Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#51 05.07.2008 00:09

Muzgob
Участник

Re: Гностическая самоорганизация против материальной дробности

Leonomus пишет:

Разрушая государства, нельзя не жертвовать собой. Жертвы в этом случае неизбежны, и
жертвы реальные (тела, в смысле плоти).

Перефразирую: "ребята, то что вы затеяли, это чистой воды самоубийство! Зачем вам это?" Так?

#52 05.07.2008 00:14

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Jesus Ophis пишет:

вести Освобождения и зерна Гнозиса я не нашёл.

Исправление изъяна, можно понимать и как духовное освобождение.

Muzgob пишет:

"ребята, то что вы затеяли, это чистой воды самоубийство! Зачем вам это?"

Да, это скорее нужно архонту, чем ребятам.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#53 07.07.2008 14:40

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Leonomus пишет:

в наши задачи не входит крушить государства

А что делать, когда они мешают?

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#54 07.07.2008 15:29

Pleroman
Инквизитор

Наверное всем вам известны причины и периоды становления-развития института государства: семья – родня – род – община – общество – государство. Повторяться смысла нет – но разобраться в обстоятельствах все-таки нелишне. На первых же витках спирали эволюции люди были вынуждены сбиваться в стаи или держаться стада – единственно ради того, чтобы как-то выжить. Ведь в общинах – где соблюдались хоть какие-то законы и пресекался произвол – выжить было проще. А также проще было старикам, женщинам и детям – о которых воины-охотники заботились и которых защищали. И что бы мне не говорили, община все-таки необходима – необходима также, как защита слабым а больным забота.

А теперь представьте себе человечество вне института государства – не покроенное на коллективы и сообщества – где каждый человек сам по себе и сам за себя – на семи ветрах судьбы – сам себе солдат, охотник, врач, строитель и учитель. Кажется мне, что при таком раскладе вам было бы непросто стать приличными людьми: получить образование, построить дом, жить в нем по-человечески и не просыпаться по ночам с оружием в руках – не говорю уже о том, чтобы раскрыть в себе определенные таланты или всецело посвятить себя пути познания. Не будьте вы наивными! – человек ведь по природе зверь – и такого вот зверья с претензией на ваше право жить и что-нибудь иметь нашлось бы предостаточно. А если этим «людям» характерно подчас забывать о том, что они люди – значит надо им напоминать об этом – и эффективнее не словом, а кнутом.

Посмотрите что творится например среди животных – где лишь сильнейшие, коварнейшие, злейшие, хитрейшие, подлейшие имеют право жить. – Посмотрите и сравните это безобразие с порядком в зоопарке – где «волк вместе с ягненком и лев рядом с теленком» – прямо-таки рай! Вам не нравится устройство государства типа зоопарка? – мне тоже нет – но к сожалению более свободная модель пока что невозможна. Ведь если бы не эти смирительные методы – если бы не клетки-плети (будь они неладны!) – боюсь что человечество бы умывалось кровью, харкало бы кровью и купалось бы в крови.

Соглашаюсь: государство это репрессивная машина – но ведь эта окаянная машина изобретена холодным интеллектом против произвола грубой силы. Зачем ее ломать? – зачем вообще ломать все то, что строилось тысячелетиями, что постоянно развивалось – падало и поднималось вновь – что исправляло прежние ошибки? Тем более «ломать – не строить» – ума не надо – особенно если при этом нечего предложить взамен.

Важно понимать, что революция это отнюдь не разрушение (вникните в этимологию этого понятия: re-evolutio) – это исправление – направление процесса эволюции в правильное русло. Только быдло способно поломать хороший инструмент в остервенении от неумения им пользоваться и правильно настраивать. А вот как настроить – здесь есть над чем подумать – хоть такие размышления похожи чем-то на клинические иллюстрации бессонницы наивного мечтателя.

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#55 07.07.2008 17:47

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Pleroman

Вы абсолютно правы, к тому же бессмысленно биться материей против "мельницы" материи.
Только духовная борьба, является исправлением изъяна.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#56 07.07.2008 18:03

Muzgob
Участник

Pleroman, ну и страсти. Ты на самом деле представляешь анархию как полное отсутствие общества и общественных отношений? Что это хаос, а толпы обреченных неуправляемых индивидуумов истребляют друг-друга почем зря? Однако... smile
Leonomus, твой пацифизм тоже пригодится, будешь целительствовать, детей духовной практике обучать. Не отвертишься, лучше подумай, как оказаться полезным.

#57 07.07.2008 18:20

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Muzgob пишет:

Leonomus, твой пацифизм тоже пригодится, будешь целительствовать, детей духовной практике обучать. Не отвертишься, лучше подумай, как оказаться полезным.

По этому поводу, дабы не оффтопить, пусть кому интересно пишут мне на мои почтовые
адреса, leonomus@rambler.ru  и leonomus@mail.ru но лучше на первый адрес, тот что на
рамблере.

#58 07.07.2008 19:00

Pleroman
Инквизитор

Muzgob
Видишь ли, я не политик... и весьма далек от политики... я выразил всего лишь свое мнение. Если в чем ошибся, исправьте.

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:
Нарвался здесь на статью о меритократии... со многим соглашаюсь. Если интересно, посмотрите: http://darksanime.org/articles/meritokr.php

Изменено Pleroman (07.07.2008 19:00)

#59 07.07.2008 19:30

Demetrious
Воин матрицы
Откуда Ярославль
Сайт

Pleroman пишет:

Нарвался здесь на статью о меритократии... со многим соглашаюсь. Если интересно, посмотрите: http://darksanime.org/articles/meritokr.php

Повеселило... ИМХО "Трилогия" Сорокина, ужатая до политического манифеста smile

...И он улыбнулся и сказал мне: "Душа, в которой сила станет больше духа обманчивого,
- она сильна, и бежит от лукавства, и попечением нерушимого спасена, и взята в покой эонов".

Апокриф Иоанна

#60 07.07.2008 19:50

Pleroman
Инквизитор

We must secure the existence of our people and the future for White children?

#61 07.07.2008 19:50

Muzgob
Участник

Pleroman пишет:

Видишь ли, я не политик... и весьма далек от политики... я выразил всего лишь свое мнение. Если в чем ошибся, исправьте.

Это был уточняющий вопрос, не больше. Просто показалось, что ты говорил как политик, убежденно... wink
Человек способен выбирать лучшее и строить взаимоотношения с себе подобными. На бытовом уровне это делается каждый день, и без надзирателей, нотариусов, печатей. Регулирование отношений "сверху" - лишь способ получить прибыль от чужой сделки на "самосодержание" клетки. И мысль, что человек это зверь и скотина, что без клетки и кнута никак, ложна. И является продуктом внушения. (Или наши "смотрители" из расы добрых пришельцев, а мы с ними соотносимся как зверь с человеком? smile ) Напротив, кооперация, сотрудничество, основанное на доверии и взаимной выгоде вполне возможны без границ, деклараций, гражданства, внешнего контроля. Тем более, что клетка никогда не обеспечивала защиту от обмана или преступлений, напротив, всегда в выигрыше тот, кто имеет связи и знает лазейки в законодательстве.

#62 07.07.2008 20:02

Pleroman
Инквизитор

Muzgob
"кооперация, сотрудничесво, доверие, взаимовыгода, отсутствие границ и внешнего контроля..." - красиво говоришь, но такое мне не представляется возможным... во всяком случае не в этом мире.

#63 07.07.2008 20:05

Muzgob
Участник

Pleroman пишет:

"кооперация, сотрудничесво, доверие, взаимовыгода, отсутствие границ и внешнего контроля..." - красиво говоришь, но такое мне не представляется возможным... во всяком случае не в этом мире.

Что ж, по вере вашей...  smile Но побороться за это надо. ИМХО.

#64 07.07.2008 20:28

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Muzgob пишет:

Но побороться за это надо.

А стоит ли бороться за временное?

#65 07.07.2008 20:32

Pleroman
Инквизитор

Leonomus пишет:

действительно... если бы вы чувствовали себя вне мира, бороться за свой статус в этом мире желания бы не было

#66 07.07.2008 20:36

Muzgob
Участник

Leonomus пишет:

А как же? Я за чистую стартовую площадку в вечное!  cool

#67 07.07.2008 21:04

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Muzgob пишет:

А как же? Я за чистую стартовую площадку в вечное

Я тоже горячего нрава, однако, это мешает духовному развитию, поэтому я не поддаюсь
эмоциональным порывам.

#68 07.07.2008 23:08

Pleroman
Инквизитор

когда это гностицизм стал анархизмом? когда это гностики стали вмешиваться в политику? бред какой то... не соглашался с Ленономусом практически никогда, но сейчас он прав... прав на все 100%

#69 07.07.2008 23:40

Muzgob
Участник

Pleroman пишет:

когда это гностицизм стал анархизмом?

Тогда гностицизм = "иерархизм"?  yikes

#70 07.07.2008 23:49

Pleroman
Инквизитор

нет. гностицизм есть гностицизм. причем здесь политические "измы"? - мне плевать какой порядок в государстве, сделать его лучше или хуже я не горю желанием. во всяком случае, пока это меня лично не коснется.

#71 08.07.2008 01:10

Muzgob
Участник

Так и знал.  hmm Не о политике речь... Что за картину ты себе нарисовал? В мусорку начала-власти-силы-порядки-иерархии-политику-архонтов-демиурга... Царства-Государства, как неотъемлемую часть этого списка - туда же. Вот о чем я. Революция бытия...

P.S. Каждая ветка стартует с коммюнике. Все четко и тезисно. Кто согласен - тот согласен. Я - согласен.

#72 08.07.2008 01:21

Pleroman
Инквизитор

Muzgob
Иди соседу расскажи что он живет неправильно... почему тебя не сношает как он живет? - а потому что тебе до него нет дела. А теперь представь, что мне тоже нет дела, как кто живет... мне нет до государства дела. Вспомнил о нем, благодаря тому что здесь написано.

#73 08.07.2008 03:36

Muzgob
Участник

Pleroman, а ты, грешным делом, не решил, что я тебе проповедую, нет?  wink  И правильно.

#74 08.07.2008 06:48

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Ненужно ссориться из-за суеты.

#75 08.07.2008 08:58

Muzgob
Участник

Нет ссоры.
Как нет и суеты..
Вопросы были заданы -
Ответы мне ясны.

Всем приятного дня smile

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11