Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#26 08.10.2008 09:30

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Re: Как вы пришли к гностицизму? Откуда узнали о нём?

Имею сказать по поводу первого заглавного вопроса темы.
Ув.xaliavschik поделился с братьями-манихеями следующей историей:

Житель графства де Фуа, которого инквизитор спрашивал в мае 1320 года, кто склонил его к ереси и научил его еретическим постулатам веры, ответил так: «Никто, я сам додумался до этого, размышляя над этой жизнью. Потому что, когда я смотрю на то, что происходит в мире, и особенно, когда я смотрю на вас, я понимаю, что Бог не мог всего этого создать».

Могу сказать, что это чуть более чем близко моему приходу к Гнозису.

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#27 15.10.2008 10:49

тиммур
Участник
Откуда алматы
Сайт

узнал еще в детстве лет в 10-12 впервые нашел в энциклопедическом словаре 1990 года

а как же бог  сотварил мир-то? он что сидел на троне со сваей бородою и начал скучать и подумал: а дай-ка я мир сатварю? ничего подобного! ибо мир сатварил бог так же как например тучи тварят дождь или как мать рожает простите ребенка - автоматически  ибо он всемогущ и ему нет нужды прилогать усилий и все происходит исключительно по космической программе а бог есть все сущее и он и есть та программа и программист и компьютер и оператор   почему же существует зло? где оно существует? на земле  что есть зло- несавиршэнства  но если б не зло то и человека и жизни на земле бы не было ибо жизнь на земле на земле несовершенна   но она необходима для полноты энергии космоса

#28 15.10.2008 20:04

O01eg
Администратор
Сайт

тиммур пишет:

узнал еще в детстве лет в 10-12 впервые нашел в энциклопедическом словаре 1990 года

Почитайте словарь ещё раз, там кроме значений слов ещё и их правильное написание есть.

тиммур пишет:

на земле  что есть зло- несавиршэнства  но если б не зло то и человека и жизни на земле бы не было ибо жизнь на земле на земле несовершенна   но она необходима для полноты энергии космоса

Поэтому Плерома куда лучше Кеномы, что для её функционирования изъяны не нужны.

"От голода и ветра, от холодного ума // От электрического света, безусловного рефлекса, // От всех рождений, смертей - перерождений ,смертей-перерождений //  Домой!"
Янка Дягилева

#29 09.04.2009 14:20

valter_smith
Участник
Откуда Новосибирск

Узнал не сколько лет назад, однако действительно принял совсем недавно. Раньше я колебался между атеизмом и агностицизмом.

Толчком послужила Любовь. Бескорыстная, возвышенная и чистая. Случайно наткнулся на сайт IGFL и понял, что это то самое, чего мне так нехватало. К ортодоксальному христианству всегда относился с презрением, восхищался еретиками: альбигойцами, катарами... Был поражён, узнав, что культ Прекрасной Дамы имеет прямое отношение к вышеупомянутым ересям - это только укрепило меня в моей вере.

В настоящий момент не вижу никакой альтернативы гностицизму.

Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.

#30 12.04.2009 13:48

Pleroman
Инквизитор

valter_smith пишет:

В настоящий момент не вижу никакой альтернативы гностицизму.

Правильно.  smile

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#31 01.05.2009 14:44

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Здравствуйте, братья и сёстры!  smile

К гностицизму я не пришёл, и теперь уже вряд ли приду. ПМСМ, "гностицизм" - это ругательство, употребляемое дуалистическим христианством и так называемой наукой (далее тнн). Эти двое, действительно, могут иметь дело только с гностицизмом - тем "веществом", которое когда-то было пищей первых буддистов (до Ашоки), ранних христиан, катаров и др. гностиков. А я не любитель ковыряться в этой субстанции.

Меня привлекает не гностицизм, а Гнозис. Гнозис есть живое Знание, которое не передаётся устно и не передаётся письменно. Оно открывает Себя Само. Или не открывает. "Кто говорит, что знает Гнозис, тот не знает Его. Кто знает Гнозис, тот молчит".

Изменено Странник (02.05.2009 09:32)

Agnus moriens vincere!

#32 07.05.2009 20:56

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Странник пишет:

Меня привлекает не гностицизм, а Гнозис. Гнозис есть живое Знание, которое не передаётся устно и не передаётся письменно. Оно открывает Себя Само.

Вы правы в том, что откровение приходит через нас, а не извне. Духовно мы и сейчас едины с плеромой, нас с ней
словно связывает тонкая неразрывная нить. Откровение к нам приходит не в виде видений или голоса, и не как
личностный контакт, а как прямое вложение информации, знаний, из памяти плеромы, в нашу временную личностную
память.
Интересен один описанный случай, (это из так называемых  рассказов контактёров с НЛО). Не знаю, с кем там был контакт,(контактёром был скептически настроенный учёный, до этого в существование НЛО не веривший), но интересно то
что он описал.  Описан диалог с некой сущностью из НЛО, цитирую небольшой фрагмент: ВОПРОС - А есть ли у вас любовь?
Ответ: Не в вашем понимании. Мы не считаем акт воспроизведения нового организма любовью, любовь - это обмен
информацией и знаниями. Только тот, кто любит, распространяет свет знаний вокруг, чтобы окружающие не находились во тьме зла. Информация излучается в экстазе, которого не знает человек. Это тайна, с  вашим уровнем сознания вы этого не поймёте. Конец цитаты.
С кем у этого учёного состоялся контакт, непонятно. То ли с кем-то из ангелов архонта, то ли с их потомками от людей
и ангелов порождённых. Но мысли высказаны были, интересные.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#33 09.05.2009 05:10

valter_smith
Участник
Откуда Новосибирск

Leonomus пишет:

Мы не считаем акт воспроизведения нового организма любовью, любовь - это обмен
информацией и знаниями. Только тот, кто любит, распространяет свет знаний вокруг, чтобы окружающие не находились во тьме зла. Информация излучается в экстазе, которого не знает человек.

Очень интересная мысль. Такая точка зрения действительно имеет право на существование.

Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.

#34 10.05.2009 14:22

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Leonomus, Любовь это и есть Знание, а Знание есть Любовь

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#35 10.05.2009 19:37

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Gnostik пишет:

Любовь это и есть Знание, а Знание есть Любовь

О том и речь, значит их "инопланетянин" почти гностик?

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#36 11.05.2009 19:41

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Leonomus пишет:

Откровение к нам приходит не в виде видений или голоса, и не как
личностный контакт, а как прямое вложение информации, знаний, из памяти плеромы, в нашу временную личностную
память.

Да, сам процесс для меня неуловим. Сначала я должен задаться вопросом, думать, напрягаться. А по прошествии времени (от дней до лет) оказывае5тся, что я знаю. Пару раз ответы приходили во сне. Тоже интересно: сначала я знал, а только потом знание разворачивалось в слова или образы, причём я чётко осознавал, что в этом процессе многое теряется.

Agnus moriens vincere!

#37 11.05.2009 22:27

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Странник

Вы очень точно описали процесс получения откровения, действительно, всё так и происходит в большинстве случаев.

#38 12.05.2009 03:58

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Leonomus пишет:

Вы очень точно описали процесс получения откровения

Но откровение Гнозиса ещё не есть сам Гнозис. Откровение даётся для удовлетворения нашего "Хочу знать". Гнозис же, прежде всего, - Сила, побуждающая к действию.

Agnus moriens vincere!

#39 17.02.2010 02:09

plutonija
Участник

Я сначала узнала имя Василид.   ... Я просыпалась, уже свет пробивался через ресницы, были белые ночи, как вдруг голос приказал заснуть и не срывать передачи. Я была удивлена и взволнована, но почеиу - то заснула сразу. Сон: Из макушки моей головы выходила веретенообразая светящаяся энергия. Она уходила очень далеко, в какую т- запредельность. Голова при этом просто раскалывалась от боли, но я чувствовала важность происходящего и не просыпалась. Спустя время я услышала голос из того далёка; "Василид принял, передаю дальше".
Я проснулась с мыслью значимости проишедшего. Будто я передала накопленный, сублимированный женский опыт.
Я в то время училась в международной школе герметической философии, и любила читать энциклопедию масонской, герметической, кабалистической, розенкрейцерской, символической философии. Ну вот спустя пару недель я открыла эту свою книгу прямо на странице о Симоне и Василиде основателях гностицизма. Я поняла, что я человек не постоянный и не могу быть в рамках одного ученья. Уж очень я любопытна. А гностицизм мне позволил быть такой.
Очередной сон месяца через 2. Я сажусь в лифт и говорю ему 69 уровень.  Лифт долго поднимает, я выхожу и ещё опускаюсь по лестнице на пару этажей. Захожу в аудиторию и читаю лекции по эзотерике, рассказываю о разных путях и предлагаю им выбрать из множества путей свой путь . Перед этим я им сказала, что сама недавно узнала, что являюсь гностиком.
Следующий сон не буду рассказывать, ондлинный, но в нём я узнала Сераписа бея, он назвал меня Плутонией и дал мне задание на моё пребывание здесь на земле.

#40 27.02.2010 01:39

plutonija
Участник

"Многие из гностических идей были глубоки и сильны, но они были лишь перепевами древних мистерий, а потому и должны были погибнуть, чтобы дать дорогу новому. Это новое было грозно, ужасно и страдно, но вся последующая история человечества была школой для масс. И мрачные темницы и костры средневековья закаляли дух избранных и были честилищем его. Вся  современная техническая культура не могла бы развиться, если бы живы были  вполне предания о древности минувшей.Люди не могли бы обратить все силы свои исключительно на знание земли,  ибо дух их всегда м немзменно  тяготел к вечности, и удерживать его в этом стремлении может лишь лютый закон.Человек должен сначала познать себя во всей своей полноте, должен всё выполнить здесь, и только после этого может начать стремиться ввысь; не имея опоры внизу он не в силах подняться в заоблачные вершины и неминуемо повиснет между небом и землёй, подобно гробу Магомета.
выдержка из вступления к Священной книге Тота.
    "Когда бы все так чувствовали силу
Гармонии! Но нет, тогда б не мог
И мир существовать; никто б не стал
Заботиться о нуждах низкой жизни -
все предались бы вольному исскуству!"
                                           Пушкин.

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11