  то это действительно так, разность плотности материальной субстанции, обусловлена  разной частотой вибрации частиц её энергоинформационной основы. Это всё многое объясняет, и помогает разобраться в более глубоких вопросах. Как написано в его книге, цитирую: Человек посредством восприятия перемен ощущает очевидную формальность, следовательно, восприятие постоянно конвертирует частотную реальность в пространственно-временную формальность. Конец цитаты. То есть восприятие (сознание), является своеобразным конвертором (преобразователем) частотного, в условное пространственно-временное состояние. И мы, воплощённые в этом мире сущности плеромы, единые с Вселенским Разумом Отца,   временно наделены этой способностью конвертации частотного в пространственно-временное.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#3 07.12.2008 16:29

gombelrus
Участник

"гностицизм это познание истины такой, как она есть"

Истина есть (бывает, проявляется, выражается) различно.

"Это учение древнее всех на земле"

Что значит "учение"?  Знание внутри божественного разума? Проявленное на земле в конкретном разуме?

"даже сейчас мы являемся Его частью и исполняем Его волю."

Как оказывается все хорошо и мило.

"о временное существование несовершенной  материальной   вселенной, было допущено Изначальным Отцом и плеромой (и нами как её части), дабы не нарушать свободы волеизъявления Софии"

Так все же есть какая-то независимая от Его воли свобода волеизъявления? И можно ли говорить о свободе конретного человеческого бытия? Или свобода -- специфический атрибут Софии эпинойи?

#4 08.12.2008 02:30

medmet
Участник
Сайт

к чему вся эта хилая философия? взорвем кеному и валить отсюда нафиг!))

Ржавые гвозди сильнее пророков
Палые листья сильнее ветвей

Егор Летов (с)

#5 08.12.2008 22:11

O01eg
Администратор
Сайт

Как бы самим не подорваться, было б всё так просто, нас бы уже давно вытащили отсюда.

"От голода и ветра, от холодного ума // От электрического света, безусловного рефлекса, // От всех рождений, смертей - перерождений ,смертей-перерождений //  Домой!"
Янка Дягилева

#6 28.01.2009 21:21

П.Василий
Участник

Leonomus пишет:

Ведь мы, по сути, помогаем эпинойе, убедиться за отпущенное  ей время существование этого эона, в  том, что созданное без согласия Изначального, не может  стать совершенным. Этому мы и являемся свидетелями сейчас, и  в своё время вернёмся с этим знанием обратно в плерому.

Твоя "находка" о смысле бытия заслуживает внимания и вполне логична. (Браво!).
Я постараюсь исследовать её, возможно откроются новые вещи.

#7 28.01.2009 22:21

П.Василий
Участник

Хочу ещё спросить: "Каким образом может быть очищена Плерома?"
----------------------------------------------------------------------------------------------
Я представляю это так:
Необходимо вернуть Софии Силу Света , которую Протоархонт забрал у неё. Из Протоархонта Сила перешла в Адама.
Но Архонт разделил её, дабы Адам не узнал кто он и где он находится.
Таким образом Архонт заставил Силу Света служить ему, и человек стал для него Светом (и жизнью).
Ведь эон Архонта нельзя разрушить пока Сила Света не вернётся в Плерому.
Архонты используют Силу для порождения душ. И они забирают Силу после смерти души.
Если же душа будет спасена, то архонты не могут забрать Силу которую они отдали для жизни души.
И тогда их Сила уменьшается.

Они используют эту Силу Света и в других целях, например в заблуждениях людей.
Архонт совершил  прелюбодеяние с Софией и породил детей "заблуждения и обмана" или "дух обманчивый".
Он дал духу от Силы Света чтобы он вводил людей в заблуждение.

С приходом Христа всё изменилось.
Чем больше спасённых, тем слабее архонты.
Настанет день когда Сила вернётся в Плерому и изьян будет исправлен.

Изменено П.Василий (28.01.2009 23:27)

#8 12.04.2009 10:24

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Учитель пишет:

... и Тьма над бездною...

Кто мы люди? Зачем мы в мире времени и тьмы? И кто наш друг? И одинаковы ли мы? И что есть этот мир? И кто наш враг? Как так случилось, что в мире Хаоса и Тьмы в плену остался Свет? Кто тот, кто нам вернёт его? И чтобы Тьма не ведала о том?

Во тьму спуститься надо Тьмой, такой же, как она сама и быть при ней, не зная о себе. Чтобы её коварство превозмочь нельзя себя себе открыть, пока у Тьмы не заберешь весь свет. В доверье надо к Тьме войти, польстить ей мыслями и делом, упасть на дно и стать своим. Тогда она сама отдаст свой свет.

Но как судить её за тьму её? Ведь свет её сияет нам. Она ж как тьмой была, так и осталась…

Учитель

Интересные мысли, глубокие.

П.Василий

П.Василий пишет:

Твоя "находка" о смысле бытия заслуживает внимания и вполне логична. (Браво!).
Я постараюсь исследовать её, возможно откроются новые вещи.

Спасибо, приятно видеть единономышленника. Нас, кто думает и понимает истину так, очень мало даже на этом форуме.

Постичь желаешь смысл бытия,
В чём суть его реальная не знаешь
Ты тоже здесь блуждаешь, как и я
Как я ты здесь реальность созерцаешь

Из рода Метанойи мы с тобой
В эоне этом мрачном Элелета
Мы воплотились в мрак его чужой
И с болью созерцаем оком света

Да, здесь по раю светлому тоскуя
Томиться в чёрных душах светлый дух
Наш дух, с душою чёрной конфликтуя
К страданьям к боли стать не может  глух

В эоне полном боли и любви
Реальность оком света созерцаем
Среди всей этой крови и земли
Страдая, мы в себя её вбираем

Мы части Безначального Отца
Его мы око света Метанойя
Исполнив дело света до конца
В плерому возвратится вся энойя

В плерому возвратимся мы с тобой
И привнесём мы знание об этом
О том, в эонах жизнь была какой
До их преображенья нашим светом

Плеромы память это сохранит
Свободы воли нам не нарушая
Ошибок уж никто не совершит
Всем опытом свободы обладая

Я тоже отражался в зеркалах
Испытывая радости и боли
Свободны от закона мы в делах
Но милосердье в сердце нашей воли.

Изменено Leonomus (12.04.2009 10:40)

#9 12.04.2009 13:41

Pleroman
Инквизитор

Leonomus
"Станем пить и веселиться! Ведь брат Leo наконец воскрес, где-то пропадал и вдруг нашелся!" (Лука XV: 23-24)  smile

Добавлено спустя   2 минуты  1 секунду:
Кстати стихи хорошие. Чьи?

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#10 12.04.2009 14:56

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Привет всем!!!  Да, долго я не выходил в интернет, не было такой возможности.
Не знаю рады ли мне, а я рад своему возвращению, приятно видеть, что наш форум жив.

Pleroman

Pleroman пишет:

Кстати стихи хорошие. Чьи?

Мои, не думал что кому-то понравятся, спасибо.

#11 12.04.2009 15:10

Pleroman
Инквизитор

Leonomus пишет:

Не знаю рады ли мне

Привет. Соскучился я по тебе  wink

Leonomus пишет:

Мои, не думал что кому-то понравятся, спасибо.

Понравились. Пожалуйста.
Только насчёт Элелет что-то не совсем понятно. Как ты понимаешь Элелет?

Учитель пишет:

Мысли то глубокие, но сам я мелок и жалок … Почему это так?

Да ладно тебе так захеривать захристианивать себя.

#12 12.04.2009 15:17

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Учитель пишет:

Мысли то глубокие, но сам я мелок и жалок … Почему это так?

Не знаю. Но в дзене действительно можно передать непередаваемое.

#13 12.04.2009 15:53

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

Соскучился я по тебе

И я по всем тоже.

Pleroman пишет:

Как ты понимаешь Элелет?

В двух словах всего не объяснишь, но попробую. Как я уже говорил ранее, эоны надлежит понимать не только
как жизненные сферы и циклы творения, но и, как другие уровни и состояния бытия. Бытиё едино, но на разных
уровнях его состояние различно. Итак, есть эоны единой плеромы, четыре основных, Армоцеля, Ориэля, Давейтая и
Элелета. В Армоцеле - Пигероадамон, в Ориэле сын его Сиф, в Давейтае, род Сифа и души святых (просветлённых), и
соответственно в Элелете, София эпинойя, и мы, её свидетели из рода Метанойи. Как сказано о нас - не познавшие
плеромы изначально, но обретшие её  Царство через познание (покаяние). Сиф - Сответственно Сын человеческий, воплощявшийся в разное время Логос. Души Святых - просветлённые. Ну, вот если коротко, то так.

Изменено Leonomus (12.04.2009 15:58)

#14 13.04.2009 11:23

П.Василий
Участник

Бытие - это Жизнь, то есть пребывание в Духе, жизнь по Духу.
Бытие - это пробуждение ото "сна", от Тьмы незнания.
Бытие - это воскресение Духа к Жизни.
А смысл нашей Жизни в том же, в чем и смысл Света.
Свет светит во Тьме и Тьма отступает перед Ним.
И мы как Дети Света освещаем Тьму мира сего, дабы те, кто могут видеть смогли бы пойти за нами.
Мы должны уподобиться Отцу нашему, быть Его Светом везде и всегда.
В этом наш смысл и суть.
"Стать совершенным Светом, как и Отец"

#15 13.04.2009 19:20

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Учитель пишет:

Вот и я про дзен. Но передать ли? И если мне удалось, то я теперь велик и всемогущ!

Все мы велики, даже в своей немощи, ибо все мы эманации Единого Безначального Отца, Он в Нас и мы в Нём.

#16 13.04.2009 20:41

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Учитель пишет:

Почти как у Иисуса, только вот он сказал другому «встань и ходи» и достаточно. А мы сами, ни встать, ни ходить толком не умеем. Но всё пыжимся…

Да, пробудить здесь свою силу, достичь просветления во плоти, дано не каждому из нас.
Для этого нужна очень большая сила воли, она у нас есть, но не все мы ей пользуемся.
Тот, кто проявит волю - обретёт могущество, и его слово станет действенным. Это те души святых
из эона Давейтая, ими можем быть и мы.

#17 14.04.2009 12:16

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Учитель пишет:

Трудно замыслы бога постичь, старина.
Нет у этого неба ни верха, ни дна.
Сядь в укромном углу и довольствуйся малым:
Лишь бы сцена была хоть немного видна!

София в сей эон помещена
И мы, её свидетели и братья
Плеромой, всеми нами прощена
Она, и буду завершенья ждать я
Как зритель, созерцая бытиё...

Таков наш удел, таким, очевидно, был наш выбор, только мы этого не помним, как говорится, испили мы воды забвенья.

#18 14.04.2009 13:12

Pleroman
Инквизитор

Если б мне всемогущество было дано -
я бы небо такое низринул давно.
И воздвиг бы другое, разумное небо -
чтобы только достойных любило оно.

#19 14.04.2009 13:57

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

Если б мне всемогущество было дано -
я бы небо такое низринул давно.
И воздвиг бы другое, разумное небо -
чтобы только достойных любило оно.

В принципе так и будет, после преображения останется только совершенная плерома.

#20 14.04.2009 18:20

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Учитель пишет:

Leonomus пишет:
Если б мне всемогущество было дано ...

Учитель

Это не я писал, это вы процитировали из поста Pleromana.

Учитель пишет:

Думаю, что так никогда не будет, ибо совершенство не может существовать, не опираясь на несовершенство. Ибо, как тогда одно отличить от другого. Где-то поблизости останутся и несовершенные…

Всё возвратится к своему первоистоку и корню, который есть совершенство. Буддисты называют это уходом в нирвану.

#21 15.04.2009 14:52

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Учитель пишет:

Я слышал, что буддисты и в нирване продолжают страдать…

Страдание это зло, а зло не может быть предметом устремлений, тем более совершенного разума. А потому зло не вечно и страдания тоже.

#22 15.04.2009 21:54

П.Василий
Участник

Учитель пишет:

Смотрю на мир и вижу, ...

Не туда смотришь...

Учитель пишет:

Проблема в том, что невечное существовать не может.  ...

Может существовать в невечном.

#23 15.04.2009 23:57

П.Василий
Участник

Учитель пишет:
П.Василий пишет:

Может существовать в невечном.

Не со мной вы спорите, а с математикой. Из которой известно, что любая величина, делённая на бесконечность равна нулю. Следовательно, в вечном временное (невечное) существовать не может, ибо равно нулю. И если бы оно и возникло, то давно бы уже окончилось. При более строгом решении становиться понятно, что невечное в вечном не может возникнуть в принципе. Как не дели вечное на части, любой его кусок останется вечным! Так, где же взять невечное?

П.Василий пишет:

Не туда смотришь...

А куда надо смотреть?

Вечное и невечное находятся в разных "плоскостях". Их нельзя делить.
А смотреть надо на Небесное, а не земное.
Твой Ум находится там, где ты "видишь".

Твой вопрос:"Так, где же взять невечное?"
Аналогичные вопросы: Существует ли несовершенное перед Совершенным, и "образ Истинного" перед Истинным ?
Отсюда и невечное.

Изменено П.Василий (16.04.2009 00:05)

#24 16.04.2009 09:47

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Мы находимся сейчас в том состоянии бытия, в котором реальностью является иллюзорное пространственно-временное
слияние. А то преображение, о котором я говорил - есть исправление изъяна, ошибки, возвращение в правильное,
изначальное состояние бытия. Это состояние бытия и есть совершенство. В этом состоянии, время пребывает в покое и
всё едино.  Есть только память совершенной плеромы, тот наработанный свободной волей опыт - совершенное знание,
не оставляющее место вопросам и сомнениям. Там, в плероме,  у преображённых сущностей нет сомнений и вопросов,
есть только совершенное блаженство, вечное неописуемое земными словами счастье. Такова наша миссия и наш удел.
После всех страданий, никто из Нас не останется в безцарственности, все Мы "обречены"  на совершенное блаженство
плеромы, и это прекрасно. А что касается того, что противоположности не могут существовать отдельно друг от друга,
то это лишь одна из иллюзий этого материального эона - этого состояния бытия. И эта иллюзия после преображения пройдёт, так же, как и другие подобные ей иллюзии.

#25 16.04.2009 17:27

Leonomus
Модератор
Откуда Тульчин

Учитель пишет:

Если, нашей реальностью является «иллюзорное», то это по определению понятия иллюзорности не состояние Бытия, а есть состояние Сознания. Вот я о чём.

Понимаю, но бытиё и есть сознание. Я имею в виду истинное бытиё Безначального Отца. Ведь в принципе, только Он
один существует, а мы, лишь Его эманации (истечения порождения). Он допустил существование временного и
несовершенного, с какой целью, я уже говорил об этом неоднократно. И Он допустил это только как временное
состояние, как полезный для части существ эксперимент. Ведь мы, Его эманации, существа разные по своему
волеизъявлению. И не все сущности плеромы одинаково прошли через воплощение в материальной вселенной.

Что же касается определения бытия как сознания, то я думаю это понятно. Все мы часть Единого (космического) Разума,
единого информационного поля. О Нём сказано как о мысли пребывающей в свете чистом и созерцающей Себя в нём.
Как о мысли, разуме, сознании, порождающем своей силой и волей (энойей) эманации. Таким образом, подлинное бытиё
и есть сознание - мыслисвет.

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)