Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#76 06.02.2009 23:59

Catharian
Участник

Re: Вопросы от П.Василия

П.Василий пишет:

Ты полагаешь что можно изменить сценарий?
Ведь этот "сценарий" касается лишь внешней части человека, и не касается его духовного мира.

Да нет, касается. И внешнего и внутреннего, телесного и духовного. В идеале, по сценарию, твое духовное должно полностью трансмутировать в плотское. Если не вносить коррективы в этот план - участью будет инволюция и отяжеление. Первейшая цель творца - низвести все высокое в мясо и материю. И он преуспевает, сука.

GO FUCK THY JEWISH "GOD".

#77 08.02.2009 01:57

П.Василий
Участник

У меня ещё вопрос.
Имеют ли Незримый или Отец или Сын (или Эоны) свою душевную природу или Они чувствуют Духом, или вообще не чувствуют ничего?

#78 09.06.2009 23:38

П.Василий
Участник

Спасение - это Божий дар или состояние духовного просветления человека?

#79 10.06.2009 00:31

Gnostik
aka Qweded
Сайт

П.Василий пишет:

Спасение, Изначально данный Дар Плеромы (Бога), Просветление - не одно ли то же, в конце концов?

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#80 10.06.2009 19:32

П.Василий
Участник

Gnostik пишет:
П.Василий пишет:

Спасение, Изначально данный Дар Плеромы (Бога), Просветление - не одно ли то же, в конце концов?

"Изначально данный Дар Плеромы". Хитро сказано.
Спрошу тогда иначе.
Просветление - это дар Божий, или состояние ума, ДОСТИГНУТОЕ гностиком?

К этому вопросу меня подтолкнул один из ответов Leonomusa.

#81 10.06.2009 19:59

Gnostik
aka Qweded
Сайт

П.Василий пишет:

Просветление - состояние сознания. Но это и дар Плеромы, и настолько же дар гностика самому себе, ибо дух (пневма) человека - часть Плеромы.

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#82 10.06.2009 22:13

П.Василий
Участник

Gnostik пишет:
П.Василий пишет:

Просветление - состояние сознания. Но это и дар Плеромы, и настолько же дар гностика самому себе, ибо дух (пневма) человека - часть Плеромы.

Спасибо!

#83 11.06.2009 11:13

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

П.Василий пишет:

Кашка тут. Недожёванная. Достигнутое кем? Эго-личностью? Но эго-личность по определению не может достичь просветления. Достигнутое Атманом? Но ему не надо ничего достигать, поскольку Атман есть Брахман. Или, говоря другими словами: "Я и Отец - одно" (Иоан.10:30).

Состояние ума, или разума? Это не одно и то же. Когда эго-личность, возомнившая себя гностиком, ДОСТИГАЕТ, тогда ум заходит за разум и наступает МЕНТАЛЬНАЯ НИРВАНА или вторая смерть. Но эго пребывает в полной уверенности своего просветления и учит других. Подробнее?

Изменено Странник (11.06.2009 12:37)

Agnus moriens vincere!

#84 11.06.2009 16:10

П.Василий
Участник

Странник пишет:
П.Василий пишет:

Кашка тут. Недожёванная. Достигнутое кем? Эго-личностью? Но эго-личность по определению не может достичь просветления. Достигнутое Атманом? Но ему не надо ничего достигать, поскольку Атман есть Брахман. Или, говоря другими словами: "Я и Отец - одно" (Иоан.10:30).

Состояние ума, или разума? Это не одно и то же. Когда эго-личность, возомнившая себя гностиком, ДОСТИГАЕТ, тогда ум заходит за разум и наступает МЕНТАЛЬНАЯ НИРВАНА или вторая смерть. Но эго пребывает в полной уверенности своего просветления и учит других.

Подробнее?

Хорошо бы.

Изменено П.Василий (11.06.2009 16:11)

#85 14.06.2009 14:18

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Основное свойство и предназначение изначального человека-микрокосмоса - это его высшее ментальное - Манас. Манас - это отражающее зеркало, для творческого отражения творящего божественного Света. Падение части микрокосмосов в мир майи началось с того, что зеркало возомнило себя светом. София решила творить без Источника, сама. В результате, микрокосмосы лишились своего божественного ядра и пали в мир иллюзии. Их творческие магические способности являются жалкой породией на то, что когда-то было. Вместо некогда живого Манаса у падшего человека каузальное тело - мозоль, сотканная из бесчисленных деяний, проявлений воли во всех инкарнациях падения.

Земной человек зачастую впадает в иллюзию того, что может постичь истину своим умом. При этом люди с неразвитой рефлексией, не склонные к самонаблюдению, не отслеживают свои психические процессы до конца и не различают границы ума и разума. Те, кто умеет это делать, различают чётко. Есть ум - механизм плетения ментальных кружев, создающий модели реальности, решающий прикладные зади, внеморальный. Ум может предлагать такие решения, которые человек не считает для себя приемлемыми. К счастью, выкладки ума у нормального человека контролируются разумом. Разум взвешивает предложения ума на весах морали, здравого смысла и интуиции. Какие-то предложения принимаются, какие-то отклоняются, какие-то возвращаются уму на доработку. Разум - это как бы программа-супервизор, контролирующая всю систему прикладных программ, кишащих в уме.

Опасность духовного эго-развития заключается в том, что ментальное тело человека может смоделировать и сымитировать в себе всё, что угодно. Когда человек пытается осуществлять духовное развитие сам, он моделирует в ментале всю систему, включая высшие тела. Получает менталоатма, менталобуддхи и менталоманас. При этом Атма, Буддхи и Манас уже работать в системе микрокосмоса не могут и оставляют её. Это и есть ментальная нирвана или вторая смерть. Оставленный высшими телами микрокосмос отправляется на переплавку sad

Если же человек желает вернуться в изначальный облик и обрести Плерому, ему необходимо стать Иоанном-крестителем и сказать: "Ему должно расти, а мне умаляться" (Иоан.3:30). Если эго-личность умолкает и практикует недеяние, может начать действовать Другой во мне, или Атма. Только этот внутренний Христос может восстановить микрокосмос в его изначальном облике.

Agnus moriens vincere!

#86 17.06.2009 19:20

П.Василий
Участник

Ум и Разум  по-сути одно и тоже, то есть - Мысль.
Фактически ты их разделил на мысль Света (разум) и мысль Тьмы (ум).

Ненавязчиво:
Просветление - это дар Божий, или состояние мысли, ДОСТИГНУТОЕ гностиком?

#87 18.06.2009 11:29

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

П.Василий пишет:

Не совсем так. По отношению к уму можно сказать, что он обрабатывает мысли. "Интересная мысль пришла мне в голову! Никого не застала и ушла восвояси". В связи с чем один мой друг рекомендует вести реестр приходящих и уходящих мыслей big_smile
Работа ума неплохо отслеживается и даже приостанавливается при овладении медитативными техниками.
Работу разума отследить сложнее. Как происходит принятие решения? Оно просто принимается, и всё.
"Обдумывать - искать обоснование для уже принятого решения". (Амброз Бирс, "Словарь Сатаны").

В работе ума и в работе разума по-разному проявляет себя волевой аспект.

П.Василий пишет:

Фактически ты их разделил на мысль Света (разум) и мысль Тьмы (ум).

Я с таким разделением не согласен. Ты меня не понял.

П.Василий пишет:

Ненавязчиво:

У мысли не может быть состояния. Я ответил подробно, но ты всё равно не понял. Зачем повторять? Мы мыслим в разных системах координат. Ты и не пытаешься понять, а просто интерпретируешь мои слова по-своему. Твой вопрос уже содержит в себе ошибку, поскольку сужает поле ответов, заранее отсекая правильный. Как если бы я спросил: "П.Василий - это алкоголик или наркоман?".

О разнице в тоннелях сознания посмотри, хотя бы, здесь: http://kp.ru/daily/24312.3/505115/

Чтобы понять другого человека, надо сделать усилие: либо расширить свой тоннель, либо прокопать боковой ход big_smile

Изменено Странник (18.06.2009 11:37)

Agnus moriens vincere!

#88 21.06.2009 15:49

Локи
Участник

П.Василий пишет:

Это банный лист, типа.

Странник пишет:

Как если бы я спросил: "П.Василий - это алкоголик или наркоман?".

Могли бы назвать его и попроще.

#89 11.07.2009 00:03

П.Василий
Участник

Странник пишет:
П.Василий пишет:

Не совсем так. По отношению к уму можно сказать, что он обрабатывает мысли. "Интересная мысль пришла мне в голову! Никого не застала и ушла восвояси". В связи с чем один мой друг рекомендует вести реестр приходящих и уходящих мыслей big_smile
Работа ума неплохо отслеживается и даже приостанавливается при овладении медитативными техниками.
Работу разума отследить сложнее. Как происходит принятие решения? Оно просто принимается, и всё.
"Обдумывать - искать обоснование для уже принятого решения". (Амброз Бирс, "Словарь Сатаны").

В работе ума и в работе разума по-разному проявляет себя волевой аспект.

Извини, я тебя действительно не понимаю! Не вижу доказательств насчёт разницы ума и разума!

Изменено П.Василий (11.07.2009 00:43)

#90 11.07.2009 00:31

П.Василий
Участник

Странник пишет:
П.Василий пишет:

Ненавязчиво:

У мысли не может быть состояния.

Согласен. У мысли может быть только её "состав".

Просветление - понятие слишком сложное.
Оно также зависит от Искупления и Помазания, что пожалуй являются дарами Божиими.
Только после этого ум человека может стать Просветлённым.
Просветление - это познание Тайн, а дар Божий - это получение силы или способности.

Вот и весь ответ.

Изменено П.Василий (11.07.2009 00:42)

#91 05.09.2009 01:43

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

П.Василий пишет:

Извини, я тебя действительно не понимаю! Не вижу доказательств насчёт разницы ума и разума!

Ум ищет решение проблемы. Но найденное решение может оказаться, например, внеморальным. Разум такое решение отклоняет и направляет ум в новый поиск.

Ум рационален и внеморален. Решил - и всё. У некоторых людей разум спит. А ум рождает чудовищ.

Просветлённый ум - манас. Но и он подчиняется разуму - буддхи.

Взбунтовавшийся ум (люцифер) стремится поставить себя выше разума. "Ум за разум заходит". Зеркало мнит себя светом.

Изменено Странник (05.09.2009 01:46)

Agnus moriens vincere!

#92 07.09.2009 19:55

П.Василий
Участник

Алхимик пишет:

Ум первичен, по отношению к разуму.

Согласен, и пожалуй в этом отличие ума и разума.

#93 08.09.2009 03:35

Странник
Участник
Откуда Всегда в пути.

Алхимик пишет:

Ум первичен, по отношению к разуму.

У узконосой обезьяны вида homo sapiens.

У существ Плеромы - наоборот.

[size=12]Счастливого вам "гнозиса"![/size]

Изменено Странник (08.09.2009 03:38)

Agnus moriens vincere!

#94 08.09.2009 20:19

П.Василий
Участник

Ум - это как-бы  "канал" соединяющий человека с эонами.
Если ум человека соединится с эонами Света, то это Совершенный Ум.
Если ум человека всё ещё в эонах Тьмы - это бедный разум.
Отличие лишь в совершенстве и несовершенстве человека.

#95 22.09.2009 19:24

XI XI XI
Участник

Алхимик пишет:

В том, насколько она свободна от рацио-морального налета бытийности.

Разум не есть нечто только моральное и уж тем более рациональное. Разница между умом и разумом в том, что ум это, грубо говоря, инстинкт, животное сознание, а разум это интеллект. Ум вполне рационален, как рационально животное в своём простом выборе. Руководствующийся умом никогда не поступит иррационально, себе во вред, а разум предполагает сложные, парадоксальные решения вопроса, абстрактное мышление, позволяющее выстраивать целые шахматные комбинации с множеством непредсказуемых ходов, включающих какие-то жертвы и убытки, что само по себе иррационально.

Der Vogel kämpft sich aus dem Ei. Das Ei ist die Welt. Wer geboren werden will, muß eine Welt zerstören.

#96 26.09.2009 08:09

П.Василий
Участник

XI XI XI пишет:

Разум не есть нечто только моральное и уж тем более рациональное. Разница между умом и разумом в том, что ум это, грубо говоря, инстинкт, животное сознание, а разум это интеллект. Ум вполне рационален, как рационально животное в своём простом выборе. Руководствующийся умом никогда не поступит иррационально, себе во вред, а разум предполагает сложные, парадоксальные решения вопроса, абстрактное мышление, позволяющее выстраивать целые шахматные комбинации с множеством непредсказуемых ходов, включающих какие-то жертвы и убытки, что само по себе иррационально.

Если ум - это инстинкт, а разум - это мышление человека, то что каков тогда Ум Бога или Разум Бога?
Совершенный Ум - это знание всех возможных  шахматных позиций, откуда как я полагаю, и возникает Предвидение Всего. Я имею ввиду Божественное Предвидение.

#97 20.10.2009 22:02

П.Василий
Участник

Разница между умом человеческим и умом животного, а также умом всех архонтов в том, что ни животные ни архонты не могут соединиться с эонами света. Их ум создан Протоархонтом и они соединены с его эонами.

#98 09.11.2009 17:00

Pleroman
Инквизитор

XI XI XI пишет:

Речь Иисуса, приведенная мною, как бы намекает нам

"как бы намекает нам" smile да, это аргумент.

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#99 12.11.2009 00:30

П.Василий
Участник

oracle пишет:
П.Василий пишет:

У каждого своя судьба, мы не можем помочь другим, или что нибудь изменить в их судьбе.
То, что должно случиться с человеком - случиться неизбежно.

Нет, нет, упаси Боже я вам этого не желаю. Но почему это так? Плероман говорит, что это вина творца. А вы что думаете?

Здесь нет ничьей вины.

Протоархонт создал внешнее и по откровению Божию создал образ Бога, то есть человека.
Но когда человек ослушался того, кто его создал (Протоархонта), тот, создал оковы забвения и обмана,
дабы отвечь человека от свободы и привязать к внешнему, то есть похоти.
Он создал дух обманчивый, чтобы человек не смог познать Истину.
И далее создал мир внешний по образу Плеромы.
Ведь это он создал внешнее и он управляет им, и его архонты и демоны и другие силы помогают ему.
Они определяют судьбу всех вещей мира и в назначенный срок исполняют то, что определено каждой вещи.

Но как я и говорил, здесь нет его вины. Нельзя же винить безумного.

Изменено П.Василий (12.11.2009 00:34)

#100 12.11.2009 04:15

Pleroman
Инквизитор

П.Василий пишет:

Но как я и говорил, здесь нет его вины. Нельзя же винить безумного.

С какой радости нельзя? А называть факт фактом можно?

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11