Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#1 20.06.2008 03:36

lufteufel
Участник

Здислав Бексински

Польский художник, мало что нашёл о нём самом, ничего не знаю о его убеждениях, картины просто говорят сами за себя. Ни раз видел как гностики и близкие по духу ставят его картины на аватары, даже непосредственно на этом форуме)

http://www.gnosis.art.pl/iluminatornia/ … sinski.htm

zdzislaw_beksinski_1972.jpg
zdzislaw_beksinski_1975.jpg
zdzislaw_beksinski_1979_6.jpg

#2 20.06.2008 07:19

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

Re: Здислав Бексински

Да, своеобразные работы. Художественно выпополнены на высшем уровне,
а стилистически они ближе к готике чем к гностицизму.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#3 20.06.2008 13:05

lufteufel
Участник

гностицизм разве можно считать стилем? вроде как тема

#4 20.06.2008 13:32

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Именно. Гнозис (гностицизм) єто скорее мировоззрение. А готика - течение в искусстве (к слову, вполне позитивное онтологически, вопреки сложившемуся мнению, видимо под влиянием т.н. "неоготики"). Так что уважаемый Leonomus не прав здесь, на мой взгляд.

Офф. Сегодня и завтра в московии концерты Lacrimosa. smile

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#5 20.06.2008 18:03

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

lufteufel пишет:

гностицизм разве можно считать стилем? вроде как тема

Для меня гностицизм религия, вера и мировоззрение.

Gnostik пишет:

А готика - течение в искусстве (к слову, вполне позитивное онтологически, вопреки сложившемуся мнению, видимо под влиянием т.н. "неоготики"). Так что уважаемый Leonomus не прав здесь, на мой взгляд.

А в чём я не прав?  Я сам люблю слушать готический рок, не весь, правда, а некоторые группы, также
мне нравится и живопись, скажем Сальвадора Дали.  Так что готика как стиль искусства мне близка,
а вот гносис живописью не выразить, это точно.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#6 20.06.2008 21:12

lufteufel
Участник

если гнозис не выразить живописью, то не выразить его и любым другим видом искусства

#7 20.06.2008 21:58

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

lufteufel пишет:

если гнозис не выразить живописью, то не выразить его и любым другим видом искусства

Это точно. Так же точно как не изобразить незримый девственный дух Отца всего.

#8 20.06.2008 23:53

lufteufel
Участник

не согласен я
искусство аппелирует образами, визионерский гнозис аппелирует ими же

в писателя филипа дика в конце 70-х "выстрелил луч розового света", в следвствии он видел образы, сны и просто информацию, зафиксированную в пост-модернической полу-художественной полу-автобиографичной книге "Валис", а также в 8000-страничной экзегезе

художественной литературой он выплеснул гнозис, в общем-то поэтому я здесь

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11