Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 20.06.2008 14:52

lufteufel
Участник

Illuminatus!

wilson-ilium-b.jpg
Трилогия Illuminatus! вообще о дискордианстве, но гностицизм тоже упоминается. Думаю трилогия будет интересна любому гностику, хоть и своеобразное чтиво

много что хотел написать тут, да много писал и стирал потом
просто что-то действительно стоящее тут врядли напишешь, суть именно в том чтобы у каждого своё суждение было

#2 20.06.2008 17:48

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Re: Illuminatus!

Спасибо, это всё интересно. Но я длительное время изучал историю религии и
тайных обществ. Поэтому в целом мне известно кто от кого происходит и
что чем является. Но всё же думаю, мне стоит посмотреть эту книгу, хотя об иллюминатах
мне известно достаточно. Кстати, а вы читали книгу Чарльза Уильяма Гекерторна - "Тайные
общества всех времён и всех стран"? Интересная книга, хотя и менее подробная, чем некоторые другие,
но зато её легче достать. Почитайте если интересно, рекомендую.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#3 20.06.2008 20:25

Pleroman
Инквизитор

имхо дурацкие книги... что одна что другая... желтое бульварное чтиво

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#4 20.06.2008 21:05

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Pleroman пишет:

Я и не говорю что в этих книгах всё интересно и полезно, но есть кое-что.
А для постигающего истину всё может оказаться полезным. И как говориться,
на вкус и цвет единомыслия нет - каждому своё. Вообще странно получается
иногда, я например, когда изложил на форуме свою точку зрения, столкнулся со
странной реакцией. Реакцией, более свойственной католическим православным и протестантским
общинам. Я имею в виду, те намёки, что через меня может говорить не только плерома,
но и архонт, это абсурд. Такие вещи говорят друг другу лжехристиане, когда кто-то из них
выскажется вне канона и сверх догмата, ему говорят - бес в тебе, покайся и очисться постом
и молитвою.  Но мы гностики, и архонт не может через нас говорить, это просто смешно.
А книги для гностика полезны любые, ищущий истину, найдёт её.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#5 20.06.2008 21:11

lufteufel
Участник

Leonomus пишет:

Спасибо, это всё интересно. Но я длительное время изучал историю религии и
тайных обществ. Поэтому в целом мне известно кто от кого происходит и
что чем является. Но всё же думаю, мне стоит посмотреть эту книгу, хотя об иллюминатах
мне известно достаточно. Кстати, а вы читали книгу Чарльза Уильяма Гекерторна - "Тайные
общества всех времён и всех стран"? Интересная книга, хотя и менее подробная, чем некоторые другие,
но зато её легче достать. Почитайте если интересно, рекомендую.

сабж отнюдь не документальная книжка
это художественное произведение на тему...
даже на много тем сразу

Pleroman пишет:

во многом пародия на бульварное чтиво
просто пост-модерническое такое повествование
в любом случае, книга спорная и такое мнение тоже по-своему верно
я просто не согласен)

#6 20.06.2008 21:34

Pleroman
Инквизитор

lufteufel:
ILLUMINATUS! Глаз в пирамиде. часть I. Аннотация:
Секс, наркотики, рок-н-ролл, бунт, просветление, тайное правительство, культ Богини, чикагские гангстеры и анархисты, калифорнийские хиппи, Атлантида, убийство Кеннеди, искусственный интеллект, масоны, Багз Банни, желтая подводная лодка, Дон Хуан, разумные дельфины, Тимоти Лири, мафия, Политбюро, угроза ядерной войны, психоделические инициации... Множество сюжетных линий, развивающихся в многомерном завтрашне-сегодняшне-вчерашнем мире, образуют сложную ткань знаменитого «культового» романа — большого и запутанного, увлекательного и странного, порой жуткого, порой смешного, как сама жизнь. Таинственное общество иллюминатов много веков осуществляет главный в мире Заговор, для которого все остальные заговоры — лишь прикрытие. Одному из героев этой книги предстоит стать верховным Иллюминатусом

Лично для меня это заслишком... такие винегреты я обычно перевариваю трудно... поскольку "Верховным Иллюминатусом" отнюдь не являюсь... И не представляю что это за "чудо" и существует ли оно в природе. Это наверное как титул "Верховный Масон" или "Самый Главный Командир"  big_smile

Изменено Pleroman (20.06.2008 21:41)

Eritis sicut Dii - scientes Bonum et Malum

#7 20.06.2008 22:13

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

lufteufel пишет:

сабж отнюдь не документальная книжка
это художественное произведение

Ну, тогда это дело вкуса, я художественное читаю редко, по настроению.

Pleroman пишет:

I. Аннотация:
Секс, наркотики, рок-н-ролл, бунт, просветление, тайное правительство, культ Богини, чикагские гангстеры и анархисты, калифорнийские хиппи, Атлантида, убийство Кеннеди, искусственный интеллект, масоны, Багз Банни, желтая подводная лодка, Дон Хуан, разумные дельфины, Тимоти Лири, мафия,

Если там пишут о Багз Банни, то это не для меня. Мне что-нибудь посерьёзнее.

#8 20.06.2008 23:59

lufteufel
Участник

великие слова "не суди о книге по обложке"

человек (даже два)) к трёх томах писал обо всём на свете, чтобы прочтя их создать особый эффект
в любом случае, не заставлю же я вас прочитать это, просто чтоб так насмеятся над всем миром, убеждать читателя в таких вещах, которые он сам должен обдумать и осознать бессмысленность и глупость всего этого, надо уметь)

#9 21.06.2008 00:06

Muzgob
Участник

А я так ознакомлюсь... Книги я просто ем, поем и эту. Все равно останется что-то полезное, бессмысленного ничего нет, просто надо извлекать.

#10 21.06.2008 00:34

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Muzgob пишет:

А я так ознакомлюсь... Книги я просто ем, поем и эту. Все равно останется что-то полезное, бессмысленного ничего нет, просто надо извлекать.

Вот это правильно, я тоже ознакомлюсь. Не раз уже бывало, что я черпал что-то полезное
и из художественной литературы.

#11 21.06.2008 00:49

Гераклит
Участник
Откуда где-то в своих мыслях

Ё! Это ж Уилсон,лидер нейрохимической революции 70-х! Доктор нейропсихиатрии,кстати;) А Иллиминаты-его ранняя работа...её не читал,но Уилсон действительно достоин самого пристального внимания. С его именем связывают обновление теории относительности,теории о психологии эволюции(так труд и назывался),оккультные технологии в виде магии хаоса,постмодернистские эксперименты.Присоединияюсь к автору ветки.

Изменено Гераклит (21.06.2008 02:23)

Неразумный человек способен увлечься любым учением.

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11