Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 13.07.2008 10:23

lufteufel
Участник

Как вы пришли к гностицизму? Откуда узнали о нём?

Собственно, как вы пришли к гностицизму? Откуда узнали о нём?
Считаете ли вы себя гностиком, просто сочувствующим или интересующимся?

#2 13.07.2008 11:35

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Re: Как вы пришли к гностицизму? Откуда узнали о нём?

О себе я уже говорил, я гностик по духу, вере и мировоззрению.
К гносису, пришёл осознанно и последовательно, от обычного христианского
понимания, будучи неудовлетворённым им, так как духовная моя память уже
пробуждалась. И я обратился к Богу, прося Его в своих молитвах, открыть мне
знание абсолютной истины, и наделить меня истиной мудростью и пониманием сути
и смысла бытия. И Бог, который всегда вел и ведёт меня по жизни, оберегая
и спасая, дал мне и на это раз, то, что я просил у Него в своей молитве.
Мне было явлено побуждение поехать в некое место, в котором как ни странно,
мне была очень дёшево продана, редчайшая книга, содержащая в себе переводы
гностических апокрифов из Наг-Хаммади. Далее, когда я читал её, и многого
не понимал, мне было дано понимание истинного смысла этих текстов. За
это я благодарен Незримому Девственному Духу. О том, как приходит откровение,
я уже писал, это не видение и не голос, и не личностный контакт. Это прямое
"вложение" знания, из памяти плеромы, в нашу временную личностную память.
Но, об этом я уже писал здесь подробно и не один раз.
Если есть ко мне вопросы, можете писать мне на EmaiL - leonomus@rambler.ru
Постараюсь ответить.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#3 13.07.2008 12:10

Pleroman
Инквизитор

Leonomus пишет:

я гностик по духу, вере и мировоззрению.

А гностик по вере это как?

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
Не научишь ли нас веровать гностично?

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#4 13.07.2008 12:54

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

Не научишь ли нас веровать гностично?

Я бы научил, но я не учитель, а вы не ученик. У меня есть только оппоненты,
и это вполне понятно и естественно, я знал, что так будет. Даже Иисус,
истинный учитель, и то не встретил полного понимания со стороны своих учеников.
Они постигали глубину Его тайного учения, уже после Его вознесения и явления
Иоанну. А при Его жизни с ними, Его понимали не все и не в полной мере.
Я же вообще не учитель, и недостоин им быть, я лишь открываю то, что открыто мне,
тем, кто из рода недвижимого вечного Духа, из рода Метанойи. Ибо время пришло, и такова
моя миссия, не дать остатку нашего рода впасть в заблуждения суеты (революции, анархии
и т.д.). Понимаю, звучит это наивно и смешно, но я не фанатик и не больной.
Просто это правда, такова моя миссия. И я сталкиваюсь с большим сопротивлением со
стороны архонтов, они пытаются втянуть нас в хаос войны, это их излюбленное дело.
И  со стороны спецслужб, они уже интересуются нашим форумом, из-за чуждых гносису,
навязанных архонтом революционных идей. Также они пытаются бить и по моему здоровью, но это
им не удаётся, из-за большой духовной силы оберегающей меня. Если есть ко мне вопросы,
пишите мне на EmaiL -  leonomus@rambler.ru
Постараюсь ответить. Просто с форумом твориться что-то странное, какой-то хакер узнал мой
пароль от аккуанта, и временно с меня сняты обязанности модератора. Пароль я сменил на более
сложный, и поставил защиту. С божьей помощью всё у нас наладится, а пока надо быть
осторожнее, мы ведь гностики, а не анархисты и не революционеры-коммунисты.
В общем, лучше обсуждать все глубокие вопросы через почту. Пиши если что мне
на рамблер: leonomus@rambler.ru

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#5 13.07.2008 16:01

lufteufel
Участник

начинаааается...

ну там да, может всё и так, но со стороны это выглядит крайне весело

а вообще...
Если есть ко мне вопросы,
пишите мне на EmaiL -  leonomus@rambler.ru

#6 13.07.2008 16:05

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

lufteufel пишет:

ну там да, может всё и так, но со стороны это выглядит крайне весело

Наша жизнь, сплошное "веселье".

#7 13.07.2008 19:34

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

lufteufel

Кстати, а как вы пришли к гностицизму?

#8 13.07.2008 20:30

lufteufel
Участник

Филип Дик - Валис (VALIS - Vast Active Living Intelligence System)
моя настольная книга
дика читаю лет с 12 где-то, процент понимания его произведений постоянно рос
мне кажется, что поначалу я просто подсознательно признавал его символы и образы, не осознавая сознанием что они значат, уж извините за каламбур
он мне был близок изначально, с самого деттства формировались во мне именно те идеи, которые в более зрелой форме я читал у него. до сих пор не нашёл пунктов, в которых я с ним не согласен, у него даже фраза была какая-то, об одной воолне мышления
к слову, гностиком себя не считаю, нету привычки что-то решать раз и навсегда... я допускаю гностическую версию как вероятную и даже наиболее правдоподобную из всех, что я слышал.
для меня это учение наиболее близко к моему личному мировосприятию
и совершенно отличное качестве Г - он объясняет всё. в любом другом учении куча накладок, нестыковок и т.д., но гностицизм подводит черту под всей информацией в мире, выстраивая её в чёткую и крайне правдоподобную версию. Помимо того, людей в теме крайне мало, если сравнивать с другими учениями и вот плейбейство, стадность и бесконечное искажение оригинальной идеии ещё до него не добрались.

Крайне радует, помимо всего то, что совершенно огромный пласт искусства несёт гностический отпечаток, как-то выходит, что люди, коснувшиеся гнозиса, обычно имеют чувство вкуса и мозги.)

#9 13.07.2008 22:10

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

lufteufel пишет:

и совершенно отличное качестве Г - он объясняет всё. в любом другом учении куча накладок, нестыковок и т.д., но гностицизм подводит черту под всей информацией в мире, выстраивая её в чёткую и крайне правдоподобную версию.

В этом вы совершенно правы.

#10 24.07.2008 07:47

Set
Участник

lufteufel пишет:

Собственно, как вы пришли к гностицизму?

В моем случае вышло все достаточно забавно - к гностицизму пришел благодаря ортодоксальным христианам, которые как-то раз обозвали мои попытки показать им что-то из Библии гностической ересью. Тогда надо мной и взяло верх любопытство что же это за ересь такая... smile

Изменено Set (24.07.2008 07:48)

#11 24.07.2008 10:28

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Set пишет:

В моем случае вышло все достаточно забавно - к гностицизму пришел благодаря ортодоксальным христианам, которые как-то раз обозвали мои попытки показать им что-то из Библии гностической ересью. Тогда надо мной и взяло верх любопытство что же это за ересь такая...

Ортодоксы молодцы, не перестают нас радовать wink

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#12 24.07.2008 12:08

Гераклит
Участник
Откуда где-то в своих мыслях

lufteufel пишет:

Подозрительные вопросы,однако wink

Неразумный человек способен увлечься любым учением.

#13 25.07.2008 02:56

medmet
Участник
Сайт

филипп дик, забавно)) не могу сказать что он мне открыл гностицизм как учение но какие то идеи подобного рода через него точно просачивались.. давно я его читал, лет в 15 - 18 в основном, око небесное, человек в высоком замке, электроовцы и много еще чего, сама композиция романа всегда так построена что упор идет на изменение восприятия реальности, в финале все оказывается совершенно не тем, что представлялось вначале, герой выпадает из космоса и оказывается перед странной истиной, что-то вроде дзенской притчи.

вобще для ребенка который много читает это легко происходит. дзенские тексты и книжки про индуизм, индийская философия достаточно сильный гностичский заряд несли. не хуже чем ф.к.дик)

а гностиком я стал когда попробовал просто изложить в мысленной форме тексты песен егора летова, буквально интерпретировав многие его образы я как бы в шутку изобрел некое учение, которое во всем как потом оказалось повторяло гностиков. хотя это конечно еще раньшепроизошло... я также и артюра рембо интерпретировал

в общем по мере накопления знаний и впечатлений сам пришел к гностической картине мира. хотя я сейчас не стал бы называть свои убеждения, веру гностической или еще какой то. я так все понял, но другой может иначе.

Изменено medmet (25.07.2008 03:21)

Ржавые гвозди сильнее пророков
Палые листья сильнее ветвей

Егор Летов (с)

#14 25.07.2008 14:46

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Гераклит пишет:

Подозрительные вопросы,однако

Вот и мне тоже не очень хочется на них отвечать. Только если позже и вкратце... wink

Не ставьте себе закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им...
                                                                                              Евангелие от Марии

#15 25.07.2008 15:15

xaliavschik
Участник

medmet пишет:

филипп дик, забавно)) не могу сказать что он мне открыл гностицизм как учение но какие то идеи подобного рода через него точно просачивались.. давно я его читал, лет в 15 - 18 в основном, око небесное, человек в высоком замке, электроовцы и много еще чего

Филип Дик - убойный писатель. От второй части "Убика" крыша едет без всяких драгсов. Очень гностично.

#16 25.07.2008 15:59

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Гераклит, Jesus Ophis
Подозрительная какая-то паранойя ))

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#17 25.07.2008 16:45

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Gnostik

В любом случае - подробности только в рассылке.
Её, кстати, я бы советовал развивать не меньше, чем форум.

Не ставьте себе закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им...
                                                                                              Евангелие от Марии

#18 27.07.2008 11:05

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

А гностик по вере это как?

Для человека являющимся гностиком по вере, библией, являются апокрифы
из Наг-Хаммади. В них, кстати, немало говорится о душе и о том что
является нашей целью в этом мире, говорится в них и о том, кто является
здесь  инициативной и активной силой, и эта сила мы, а не архонт.
Он плод ошибки, и Софии эпинойе, просто дана свобода, воля и время,
на то чтобы убедиться в невозможности сделать свои эоны, сотворённые
без согласия Незримого Девственного Духа, совершенными самостоятельно.
Ей дана эта свобода и воля, ибо в плероме нет ограничения свободы и воли,
там нет диктата власти. Если вы прочитаете апокриф из Наг-Хаммади под
названием «О происхождении мира» то поймёте что архонты лишь плод
эксперимента Софии эпинойи, который допущен плеромой и нами как её частью,
ввиду того, что он признан полезным, как дающий знание о том, что сотворённое
без согласия не может быть совершенным. Что же касается души и духа,
то, прочитав апокриф из Наг-Хаммади – «Поучения Силуана»  вы многое
узнаете об этих аспектах. И это не Леономусовщина, как некоторые тут
назвали мои рассуждения, а чистый и древний гносис, без примесей
и поздних наслоений.
В апокрифе «О происхождении мира», в конце говорится о том, как и когда
завершится этот наш эксперимент, цитирую:
Перед скончанием Эона место все заколеблется от великого трома. Тогда Архонты опечалятся, возопив, из-за их смерти. Ангелы опечалятся из-за их людей, и демоны восплачут о своих временах, их люди опечалятся и возопят из-за их смерти. Тогда Эон начнет (рушиться), и они задрожат. Его цари, опьянеют от огненного меча и будут биться друг с другом, так что земля опьянеет от пролитой крови, и моря содрогнутся от тех битв. Тогда солнце потемнеет, и луна погасит свой свет. Звезды неба изменят свой бег, и великий гром выйдет из великой Силы, которая над всеми Силами Хаоса, (в том) месте, где небосвод Жены. Сотворив первую работу, она снимет (с себя) мудрое пламя рассудка, она наденет гнев безумный. Тогда она прогонит богов Хаоса, тех, которых она сотворила вместе с Родоначальником. Она бросит их в бездну. Они будут стерты своей неправедностью, ибо они будут как горы огнедышащие и пожрут друг друга, пока не будут (наконец) уничтожены Родоначальником. Когда он уничтожит их, он обратится против самого себя и уничтожит себя, так что он исчезнет. И их небеса упадут друг на друга, и их Силы сгорят. Их Эоны будут опрокинуты, и его (т. е. Родоначальника) небо упадет и расколется пополам, era ... также упадет на землю, так что она не сможет выдержать их, и они упадут в бездну, и бездна опрокинется. Свет ... тьму и сотрет ее, она станет подобна тому, что не существовало, и работа, за которой следует тьма, прекратится. И недостаток будет вырван за его корень (и брошен) во тьму. И Свет удалится к своему корню, и слава Нерожденного явится и наполнит все Эоны, когда пророчество и знание тех, которые являются царями, откроется и исполнится теми, которые называются "совершенные". Те же, которые не были совершенными в Нерожденном Отце, получат свою славу в своих Эонах и в царствах бессмертных. Они не войдут никогда в Бесцарственность, ибо надлежит, чтобы каждый пошел в место, из которого он вышел, ибо каждый посредством своей деятельности и своего Гносиса явит свою природу. Конец цитаты.

И из Поучения Силоана, о душе и духе, цитирую:

1)         Расстанься со всяким детским возрастом и приобрети себе крепость ума и души. Усиль войну против всякого безумия страстей, эроса, дурной злобы, любви к славе, любви к раздорам, мучительной зависти, негодования, гнева, жажды, стяжательства. Охраняйте свою крепость оружием и копьями! Вооружись всеми воинами, т.е. словами, начальниками, т.е. советами и своим умом как руководящим принципом.
2)         Удали все это, несчастная душа! Положись на своего предводителя и своего учителя. Ум - это предводитель, а Логос - учитель: они выведут тебя из погибели и опасности.
3)         Но прежде всего познай свое рождение. Познай себя, что ты есть, из какой ты сущности, или из какого рода, или из какого колена. Знай, что ты произошел из трех родов: из земли, из сформированного и из созданного. Тело произошло из земли, из земной сущности, а сформированное произошло ради души из божественной мысли. Созданное же - это ум, который произошел по образу Бога. Божественный ум имеет сущность от божественного. А душа это то, что он сформировал в их собственных сердцах. Ибо я думаю, что она является женой того, кто произошел по образу. А тело, которое произошло из земли, его сущность - материя. Если ты смешаешься, ты обретешь себе три части, поскольку ты упал из добродетели в неполноценность.

#19 29.07.2008 20:24

Pleroman
Инквизитор

Leonomus: "...Если вы прочитаете апокриф из Наг-Хаммади под
названием «О происхождении мира» то поймёте
..."

Не лечи меня - апокрифы я читал и продолжаю читать. Но читать мало - их еще понимать надо. Тем более что некоторые из них содержат много вздора. Пойми же наконец, апокрифы это ориентиры, а вовсе не критерии - их писали люди... errare humanum est.

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#20 29.07.2008 20:37

lufteufel
Участник

Гераклит пишет:
lufteufel пишет:

Подозрительные вопросы,однако wink

работаю на правительство, интересуюсь вами, сосунки!
пишите, пишите, всё это войдёт в протоколы гностических мудрецов!

ты серьёзно чтоли?)
вопрос крайне интересный, мне кажется
да и по пути, пройденному к избушке, можно прикинуть к какой стене оной человек придёт, у каждого свой гнозис и несёт в себе все оттенки личного мировоззрения

#21 30.07.2008 22:37

Гераклит
Участник
Откуда где-то в своих мыслях

lufteufel пишет:

работаю на правительство, интересуюсь вами, сосунки!
пишите, пишите, всё это войдёт в протоколы гностических мудрецов!

Сам признался.Впрочем,говорят,по инструкции так и положено отвечать.Типа признал/значит точно нет.

Лан,криминала никакого нет. Слово "гностицизм" впервые встретил лет в 15 в одной веселой книжице Кроули.Хорошая книжка была,поучительная.Куда там Макаренко с его дидактическими приемами-тута усё интереснее. Ну дальше Ла Вея почитал. стандартно в общем для юноши.
Борхес,и иже с ним "магический реализм" поставил проблему на интеллектуальный уровень.
А же затем Карсавиных,Афонасиных,и первоисточники.

Неразумный человек способен увлечься любым учением.

#22 01.08.2008 18:02

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

апокрифы я читал и продолжаю читать. Но читать мало - их еще понимать надо.

Это правильно, вы правы, надо понимать.
Вот ещё цитата о душе, из "Трёхчастного трактата".
Цитирую:

Необходимо, чтобы мы сказали о Душе Первого Человеческого Существа, что она  - от Духовного Логоса, тогда как Творец думает, что она - его, ведь она (исходит) от него, как от того рта, через который дышат.

#23 03.09.2008 09:16

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Учитель пишет:

Но нам лень учить низшее.

Жаль. Но вы постарайтесь не лениться, все же.

Учитель пишет:

Мы еще не знаем закона мирского (ветхого), а уже смеем судить о законе высшем сотворившем этот закон.

Судя по всему, дальше рано или поздно последует благочестивое притягивание антагонизма материи и Духа к "каноничной дилогии" ветхого и нового завета?

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#24 03.09.2008 17:32

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Учитель
Как-то рыб выпустили в водоем с удивительно чистой водой. От радости, что вода так чиста, они начали резвиться, сновать туда-сюда, поднимаясь к поверхности и опускаясь до дна. Через какое-то время они подняли со дна весь ил, и взроптали: "какое ужасное грязное место".

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#25 04.09.2008 09:47

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Учитель пишет:

И что такое «удивительно чистая вода»? Ведь это грязь по сравнению с «удивительно-удивительной чистой водой».

Да, это так. Но это не значит, что очищать и мутить воду - одно и то же.
Хотя, лучше вообще от воды избавиться.

Учитель пишет:

может ли он верно рассуждать о том, плох этот Закон или хорош?

Может, коль скоро мы допускаем, что в нем есть часть Духа.

Не думал ли ты о том, что всякий гностик и стремится разобраться в сути всего?

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11