Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 21.06.2008 01:07

lufteufel
Участник

Et Cetera

предлагаю тут обсуждать картинки и прочее гностической тематики, вырванные из контекста

Spiritual Pilgrim

spiritualpilgrimkd5.gif

не знаю истории этого изображения, слышал что изначально оно из книги по метеорологии, хотя встречал его к гностическо контексте частенько
кто-нибудь тут может более подкован?

#2 21.06.2008 01:26

Гераклит
Участник
Откуда где-то в своих мыслях

Re: Et Cetera

Кто ж её не встречал?;) Но,мне казалось,ничего такого уж примечательного в ней нет- обычная платоническая система геоцентризма...а гравюра более поздняя(она,кстати, в цвете бывает). Да и использовали её в качестве иллюстрации толлько оккультные трактаты весьма низкого пошиба.Во всяком случае в на моей памяти только они.

Изменено Гераклит (21.06.2008 01:29)

Неразумный человек способен увлечься любым учением.

#3 21.06.2008 12:27

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Re: Et Cetera

Интересная гравюра.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11