Форум сайта Gnostik.ru

"Говорите об истине с ищущими ее и о знании с согрешившими заблуждением." (Евангелие Истины)

Вы не вошли.

Объявление

К сведению новичков: регистрация на гностическом форуме подразумевает, что вы либо уже обладаете, либо активно желаете приобрести познания о Гнозисе. Рекомендуем перед тем, как вступать в дискуссии, хотя бы минимально ознакомиться с исследованиями по теме, например с работой Алексеева "Античное христианство и гностицизм". Голословные и апологетически-догматические утверждения категорически не приветствуются и могут повлечь за собой блокировку либо удаление аккаунта.
Сторонникам иных Путей с уважением напоминаем, что данный форум посвящен исключительно гностическим учениям, и убедительно просим не флудить.
Аккаунты попов, ментов и прочих агрессивных пророков демиурга удаляются немедленно.

#26 21.05.2008 13:09

aleks38
Участник

Re: Приветствия Форуму

В таком случае, спасибо. И обратите внимание, что наш диалог на этой ветке стал - на сегодняшний день - самым посещаемым местом форума. Так что потрудились не зря ...

#27 21.05.2008 13:20

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Для молодого форума это нормальная тенденция. Надеюсь, в самом скором времени подобные административно-организационные вопросы передадут "пальму первенства" вопросам непосредственно Гнозиса.

νυνὶ δὲ μένει πίστις ἐλπίς ἀγάπη τὰ τρία ταυ̃τα
μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#28 22.05.2008 04:40

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Gnostik пишет:

Уважаемый Jesus Ophis, призываю помнить, что обязанности модератора предполагают несколько большую ответственность не только за высказываемые мысли, но и за форму их подачи.

Может быть, я, конечно, чего-то не понимаю, но не вижу ничего криминального в вопросе про герметизм. Что человек пишет о себе/о своей школе, то с него и спрашиваемо впоследствии. Если товарищ видит в вопросе какой-то подвох, то это проблемы товарища, а уж никак не мои. В свою очередь, после этого мне странно читать о себе следующее:

aleks38 пишет:

Но что касается Офиса, то, как известно, "сколько волка не корми ...".

Или бред про "разделение обязанностей":

aleks38 пишет:

Тогда "экологическая ниша" Офиса: модератор-затейник, наподобие памятных многим с советских времен "массовиков".

Я, например, иначе как хамство, такие выпады в свой адрес расценивать не могу. Очень попросил бы многоуважаемого aleks38 не позволять впредь себе таких оборотов по отношению ко мне лично и к проекту Фронта.

Поскольку я лично не знаком с деятельностью российских розенкрейцеров, мне было интересно, что по этому поводу думает Гераклит. То, что aleks38 не было в момент нашей беседы на форуме, на мой взгляд, не должно позволять ему хамить впоследствии.

К тому же, для меня безусловно странно стремление товарища устроить "разборки" путём жалоб в "вышестоящие инстанции", а не обратиться ко мне лично...

aleks38 пишет:

В комментариях к ссылке на Форум в Сообществе Плерома, одном из общепризнанно лучших гностических ресурсов в русском интернет-сообществе, - я намеренно вывесил просьбу членам сообщества и лично Моме не переносить мнения о личности и "революционно-гностическом сайте" Jesus Ophis на его работу как модератора

Прочитав ответы на "Плероме", у меня возникло ещё больше вопросов к aleks38. На нормальный, в принципе, ответ Алекса Момы, что неплохо бы поглядеть на сайт, aleks38 начинает к месту и не к месту полоскать мою скромную персону и вытаскивать какие-то дрязги полуторагодичной давности. Если уважаемый хочет заниматься выяснением отношений, это, конечно, его дело. Если он испытывает неприязнь к проекту Фронта, то это его личное дело тем более.  Но обвинять меня в развешивании ярлыков после закономерного вопроса, и раздувать склоку в других сообществах - это, по-моему, дело недостойное.

Не ставьте себе закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им...
                                                                                              Евангелие от Марии

#29 22.05.2008 04:47

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

Уважаемый Gnostik, вас не напрягают подобные перлы?

aleks38 пишет:

Я постараюсь вспоможенствовать в публикации на форуме пары статей из этого журнала, и берусь об этом ходатайствовать перед его российской редакцией. Именно ходатайствовать, поскольку данный форум слишком молод, чтобы судить о его репутации.. .

aleks38 пишет:

Разумеется, мне не пришло бы в голову спрашивать почтенных докладчиков о подобном размещении их докладов в электронном виде на сайте того же анархо-гностического Фронта, который представляет Jesus Ophis!

и т.п...

Как-то печально всё это и совершенно мне не нравится...

sad

Евангелие от Марии

#30 22.05.2008 09:42

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Как администратор форума, хочу сказать следующее.

1. Призываю воздержаться от эмоциональной оценки чьих бы то ни было взглядов на Гнозис. А если у участников форума возникают вопросы к конкретному движению или объединению, стоит задать эти вопросы в ветке, посвященной этому движению/объединению тем людям, которые взялись его представлять на нашем форуме.
2. Коль скоро участники готовы представлять свои объединения на нашем форуме, им стоит быть готовым к различным вопросам, в том числе и тем, которые могут показаться им неудобными или некорректными. Постарайтесь ответчать на них по сути, воздерживаясь от оценки формы вопроса.
3. Не надо оценивать взгляды модераторов форума, оглядываясь на факт их "модераторства".

В свете последнего пункта. По крайней мере, до сих пор Jesus Ophis не был замечен в пристрастной модерации, посему негативная оценка его как модератора форума, несомненно присутствующая в словах aleks38, представляется мне некорректной и неуместной. Призываю aleks38 в дальнейшем отказаться от подобных оценок.

С уважением и надеждой на разрешение конфликта.

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#31 20.06.2008 03:48

lufteufel
Участник

Привутсвую участников)
всё читал про гностицизм и в конец задолбало что негде обсудить и некого спросить

с места в карьер: почитывал жж Jesus Ophis и сайт фронта изучил... такой вопрос всё мучал - я правильно понимаю, что в далекоидущих планах присутствует буквальная и материльная революция и война? не слишком экстримично? я понимаю, что пацифичность можно воспринимать как навязанную архонтами, демиургами и тому подобными говнюками, и всё же...

со всем уважением
помимо прочего, заранее извиняюсь если что-то не так понял или не то сказал

#32 20.06.2008 07:33

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

lufteufel пишет:

я правильно понимаю, что в далекоидущих планах присутствует буквальная и материльная революция и война?

Нет, войны не будет.

lufteufel пишет:

я понимаю, что пацифичность можно воспринимать как навязанную архонтами, демиургами и тому подобными говнюками,

Как раз им, архонтам, войны и революции нужны и необходимы, это часть их системы вещей (бытия).
Взять, к примеру - джихад и газават, их автор архонт. Также весь ветхий завет изобилует
описанием войн под руководством архонта. Ну а наши цели иные, я уже говорил о них в других ветках
этого форума, можете почитать, если интересно.

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

#33 20.06.2008 13:22

lufteufel
Участник

здорово, большое спасибо, поищу записи о целях

тем не менее, хотелось бы и мнение Jesus Ophis услышать

#34 20.06.2008 13:51

Gnostik
aka Qweded
Сайт

Leonomus пишет:

Как раз им, архонтам, войны и революции нужны и необходимы,

Войны оставим. А вот зачем архонтам нужна революция, то бишь разрушение системы?

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#35 20.06.2008 13:55

lufteufel
Участник

ради иллюзии освобождения

#36 20.06.2008 14:01

Gnostik
aka Qweded
Сайт

lufteufel пишет:

Это возможно. Но не опасно ли риском вроде "дай им волю, они возьмут две"?

μείζων δὲ τούτων ἡ ἀγάπη

#37 20.06.2008 14:02

Muzgob
Участник

lufteufel пишет:

Ну-ну smile Полагаете, что архонты так заботятся о сохранении иллюзии нашей свободы? Они вообще о нас не заботятся...

#38 20.06.2008 14:11

lufteufel
Участник

сразу замечу, что не осмелюсь вешать на себя ярлык "гностик"
я допускаю гностическую версию мироздания как возможную и наиболее близкую своим убеждениям
дабы не распинаться про мои убеждения - с детства читаю Филипа Дика и пока не нашёл точек, где моё мироощущение отличается от его, именно книга "Валис" ввела меня в мир гностицизма

касаемо непосредственно вопроса, замечу, что считаю что всё может быть ой как непросто
раз люди задаются вопросом свободны ли они, то архонтам надо насаживать убеждения, отвечающие "нет, но если сделать то-то и то-то, то станешь"
если человеку, убеждённому в своей несвободе сказать что он свободен - он не поверит, но если показать путь к мнимому освобождению, то может на какое-то время, но группа людей будет лишена безверия в положение вещей

такое сравнение пришло в голову - рыбу держать в закрытой клетке с водой, потом выпустить в аквариум... вроде всё видно и как бы посвободней даже, а всё же границы и невозможность выбраться

и не надо ко мне на "вы" пожалуйста))

#39 20.06.2008 15:12

Muzgob
Участник

lufteufel, постой-ка, не получается ли, что "я знаю, что ничего не знаю?" Для меня определяющим является факт, что оковы материальной реальности (или нереальности?) и ее иллюзий рушатся Гнозисом, обнажают истину, делая мой дух победителем. Вектор движения к вечному совершенству задан четко, и если слуги архонта на пути (а они всегда на нашем пути), то они будут сокрушены, сети разорваны. А блуждать в потемках мистицизма и философии смысла жизни стоит лишь в малых дозах. Вот такое у меня сегдня поэтическое настроение smile

PS Тут на форуме некоторые нюансы освещались товарищами, ознакомься. И если вопросы появятся, то задавай. Я к тому, чтобы ветку приветствий не заполнять дискуссиями. Кстати, и мои тебе приветствия, добро пожаловать. )

#40 20.06.2008 16:26

Jesus Ophis
Libertarian
Откуда Ярославль
Сайт

lufteufel пишет:

почитывал жж Jesus Ophis и сайт фронта изучил... такой вопрос всё мучал - я правильно понимаю, что в далекоидущих планах присутствует буквальная и материльная революция и война? не слишком экстримично? я понимаю, что пацифичность можно воспринимать как навязанную архонтами, демиургами и тому подобными говнюками, и всё же...

Приветствуем и вас тоже. Если говорить о документах Фронта, там нет ни одного указания на то, что мы собираемся устраивать какой-то глобальный террор. Мы выступаем за революцию бытия, т.е. за апокатастасис. Однако, все наши попытки борьбы с миром будут упираться в вопрос о насилии. Попробуй-те ка заткнуть телебашню, отказаться от выплаты налогов, от службы в армии, от присяг и клятв? Попробуйте один раз не подписать протокол в милиции, что с вами будет? Мы не призываем к насилию, но мы должны уметь защищать себя от нападения слуг архонтов. Конечно, невообразимо прекрасно будет, если мы сможем делать это, не прибегая к материальному воздействию.

Как только в какой-то местности соберётся достаточно большая группа поселенцев, не пришедших на поклон к властям за разрешением на это, это уже спровоцирует насилие. Сказки про тысячи христиан, шедших покорно на римские арены, оставим Риму. В общинах и монастырях всегда было оружие.

Меня угнетает распространённое понимание революции исключительно как зла и "бякушки". Это всё какая-то "благочестивая" херня. Ещё более угнетает, когда так понимают революцию бытия. Мы как раз таки освобождаемся от категорий, а вместо этого нам опять предлагают какое-то затхлое миропочитание. Мы должны разрушить основу мира, выжечь его корень, и при этом мы в обязательном порядке покушаемся на систему иерархий демиурга.

Наша революция много шире: она начнётся с низвержения земных властителей и расшатает порядок духов злобы поднебесной. После чего она закончится падением трона творца и разрушением Кеномы - ни больше, ни меньше. Нам на это может потребоваться уйма времени, но время ничего не значит по отношению к вечности.  Демиург разделяет нас временем и пространством, но на деле революция идёт повсеместно и повсевременно. Если вы понимаете, что такое эон, то должны понимать и то, что первый век всё ещё идёт. Распятие Света совершается постоянно.

Ненасилие не должно быть фетишем. У нас более важные задачи.

Как модератор, скажу, что все вопросы по Фронту в следующий раз следовало бы обсуждать в ветке, посвящённой Фронту.

Всех благ.

Евангелие от Марии

#41 20.06.2008 17:28

Leonomus
Администратор
Откуда Тульчин

lufteufel

lufteufel пишет:

здорово, большое спасибо, поищу записи о целях

Давайте перейдём с обсуждением этого вопроса в ветку  "Манифест Гностического Фронта".

Плерома, это полнота и всеобщность сотворённого и порождённого внутри Незримого Девственного Духа Безначального Отца. Ибо Безначальный Отец бесконечен и вечен, и нет никого и ничего вне Его, но всё пребывает в Нём, внутри Него и в вечном и абсолютном с Ним единстве.  https://m.ok.ru/leonomus

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11